Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Макет «Домашние животные» для детского сада

Описание материала: макет изготовлен для детей младшей группы с целью познавательного развития и развития игровой деятельности.

Макет  изготовлен из пустой коробки из-под  обуви,  стенки коробки сделаны в виде забора. Для этого понадобились палочки от мороженого.

Внутри сделана конура для собаки из коробки из-под чая квадратной формы.

Поилка для животных из  обрезанной наполовину пластиковой бутылочки наполнена новогодним дождём (это вода) и кормушка из картона, в которой сено.

Для обыгрывания понадобились фигурки домашних  животных. Использование макета – прекрасная возможность познакомиться детям с обитателями настоящей фермы. В игровой форме дети изучат животных, какие звуки они издают, что едят и где живут.
Цель: формирование представлений о домашних животных.
Задачи: закреплять знания детей о домашних  животных и их детёнышах, умение их различать и  правильно называть;  развивать  интерес к  образу жизни животных; воспитывать  доброе отношение к ним.
Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы»
Можно использовать в индивидуальной работе с детьми, в непосредственно-образовательной деятельности,  в самостоятельной игровой деятельности.
Способы использования макета в НОД и индивидуальной работе  с детьми: беседа с использованием фигурок животных для рассматривания, чтение стихов и рассказов о животных по программе, использование загадок,  дидактических игр «Кто где живёт? », «Кто что ест? », «Где чья мама?», «Кто здесь лишний?», «Отгадай, кто так разговаривает»

Самостоятельная игровая деятельность: детям нравится  использовать макет в игре. Фигурки животных удобно передвигать. Можно играть и одному ребёнку,  и объёдиниться с кем-нибудь из детей по интересам. Детям нравится ухаживать за животными: кормить их, выгуливать.В игре происходит развитие замысла, сюжета, дети общаются друг с другом, распределяют роли. Сюжетно-ролевые игры с макетом «Домашние животные» раскроют творческие способности, разовьют фантазию детей.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическая игра для детского сада своими руками «Всезнайка» Мастер-класс. Теневой театр своими руками Разрезные картинки для дошкольников своими руками Макеты для детского сада своими руками

Похожие статьи:

Оформление логопедического кабинета ДОУ

Конспект НОД по художественному творчеству в средней группе «Рыбки в аквариуме» | Дидактические игры с пуговицами для детей 3-4 лет
Опубликовано: 3762 дня назад (10 декабря 2013)
Просмотров: 18439
+12
Голосов: 12
Татьяна Анатольевна Белашова # 10 декабря 2013 в 22:13 +3
класс мне нравится, молодец dance  music
Татьяна Анатольевна Белашова # 10 декабря 2013 в 22:13 +2
молодец dance  music очень нужная вещь, как макет, ребятишки наверное очень рады
Ольга Третьякова # 11 декабря 2013 в 11:22 +2
красиво, практично, интересно)))
Наталья Валентиновна Черникова # 11 декабря 2013 в 13:49 0
Спасибо,Татьяна и Ольга,за оставленные отзывы.Приятно,что вам понравился макет.
Тамара Буланкина # 11 декабря 2013 в 18:47 +3
Макет - просто мини сельский дворик!Жаль, но с моей группой картонный макет не долго просуществует, надо будет сделать из более крепких материалов.Спасибо за идею! Забор, кормушки, пропорции деталей...  dance
Наталья Валентиновна Черникова # 11 декабря 2013 в 19:31 0
Спасибо,Тамара,за отзыв.У нас хоть дети и стараются играть аккуратно, но уже макет подлежал реставрации.
наталья александровна косенко # 11 декабря 2013 в 20:54 +2
Макет доступен для детей, здесь дети могут не только посмотреть, но и поиграть с домашними животными. Мне очень понравилось, можно использовать как результат проекта с домашними животными.
Наталья Валентиновна Черникова # 12 декабря 2013 в 08:11 0
Спаибо за Ваш отзыв,Наталья Александровна
Оксана Владимировна Столь # 12 декабря 2013 в 17:52 +3
Молодец, Наталья!!!Макет получился отличный! По своему опыту знаю, дети обожают разнообразные макеты!
Наталья Валентиновна Черникова # 12 декабря 2013 в 18:39 0
Спасибо,Оксана.Приятно,что макет понравился.Дети с удовольствием с ним играют.
Татьяна Галютина # 13 декабря 2013 в 22:44 +2
Наталья Александровна, макет получился замечательный!С помощью такого макета деткам, особенно городским, легче будет понять тему "Домашние животные".Спасибо! +1!
Наталья Валентиновна Черникова # 14 декабря 2013 в 12:14 0
Татьяна,очень рада Вашему отзыву.Большое спасибо,что оценили наш макет.
Ольга Шахова # 14 декабря 2013 в 18:20 +1
Наталья, макет Ваш действительно очень хорош. Мне нравится в нем и оформление, и то, что дети познают мир животных в игре. Это, на мой взгляд, очень важно: получили знания как бы невзначай. Мир домашних животных для современных детей так далек. лишь некоторые могут увидеть их вживую, в естественной среде обитания.Вы - большой молодец!
Наталья Валентиновна Черникова # 14 декабря 2013 в 18:44 0
Благодарю Вас,Ольга,за содержательный комментарий.Мне очень приятно,что Вы оценили наш макет.
solnzezar # 16 декабря 2013 в 14:31 +1
очень славно получилось, я вспоминаю какие макеты понаделали мы в своем ДУ, когда необходимо было для занятий, дак вообще, а ваш очень даже хорош, подобного конечно у нас не было, возьмем на заметку
Наталья Валентиновна Черникова # 16 декабря 2013 в 18:16 0
Приятно,что макет понравился.Спасибо за комментарий
Мария Викторовна Копыльцова # 30 мая 2014 в 20:10 0
Интересная идея макета, возьму на заметку и сделаю себе такой для детей средней группы, дети, живущие в сельской местности любят играть с животными, а специального места для игр нет. Удачи в работе +1
Любовь Сергеевна Новоселова # 25 мая 2015 в 12:57 +1
Наталья Александровна, макет получился замечательный! С помощью такого макета деткам, особенно городским, легче будет понять тему "Домашние животные".Спасибо! Мой голос № 11.
Ирина Рябова # 29 сентября 2016 в 13:16 0
Идея замечательная!!!Очень красочно и наглядно, при помощи данного макета, можно обсуждать с детьми тему о домашних и диких животных!!! Возьму данную идею себе на заметку!!
Елена Петровна Гаврычева # 11 октября 2017 в 09:29 0
Ваши малыши наверно в восторге от такой игрушки, нет ничего интересней самоделки в детском саду. Засилие импортных игрушек, их качество, содержание и количество у ребенка дома, часто вызывают сомнения по поводу "развивающие". А этот материал качественный, доступный возрасту, и действительно "развивающий". Спасибо вам, настоящий творческий педагог! Голос!