Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей "Роль дидактических игр в воспитании детей дошкольного возраста"

Консультация для родителей "Роль дидактических игр в воспитании и обучении детей"
Дидактические игры создаются взрослыми в целях воспитания и обучения детей, они способствуют развитию познавательной деятельности, интеллектуальных операций, представляющих собой основу обучения. Для дидактических игр характерно наличие обучающей задачи. Ею руководствуются взрослые, создавая ту или иную дидактическую игру, но облекают её в занимательную для детей форму.

Примеры обучающих задач:
- научить детей различать и правильно называть цвета («Салют», «цветные коврики»);
- различать и называть геометрические фигуры («Ледоход»);
- уточнять представление о столовой посуде («Кукла Ляля обедает») или одежде («Кукла Ляля идёт на прогулку»);
- формировать умение сравнивать предметы по внешним признакам, расположению в пространстве («Что изменилось», «парные картинки»);
- развивать глазомер и координацию движений («Поймай рыбку», «летающие колпачки»).

Ребёнка привлекает в игре не обучающая задача, которая в ней заложена, а возможность проявить активность, выполнить игровые действия, добиться результата, выиграть. Однако, если участник игры не овладеет знаниями, умственными операциями, которые определены обучающей задачей, он не сможет успешно выполнить игровые действия, добиться результата. Например, в дидактической игре «Цветные фоны» играющий должен поместить на коврик определённого цвета игрушки предметы того же цвета. Успешное выполнение игровых действий связано с тем, научился ребёнок различать цвета, находить по этому признаку предметы в окружающей обстановке.

Таким образом, активное участие, тем более выигрыш в дидактической игре зависят от того, насколько ребёнок овладел знаниями и умениями, которые диктуются её обучающей задачей. Это побуждает ребёнка быть внимательным, запоминать, сравнивать, классифицировать, уточнять свои знания. Значит, дидактическая игра помогает ему чему-то научиться в лёгкой, непринуждённой форме.

Возможность обучать маленьких детей посредством активной интересной для них деятельности - отличительная особенность дидактических игр.
Виды дидактических игр
Дидактические игры с предметами очень разнообразны по игровым материалам, содержанию, организации проведения. В качестве игровых материалов используются реальные предметы (предметы обихода, орудия труда и др.), объекты природы (овощи, фрукты, шишки, листья, семена). Игры с предметами дают возможность решать различные воспитательно-образовательные задачи:
- расширять и уточнять знания детей, развивать мыслительные операции( анализ, синтез, сравнение, различие, обобщение, классификация), совершенствовать речь (умение называть предметы, действия с ними, их качества, назначение; описывать предметы);
- воспитывать произвольность поведения, памяти, внимания.

Среди игр с предметами особое место занимают сюжетно-дидактические игры. В этих играх дети выполняют определённые роли, например, продавца и покупателя, врача и больного.

Игры-инсценировки помогают уточнить представление о различных бытовых ситуациях («Устроим кукле комнату»), о литературных произведениях («Путешествие в страну сказок»), о нормах поведения («Что такое хорошо и что такое плохо»).

Для развития координации мелких движений и зрительного контроля над ними организуются игры с дидактическими игрушками моторного характера. Для малышей используются игры с прокатыванием шариков по желобку, с горки, в ворота, а также игры с вкладышами, разборными яйцами, шарами, башенками.

Настольно-печатные игры разнообразны по содержанию, обучающим задачам, оформлению. Они помогают уточнять и расширять представление детей об окружающем мире, систематизировать знания, развивать мыслительные процессы. Среди дидактических игр для дошкольников преобладают игры, в основе которых лежит парность картинок, подбираемых по сходству. Малышам предлагают игры, в которых требуется подобрать из множества картинок пары совершенно одинаковых (две варежки, два яблока и др.).

Основной элемент дидактической игры - обучающая задача. Для детей обучающая задача формулируется как игровая. Например, в игре «Узнай предмет по звуку» обучающая задача такова: развивать слуховое восприятие, учить детей соотносить звук с предметом. А детям предлагают следующую игровую задачу: прислушаться к звукам, которые издают разные предметы по звуку. Таким образом, в игровой задаче раскрывается «программа» игровых действий. Кроме того, с её помощью стимулируется желание её выполнить.

Игровое действие - это способы проявления активности ребёнка в игровых целях: опустить руку в «чудесный мешочек», нащупать игрушку и описать её; увидеть и назвать изменения, которые произошли с игрушками, расставленными на столе; подобрать кукле наряды и предметы быта и др. Детей младшего возраста в игре увлекает процесс игры, а не результат. Поэтому игровые действия просты и однотипны: разобрать и собрать матрёшку; отгадать по звукоподражанию, кто кричит (кошка, собака, петушок, корова); самому изобразить, как кричит то или иное животное; узнать и назвать предмет и др.

Правила обеспечивают реализацию игрового содержания. Они делают игру демократичной: им подчиняются все участники игры. Одни правила направляют поведение и познавательную деятельность детей, определяют характер и условия выполнения игровых действий, устанавливают их последовательность и очерёдность. Другие правила ограничивают меру двигательной активности ребёнка, пускают её по иному руслу, усложняя тем самым решение обучающей задачи (закрыть глаза, пока взрослый переставляет игрушки).

Необходимо создавать условия для игр: подбирать соответствующий возрасту дидактический материал, дидактические игрушки и игры. Учить детей бережно относиться к дидактическим игрушкам, играм, аккуратно складывать их по окончании деятельности.
Следует заботиться о постоянном обогащении игрового опыта детей. Для этого целесообразно проводить обучение игровым действиям с дидактическими игрушками, выполняя эти действия вместе с ребёнком.

Следует поддерживать интерес ребёнка к игре, одобряя удачные, умелые игровые действия.
Таким образом, дидактические игры для детей раннего возраста являются основной формой деятельности детей и организации учебного процесса.

Желаем успеха!!!

Рекомендуем посмотреть:

Игровые технологии в детском саду Игротерапия для дошкольников Опыт работы воспитателя ДОУ. Сюжетно-ролевые игры Воспитание дружеских отношений в игре. Консультация для родителей

Похожие статьи:

Влияние игры на развитие ребенка дошкольного возраста

Игра как ведущая деятельность в дошкольном возрасте. Психология

Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста через игровые технологии | Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе ДОУ. Овощи и фрукты
Опубликовано: 992 дня назад (11 июля 2021)
Просмотров: 3493
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!