Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Развитие творческих способностей учащихся

Развитие творческих способностей учащихся
Автор: Черевиченко Лариса Александровна, учитель математики
1 категории, учитель ЮНЕСКО МБОУ Гимназии №3 г. о. Самара
Описание: данный материал будет полезен классным руководителям, молодым учителям, для которых доброта, инициативность, неординарность, позитивность настроя детей являются основополагающими моментами в воспитании.

Наш класс был создан лишь два года назад. И на протяжении этих двух лет я пытаюсь создать такую эффективную систему воспитательной работы в классе, которая позволит достичь следующей цели:
воспитание и социально-педагогическая поддержка становления, развития высоконравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны; укоренённого в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.
По итогам этого уже этого учебного года ученики 8В класса стали победителями в номинации «Класс года» и были награждены на традиционном мероприятии гимназии «Успех года».
С уверенностью можно говорить, что ученики 8В класса – это сплоченный коллектив добрых, инициативных, отзывчивых, позитивно настроенных детей, отличающийся неординарным подходом к поставленным задачам. Патриоты своей страны, которые чтят память о своих предках, гордятся прошлым своего Отчества и с надеждой смотрят в будущее.
Как мы этого достигли за такой короткий срок?
Наш-секрет прост - творчество, взаимовыручка и взаимопонимание. Хочу показать на одном примере.
В нашей гимназии традиционно проходит Ассамблея. В этом году она была под названием "Год литературы в России". Мы могли пойти по традиционному пути (взять автора известного для всех, подготовить доклад с использованием технических средств и на этом остановиться).Но нам это неинтересно.
Что сделали мы?
Выбрали практически неизвестного писателя (точнее писательницу), провели краеведческую работу по сбору информации о ее личной жизни и творчеству для написания сценария, подобрали аудио, фото и видео материалы для выступления, решили, что танцевальное выступление только украсит наш импровизированный спектакль. А затем был кропотливый труд по репетиции спектакля о жизни и творчестве малоизвестного автора в России Надежды Тэффи.
Выступление нашего творческого коллектива можно посмотреть, пройдя по ссылке



И с этим выступлением заняли 1 место в этом мероприятии.

Рекомендуем посмотреть:

Цели и задачи воспитания школьников История 154 - й стрелковой дивизии Краеведческая викторина для 5 класса на тему: Птицы нашего края Конспект урока по краеведению с презентацией для 8 класса

Похожие статьи:

Воспитательная программа ОЭР в школе

Воспитательная подпрограмма для 5- 9 классов «Спорт, здоровье и я»

Вопрос о культурном использовании Интернета современными школьниками

Функции классного часа

Внеклассная работа в школе

Из опыта работы учителя математики. Формирование УУД на уроках геометрии | Технологическая карта урока геометрии в 8 классе по теме: Теорема Пифагора
Опубликовано: 2867 дней назад (17 июня 2016)
Просмотров: 1306
+12
Голосов: 12
Мальдюне Вэсаковна Вэнго # 17 июня 2016 в 20:37 +1
Лариса Александровна, здравствуйте! Спасибо, что есть такие прекрасные учителя, знатоки своего дела. Вашу работу взяла на заметку, мне все понравилось. Всего хорошего. Вам большой плюс!
Черевиченко Лариса Александровна # 19 июня 2016 в 20:13 +1
Здравствуйте. Благодарю Вас! Мне так хотелось, чтобы и другие смогли увидеть моих талантливых учеников.
Мира Симеунович # 19 июня 2016 в 22:28 +3
Лариса Александровна, здравствуйте! Замечательный классный час! Вы – превосходный классный руководитель, и воспитатель, и педагог! Ваши ребята не только справились с задачей, они – трудолюбивые молодые люди, креативные и ответственные! Молодцы! Огромную подготовительную работу Вы с учащимися проделали, огромный материал просмотрели, прочитали, проучили! Занимались и историей, и языком, поэзией, и танцами, подготовили содержательный, оригинальный сценарий. Уделили много времени, внимания, терпения, чтобы именно так представили Надежду Тэффи. Я согласна со словами одной из членов жюри: «Здорово…, продуманно до мелочей, стильно…, потрясающе…, прочувствованно…». Спектакль получился изумительный, я Вам благодарна за приглашение на просмотр! С большим удовольствием посылаю голос! Желаю успехов!
Черевиченко Лариса Александровна # 20 июня 2016 в 05:25 +1
Здравствуйте. Благодарю Вас за теплые слова.
Ирина Викторовна Ануфриева # 20 июня 2016 в 09:24 +7
Лариса Александровна, с большим удовольствием познакомилась с вашей публикацией! Мне хочется вас поздравить: за такой короткий срок вам удалось создать эффективную систему воспитательной работы в классе, который стал сплоченным коллективом добрых, инициативных, отзывчивых, позитивно настроенных детей, отличающихся неординарным подходом к поставленным задачам и с надеждой смотрящими в будущее. А награда за труд – победы в различных мероприятиях…
Смотрела ролик и умилялась вашими детьми. Какие умнички! Вы не искали лёгких путей (взять автора известного для всех, подготовить доклад с использованием технических средств и на этом остановиться), а провели огромную предварительную кропотливую работу – исследовательскую творческую. И получился замечательный импровизированный спектакль. Слова жюри были для вас, наверное, благостным бальзамом.
Спасибо, Лариса Александровна, за представленный опыт работы! Вы профессиональный творческий педагог, ставящий перед собой большие гуманные цели: воспитание и социально-педагогическая поддержка становления, развития высоконравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны; укоренённого в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.
Удачи вам! Голосую!
Черевиченко Лариса Александровна # 20 июня 2016 в 15:49 +2
Благодарю Вас, Ирина Викторовна. Благодарю за понимание, за отзыв. Очень надеюсь, что мои ученики вырастут мудрыми, добрыми порядочными гражданами нашей страны.
Наталья Ильинична Андриевская # 20 июня 2016 в 09:56 +7
Здравствуйте, Лариса Александровна. Спасибо за приглашение и отличное мероприятие. Ваши ребята смогли достичь больших успехов, благодаря кропотливому труду талантливого педагога. Исследовательская работа, проводимая ребятами, помогла сплочению коллектива и вызвала интерес к дальнейшему изучению литературы и истории России. Я думаю, что Ваши ученики вырастут настоящими ЛЮДЬМИ и патриотами своей Родины. Примите мой голос. Удачи!
Черевиченко Лариса Александровна # 20 июня 2016 в 15:52 +2
Здравствуйте, Наталья Ильинична. Рада, что Вам понравилось. Я люблю своих учеников. Мне важно, чтобы они были талантливыми, успешными и порядочными людьми.
Наталья Викторовна Боголапова # 20 июня 2016 в 17:41 +7
Лариса Александровна, восхищена проделанной и Вами, и ребятами работой! Так продумано и четко отработано, просто блеск! Цель и поставленные задачи выполнены на 100%!Молодцы!
Черевиченко Лариса Александровна # 20 июня 2016 в 20:03 +3
Благодарю Вас, Наталья Викторовна. Мы, действительно, очень старались.
Ирина Юрьевна Ручина # 20 июня 2016 в 20:13 +7
Здравствуйте, Лариса Александровна! Спасибо за приглашение. С большим удовольствием познакомилась с вашей публикацией. Материал очень интересный, мне очень понравился. Ребята большие МОЛОДЦЫ!!! Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Черевиченко Лариса Александровна # 20 июня 2016 в 22:30 +2
Благодарю Вас, Ирина Юрьевна. Приятно, когда наш труд признан другими!
Эльмира Арсланалиевна Муртаханова # 21 июня 2016 в 06:40 +7
Здравствуйте, Лариса Александровна!Спасибо за приглашение и прекрасное мероприятие.Дети- умнички!Спасибо Вам за представленный опыт работы! Проделана огромная работа!Примите голос.
Черевиченко Лариса Александровна # 21 июня 2016 в 14:12 +2
Здравствуйте. Благодарю Вас за теплые слова.
Сидорова Зоя Григорьевна # 24 июня 2016 в 15:31 +4
Лариса Александровна!
Публикация "Развитие творческих способностей учащихся" меня заинтересовала. Материал актуален, интересен, будет интересен многим педагогам.
Спасибо.
Удачи!
Голос!
Зоя.
Черевиченко Лариса Александровна # 24 июня 2016 в 17:46 +1
Благодарю за отзыв. Буду рада, если это поможет и другим педагогам.
Ирина Николаевна Ступченко # 28 июня 2016 в 18:50 +1
Такая интересная публикация несомненно заслуживает большого внимания. И тема очень актуальна. И работа проделана колоссальная. Только положительные эмоции и голос!
Оксана Анатольевна Данильченко # 9 июля 2016 в 07:44 +2
Очень интересная информация. Виден опытный педагог и большой труд. Молодцы.