Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Тренинг на сплочение в 5 классе

Тренинг на сплочение классного коллектива класса.
1.Упражнение на знакомство.
Упражнение "Рисунок моего Я"(15 мин.)
Цель: Познакомиться с учениками, настроить каждого на работу в группе, вызвать ощущение доверия.
Материалы: листочки бумаги и фломастеры.
Процедура выполнения: Участникам дается задание нарисовать рисунок, символизирующий их индивидуальность. После чего все листочки сворачиваются так, чтобы не видно было рисунка. После каждый по очереди берет по листочку и анализирует рисунок, пытаясь охарактеризовать автора и угадать его.
2. Игры на повышение сплоченности группы.
Цель: гармонизация межличностных отношений через создание ситуации взаимодействия в группе, повышение сплоченности группы, создания атмосферы доверия и уважения.
3. «Маленькие зелененькие человечки».
Инструкция: "Представьте себе, что вы выехали отдохнуть своей группой на природу. Вы находитесь на лугу. Вокруг полно зелененькой травки, цветочков. Бабочки летают. Чуть подальше прозрачное чистое озерцо, в котором так и хочется искупаться. Приятно пригревает солнышко. И самое классное, что здесь вся группа! Представили? По моей команде вы пойдете гулять по этому лужку: нюхать цветочки, гоняться за бабочками, греться на солнышке. А когда я закричу: "Внимание! На вас напали маленькие зелененькие человечки!", ваша задача сбиться в кучку, спрятав в середину самых слабых, а затем хором прокричать: "Дадим отпор маленьким зелененьким человечкам!"
В зависимости от того, как будет выглядеть группа как команда в процессе выполнения упражнения, его можно провести несколько раз, обсуждая после каждого их поведение.
4. Мост
Две команды становятся по разные стороны моста (например лавочки). Мост длинной примерно 3-5 метров, шириной – полметра. По команде участники одновременно с двух сторон начинают перебираться на другую сторону моста. Игра не на скорость. Постоянно необходимо напоминать детям о необходимости поддерживать друг друга. Вожатые должны следить за техникой безопасности, страховать детей с двух сторон моста.
5. Объелись мёда.
Участники делятся на пары и садятся на пол напротив друг друга. «Вы ели мёд и взялись за руки, а руки слиплись. Вам нужно встать, не расцепляя рук». Потом мёд ели впятером, всемером, вдесятером, и так далее, всем отрядом. При этом, все участники садятся близко-близко по кругу и также должны встать, не расцепляя рук.
6. Скалолаз
Группа играющих встает на невысокую скамеечку плотно друг к другу, взявшись под локотки. По очереди каждый игрок должен будет пройти по краю скамеечки, держась за стоящих на ней людей, не оступаясь и не сталкивая со скамьи игроков.
7. «Я желаю тебе завтра…».
Все стоят в кругу и по очереди желают соседу справа, себе и соседу слева чего-нибудь хорошего на завтрашний день. Это упражнение можно сделать ритуальным и заканчивать им сборы.

Рекомендуем посмотреть:

Тренинг для школьников Психологический тренинг: Стрессоустойчивость. Профилактика краудинг-стресса Тренинговое занятие о вреде наркотиков для школьников Конспект тренингового занятия по целеполаганию для школьников 8-11 классов

Похожие статьи:

Практикум по психологии общения, 9 класс

Занятие педагога психолога со школьниками 5-7 класса | Тренинг на развитие коммуникативных навыков для школьников
Опубликовано: 3039 дней назад (24 декабря 2015)
Просмотров: 19428
+3
Голосов: 3
Лариса Юрьевна Астанович # 24 декабря 2015 в 17:54 +1
Здравствуйте, Сауле Амангалиевна! Ваши тренинг очень интересный, содержит материал, который можно использовать при работе с классным коллективом во время классного часа или внеклассных занятиях. Игры очень содержательные и будут интересны ребятам младшего и среднего школьного возраста. Спасибо за материал, Вам мой голос!
Валерий Григорьевич Вершинин # 24 декабря 2015 в 23:01 0
Здравствуйте, Сауле Амангалиевна! Мне понравился ваш тренинг.Думаю, что он пригодится классным руководителям, когда они берут новый класс. В общих занятиях и упражнениях сплачивается коллектив и выявляются личные качества каждого ребёнка. Примите мой голос.
Ферюза Кабулжановна Валимухаметова # 26 декабря 2015 в 21:20 0
Хороший тренинг, Сауле Амангалиевна! У меня дочь учится в 5 классе. Ей все игры понравились. Не сложные, интересные, а главное доступные. Они же сейчас очень стеснительные. Вроде уже не маленькие, но еще не взрослые. А игры она сначала с папой попробовала. ГОЛОС)))
Вероника Вячеславовна Зоря-Даянова # 8 апреля 2016 в 14:29 0
Здравствуйте, Сауле Амангалиевна! Очень интересный тренинг, я сама сейчас готовлю классный час для сплочения коллектива в 7 классе, детки постарше, но я обязательно воспользуюсь Вашими разработками на уроке. Особенно мне понравились упражнения: мост, скалолаз и "я желаю тебе завтра". Здесь, на мой взгляд, "сплочение" в прямом смысле слово. Благодаря за предоставленный материал.