Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игры и конкурсы в детском саду на 23 февраля

Игры, конкурсы и аттракционы ко Дню защитника Отечества
Использование игровой программы на мероприятии, посвящённом Дню защитника Отечества
Автор: Черникова Наталья Валентиновна, воспитатель МБДОУ д/с №24 «Полянка», г. Кстово Нижегородская область
Описание материала: в материале представлены педагогические идеи по разработке мероприятий, посвящённых Дню защитника Отечества.
Материал может быть полезен педагогам, инструкторам по физической культуре с целью организации и проведения тематического досуга с детьми дошкольного возраста.
Подбор игрового материала больше предназначен для тематического вечера, посвящённого морской тематике. Но если внести изменения, например, поменять реквизиты, игры можно использовать на любом мероприятии, посвящённом Дню защитника Отечества.



Цель: создание благоприятного эмоционального состояния у детей посредством активизации двигательной деятельности
Чтобы праздник, развлечение или спортивное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества, были интересными и запомнились участникам надолго, необходимо продумать программу вечера и включить в неё игры, конкурсы и аттракционы. Для проведения игр и аттракционов необходимо много места. Поэтому мероприятие целесообразнее провести в музыкальном или спортивном зале.Участникам необходимо иметь спортивную форму. Как правило, участвовать в играх желают большое количество детей. Они всегда веселы и активны. А зрители с удовольствием следят за ходом игр и получают удовольствие.
Можно привлечь к участию в играх приглашённых на мероприятие пап.
Аттракцион «На палубе»
Средства:
-пластмассовые кубики, шары;
-2 мешочка;
-2 шарфа
Задание - навести на палубе порядок. На полу, в двух местах зала разбрасываются предметы: пластмассовые кубики и шары.Для детей младшего дошкольного возраста в качестве ограничения площади можно использовать обручи, в них и следует разместить игровой материал.
Вызываются два участника. Ведущий завязывает им глаза шарфом или платком. После команды ведущего играющие собирают мусор (предметы) в пакет или мешок. После сигнала об окончании аттракциона идёт подсчёт собранных предметов и оценивается убранные участки палубы. Победителем считается тот игрок, который собрал больше или все предметы.
Аттракцион проводится повторно несколько раз.
Конкурс «Перетягивание каната»
(конкурс считается командным)
Средства: канат
Участвует 2-е команды. Устанавливается метка посередине каната. Это может быть черта на полу, бантик, завязанный на середине каната. Предлагается задание - по команде начать тянуть канат. Побеждает команда, которой удастся справиться с заданием.
Игра «Моряки»
Выбирается водящий (выбор можно сделать с помощью считалки). Он имитирует, что моет палубу. Все участники (их должно быть нечётное количество) танцуют под музыку «Яблочко».
Когда музыка заканчивается, играющие встают в пары, оставшийся участник без пары становится водящим. Игра повторяется.
Конкурс «Пройди по трапу»
Средства:
-верёвка или канат;
-шарф
Участникам завязывают глаза. С завязанными глазами они идут по верёвке или канату. Их задача - не оступиться и не сойти с трапа. Варианты прохождения могут быть предложены ведущим, например боковым шагом или как канатоходец, руки при этом развести в стороны.
Кто из участников проходит по трапу отлично, тот победитель. В конце можно провести конкурс среди победителей.
Конкурс «Поднять якорь»
Средства: моталочки с якорем
Используются в качестве реквизита моталочки – палочки, к которым привязан шнурок или лента, на конце которого закреплён якорь. Сколько моталочек, столько и участников. Как правило, соревнуются 2 человека. Так лучше следить за ходом соревнования и подводить итог конкурса. По сигналу ведущего участники начинают сматывать шнурок, как бы поднимая якорь. Кто первый выполнит задание, тот и победитель.
Конкурс «Самый быстрый моряк»
Средства:
-2 стула;
-тельняшки и бескозырки
Участвуют 2 человека. Рядом с каждым стоит стул, на котором лежит одежда (это может быть тельняшка, бескозырка, можно использовать бинокль). По сигналу ведущего участники начинают одеваться. Победит тот, кто первым оденется и скажет: «К морской службе готов».
Подвижная игра «Море волнуется»
Выбирается водящий, все остальные дети-участники игры. Дети, взявшись за руки, идут по кругу, водящий в середине круга. Водящий говорит: «Море волнуется раз, море волнуется два» (в это время дети могут кружиться, двигаться или делать волнообразные движения руками). Когда водящий говорит: «Море волнуется три - морская фигура замри» (дети замирают). Кто пошевелился, выбывает из игры (если игра на убывание).
Можно продумать такой вариант игры, когда водящий отгадывает, что за фигура перед ним. И отмечает самую интересную фигуру.
Игра продолжается.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий праздника 23 февраля в старшей группе «Слава защитникам Отечества» Сценарий спортивного праздника с родителями и детьми подготовительных групп к 23 февраля День защитников Отечества. Сценарий утренника старшая группа Конкурсная программа, посвящённая празднику 23 февраля. Подготовительная группа

Похожие статьи:

23 февраля. Сценарий для старшей группы детского сада

Сценарий 23 февраля в подготовительной группе ДОУ

Занятие в старшей группе детского сада на тему 23 февраля

День защитника Отечества в детском саду. Сценарий

Сценарии 23 февраля в детском саду

Гендерный подход в воспитании детей дошкольного возраста | Творческая мастерская к 23 февраля в детском саду с родителями и детьми средней группы
Опубликовано: 2629 дней назад (12 февраля 2017)
Просмотров: 18936
+14
Голосов: 14
Алла Ивановна Ефимова # 12 февраля 2017 в 17:26 +3
Спасибо, Наталья Валентиновна за очень интересный материал.
С вашего позволения возьму на вооружение.
Скоро праздник, поиграем со своей малышней.
Вам желаю удачи и с удовольствием голосую.
Наталья Валентиновна Черникова # 12 февраля 2017 в 17:28 +2
Спасибо,Алла Ивановна.Игры можно адаптировать и для малышей.Успехов!
Инна Владиславовна Соколовская # 12 февраля 2017 в 19:55 +20
Здравствуйте, Наталья Валентиновна!
С удовольствием ознакомилась с вашей публикацией "Использование игровой программы на мероприятии, посвящённом Дню защитника Отечества". Замечательный материал!!! Скоро праздник и Ваша публикация будет полезна педагогам. Я с вашего позволения возьму на заметку и порекомендую учителям начальных классов. Ждем новых сценариев...
С уважением, И.В.
Игорь Владимирович Грушевский # 12 февраля 2017 в 21:36 0
Интересные игры! smile Голос!
Наталья Евгеньевна Мареич # 12 февраля 2017 в 22:32 +1
Очень интересная публикация! Попробуем провести с детьми! Голосую за вашу публикацию!
Ирина Ивановна Иванова # 12 февраля 2017 в 22:53 0
Спасибо, Наталья Валентиновна за приглашение! Игры и аттракционы очень интересные, в них задействованы все детки, что очень важно! Иолодцы, успехов вам в предстоящем проведении праздника!!!
Марина Геннадьевна Шабанова # 13 февраля 2017 в 14:19 0
Огромное спасибо, Наталья Валентиновна, за такую своевременную публикацию. С Вашего позволения беру в закладки. Голос №7.
Валентина Павловна Воскресенская # 13 февраля 2017 в 14:42 0
Замечательные игры!Обязательно поиграем!!!ГОЛОСУЮ!
Наталья Валентиновна Черникова # 14 февраля 2017 в 19:55 0
Спасибо,коллеги.Благодаря играм, конкурсам мероприятие станет ярче и интереснее.
Татьяна Николаевна Калмыкова # 24 февраля 2017 в 18:10 +1
Добрый день! Очень заинтересовала Ваша работа! Действительно, содержание статьи увлекательно набором игр для детей! Отличная публикация! Спасибо
Анна Владимировна Сербина # 1 апреля 2017 в 19:01 0
отличный материал! великолепная копилка для педагога. с удовольствием проголосовала! Наташа удачи вам!!!!!!! dance
Наталья Павловна Давыдова # 15 июня 2017 в 01:02 0
Очень интересная разработка . Хороший подбор игр . Возьму себе в закладки . Спасибо !
Команда Татьяна Николаевна # 11 июня 2018 в 13:03 +1
Здравствуйте! С большим удовольствием познакомилась с вашей публикацией! Всё здорово! Всё понравилось! Примите голос с большим удовольствием! Спасибо! Желаю новых творческих побед!
Наталия Исааковна Стерлина # 30 августа 2018 в 22:33 +1
Игровая деятельность-основной вид детской деятельности в ДОУ и в семье, поэтому было очень полезно ознакомиться с данной работой и пополнить свою картотеку игр. Спасибо.
Алёна Гачегова # 21 октября 2018 в 13:45 +1
очень заинтересовала Ваша работа! Действительно, содержание статьи увлекательно набором игр для детей! Отличная публикация! Спасибо
Елена Васильевна Бычкова # 12 июля 2019 в 00:53 0
Уважаемая Наталья Валентиновна, Вы профессионал своего дела! Давно и на разных сайтах слежу за Вашими публикациями; поражает Ваша работоспособность, результативность! Данная публикация тому подтверждение.