Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Тренажеры для развития речевого дыхания своими руками

Мастер - класс по изготовлению дидактического пособия для развития у детей речевого дыхания
Мастер класс: Дидактическое пособие «Сдуй бабочку с цветка»
Автор: Черникова Наталья Валентиновна, воспитатель МБДОУ д/с №24 комбинированного вида «Полянка» г. Кстово Нижегородской области
Мастер – класс рассчитан на воспитателей, логопедов, родителей.
Назначение: для развития у детей речевого дыхания.

Цель: изготовление дидактического пособия для детского сада своими руками из CD дисков

Для дыхания он нужен,
С ветром, вьюгой очень дружен.
Окружает нас с тобой,
Не поймать его рукой.

(воздух)

Приступая к развитию у ребёнка физиологического дыхания, необходимо сформировать сильный плавный ротовой выдох. Дополнительно у ребёнка развивается способность направлять воздушную струю в нужном направлении. Педагогу следует научить ребёнка набирать сильный вдох через нос или рот, затем делать плавный выдох. Следить, чтобы во время выдоха губы были сложены трубочкой, чтобы ребёнок не надувал щёки, чтобы выдох происходил не толчками, а плавно. Обратить внимание, что выдыхать следует до тех пор, пока не закончится воздух.

Цель использования пособия: формирование у детей плавного длительного выдоха
Для работы необходимо:
• Ножницы
• Простой карандаш
• Цветная самоклеящаяся бумага
• Цветная гофрированная бумага
• CD диски
• Пряжа или нитки
• Двусторонний скотч
• Цветная изолента

Пошаговый процесс выполнения работы:
1. Для изготовления пособия нам понадобятся шаблоны цветов, крыльев бабочки и серединки цветов.

2. Сначала будем делать основу пособия в виде цветка.
С помощью CD диска обводим на изнаночной стороне самоклеящейся бумаги 2 круга. Цвет бумаги выбираем любой. Я разложила бумагу и воспользовалась изолентой и ножницами, чтобы она не свернулась.

3.Вырезаем круги.

4.Берём CD диск и наклеиваем один из кругов сначала на одну сторону.

Затем на другую.

5.Берём изоленту любого цвета, по вашему желанию. И начинаем оформлять края основы нашего пособия.
Это мы делаем в целях безопасности, чтобы края CD диска не были доступны детям при использовании пособия, а также, чтобы пособие было красивым и эстетично выполненным.


Наша основа пособия с обратной стороны.

6.Берём самоклеящуюся бумагу любого другого цвета. Обводим на ней с изнаночной стороны шаблон цветка № 2 дважды. Можно выбрать и шаблон цветка №1, по вашему желанию.

Вырезаем получившиеся заготовки цветов.

7.Один цветок наклеиваем с одной стороны основы пособия.

Второй цветок наклеиваем с обратной стороны.

8. Теперь будем делать бабочку.
Берём шаблоны крыльев бабочки: большие крылья и маленькие крылья, заготовки из гофрированной бумаги разного цвета в виде прямоугольников по размеру равные шаблонам крыльев. Обводим шаблоны с помощью простого карандаша (можно использовать ручку).

Вырезаем крылья.

Накладываем маленькие крылья на большие.

9. Крылья, сложенные вместе, сворачиваем гармошкой по длинной стороне крыльев. Проглаживаем пальцами.

Разворачиваем. Это основа нашей бабочки.

10.Берём моток ниток любого цвета.

Отмеряем нить примерно 20-25 см, отрезаем. Длина нити может быть разной. Но не следует делать нить слишком короткой, иначе бабочку не возможно будет сдуть с цветка. А слишком длинная нить будет неудобна, так как бабочка на нити будет путаться.
Делаем из нити петлю.

11.Накладываем заготовку бабочки на петлю примерно в её середине.

Концы нитей поднимаем вверх.

Заводим концы нитей в петлю, протягиваем сквозь неё.

Затягиваем петлю. Получается узелок.

Он может служить головой бабочки, а натянутые нити – туловищем.

Так выглядит бабочка с обратной стороны.



12.Берём основу пособия в виде цветка с любой понравившейся стороны. Приклеиваем в середину кусочек двустороннего скотча в виде небольшого квадрата или прямоугольника.

Убираем верхний слой и накладываем на скотч концы нитей, на которых крепится бабочка.

13.Вырезаем с помощью шаблона круга серединку для цветка из самоклеящейся бумаги любого цвета.

Наклеиваем на середину основы. Таким образом, мы задекорируем кусочек скотча, закрепим концы нитей и оформим серединку цветку.

Так пособие выглядит с обратной стороны.


Готовый результат
Дидактическое пособие «Сдуй бабочку с цветка» готово к использованию в работе с детьми. Можно заниматься индивидуально.

А можно использовать в работе с группой детей. Для этого необходимо сделать несколько таких пособий - тренажёров для развития дыхания, используя шаблоны цветка, крыльев бабочки, серединки для цветка, а также разного цвета самоклеящейся и гофрированной бумаги.



Так выглядят сделанные пособия с обратной стороны. Серединку я не выделяла. А по желанию это можно сделать.

Теперь можно испытать тренажёр по развитию дыхания в работе.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическое пособие для детского сада своими руками Божьи коровки из пластиковых ложек своими руками Подвески из CD дисков. Мастер-класс с пошаговым фото Дидактическое пособие для детского сада своими руками из CD дисков
Участник №9 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Июнь-август 2014
Сценарий летнего досуга для детей среднего дошкольного возраста | Дидактическое пособие для детского сада своими руками из CD дисков
Опубликовано: 3577 дней назад (4 июля 2014)
Просмотров: 45394
+39
Голосов: 45
Регина Сириновна Сабирзянова # 4 июля 2014 в 18:08 +8
Наталья Валентиновна! Вашим воспитанникам повезло. У вас золотые руки. Каждый раз вы придумываете все новые и новые наглядные пособия. На каждый сезон свое пособие. Материалы, которые Вы используете для изготовления пособий, не требуют больших затрат. Детям очень понравится заниматься по ярким, привлекающим внимание пособиям. +1
Наталья Валентиновна Черникова # 4 июля 2014 в 18:22 +8
В процессе развития и обучения детей всегда хочется заинтересовать детей.Для этого приходится использовать игровые приёмы, дидактические пособия.Пособия люблю делать своими руками из подручных материалов.Они востребованы детьми.Спасибо,Регина,за добрый отзыв.
Светлана Христьяновна Лаптева # 4 июля 2014 в 18:48 +8
Наталья, как всегда вы представляете интересные дидактические пособия для детей. Ваш мастер-класс по изготовлению пособия "Сдуй бабочку с цветка" подробно раскрывает все этапы работы, само пособие яркое, красочное, выполнено аккуратно. Воспитанники с удовольствием будут развивать свое речевое дыхание с помощью представленного пособия. Спасибо! С удовольствием голосую!
Галина Ивановна Нилова # 4 июля 2014 в 19:03 +6
Наталья Валентиновна, Вы сделали привлекательное пособие для развития дыхания. Несложно повторить и использовать. Детишкам будет интересно работать с такими пособиями. +1
Оксана Владимировна Столь # 4 июля 2014 в 20:16 +9
Спасибо, Наталья, за новую игру для дыхания!Правильное речевое дыхание можно и нужно развивать! Лучший способ для этого в дошкольном возрасте – игра. Мне нравятся ваши доступные и не сложные МК, которые не сложно повторить, да и материал такой всегда под рукой! такие игры должны быть у всех воспитателей в группе!+1
Ирина Владимировна Корелова # 4 июля 2014 в 20:17 +6
Наталья, замечательное пособие у Вас получилось. Пособие развивает речевое дыхание, я сама часто использую подобного плана игры и упражнения. Изготовление игры доступное и малышам будет особенно интересно. Я голосую за идею!!!!
Светлана Николаевна Крючкова # 4 июля 2014 в 20:24 +7
Наталья Валентиновна, Вы не перестаете удивлять своими чудесными пособиями. Очень полезный хороший мастер - класс! Спасибо за интересную идею создания пособий для развития дыхания. Пособия яркие, привлекательные, так и хочется самой испробовать его. Детям понравится обязательно! Мой голос!
Наталья Кочергина # 4 июля 2014 в 20:33 +4
интересное применение дисков! Замечательное и полезное пособие! Голосую с удовольствием!
Динара # 4 июля 2014 в 22:06 +5
Ирина! Спасибо за последовательный МК.
Наталия Александровна Кондратьева # 4 июля 2014 в 22:33 +4
Наталья Валентиновна, здравствуйте. На сайте я недавно, но уже вошло в привычку просматривать первым делом новости в блогах. Как только замечаю Вашу работу, сразу же просматриваю подробно, всегда с ожиданием чего-то нужного для работы, интересного, яркого. Ожидание не обманывается никогда! Снова такой симпатичный тренажёр! Огромное спасибо за МК! Как всегда очень подробный, понятный, доступный. Я хоть и не логопед, но в нашей группе у детей с нарушением зрения целый букет сопутствующих заболеваний. Почти все они занимаются с логопедом, и такой тренажёр нам тоже пригодится. Попутно можно использовать такие яркие тренажёры для развития сенсорики, цветоразличения. Формирование правильного дыхания также служит профилактикой ОРВИ, заболевания лор-органов, а это уже здоровьесберегающие технологии. В общем многофункциональный тренажёр получается, для многих пригодится. Спасибо!
Александр Семенович Жбанов # 4 июля 2014 в 22:51 +9
Здравствуйте, Наталья! Вам не пора открывать магазин полезных вещей для детей? Очередная замечательная идея, которой Вы щедро и мастерски делитесь с коллегами. Отдельный плюс за подробную инструкцию по использованию.Вы большой молодец! Спасибо!
Наталья Валентиновна Черникова # 5 июля 2014 в 12:48 +5
Спасибо всем за отзывы. Многие педагоги творчески подходят к обогащению развивающей среды в группе.Буду рада,если идея игры на развитие дыхания кому-нибудь пригодится.
Елена Александровна Ходзицкая # 5 июля 2014 в 15:30 +6
Просто здорово,что есть такие неравнодушные и творческие люди, работающие с детьми!А благодаря подробному МК такая бабочка появится у нас дома для игр и развлечений с сынулей.СПАСИБО!!!
Юлия Сергеевна Лямзина # 5 июля 2014 в 15:32 +8
Здравствуйте коллега. Я думаю вы согласитесь с высказыванием , что детский сад - это кладовая идей! Очень красивое и полезное дидактическое пособие. Спасибо.
Татьяна Николаевна Хусаинова # 5 июля 2014 в 23:28 +8
Наталья прекрасный мастер класс, очень оригинальное применение и использование СD дисков. Мастер класс подробный и доступный для повторения. Очень важно развивать правильное дыхание у детей уже с младшего возраста, а ваши пособия помогают заинтересовать и выполнять упражнение правильно,добиваясь необходимого результата. Получилось красивое, яркое, нарядное , эстетически оформленное пособие. беру на заметку. Голосую +1
Вера Викторовна Янченко # 6 июля 2014 в 14:52 +7
Наталья, Вы МОЛОДЕЦ! Такую огромную работу проделали, пока готовили свой мастер-класс, такое количество фотоматериала, причем весь отличного качества, имеются шаблоны, хороший текстовый материал, полностью соответствующий требованиям. А самое главное пособие очень нужное дыхательных упражнений, можно использовать как физминутку на занятии. Спасибо ха идею! Возьму на заметку. Голосу. +1! Удачи Вам!
Вера Викторовна Янченко # 6 июля 2014 в 20:04 +8
Наталья извините за мелкие опечатки в комментарии, исправить не успела, не хочется, что бы осталось плохое впечатление. С уважением Вера Викторовна.
Наталья Борисовна Годлевская # 6 июля 2014 в 17:20 +6
Как всегда интересная идея в блестящем исполнении!
Раиса Ивановна Больба # 7 июля 2014 в 21:36 +2
Очень интересное пособие. Мастер-класс понятный, фотографий достаточно, чтобы повторить работу. Думаю, что этот тренажер можно использовать и как игрушку, т.е. не только для занятий. Удачи Вам!
Людмила Геннадьевна Никольская # 8 июля 2014 в 13:31 +4
Просто в изготовление, доступно и смотрится эстетично.А главное полезное дыхательное упражнение. Спасибо, примите мой гос!
Татьяна Вениаминовна Волкова # 9 июля 2014 в 14:50 +2
Пособие яркое, красочное. Детки, поработав с одной такой бабочкой попросят поиграть с другой, ведь все бабочки такие разные и необыкновенные. Дидактическое пособие очень полезное и необходимое, его будет несложно повторить, ведь МК такой подробный. Инструкция и фотоматериалы с описанием выше похвал. Мой голос +1
Наталья Валентиновна Черникова # 9 июля 2014 в 17:20 +4
Спасибо за отзывы.Пособие сделано ярким для того,чтобы привлечь внимание детей,чтобы им захотелось выполнить игровое упражнение-сдуть бабочку с цветка.Задача педагога-помочь, научить правильно дуть.Пособие дети могут использовать в самостоятельной игровой деятельности.
Татьяна Галютина # 10 июля 2014 в 14:53 +3
Наталья Валентиновна, спасибо за интересный МК по изготовлению дидактического пособия.Фотоматериал превосходный, описание понятное. Упражнения на дыхание насыщают кровь кислородом,улучшают работу нервной системы ребенка, они полезны детям с частыми простудными заболеваниями, бронхиальной астмой. Спасибо за предоставленный материал!+1!
Лилия Равилевна Ястребова # 11 июля 2014 в 20:12 +1
Очень полезное пособие, которое хочется сделать непременно для работы в своей группе. Большое спасибо за мастер класс: подробный, понятный, оригинальный.
Лилия Равилевна Ястребова # 11 июля 2014 в 20:12 +2
Очень полезное пособие, которое хочется сделать непременно для работы в своей группе. Большое спасибо за мастер класс: подробный, понятный, оригинальный.
Наталья Зюркалова # 11 июля 2014 в 21:58 +3
Наталья, Вы молодец! отличная игра, полезная, и сделать очень просто, красиво, оригинально, полезно!
Татьяна Борисовна Фролова # 20 июля 2014 в 17:27 +1
Прекрасно! Ничего сложного в изготовлении. Диски лежат без дела, а могли бы стать отличными пособиями. Огромный плюс автору (Наталье Валентиновне) за длину ниточки. Цитирую: "Отмеряем нить примерно 20-25 см, отрезаем. Длина нити может быть разной. Но не следует делать нить слишком короткой, иначе бабочку не возможно будет сдуть с цветка. А слишком длинная нить будет неудобна, так как бабочка на нити будет путаться". Такие советы очень ценные, потому что получены в ходе личного опыта и неоднократного экспериментирования. Спасибо!
Надежда Деткова # 25 июля 2014 в 21:43 +2
Замечательное пособие.Спасибо за мастер класс.Всё доступно и наглядно. Обязательно сделаю для своих малышей.Мой голос Вам.
Наталья Валентиновна Черникова # 26 июля 2014 в 10:17 +4
Спасибо всем, кто заглянул на мастер-класс, познакомился с изготовлением дидактического пособия и оставил комментарии. Мне приятно, что вы отметили значимость пособия для развития детей.
Маргарита Александровна Гришина # 26 июля 2014 в 11:15 +21
Наталья,вы вновь практически из ничего показываете идею исполнения дидактического пособия для дошкольников.И просто,и полезно,и необходимо.Тщательная,продуманная выкладка организации разработки,этим она и завораживает.Аккуратный и востребованный материал всегда ценен.Придуманные вами приспособления вполне позабавят детей и помогут им в развитии речевого дыхания.Я думаю и детей постарше можно привлечь и к такой совместной работе с воспитателем.Пусть тоже учатся и продвигаются в творческом плане.Фотоматериал очень подробный и четкий,по нему не будет проблем изготавливать пособия.Удачи вам!+1
Галина Николаевна Микерина # 28 июля 2014 в 02:31 +3
Наталья Валентиновна, здравствуйте!.Я скажу, что вы такая умница!. Молодец.! Придумали такой замечательный многообразный матариал. Это пособе можно применять не только для логопеда. Но в данном случае для детей с речевыми дефектами он выполняет свою функцию.Очень эфективен результат.Непременно нужно взять ваш материал н вооружение. Спасибо. Голосую.
Светлана Николаевна Матвеева # 17 августа 2014 в 16:13 +2
Уважаемая Наталья Валентиновна! Внимательно ознакомилась с Вашим мастер - классом по изготовлению дидактического пособия для развития у детей речевого дыхания «Сдуй бабочку с цветка». Думаю, что Вам скажут огромное спасибо воспитатели, логопеды и конечно же родители. В своей работе Вы отлично нашли применение CD дискам. Важным является ещё и то, что Ваше пособие помимо того, что красочное и яркое, служит для очень важной и полезной цели, а именно способствует формированию у детей плавного длительного выдоха. Огромное Вам спасибо! Успехов в творчестве! Примите мой голос!+1!!!
Ольга Третьякова # 18 августа 2014 в 22:00 +1
Наталья Валентиновна! Очень рада новой встрече с вами, и вашим творением. Ваш МК как всегда доступен и понятен, фото четкие, нет ничего лишнего. Думаю, любой педагог осилит изготовление данного пособия из бросового материала. Развитие речевого дыхания - важный аспект, на который часто мало уделяется внимания, но имея в наличии такие яркие "полянки" с бабочками, детишки вероятнее всего сами захотят поиграть, а заодно и научатся выдыхать струю воздуха разными способами: отрывисто, медленно, быстро и т.д., а кроме этого данное упражнение может расширить объем легких у детишек, что обязательно скажется на их здоровье)))
Ирина Тимохова # 18 августа 2014 в 23:24 +1
Все гениальное-просто!Яркое,красивое,а главное полезное пособие!
Наталья Валентиновна Черникова # 25 августа 2014 в 15:38 +2
Спасибо за отзывы.Пособие легко изготовить из подручных материалов. За счёт прочной основы-ненужного CD диска пособие прослужит долгое время.Использовать можно в игровой форме и воспитателям на занятиях, и логопедам в индивидуальной работе с детьми, и родителям в домашних условиях.Буду только рада, если идея пригодится.
Эльвира Ильдаровна Сайфуллина # 5 сентября 2014 в 18:24 +1
Здравствуйте, Наталья Валентиновна. Очень замечательное применение дисков, я тоже в своей работе применяю их...из них можно сделать что угодно, возьму вашу задумку на заметку и сделаю, как раз необходимо что -нибудь новенькое в логопедический уголок))) Спасибо, молодцы!
Оксана Алексеевна Савельева # 13 сентября 2014 в 22:53 0
Очень интересное, яркое пособие. Обязательно заинтересует детей. Вашу идею буду использовать для физминуток на занятиях. Спасибо!!
Наталья Алексеевна Захарова # 13 октября 2014 в 01:12 0
Прекрасно выполненное полезное пособие. Раньше выполняли подобные из картона, а сейчас - на основе компакт дисков, что,я думаю, гораздо долговечнее.
Лариса Валерьевна Самочкова # 21 октября 2014 в 17:18 0
Спасибо за интересное и полезное пособие. Очень простое в изготовлении - поэтому можно сделать на всю группу в детском саду и использовать как физминутку или разминку на занятиях. А так же на прогулках в теплое время года. Спасибо за подробный и яркий мастер-класс.
Татьяна Александровна Плюснина # 26 октября 2014 в 15:34 0
Наталья, вот и дискам нашлось применение! Для изготовления используются недорогие и доступные материалы, а пособия получаются яркие и красочные. Детям будет интересно их использовать.
Лариса Михайловна Страшко # 16 ноября 2014 в 15:24 0
Интересные красочные пособия для речевого дыхания.Спасибо!
Наталья Викторовна Петелина # 10 февраля 2015 в 16:54 0
Очень интересный и доступный в изготовлении МК. Обязательно изготовлю и порадую своих воститанников таким пособием, тем более что оно даёт тему для творчества.
Любовь Сергеевна Новоселова # 25 мая 2015 в 15:28 +1
Наталья Валентиновна, Вы сделали привлекательное пособие для развития дыхания. Несложно повторить и использовать. Детишкам будет интересно работать с такими пособиями. Мой голос № 35.
Ирина Ивановна Иванова # 5 сентября 2016 в 20:10 0
Очередной супер Мастер класс!!!