Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Горшочек для цветов из бросового материала своими руками

«Горшочек для цветов» из бисера. Мастер – класс из серии мастер – классов «Работа с бросовым материалом»

Автор: Бронская Валентина Анатольевна, педагог дополнительного образования,
МАУ ДО ДДТ, Кушва, Свердловской обл.

Предназначение: данный материал предназначен детям среднего и старшего школьного возраста, педагогам технологии и педагогам дополнительного образования, родителям и любителям бисероплетения.

Назначение: Такие горшочки разработаны специально для оформления в них цветов, сплетенных из бисера.

Цель: изготовление горшочка из бросового материала.

Задачи:
Обучающие: научить приемам изготовления горшочка из бросового материала;
Развивающие: способствовать развитию эстетического восприятия, декоративно-прикладных способностей, мелкой моторики, мышления.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к окружающей среде;
Методические приёмы: стимулирование, мотивация, наглядные, словесные, практические.
Демонстрационный материал: готовое наглядное пособие.

Мы живем в такое время, когда горы из одноразовой упаковки продуктов, от бытовой техники и многое другое покрывают нашу планету. А это благодатный материал для творчества!
Конечно, можно купить горшочек для цветов из бисера в магазине, оформить туда цветок и на этом считать задачу выполненной.
Необязательно тратить деньги - я предлагаю увлекательное занятие сделать горшочек для цветов своими руками из бросового материала – одноразовых стаканчиков, пенопласта, ткани.
Немного фантазии и самый обычный одноразовый стаканчик превратится в уникальный предмет интерьера, придаст ему стиль и засвидетельствует творческий потенциал обитателей.
Поделка, сделанная своими руками, хоть и маленькая, но хранит тепло ваших рук и ваше настроение.
Ход работы:
Инструменты и материалы:
- остатки ткани Х/Б и на синтетической основе, тесьма
- одноразовые стаканчики, пенопласт, щебень
- ножницы, клей «Титан», стиплер.

Пошаговый процесс изготовления.
Горшочек делаем из двух стаканчиков (для прочности). Отрезаем от двух стаканчиков половину поперёк. Так какстаканчики имеют трапециевидную форму – к верху расширяется, отрезаем от верха одного стаканчика лишнее и часть рантика.

Вставляем верхнюю часть стаканчика в нижнюю. Таким образом, у нас сохраняется рантик и появляется дополнительная плотность у горшочка.

При помощи стиплера прикрепляем части друг к другу.

Берём мешковину. Подрезаем по размеру стаканчика (размер соответствует обхвату горшочка) с припуском на обработку. Оборачиваем горшочек мешковиной, приклеиваем к горшочку при помощи клея «Титан». Снизу и сверху делаем бахрому. Тем самым подчеркиваем прелесть материала!

Горшочек, как правило, заполняют гипсом. В этом случае он становится одноразовым.
По размеру горшочка вырезаем пенопласт и приклеиваем к дну стаканчика клеем «Титан».
Внимание! Клей «Момент» растворяет пенопласт. Работать при проветриваемом помещении. Украшаем стакан остатком тесьмы.

На пенопласт приклеиваем мелкие камушки (морские или щебень) на клей «Титан».

Совет: Ткань для горшочков не должна по цвету и фактуре отвлекать от главного – цветов из бисера!
Одноразовые стопки или стаканчики от йогурта даже задекорированые выдают свое предназначение, да и донышко у них не такое устойчивое.

Варианты горшочков.

Получите удовольствие от работы!

Рекомендуем посмотреть:

Поделки из крышечек от пластиковых бутылок для детей. Мастер-класс с фото Оригинальные мини - открытки своими руками на День рождения для детей. Мастер-класс с фото Рамка для фото своими руками с детьми 5-7 лет Ваза из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Корона Снежной Королевы своими руками. Мастер-класс | Кокошник Снегурочки своими руками. Выкройка. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2940 дней назад (7 апреля 2016)
Просмотров: 2997
+6
Голосов: 6
Ольга Соловьева # 7 апреля 2016 в 22:08 +2
Очень понравился Ваш мастер-класс! Благодаря подробному описанию и замечательным фотографиям совсем несложно будет сделать такой горшочек!Спасибо !Работа получилась аккуратная, красивая! Вам голос!!!
Галина Юрьевна Шмакова # 8 апреля 2016 в 14:34 +2
Хорошая идея, с маленькими горшочками для бисерных растений обычно всегда проблема. На мой взгляд, немного неудачное у вас оформление у 1-го и 3-го горшочка, ленточки совсем не подходят. К мешковине хорошо бы завязать бечёвку или взять несколько нитей из неё же и обвязать горшочек.
Валентина Николаевна Разумова # 8 апреля 2016 в 20:52 +1
Галина Юрьевна, "на вкус и цвет товарища нет". У каждого своё видение прекрасного, особенно в творчестве. Конечно, вы сделаете по своему, это ваше право. Автор мастер-класса имеет право сделать по своему.
Валентина Анатольевна Бронская # 8 апреля 2016 в 21:37 +2
Галина Юрьевна! На ткани первого горшочка есть маленькие желтые цветочки. Конечно бантик великоват... Это образец.А на третьем конечно хорошо бы бечёвку, да на фото не так выразительно. Процесс творческий пошёл! Вы все правильно думаете!Идеально когда ткань для горшочков по цвету и фактуре не отвлекает от главного – цветов из бисера!Спасибо!
Валентина Николаевна Разумова # 8 апреля 2016 в 20:55 +2
Валентина Анатольевна, ваши горшочки для цветов просто прелесть. Примите голос № 1.
Татьяна Гуляева # 8 апреля 2016 в 21:09 +3
Валентина Анатольевна!
Спасибо за великолепную идею! Эти горшочки, несомненно, имеют право на жизнь - просты в изготовлении,
но в то же время эстетичны, дают большие возможности для индивидуального творчества.
Новых Вам творческих успехов.
Мой голос № 2!
Нина Сергеевна Ярмусь # 10 апреля 2016 в 12:07 +2
Могу сказать с уверенностью, что детские поделки из бросового материала не только сэкономят ваш бюджет, но и для детей это будет хорошим уроком в том плане, что разовьет нестандартное мышление, креативный подход к обычным ситуациям, научит деток делать из «ничего» очень даже красивые поделки. Ведь, согласитесь, не каждый может увидеть в куче старых дисков (или крышек) материал для творчества.
Просто покажите вашему ребенку какие-то ненужные вам вещи, и, возможно, он сам начнет придумывать что из этого можно смастерить. Голос +1!!!
Сидорова Зоя Григорьевна # 10 апреля 2016 в 18:17 +2
Валентина Анатольевна!
Прекрасная работа! Подробная пошаговая инструкция любому ребенку поможет создать подобный шедевр. Тем более если знакомство с ним начато с такой работы! Горшочки получились яркие, интересные, необычные!
Спасибо!
И, конечно же, голосую!
Желаю удачи!!!
Зоя.
Вера Александровна Павлухина # 10 апреля 2016 в 22:16 +1
Здравствуйте,Валентина Анатольевна.Каждый год отмечая День Земли мы стараемся привлечь всех жителей к тем глобальным проблемам, о которых уже нельзя молчать. Вы большая умница, что помогаете решать эти проблемы, давая вторую жизнь вещам, делая из них что-то красивое и очень полезное. Главное, это не только развлечение, но и огромная польза. «Золотые» у Вас руки, горшочки чудесны. МК с подробным пошаговым описанием и демонстрацией всего процесса изготовления горшочков, при желании каждый желающий сможет повторить. Примите мой голос.