Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рекомендации для родителей: Как поддержать ребенка в период экзаменов

Советы психолога. Рекомендации для родителей «Как поддержать ребенка в экзаменационный период».
Экзамен – это испытание не только для ребенка, но также для родителей. Бывает, что родители, волнуются даже больше своих детей и сами провоцируют нервозность у своих детей по поводу предстоящего экзамена. Если родители переживают и волнуются, дети начинают волноваться еще больше. Родители тем самым вселяют тревогу и неуверенность детей в своих силах. А иногда бывает так: родители, видя, что их ребенок не очень беспокоится по поводу экзаменов, думают, что он не понимает всей ответственности, переоценивает свои возможности, и начинают «дергать» его, пугать трудностями, которые его ждут на экзамене. И тогда волнуются уже все вместе. А от этого волнения никакой пользы нет, даже наоборот, - некоторые дети от излишнего волнения сдают экзамены гораздо хуже, чем могли бы, потому что не могли собраться, сосредоточиться. Бывает, что от переживаний у них из головы все «вылетает» - вроде бы и учили, но ничего не помнят. Так что лучше поддерживать ребенка, вселять в него уверенность в успехе. И не показывать своего волнения, хотя и демонстрировать полное равнодушие тоже не стоит: ребенок может подумать, что родителям все равно, как он сдаст экзамены, что им до него никакого дела.
Очень важно, чтобы атмосфера в доме была не нервозной, а спокойной и доброжелательной.
Не стоит каждые десять минут напоминать ребенку, чтобы он готовился к экзамену, и пугать его, чтобы он готовился к экзамену, и пугать его ужасными последствиями плохой подготовки.
Вместо этого надо помочь ему организовать такой режим дня, чтобы было время и для качественной подготовки, и для отдыха.Нужно создать рабочий уголок в доме, чтобы всё лежало на своих местах, всё, чтобы лучше подготовиться к экзаменам. Во время занятий родители должны следить, чтобы не было постороннего шума, чтобы ничто не отвлекало вашего ребёнка от занятий. Обязательно нужно чередовать умственные и физические занятия. От того, что ваш ребенок будет непрерывно сидеть за книгами и пособиями, не значит, что он блестяще сдаст экзамен. От большой нагрузки у ребенка могут не выдержать нервы и в голове всё перепутается, не давите на своего ребенка. Главное в таких ситуациях поддержка со стороны родителей, верьте в своих детей – это неотъемлемая часть успешной сдачи экзаменов.
В период экзаменов очень полезны прогулки и игры на свежем воздухе, занятия спортом. Они повышают тонус, поднимают настроение, способствуют эмоциональной разрядке. Нужно следить за питанием ребенка, чтобы оно было своевременно, сбалансировано, в рационе ребенка должны присутствовать фрукты, шоколад. Не забывайте проводить время вместе со своим ребенком – это может быть коллективный отдых. Важно зарядить ребёнка позитивной энергией и уверенностью, показать, что вы всегда рядом, что вы его поддерживаете, вне зависимости от того как он сдаст экзамен.
Возможно, многим родителям придется пересмотреть свой стиль общения с ребенком, уделять больше внимания своему ребенку. Не указывать в резкой форме на его ошибки, поведение, а опираться на положительные стороны, не забывать поощрять за его достижения, целеустремленность.
Дорогие родители помните, как бы не сдал экзамен ваш ребенок, поддержите его. Покажите, что каков бы не был результат, мы не будем любить его меньше, он всегда останется вашим сыном или дочкой.

Рекомендуем посмотреть:

Дети и школа Конспект урока-практикума по обществознанию для 10-11 класса на тему: Факты и суждения Практическое занятие по обществознанию. Как написать эссе Что делать, если ребенок не слушается?
Коррекционная программа на снятие тревожности у младших школьников | Конспект урока самопознания, 7 класс. Мои жизненные ценности
Опубликовано: 3064 дня назад (29 ноября 2015)
Просмотров: 2497
Рубрика: Рекомендации
+2
Голосов: 2
Нина Анатольевна Агеева # 29 ноября 2015 в 19:35 0
Очень актуально. Скоро у детей экзамены и не знаешь как себя вести, чтобы не навредить. Спасибо!
Ольга Викторовна Погорелова # 4 декабря 2015 в 23:56 0
Действительно очень актуальная, волнующая многих родителей тема. Ваша статья поможет, напомнит родителям как можно пройти этот сложный этап в жизни своих детей вместе с ними. Голос!
Юлия Алексеевна Коваль # 7 декабря 2015 в 00:38 0
Сегодняшним старшеклассникам предстоит итоговая аттестация в форме Единого Государственного Экзамена. Сложное испытание. В этот период они, несмотря на видимость взрослости, как никогда нуждаются в помощи и поддержке со стороны родителей. Родители могут помочь своему ребенку наиболее эффективно распорядиться временем и силами при подготовке к экзаменам.личности. И помните: самое главное — это снизить напряжение и тревожность ребенка и обеспечить подходящие условия для занятий.