Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя снежинка. Квиллинг. Пошаговая инструкция с фото

Снежинка в технике квиллинг. Мастер-класс с пошаговыми фото и описанием.
Новогодняя снежинка из бумаги в технике квиллинг.
Автор: Якимчук Денис, 3 года
Руководитель: Черникова Дина Николаевна, воспитатель МБДОУ детский сад №1 д.Старое Мелково, Тверская область, Конаковский район.
Описание материала: данный мастер-класс рассчитан на детей дошкольного возраста, педагогов и родителей.
Назначение: подарок, работа на выставку, украшение интерьера.
Цель: создание снежинки в технике квиллинг.
Задачи: формировать практические навыки работы с бумагой; развивать творческие способности у детей; развивать мелкую моторику, художественный вкус; воспитывать аккуратность во время выполнения работы.

В огромной синей туче, которая летала над лесами и полями, городами и дорогами, жили-были маленькие пушистые нежинки. Они резвились, играли, водили веселые хороводы, летали наперегонки, шептались друг с другом о своих тайнах – в общем, росли, обрастая кристалликами льда, в ожидании того дня, когда первым снегом они просыплются на землю. И у каждой снежинки была своя маленькая мечта – мечта о судьбе, уготовленной каждой. Невелика жизнь снежинки – одна зима, но всем хотелось узнать как можно больше об этом удивительном мире. Одной снежинке хотелось опуститься на ель в лесу и увидеть, как клёст растит своих птенцов под пушистой веткой. Другая снежинка мечтала стать маленькой льдинкой, превратиться в прозрачное ледяное стекло на реке и узнать тайны подводной жизни. Еще одна снежинка мечтала опуститься на крышу дома, подружиться с котами и синицами. И любоваться по вечерам ночными огнями города, а дождавшись весны, – стать сосулькой и, весело щелкнув мальчугана по носу, звонкой капелькой скатиться в ручей. О многом мечтали снежинки, поверяя друг другу свои тайны. И вот однажды настал долгожданный для всех снежинок день. Завыл ветер, завьюжил, и понёс снежинок первым снегом по небу. И вот уже они кружат в вечернем тёмном небе, освещённом уличными желтыми фонарями, и выбирают двор, где бегают и веселятся ребятишки. И увидев ее, самую большую, самую мохнатую, самую красивую снежинку, какой-то мальчуган подставил ей варежку. Опустилась Снежинка на синюю тряпичную варежку, заискрилась, засеребрилась, засверкала радостными искрами. И мальчуган, зачарованный, протянул: “Ух ты, какая красивая…”, и дохнул на неё своим тёплым дыханием. Улыбнулась Снежинка и растаяла. Это сказка про снежинок, которых мы попробуем и сделать.

Для выполнения работы нам понадобятся:
белая бумага; ножницы; клей ПВА; линейки (простая и с окружностями); простой карандаш; зубочистка для скручивания бумаги.
Порядок выполнения работы:
1. Из бумаги белого цвета, нарезать полоски шириной 5 мм, склеить до длины 126 см. Вставить кончик полоски в прорезь зубочистки и накручивать, делая круговые вращения. Витки полосок должны плотно прилегать друг к другу. Дойдя до конца, положить в круг линейки диаметром 31 мм, снять с зубочистки, дать спиральке распуститься. В конце закрепить клеем. Придать форму капли.

2. Понадобится 5 шт.

3. Склеить детали между собой.

4. Сделаем серединку. Длина полоски 126см, ширина 5мм. Скручиваем ролл, распускаем до диаметра 15мм.

5. Приклеить серединку.

6. Сделаем свободные спиральки с завитком. Из полосок длиной 42см, ширина 5мм, диаметр 17мм. Понадобится 10 штук. Приклеить их.


7. Для роллов в форме лепестков возьмём полоски длиной 42см, ширина 5мм, диаметр 17мм. Понадобится 5 штук, приклеить.


8. Для роллов в форме капелек возьмём полоски длиной 84см, ширина 5мм, диаметр 20мм. Понадобится 5 штук, приклеить.

9. Для маленьких роллов надо взять полоску длиной 42см, ширина 5мм, плотно скрутить, приклеить.


10. Можно посыпать снежинку порошком бронзы или серебрянки, предварительно промазав клеем. Вот такая снежинка у нас получилась.



С Новым годом!

Рекомендуем посмотреть:

Снежинка в технике квиллинг. Пошаговая инструкция с фото Снежинка квиллинг для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото Как сделать снежинки в технике квиллинг. Инструкция с фото Снежинка из гофрокартона своими руками в технике квиллинг. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №9 творческого конкурса для детей и педагогов «Зимнее ассорти 2016» с 1 декабря 2015 года по 29 февраля 2016 года
Анютины глазки в технике квиллинг. Мастер-класс с пошаговыми фото | Новогодняя открытка руками ребёнка. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3036 дней назад (5 декабря 2015)
Просмотров: 17755
+7
Голосов: 7
Елена Андреевна Волгина # 5 декабря 2015 в 11:04 +1
Дина Николаевна, я работаю с детьми дошкольного возраста и никогда не пользовалась приёмом квилинга при работе с детками, так как это очень трудоёмкий процесс. Но результат ошеломляет. Такой эстетический вид, прекрасное украшение и новогодней ёлочки и групповой ячейки. Надо обдумать, как это можно воплотить в практическую деятельность с дошколятами, возможно - это будет коллективная работа. спасибо за идею.
Дина Николаевна Черникова # 5 декабря 2015 в 11:24 0
Здравствуйте, Елена Андреевна! Спасибо за первый положительный отзыв.
Ирина Владимировна Морозова # 5 декабря 2015 в 13:07 +1
Дина Николаевна, здравствуйте.Отличное украшение к новогодней ёлочки. Попробую сделать со своими детками. Спасибо за идею.
Ответить
Дина Николаевна Черникова # 5 декабря 2015 в 13:13 0
Ирина Владимировна, спасибо за отзыв.
Илюхина Татьяна Евгеньевна # 5 декабря 2015 в 18:04 +2
Здравствуйте, Дина Николаевна, удивительная и завораживающая снежинка сделанная в столь сложной техники обязательно привлечет внимание как взрослых так и детей. Квиллинг для меня это восхитительная техника аппликации. Мне всегда казалось, что это сложно, но попробовала повторить вашу снежинку и у меня получилось. Спасибо большое за мастер-класс!
Юлия Алексеевна Коваль # 6 декабря 2015 в 00:01 +1
Я считаю, что развитие мелкой моторики детей дошкольного возраста – это очень важно. Слабость движения пальцев и кистей рук, затрудняет в дальнейшем овладение навыками письма в школе. По моими личными наблюдениям из опыта. Кропотливая работа, которая учит аккуратности и терпению, усидчивости. А это особенно важно в дошкольном возрасте.Получаются очень красивые и интересные работы. Снежинка ажурная, легкая, словно настоящая, а сделана простых полосок бумаги. Очень красиво.
Дина Николаевна Черникова # 6 декабря 2015 в 08:14 0
Спасибо всем за положительные комментарии.
Чулпан Юнусовна Аитова # 6 декабря 2015 в 20:03 +1
Здравствуйте.Отличное украшение к новогодней ёлочки.Очень красиво. Спасибо большое за мастер-класс!
Елена Александровна Булгакова # 10 декабря 2015 в 10:22 +1
Здравствуйте! Да процесс трудоемкий, но результат того стоит. В нашей группе дети с 4-х лет уже "крутят" снежинки.Конечно работа в этом возрасте может быть только коллективной. МК очень подробный и доступен даже новичкам! Огромное спасибо!
Галина Владимировна Иванова # 11 января 2016 в 19:12 +1
Здравствуйте, Дина Николаевна, отличный мастер-класс. Развивает мелкую моторику, что в дальнейшем влияет на развитие речи. Дети очень увлекаются такой работой. Спасибо, голос!
Вера Михайловна Николаева # 27 января 2016 в 11:31 +1
Очень необычно, такую снежинку вижу в первый раз. И конечно конечный результат оправдывает потраченное время. Как у вас и показана на фото, гармонировать будет с большими соснами и елями на даче или около дома. Для домашней елки, на мой взгляд, слишком большой размер. Следующей зимой обязательно рискну попробовать сделать такую. Спасибо за подробный МК!
Татьяна Викторовна Фельдбуш # 6 февраля 2016 в 18:41 +1
Добрый вечер все оч понравилось. Вы молодец! На следующий год обязательно попробую сделать.
Валерия Николаевна Поплавская # 23 февраля 2016 в 18:33 +1
Здравствуйте! Снежинка получилась нежная и воздушная, очень красиво.
Евгения Викторовна Васильева # 24 февраля 2016 в 16:48 +1
Добрый вечер. Очень красивая и изящная снежинка, сделанная в технике квиллинг. Моя подготовительная группа смогла осилить маленькую веточку мимозы в технике квиллинг (подарок на 8 марта). Считаю, что такая техника очень хорошо развивает моторику пальчиков у детей. Спасибо за подробный мастер-класс. Возьму в копилку. Вам творческих успехов