Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактические пособия своими руками для развития речевого дыхания

Дидактические пособия для дошкольников своими руками
Описание материала: пособия могут быть полезны для педагогов и родителей. Изготовлены  своими руками из подручных материалов. Можно использовать в работе с детьми дошкольного возраста.
Правильное дыхание – залог успеха в освоении правильного произношения звуков. Тема формирования правильного речевого дыхания актуальна в наше время.
Вырабатываем воздушную струю с детьми, используя различные дидактические пособия. Некоторые пособия являются помощниками при изучении лексических тем.
Так, например, при изучении темы «Овощи» можно предложить детям сначала рассмотреть посаженные овощи на грядке, назвать их, а затем подуть на пёрышки лука и ботву моркови и репки. Для изготовления пособия понадобилась пустая коробка из-под печенья, самоклеящаяся плёнка, картинки овощей,  вискозные салфетки, цветная бумага. Листья овощей получились разной фактуры.

Необходимо обучать детей правильному дыханию. Педагог учит, что  сначала надо  сделать вдох носом, а затем с силой выдохнуть через рот таким образом, чтобы зашевелились листики у овощей.
При изучении темы «Лето», можно предложить детям помочь бабочкам собрать нектар с цветов, переместив их на цветок. Упражнение предлагаю  двум ребятам, каждый будет дуть на  свою бабочку.

А затем можно предложить поиграть бабочкам в футбол. Здесь уже один предмет  на двоих  - мяч, который с помощью дыхания надо перемещать. Предлагается  двум детям по очереди дуть на него, забивая гол.

Для изготовления перечисленных пособий  понадобился цветной картон, картинки, нитки.
После знакомства с персонажем сказки «Колобок», можно предложить детям помочь колобку открыть дверь. Это упражнение детям очень нравится выполнять.

Для изготовления пособия понадобился цветной картон, картинка с изображением колобка и калька.
При изучении темы «Посуда», можно предложить детям подуть и остудить горячий чай. Для изготовления пособия понадобился картон, самоклеящаяся плёнка и цветной шпагат.


В ближайшее время планирую сделать пособия на зимнюю тематику.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическая игра для детского сада своими руками «Всезнайка» Дидактическое пособие «Посадил дед репку» Игры с прищепками. Дидактическое пособие «Кто что ест» Развивающие игрушки своими руками «Шарики – смешарики»

Похожие статьи:

Дидактические игры для дошкольников своими руками по теме «Органы чувств»

Дидактическая игра для дошкольников своими руками. Мир флоры и фауны

Дидактическая игра для детского сада своими руками по теме «Транспорт»

Дидактическая игра для дошкольников своими руками

Дидактическая игра для детей 4-7 лет «Сказочная гостиница»

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих технологий «В гости к солнышку» для детей младшего возраста | Конспект НОД по художественному творчеству в средней группе «Рыбки в аквариуме»
Опубликовано: 3788 дней назад (9 декабря 2013)
Просмотров: 19997
+10
Голосов: 10
елена язвенко # 9 декабря 2013 в 20:53 +1
Дыхательные упражнения полезны, а используя такие пособия ребенок будет выполнять с большим интересом!
Наталья Валентиновна Черникова # 9 декабря 2013 в 21:11 +1
Спасибо,Елена Анатольевна.Конечно,в игровой форме и обучать легче.А ребёнок и не замечает,что мы его учим.Он просто играет.
Мила Кузьмина # 9 декабря 2013 в 22:34 +3
С большим удовольствием просматриваю ваши работы. Все они такие интересные, разные и полезные. И всех их объединяет любовь к детям и  воспитание правильной речи. Считаю, что все предложенные игры вызывают у детей  положительные эмоции, развивают  творческое воображение и фантазию.Спасибо!
Наталья Валентиновна Черникова # 9 декабря 2013 в 22:50 +1
Спасибо,Мила,за отзыв.
Кузьмина Наталья # 10 декабря 2013 в 00:29 +1
Наталья Валентиновна, с большим интересом ознакомилась с Вашими дидактическими пособиями. Возьму себе на заметку, т.к. в данный момент обновляю речевой уголок в своей группе. Спасибо за прекрасный материал.
Наталья Валентиновна Черникова # 10 декабря 2013 в 08:14 +1
Буду только рада,Наталья,если материал пригодится.Большое спасибо за оставленный отзыв.
Елена Викторовна Гетманская # 10 декабря 2013 в 13:58 +2
Прекрасные игры, заслуживающие внимание, т.к. сейчас у многих детей   проблемы с речью. Считаю, что такие игры просто необходимы в копилке каждого воспитателя! Спасибо, Наталья, что поделились с нами!
Наталья Валентиновна Черникова # 10 декабря 2013 в 18:11 0
А Вам,Елена,спасибо,что познакомились с материалом и оставили комментарий.
Тамара Буланкина # 10 декабря 2013 в 19:33 +1
Наталья! Такое разнообразие заданий на развитие правильного  дыхания!!! Просто удивительно, когда вы все успеваете. А самое главное заражаете других своими идеями и находками!Спасибо вам за ваше творческое горение, которое помогает другим правильно выбрать направление и уровень к которому стоит стремиться!!!
Наталья Валентиновна Черникова # 10 декабря 2013 в 20:18 0
Спасибо,Тамара,за столь тёплый отзыв.Мне очень приятно,что материал может кому-то пригодиться в работе с детьми.
Вера Петровна Кириченко # 11 января 2014 в 10:55 +1
Обязательно сделаю себе пособия  на развитие речевого дыхания, когда будет свой блог, выложу свои пособия и игры.
Ольга Жановна Лянгузова # 5 ноября 2014 в 15:42 0
Уважаемая, Наталья Валентиновна! Очень приятно побывать на страницах вашего блога - все понятно, доступно, интересно! Вот и эти упражнения - нестандартные и, несомненно, привлекательные для детей. Спасибо за то, что делитесь своими идеями!
Любовь Сергеевна Новоселова # 25 мая 2015 в 12:53 +1
С большим удовольствием просматриваю ваши работы. Все они такие интересные, разные и полезные. И всех их объединяет любовь к детям и воспитание правильной речи. Считаю, что все предложенные игры вызывают у детей положительные эмоции, развивают творческое воображение и фантазию. Спасибо!
Мой голос № 10.
наталья евгеньевна павлова # 25 апреля 2016 в 19:20 0
Обязательно дополню свой центр вашими идеями, замечательно, а главное детям будет очень интересно и полезно. Желаю удачи, спасибо за идеи.