Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Закладки для книг своим руками из бумаги для детей

Закладки для книг в технике квиллинг "Лето пришло". Мастер-класс с пошаговыми фото и описанием.
Закладки для книг из бумаги в технике квиллинг на тему «Лето». Пошаговая инструкция с фото
Мастер-класс: «Лето пришло».
Автор: Игнатьева Люба, 3 года
Руководитель: Черникова Дина Николаевна, воспитатель МБДОУ детский сад №1 д. Старое Мелково, Тверская область, Конаковский район.
Описание материала: данный материал рассчитан на детей дошкольного возраста, педагогов и родителей.
Назначение: данная работа может использоваться закладкой для книг или как подарок, выполненный своими руками для родителей.
Цель: изготовление закладок для книг из бумаги в технике квиллинг своими руками.
Задачи:
- учить накручивать полоски бумаги в ролл;
- развивать творческие способности детей, внимание, воображение и фантазию;
- развивать мелкую моторику, глазомер;
- воспитывать усидчивость, аккуратность, интерес к работе с бумагой.

У Вас есть любимая книга, конечно же «да», она есть у каждого, а может быть даже несколько. А, если в этой книге много любимых мест или это научная или кулинарная книга — тогда Вам точно не обойтись без закладок! Теперь в этих книгах могут поселиться уникальные закладки, сделанные руками ваших детей. Скоро и у них появятся любимые книги и им пригодятся эти закладки. Такую красивую закладку для книги можно сделать даже в подарок, как презентик кому- нибудь.

Для выполнения работы нам понадобятся: картон; цветная двусторонняя бумага; линейка простая и с окружностями; ножницы; клей ПВА; простой карандаш; зубочистка.
Порядок выполнения работы:
1. В изготовлении цветочка малышу надо помочь, а дети старшего дошкольного возраста могут справиться сами. Из нарезанных полосок белой бумаги сделаем ромашку. Понадобится полоски длиной 80 см, шириной 5 мм. При помощи зубочистки скрутить полоску в ролл.

2. Распустить ролл до диаметра 20 мм (для этого используем линейку с окружностями). Для скрепления используем клей ПВА.

3. Роллу придаём форму капли. Сделаем 6 штук. Это будут лепестки нашей ромашки.

4. Для серединки понадобится полоска жёлтого цвета длиной 15см, шириной 8мм. Нарезаем лапшой полоску. Если сложно нарезать ровно, то можно провести линию карандашом. Вставить кончик полоски в прорезь зубочистки и начинать накручивать, делая круговые вращения. Витки полосок должны плотно прилегать друг к другу. В конце закрепить клеем ПВА.

5. Бережно разгибаем.

6. Вот из этих деталей сложим нашу ромашку.

7. Из полосок зелёного цвета сделаем лепестки. Возьмём полоску длиной 60 см, шириной 5 мм, скручиваем в ролл, распускаем до диаметра 20 мм. Роллу придаём форму лепестка.

8.Получилась ромашка.

9. Для основы закладок нам понадобится полоски из картона длиной 23 см, шириной 3 см. Наклеим нашу ромашку на основу.


10. Для колоска возьмём полоски жёлтого цвета длиной 60 см, шириной 5 мм. Распускаем ролл до диаметра 20 мм. Придаём форму лепестка. Понадобится их 7 штук.

11. Из этих деталей получится наш колосок.

12. Наклеиваем колосок на основу.


13. Для лепестков красного цветочка взять полоски красного цвета длиной 60 см, шириной 5 мм, распустить ролл до диаметра 14 мм. Для серединки полоска длиной 30 см, ширина 5 мм, диаметр 8 мм. Из зелёных полосок сделаем листики (длина 60 см, ширина 5 мм, диаметр 18 мм).

14. Из этих деталей соберём красный цветок.


15. Наклеиваем цветок на основу.


16. Я такие цветы использовала для украшения вазы.

17. А мои малыши сделали закладки для книг в подарок.



Я – красивая закладка.
Я нужна вам для порядка.
Зря страницы не листай –
Где закладка, там читай! (В. Берестов)

Хорошего Вам чтения!

Рекомендуем посмотреть:

Закладки для книг в технике квиллинг своими руками. Мастер-класс с фото Подарок к Дню учителя своими руками. Закладка Закладки для книг в технике гильоширования. Мастер-класс с пошаговыми фото Закладки для книг из цветной бумаги. Мастер – класс с пошаговым фото
Участник №4 творческого конкурса для детей и педагогов «Лето красное»
Выставка для детей младшей группы в детском саду. Стихи Барто | Настольная композиция для детского сада своими руками. Гуси-лебеди
Опубликовано: 3226 дней назад (29 мая 2015)
Просмотров: 10868
+20
Голосов: 22
Маргарита Александровна Гришина # 29 мая 2015 в 23:14 +8
Дина Николаевна,разрешите мне прокомментировать вашу разработку. Ознакомившись с ходом показа выполнения закладок,хочу отметить,что все преподнесено доступно,в соответствии с конкурсными требованиями.Достаточно простое,но оригинальное решение.Для маленького ребенка самостоятельное кручение относительно сложно,но вы указали,что выполнение идет с помощью взрослого.Совместный труд приучает ребенка быть внимательным и старательным,воспитывает терпение и аккуратность,ребенок наблюдая за работой взрослого- приучается повторять и одновременно можно предложить ребенку придумать свои варианты отдельных действий,то есть будет развиваться и творческое воображение.Представили 3 варианта выполнения закладок,за что спасибо.Интересно оформление вазочки.Ваша Любочка вместе с вами хорошо поработала,за что вам обоим спасибо.С удовольствием голосую+1
Воспитатель # 30 мая 2015 в 08:12 +6
Данная разработка очень удивительная и интересная. Она отлично развивает мелкую моторику и пространственное воображение, воспитывает усидчивость и мышление детей! А конечный результат - закладка для книги, прививает чувство бережного отношения к книге, ведь куда приятнее положить закладку, изготовленную собственными руками, чем загибать уголок страницы!
Дина Николаевна Черникова # 30 мая 2015 в 08:17 +2
Спасибо всем за положительные комментарии.
Татьяна Александровна Блинова # 30 мая 2015 в 15:00 +2
Мастер - класс затрагивает все виды детской деятельности! Примите мой голос!Красота, созданная детской рукой!!!!
Ольга Васильевна Яковлева # 30 мая 2015 в 16:00 +3
Мне очень понравился предложенный Вами вариант изготовления закладки. Просто и в то же время оригинально! Вами представлена вариативность, что, несомненно, является положительным моментом. Этапы создания закладки описаны доступно. Люба - молодец! С Вашей помощью сделала замечательный и нужный подарок. Как жалко, что у нас уже прошел выпускной и я поздно увидела Вашу разработку, а то бы, непременно, сделала бы такие небольшие подарочки своим выпускникам. Было бы в самый раз! Спасибо за МК. Дальнейших творческих успехов! голос
Дина Николаевна Черникова # 30 мая 2015 в 16:05 +2
Спасибо всем за добрые слова.
Надежда Васильевна Смирнова # 31 мая 2015 в 06:44 +2
Уважаемая Дина Николаевна, здравствуйте! Что за прелесть Ваши закладочки! Аж слюнки потекли, как хороши! Мастер-класс очень хороший - все понятно, пошагово... А главное - польза-то какая для ручек и головушки! Спасибо большое! Будем с внучкой к школе готовиться - в первый класс пойдем с новыми учебниками и закладками! Вам мой голос. Успехов в творчестве!
Елена Горбунова # 31 мая 2015 в 07:22 +2
Здравствуйте, Дина Николаевна! Очень красиво и нежно смотрятся работы Вашей воспитанницы. В мастер-классе все доступно изложено с яркими и качественными фотографиями. И просто и красиво! Как раз то, что доступно для дошкольников и по времени выполнения не очень долго. Добавляю себе в закладки. А Вам - голос! Желаю успехов и хорошего летнего отдыха!
Вера Петровна Веденеева # 7 июня 2015 в 15:07 +1
Оригинально, красиво, просто! замечательные работы. Доступный мастер - класс.Спасибо.мой голос +
Татьяна Витальевна Акимова # 14 июня 2015 в 17:24 +1
Добрый вечер Дина Николаевна!Замечательные получились закладки для книг.Яркие и красочные фотографии, отличный мастер класс. всё довольно доступно и понятно описано. Голос.
Олеся Викторовна Ершова # 14 июня 2015 в 19:54 +1
Просто и легко. очень здорово, но у меня возник вопрос - не будут ли они на полках мяться?
Анна Викторовна Логунова # 28 июня 2015 в 12:27 +1
Просто прелесть! Новая идея для меня. Такие закладки можно вручать в виде призов в детских конкурсах. А ребята сами могут делать яркие оригинальные закладки и дарить их друг другу. Голос
Галина Александровна Ланская # 29 июня 2015 в 20:10 +1
Очень интересные закладки. Во-первых, самостоятельно изготовлены детьми и это им доставит радость, во-вторых, дети не станут загибать странички книги, когда под рукой окажется такая прелесть и ее можно вложить между страниц. Идея полезная.
Ирина Николаевна Меркурьева # 13 июля 2015 в 15:39 +1
Хороший,доходчивый мастер-класс.Эту идею можно использовать на любом детском мероприятии.Голос.+1
Анна Леонидовна Соловьева # 16 июля 2015 в 11:40 +1
Здравствуйте, Дина Николаевна! Трудно не отметить Ваше увлекательное занятия для любителей мастерить из бумаги.Занятие это не очень сложное, однако малышам освоить технику квиллинг и научиться делать красивые закладки, думаю, будет не легко. Им придётся проявить терпение и усидчивость.А Ваша Любочка достойна отдельной похвалы! Желаю успехов в конкурсе!
Любовь Зайцева # 26 июля 2015 в 00:01 +1
Дина Николаевна! Я убедилась, что дети очень любят эту затейливую технику, и не надо бояться, что им не по силам. Мы тоже готовили подарки мамам в технике квиллинг. Проще брать не зубочистку, а ватную палочку, предварительно сняв с нее вату, и расщепив лезвием (соблюдайте ТБ) край, который будет служить своеобразным пинцетом. Это в большей мере снимает затруднение в выполнении детьми работы. Спасибо, творческих Вам успехов!
Елена Витальевна Минаева # 30 июля 2015 в 23:02 +1
Здравствуйте Дина Николаевна! Очень хороший мастер-класс! Обожаю закладки!
Дети всегда нас удивляют. Я попробовала выполнить работу в технике квиллинг со своей дочерью, когда ей было 4 года. Всё отлично получилось!
Желаю вам успеха и творческого вдохновения!
Голос+
Светлана Ивановна Горохова # 18 августа 2015 в 16:29 +1
Спасибо за мастер-класс! Такое творчество развивает моторику рук, детскую фантазию и имеет практическую направленность.
Татьяна Николаевна Шмакова # 19 августа 2015 в 18:32 +1
Здравствуйте,Дина Николаевна!Замечательные закладки,отличный мастер-класс.Действительно техника квиллинг способствует развитию мелкой моторики и всё очень доступно и понятно описана последовательность работы.Примите мой голос!
Елена Дмитриевна Никифорова # 21 августа 2015 в 12:07 +1
Спасибо за Ваш творческий, инновационный подход к мастер классу! Хочу применить эту технику в продуктивной деятельности для развития у детей зрительного гнозиза и конструктивного праксиса, мелкой моторики!
Гульнара Храпова # 13 сентября 2015 в 18:11 +1
Здравствуйте, красиво понятно, доступно. Отличный мастер-класс. Голос.
Светлана Александровна Болдарева # 24 сентября 2015 в 10:50 +1
Добрый день, очень понравились ваши закладки. А самое главное просто и доступно вы описали их изготовление. Удачи вам и творческого вдохновения.
Фарида Рашитовна Насырова # 5 ноября 2015 в 22:07 +1
Здравствуйте, мне очень понравилась такая идея изготовления закладок, непременно сделаю с детьми. Ваш мастер класс очень интересный и доступный, спасибо.
Коваленко Марина Владимировна # 6 ноября 2015 в 01:37 +1
Здравствуйте, Дина Николаевна! Спасибо за доступность выполнения и ответное желание работать в этой технике! Обязательно попробуем сделать эту работу.
Татьяна Григорьевна # 2 июля 2016 в 17:43 +1
Здравствуйте, Дина Николаевна! Спасибо за мастер-класс и доступное описание! Обязательно попробуем сделать эту работу.мой голос вас.