Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Подарок папе на 23 февраля своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Изготовлению контейнеров для папиной мастерской
Мастер – класс «Винтик и Шпунтик»
Автор: Буланкина Тамара  Александровна, воспитатель МАДОУ комбинированного вида детского сада №27 г. Армавира.
Цель:
Изготовление подарка  своими руками.
Назначение: Данный мастер-класс предназначен для педагогов, детей старшего дошкольного возраста и начальной школы. Подарок, который может быть полезным для хранения мелких деталей, винтиков и прочих,  очень нужных вещей,  в папиной мастерской. Изготовить его нетрудно, время, потраченное на работу и материальные затраты минимальны.
Необходимые материалы:
Баночки от кофе, оракал, карандаш, ножницы, линейка.
Папины руки.
Папины руки скуки не знают.
Чинят, рисуют, чего-то строгают.
Что-то находят и вновь мастерят.
«Мастер отличный»- так все говорят.
Учит меня он премудростям разным.
Делает мир мой он разнообразным.
С папой легко поболтать обо всем.
Мир познаю вместе с ним день за днем.

У каждого папы есть очень ценные «сокровища», которые удобно хранить в определенном порядке, чтобы в нужную минуту всё было под рукой.
Предлагаю вам приготовить подарок, который папы оценят по достоинству.
Ход работы:
В работе оракал можно заменить цветной бумагой, но всё - таки,  для папиной мастерской функциональнее будет использовать оракал, тогда подарок надолго будет не только полезным, но и эстетично выглядеть.
1. Займёмся изготовлением Шпунтика.
Находим баночку из - под кофе.  Условно делим её примерно на две равные части.  Измеряем окружность баночки, у меня 24см и ширина (половина  баночки) 3 см. Отрезаем прямоугольник из оракала зеленого цвета. Для дошколят лучше нарезать  прямоугольник на небольшие прямоугольники, детям будет проще аккуратно оклеить баночку.

2. Теперь для верхней части отрезаем прямоугольник 24 см на 3 см красного цвета и оклеиваем  баночку.
  

3. Из зеленого оракала вырезаем полоску 24 см длиной и 1 см шириной, это поясок, можете не разрезать его на части, с такой шириной дети при оклеивании справятся. Наклеить поясок на границе верхней и нижней части, чтобы украсить и скрыть погрешности.

4. Берем оракал белого ( или розового) цвета, вырезаем  прямоугольник 2 см на 1.5 см, срезаем углы – это лицо. Наклеиваем в верхней части.


5. Из зеленого оракала вырезаем 2 квадрата, сторона 2 см.
Закругляем с одной стороны два уголка – это ботинки.

6. Из желтого оракала вырезаем 2 квадрата со сторонами 1.5 см, вырезаем ручки.


7. Настало время заняться  лицом  Шпунтика. Можно просто нарисовать маркером или оформить аппликацией. Многослойной аппликацией изготовим глазки: вырезать овалы из белого оракала( из прямоугольника 0,5 см на 0, 7см), наклеиваем на черный оракал, вырезаем, чтобы по контуру была видна только узкая черная полоска, в серединку глаза приклеиваем маленький кружок черного цвета. Приклеиваем глазки, носик, ротик и даже ушки.



    
Шпунтик готов!  
8. По аналогии оформляем баночку более высокую – Винтик.
Оформила немного по-другому, добавила шапку и очки.

Получилась вот такая парочка!


Можно хранить в этих коробочках винтики и шпунтики!
Самый лучший!
Может он в футбол играть,
Может книжку мне читать,
Может суп мне разогреть,
Может мультик посмотреть,
Может поиграть он в шашки,
Может даже вымыть чашки,
Может рисовать машинки,
Может собирать картинки,
Может прокатить меня
Вместо быстрого коня.
Может рыбу он ловить,
Кран на кухне починить.
Для меня всегда герой –
Самый лучший папа мой!

Рекомендуем посмотреть:

Открытка к 23 февраля своими руками в технике пластилинография Ракета из бросового материала своими руками Поделка из бумаги Танк своими руками пошагово с фото Подарок папе к 23 февраля своими руками

Похожие статьи:

Кораблик из бумаги своими руками. Мастер-класс

Поделки к 23 февраля для детского сада. Открытки

Подарки к 23 февраля своими руками

Сценарий весеннего досуга для детей средней группы | Корзина с цветами из бросового материала своими руками для оформления участка ДОУ
Опубликовано: 3683 дня назад (17 февраля 2014)
Просмотров: 8335
+35
Голосов: 35
Мила Кузьмина # 18 февраля 2014 в 00:19 +14
Замечательные подарки! Полезные! Интересная идея, которая может прийти в голову только женщине.Подарок для хранения мелких деталей очень порадует папу! Да...и мне  своего мужа надо порадовать такими баночками smile С удовольствием отправляю  вам голос! Спасибо за изобретательность!
Тамара Буланкина # 18 февраля 2014 в 08:25 +4
Спасибо, Мила, за вашу оценку. Согласна,  женщины чаще стараются как-то упорядочить имеющие "ценности", а мужчины чаще спрашивают: " Не видели, где-то у меня был ..." и вся семья дружно помогает найти нужный винтик.
Марина Александровна Горбачева # 18 февраля 2014 в 08:22 +3
очень оригинальная идея, спасибо за подробный мастер-класс)))
Тамара Буланкина # 18 февраля 2014 в 08:28 +3
Спасибо, Марина Александровна, за ваш отзыв. Накануне праздника идеи подарков для пап возникают сами собой, очень хочется порадовать пап и дедушек.
Татьяна Анатольевна Шепеленко # 18 февраля 2014 в 09:12 +3
Тамара, здорово! Замечательный мастер-класс. Практичный. Открытки получить приятно, но ваше изобретение - это что-то новенькое, оригинальное! Спасибо за идею!
Тамара Буланкина # 18 февраля 2014 в 09:53 +3
Татьяна Анатольевна, спасибо за вашу оценку. Приятно, что работа вас заинтересовала.  Дети с удовольствием занимаются изготовлением поделки, с дошкольниками просто оклеивали маленькими кусочками оракала (геометрические фигурки 1 -2 см), получается нарядная баночка.
Наталия Генчева # 18 февраля 2014 в 10:44 +5
Очень понравилась Ваша идея.Понятный и доступный мастер-класс. Подарки дарить всегда приятно, а когда он и оригинальный и полезный, то в двойне приятно.Спасибо за творчество.
Тамара Буланкина # 18 февраля 2014 в 11:22 +2
Наталия, спасибо за комментарий. Согласна,подарки всегда получать приятно, а если они приготовлены с учетом  увлечений и желаний того кому адресованы - в двойне приятно.
Оксана Владимировна Столь # 18 февраля 2014 в 12:51 +6
Спасибо, Тамара, за полезные идеи подарков и за доступный МК!!!К любому празднику нужно подходить с небольшой долей креатива. 23 февраля праздник мужской и это должно направлять наше творчество.В таких симпатичных баночках приятно будет складывать -  ценные папины «сокровища»!!!
Такие подарки,папы оценят по достоинству!!!
Лилия Масагутова # 18 февраля 2014 в 15:08 +3
Тамара, спасибо большое за очередной увлекательный мастер-класс и  оригинальную, интересную идею подарка!Замечательные сувенирные баночки получились!Удачи!!!
Светлана Евгеньевна Виноградова # 18 февраля 2014 в 15:21 +4
Очень здорово, когда подарок не просто интересный, но еще и очень полезный! Ваша поделка, Тамара, отвечает этому определению! Ярко и весело смотрятся Ваши самоделкины! Они точно найдут свое почетное место в гараже или мастерской любого папочки и дедушки! Спасибо за интересную идею, несложно, доступно.
Тамара Буланкина # 18 февраля 2014 в 18:19 +2
Уважаемые коллеги, спасибо за ваши отзывы. Приятно, что мнения совпали, подарок папам понравится, изготовить его большого труда не составит. Спасибо за ваше внимание. Желаю вам весеннего настроения и успехов во всем!
Наталья Блудилина # 18 февраля 2014 в 18:30 +2
Хорошая идея подарка!Мы такие баночки красили,но это 2 занятия.Вашу поделку можно успеть за 1.Скажите, пожалуйста, можно оракал заменить на цветную бумагу-самоклейку?
Тамара Буланкина # 18 февраля 2014 в 19:19 +2
Спасибо, Наталья, за оценку. Конечно, бумага - самоклейка вполне может заменить оракал (его кстати, нужно совсем немного, даже на группу  детей). Успехов в творчестве!
Наталья Валентиновна Черникова # 18 февраля 2014 в 18:36 +2
Ярко,практично,изобретательно!Подарок для пап замечательный!Баночки оформлены с душой.Их приятно будет иметь в мастерской и потому,что они будут служить отличными контейнерами для мелких деталей,гвоздей и прочих необходимых мелочей. Папы будут рады.
Тамара Буланкина # 18 февраля 2014 в 19:26 +2
Спасибо, Наталья, за ваш отзыв.  Видимо, мы женщины отлично понимаем чего не хватает мужчинам для полного счастья и готовы вместе с детьми сделать их мастерские более удобными для работы.Надеюсь мужчины оценят подарки.
Наталья Михайловна # 18 февраля 2014 в 21:32 +4
Тамара, как изобретательно вы ко всему подходите. Самые "обычные" баночки превращаете не только в "привлекательные", но и в "полезные". Одним словом могу сказать творческий вы человек. Для развития фанатазии и творческого мышления своим воспитанникам часто предлагаю поиграть в игру "превращалки", очень интересно. Можно увидеть и услышать много необычного. Для вас, я так понимаю, творить - ваш образ жизни. Спасибо.
Тамара Буланкина # 18 февраля 2014 в 21:43 +3
Наталья, спасибо за ваш отзыв о работе. Думаю, что все педагоги творческие люди, нам  никак в нашей работе без творческих способностей. Чтобы  заинтересовать своих воспитанников,необходимо уметь импровизировать на занятиях, в развитии сюжета игры...и так все время.
елена язвенко # 18 февраля 2014 в 23:34 +2
Отличная идею по оформлению и изготовлению подарка! А самое главное - полезная вещь, для хранения винтиков, гаечек....Молодец, Тамара! Спасибо за подробный МК!
Тамара Буланкина # 19 февраля 2014 в 13:56 +2
Спасибо, Елена, за ваш отзыв.Приятно, что работа вас заинтересовала.
Наталья Николаевна Крылова # 19 февраля 2014 в 07:49 +2
Всем папам будет приятно получит такой практичный, необычный, красочный подарок. Замечательная идея.
Тамара Буланкина # 19 февраля 2014 в 13:58 +2
Наталья Николаевна, спасибо за вашу оценку.  Успехов в творчестве!
Елена Викторовна Юдина # 19 февраля 2014 в 14:06 +2
Замечательная идея! Проста и доступна для выполнения! Такой подарок - не может не порадовать близких мужчин!
Тамара Буланкина # 19 февраля 2014 в 14:17 +2
Спасибо, Елена Викторовна, за ваш отзыв. Приятно, что работа вас заинтересовала. Творческих успехов!
Ольга Васютова # 20 февраля 2014 в 19:16 +4
Тамара, такой полезный и оригинальный подарок получился. Очень часто подарки пылятся за ненадобностью, а этому точно найдется применение.
Папе нынче подарю
Винтика и Шпунтика.
Он у нас мастеровой,
Применение найдет.
Думаю, ваша идея  будет полезна и другим педагогам при сотворении подарков. Творческих идей! +1 в вашу копилку.
Тамара Буланкина # 20 февраля 2014 в 19:38 +2
Спасибо,Ольга, за ваш отзыв.Мужчины народ практичный, поэтому оценят подарок по достоинству.Спасибо за стихи!Творческих успехов!
Валентина Политова # 20 февраля 2014 в 19:34 +3
Идея подарка отличная! Папы точно будут рады Винтику и Шпунтику. Ваш МК поможет легко справиться с выполнением этих подарков. Спасибо за идею и творческий подход!
Тамара Буланкина # 20 февраля 2014 в 19:41 +3
Валентина, спасибо за ваш комментарий.Поделка несложная, поэтому скорее поможет идея, а дальше каждый подключит своё творчество.
Валентина Николаевна Мельникова # 21 февраля 2014 в 22:56 +3
Тамара! Отличный МК по изготовлению контейнеров для папиной мастерской
классная идея подарка для мужчин! Как правило, мужчинам никогда не хватает емкостей для хранения нужных, необходимых мелочей!  «Винтиков и Шпунтиков»! Для ребенка великолепная мотивация - забота о папочке, и конечно, привитие ребенку такого качества, как аккуратность!
Тамара Буланкина # 22 февраля 2014 в 19:45 +2
Спасибо,Валентина, за вашу оценку. Приятно, что женщины сошлись во мнении, решили, что подарок приятный и полезный.Творческих успехов!
Мария Александровна Дискантова # 21 февраля 2014 в 23:42 +3
Тамара, посмотрев Ваш МК, хочу выразить свою благодарность, за такую интересную и доступную работу. Все очень понятно и доступно, а главное необычно. Думаю, каждому папе будет приятно получить волшебную баночку для мелочей, которую создал его малыш. Голосую "ЗА" и беру себе на заметку.
Тамара Буланкина # 22 февраля 2014 в 19:52 +2
Мария Александровна, спасибо за ваш комментарий. Подключим наше творчество и поможем мужчинам разобрать свои запасы по "волшебным" баночкам! Творческого вдохновения!
Ирина Геннадьевна Бежина (Крикунова) # 22 февраля 2014 в 22:50 +2
Тамара, рада, что заглянула на Вашу страничку! Такие забавные контейнеры! Просто чудо!
Винтик и Шпунтик папе помогут
Порядок в доме поддержать!
Мама за разбросанные гвоздики
Не будет его больше ругать!
Тамара Буланкина # 22 февраля 2014 в 23:07 +2
Ирина Геннадьевна,спасибо за отзыв.Приятно, что "Винтику и Шпунтику" посвятили  стихи! Творческих успехов Вам и весеннего настроения!
Раиса Рыжая # 23 февраля 2014 в 19:09 +2
Очень интересная идея! Ваши Винтик и Шпунтик  просто чудо! Молодцы!
Тамара Буланкина # 23 февраля 2014 в 19:12 +6
Спасибо за вашу оценку, Раиса. Успехов в творчестве!
Маргарита Александровна Гришина # 23 февраля 2014 в 20:56 +23
Тамара,интересная задумка подарка для папы.И красиво и полезно,по мужски.
На полочке у папы будут стоять красочные не скучные коробочки,будут радо-
вать глаз и напоминать о своем сыне или дочке.Детям не трудно будет пов-
торить такие поделки.МК понятно расписан и показан.Единственно,Тамара,не
указали задачи МК.Удачи вам!
Тамара Буланкина # 24 февраля 2014 в 08:40 +6
Спасибо, Маргарита Александровна, за ваш отзыв. Спасибо за ваше внимание. Желаю вам весеннего настроения и успехов во всем!
Раниль Нурисламович Калимуллин # 2 марта 2014 в 10:05 +10
Очччееень нужная вещь!!! Со всеми согласен! С этими банками " Не видели, где-то у меня был..." точно не скажем!!! Спасибо, Тамара! Мастер класс - отличный!
Тамара Буланкина # 2 марта 2014 в 11:03 +3
Раниль Нурисламович, спасибо за ваш отзыв! Приятно услышать мнение мужчины.
Недопекина Антонина Викторовна # 13 марта 2014 в 21:52 +2
Интересный и полезный подарок для пап!!!Доступное объяснение как все делается.Детям будет весело мастерить!!!!Мне понравилось!!! Спасибо!
Тамара Буланкина # 13 марта 2014 в 21:57 +1
Спасибо за Ваш отзыв, Антонина Викторовна.
Оксана Ерина # 14 марта 2014 в 16:50 +2
Просто супер
Тамара Буланкина # 14 марта 2014 в 20:38 +1
Спасибо!
Марина Петровна Кравец # 15 марта 2014 в 23:09 +2
Здорово! Жаль, что 23 февраля уже прошло! Обязательно сделаем на следующий год!
Тамара Буланкина # 15 марта 2014 в 23:13 +1
Спасибо, Марина Петровна, за ваш комментарий. Приятно, что поделка вас заинтересовала. Успехов!
Светлана Сабирзянова # 17 марта 2014 в 02:03 +1
Оригинальные и полезные баночки. А для пап просто необходимые. Спасибо!
Тамара Буланкина # 17 марта 2014 в 22:25 0
Спасибо за отзыв, Светлана Владимировна. Приятно, что работа Вас заинтересовала.
Наталия Александровна Клюка # 19 марта 2014 в 01:07 +1
Прекрасно Вы продекорировали кофейные баночки! Мужская тема отразилась в названии поделки
"Винтик и Шпунтик" и в её назначении. Если двух баночек будет мало папе, то можно продолжить коллекцию контейнеров, сделав, например "Самоделкина и Карандаша".
Тврчество+Функциональность=Полезный подарок+Голос!   ++1!
Тамара Буланкина # 19 марта 2014 в 19:17 0
Наталия Александровна, спасибо за ваш отзыв. Две баночки - это только начало коллекции, ведь у настоящего мастера много полезных мелочей.
Светлана Вячеславовна Котляр # 23 марта 2014 в 22:03 +1
Замечательная идея подарка, работа очень понравилась, успехов!
Тамара Буланкина # 24 марта 2014 в 20:28 0
Спасибо, Светлана, за Ваш отзыв. Творческих Вам успехов!
Ирина Владимировна Дудник # 27 апреля 2014 в 00:43 +1
замечательный мастер -класс, мой голос Вам....
Тамара Буланкина # 28 апреля 2014 в 22:25 0
Спасибо за отзыв, Ирина Владимировна. Удачи!
Юлия Владимировна Мещерякова # 15 мая 2014 в 00:57 +1
Отличный подарок для папы. Оригинальное решение. Просто и красиво. Мастер-класс доступный и понятный. Все этапы работы сопровождаются четкими фотографиями. Спасибо за МК.
Творческих успехов Вам!
Тамара Буланкина # 18 мая 2014 в 22:30 0
Спасибо за вашу оценку, Юлия Владимировна. Солнечного настроения!
Сидорова Зоя Григорьевна # 9 июля 2014 в 16:24 +1
Тамара! Замечательный Мк! Обычная проблема: какой подарок изготовить к 23 февраля? Вот это то, что надо! В Мк представлен материал подробно, доступно, интересно, со стихами, яркими фотографиями. это позволяет легко понять суть изготовления поделки. Отлично! Понравилось!
Зоя.
Тамара Буланкина # 10 июля 2014 в 23:03 0
Зоя Григорьевна, спасибо за приятные слова. Рада, что работа Вас заинтересовала. Успехов!
Татьяна Григорьевна Маня # 11 июля 2014 в 09:54 +1
Тамара, здравствуйте! Очень милая и оригинальная парочка у вас получилась, и уж наверняка, любому папе будет приятно стать обладателем такого подарочка. Мы ведь чаще продумываем подарки для мам, а папы остаются в стороне, а благодаря вашему МК, настала очередь получения долгожданных подарков и для пап. Голосую.
Тамара Буланкина # 15 июля 2014 в 23:16 0
Приятно Ваше внимание, Татьяна Григорьевна! Спасибо за отзыв!
Анна Валерьевна Шмакова # 16 сентября 2014 в 22:29 +1
красота
Тамара Буланкина # 16 сентября 2014 в 22:37 0
Спасибо!
Анна Валерьевна Шмакова # 18 сентября 2014 в 09:05 +1
Прекрасная работа! Столько любви к природе. Скомпановано и затонировано аккуратно и со вкусом. ВЫ, молодцы! Отлично! Понравилось!
Игорь Владимирович Грушевский # 14 октября 2014 в 19:53 +1
Какой интересный подарок! smile Голос!
Тамара Буланкина # 14 октября 2014 в 21:35 +1
СПАСИБО! Игорь Владимирович, приятно, что познакомились с материалом! Удачи!
Светлана Ивановна Рыженкова # 30 октября 2014 в 17:17 +1
СПАСИБО. Хорошая задумка. Это что-то новенькое и главное интересное!!!
Тамара Буланкина # 30 октября 2014 в 21:45 0
Спасибо за отзыв!
Галина Владимировна Ананьева # 5 ноября 2014 в 21:18 +1
Очень хорошая идея! Красивая и полезная штучка получается
Тамара Буланкина # 6 ноября 2014 в 22:30 0
Галина Владимировна, спасибо за Вашу оценку!
Марина Владимировна Муравьёва # 10 ноября 2014 в 19:52 +1
Отличный подарок!Голос!
Тамара Буланкина # 10 ноября 2014 в 21:04 0
Спасибо!!!
Алла Ивановна Ефимова # 17 января 2015 в 23:55 +1
Прекрасная работа. Беру на вооружение. Интересная идея, которая может прийти в голову только женщине.Подарок для хранения мелких деталей очень порадует папу! С удовольствием отправляю вам голос! Спасибо за изобретательность!
Тамара Буланкина # 18 января 2015 в 21:52 0
Алла Ивановна, спасибо за теплые слова! Приятно, что работа Вас заинтересовала. Успехов!
Наталья Анатольевна Сырова # 3 февраля 2015 в 21:04 +1
Поделка - находка для подарка папе или дедушке! Просто класс! Такую оригинальную идею легко воспроизвести.К тому же пустые баночки за ненадобностью просто выбрасываются, а вы легко превратили ненужную вещь в такую полезную штучку. Восхищаюсь вашей изобретательностью! С удовольствием голосую!
Тамара Буланкина # 3 февраля 2015 в 22:13 0
Наталья Анатольевна, спасибо за ваш отзыв!Успехов в творчестве!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 9 марта 2015 в 22:43 +1
Тамара Александровна, Браво! Великолепное дизайнерское решение! Замечательный подарок "Винтик со Шпунтиком" получился для папы! Вещь полезная и необходимая каждому мужчине для культурной организации труда... Творческих Вам успехов и новых находок! Голос!
Тамара Буланкина # 9 марта 2015 в 23:18 0
Алёна Дмитриевна, спасибо за теплые слова, очень приятно! Творческого вдохновения и удачи!
Ива Иванова # 14 марта 2015 в 00:14 +1
Тамара, очень веселые и забавные у вас получились Винтик и Шпунтик. Подарок достоин похвалы. Нашему папе такой тоже бы пригодился. Нужная и полезная вещица. Спасибо за идею. примите мой голос. Дальнейших удачных находок!
Тамара Буланкина # 15 марта 2015 в 21:58 0
Спасибо за ваш отзыв, Ольга Владимировна! Творческих успехов!