Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Оформление участка детского сада зимой

Снежные постройки для развития двигательной активности детей
Описание материала: идеи будут полезны педагогам, родителям, всем, кто захочет оформить участок детской площадки зимой.
Физическое воспитание  детей - одно из главных направлений деятельности дошкольных учреждений. В связи с этим разработка эффективных технологий по формированию физической культуры и культуры здоровья детей  в условиях ДОУ входит в число основных задач педагогов.
Известно, что на состояние здоровья и работоспособность детского организма огромное влияние оказывает  двигательная активность.  
Двигательная активность - это естественная потребность в движении. Благоприятное воздействие на организм она  оказывает, когда находится в пределах оптимальных норм. При гиподинамии (режиме малоподвижности) происходит нарушение функций органов,  обмена веществ, снижается сопротивляемость организма к  внешним условиям. При гиперкинезии (чрезмерной двигательной активности)  нарушается принцип оптимальной физической нагрузки, что может неблагоприятно отразиться, например,  на перенапряжении сердечно - сосудистой системы ребёнка.  Поэтому необходимо найти золотую середину.
Педагог должен продумывать организацию видов деятельности в течение всего дня так, чтобы активизировать двигательную активность детей, решая такие задачи:
1. Обогащать физкультурно-игровую среду, направленную на оптимизацию двигательной активности детей.
2. Обучать детей технике основных видов движений с целью их правильного выполнения.
3. Формировать умение действовать с различными предметами и пособиями (обручи, мячи, скакалки)
4. Знакомить с  подвижными  играми, формировать умения чётко выполнять правила игр.
5. Развивать двигательные качества: быстроту, ловкость, координацию движений, гибкость, выносливость
Самым благоприятным периодом в режиме дня для реализации потребностей детей в движениях является прогулка. Особенно благоприятен весенне-летний период, когда можно использовать выносной материал: физкультурное оборудование, мячи, скакалки, обручи. В зимний период альтернативой служит снег. Из него можно построить  фигуры, которые будут служить для развития двигательной активности детей. Мы каждый год строим снежные фигуры не только, чтобы они служили украшением участка, но и чтобы каждая фигура функционировала, была использована детьми для оптимизации двигательного режима. Прежде чем построить фигуру продумываем, для какой цели она будет служить. Снежные фигуры нужны для организации детьми игры, для выполнения физических упражнений, для закрепления основных видов движений. Особенно важно  в зимний период во время прогулки уделить внимание малоподвижным детям.
В этом году,  несмотря на неблагоприятные условия: сначала долгое время не было снега, затем выпал снег, но ударили сильные морозы, мы смогли организовать среду на участке таким образом.
Для сюжетно-ролевых игр
построили печку

корабль

снегокат

машину

самолёт

Для метания в цель
построили лисичку с корзиной

носорога в качестве кольцеброса

цыплёнка с обручем


Метать можно набивными мячиками, снежками, шишками, кольцами.
Для подлезания
построили зайца

лошадку-символ года
Для упражнения в беге и ходьбе
построили снежный лабиринт
Для хождения по возвышенной поверхности (по ограниченной площади)
построили змейку

мостик

Для игры в мяч
построили медведя. Он стоит на воротах. Ему можно забивать мячи
Для перешагивания
построили осьминожку

Все фигуры постарались ярко оформить. Зная о том, что краска будет пачкать одежду детей, мы использовали для украшения фигур бросовый материал (крышки, капсулы от киндер-сюрпризов, пробки), кусочки ткани, тесьму.
Дети с удовольствием ходят на прогулку, играют, двигательная активность развивается.

Рекомендуем посмотреть:

Обучение игре в баскетбол в условиях сотрудничества образовательных учреждений различных типов Снежные скульптуры Спортивное оборудование для детского сада своими руками Физкультурное оборудование для детского сада своими руками

Похожие статьи:

Особенности развития детей дошкольного возраста

Оформление участка детского сада своими руками

Украшение участка детского сада своими руками. Садовая фигурка «Черепашка»

Летнее оформление участка в ДОУ своими руками

Летние поделки из CD дисков для украшения участка ДОУ

Дидактическое пособие для детского сада «Посмотри на мир сквозь цветное стёклышко» | Поделки из СД дисков для детей. Птицы своими руками
Опубликовано: 3715 дней назад (25 января 2014)
Просмотров: 38982
+25
Голосов: 25
Татьяна Владимировна Смирнова # 25 января 2014 в 16:56 +5
Какие чудесные постройки, яркие, необычные, да еще и для разных видов двигательной активности! Все хороши, но особенно понравились: самокат, лисичка, носорог. Умница, Наташа, фантазия и умелые ручки!
Лариса Савчук # 25 января 2014 в 18:26 +5
Замечательные, красивые, разнообразные снежные постройки!!! Молодцы!!! Спасибо, Наталья за идеи!!!
Светлана Евгеньевна Виноградова # 25 января 2014 в 18:42 +5
Снег - это волшебное явление природы! Он необычен, красив и сказочен! Ваши снежные фигуры не просто украшение участка или территории! Они направлены на развитие ловкости (мостики. змейки), точности (зайка, мишка). Все Ваши скульптуры оригинальны и необычны. А , главное, здесь найдут занятие по интересам все дети! Для педагогов большой выбор для проведения игр и соревнований! А еще, занятия на свежем воздухе очень полезны для здоровья! Спасибо за красоту!!!
Наталья Валентиновна Черникова # 25 января 2014 в 19:03 +4
Спасибо,коллеги, за отзывы о нашем участке.Приятно,что вы обратили внимание на наши снежные фигуры.Мы старались создать развивающую среду для создания положительного эмоционального настроения  у детей и для развития их двигательного режима во время прогулок в зимний период.
Оксана Владимировна Столь # 25 января 2014 в 19:42 +8
Зима – раздолье для зимних игр и забав. Сколько веселья, радости и удовольствия доставляют детям игры в снежки, катание на санках, лыжах или коньках, спуски с ледяных горок.
Мне очень понравилась ваша "Зимняя сказка"!Молодцы педагоги(возможно и родители), которые  радуют своих воспитанников не только традиционными снежными горками, ледяными дорожками, но и сюжетными постройками!!!
Наталья Валентиновна Черникова # 25 января 2014 в 19:51 +3
Спасибо,Оксана,за отзыв.Строили постройки своими силами, без участия родителей.Приятно,что Вы оценили наши труды.
Наталия Александровна Клюка # 25 января 2014 в 21:56 +4
Наталия, мне очень понравились Ваши снежные постройки! Не просто площадка, а целый физкультурный оздоровительный комплекс для детей. С такими "тренажёрами" все виды двигательной активности становятся доступными. И яркое сказочное оформление поднимает настроение, превращает прогулку в интереснейший режимный момент. Польза для здоровья детей очевидна! Вы очень грамотный и творческий педагог, от меня +1!
Наталья Валентиновна Черникова # 25 января 2014 в 22:16 +2
Благодарю,Наталия,за добрые слова.
Наталья Викторовна Попкова # 25 января 2014 в 22:06 +4
Какие вы молодцы! Построение снежных фигур - очень сложная работа. Много времени уходит на изготовление даже одной постройки - то погода подкачает, то некогда. А вы не только построили, но еще и раскрасили. Думаю, что дети в восторге. Спасибо за замечательный фоторепортаж.
Наталья Валентиновна Черникова # 25 января 2014 в 22:15 +2
Вы правы,Наталья.Лепить фигуры из снега не легко.Мы строили их в мороз.Так уж получилось.Снег рассыпался,руки мёрзли.Но мы справились.Спасибо за отзыв
Тамара Буланкина # 26 января 2014 в 14:21 +6
Какие молодцы!!! Сколько всего интересного для детей создали!!! Создавать постройки из снега не просто, но ещё и знать при этом, что это всё растает в первую же оттепель ... и не смотря на это сделать столько для игр детей! Столько разнообразных снежных построек мне ещё не приходилось видеть. Детям создали все условия для  всестороннего развития. С эстетической точки зрения - просто по максимуму использовали возможности снежной зимы.Спасибо, Наталья, за ваш труд и замечательный фоторепортаж!
Наталья Валентиновна Черникова # 26 января 2014 в 15:27 +4
Спасибо,Тамара,за тёплый отклик.У нас стоят морозные деньки.И прогноз на весь февраль-морозы.Так что успеем ещё поиграть и полюбоваться снежными фигурами.
Маргарита Александровна Гришина # 26 января 2014 в 19:09 +21
Наталья,ваш конспект о развитии двигательной активности детей очень остро актуален в наши дни.В садиках введены новые требования,они заключаются в организации игр и проведение их в разные виды деятельности детей.Делается это для того,чтобы укреплять здоровье детей.Игры малой,средней и большой подвижности.На ваших фотографиях хорошо видно,как вы постарались с постройкой снежных фигур и конструкций на вашей территории садика.Детям будет интересно заниматься разными видами деятельности среди этих забавных снежных фигур и лабиринтов и в тоже время они получат физическую нагрузку,которая так необходима детям.Например детки не только будут рассматривать красивых животных и птиц и т.д.,получать эстетическое наслаждение,но и играть с ними,бегая по лабиринтам,бросая кольца,пролезать в обруч,ходить по возвышенной поверхности,представлять себя шофёром,летчиком -это очень важно.Хоть и погода не позволяла,а вышли из положения,сделали всё.Молодцы!
Наталья Валентиновна Черникова # 26 января 2014 в 19:23 +8
Как приятно получить слова поддержки в Вашем комментарии,Маргарита.Вы оценили всё: и эстетику оформления снежных фигур,и их пользу для активизации двигательной деятельности детей.Большое спасибо.
Наталья Зюркалова # 26 января 2014 в 20:57 +6
Наталья, Вашей фантазии нет конца! Я всегда с удовольствием захожу на вашу страничку, зная, что там всегда есть , что то новое! Вы молодец! Такая выдумщица!
Елена Викторовна Гетманская # 27 января 2014 в 00:58 +4
Милые постройки!  Да ещё и с пользой, для повышения двигательной активности! Ай да, молодцы!
Ольга Анатольевна Купцова # 28 января 2014 в 09:11 +2
Чудесные снежные поделки,замечательные идеи для игр!
Наталья Валентиновна Черникова # 28 января 2014 в 10:21 +1
Большое спасибо за отзывы
Мила Кузьмина # 29 января 2014 в 15:49 +4
Наташа, всегда с большим удовольствием смотрю ваши материалы. Дети выросли, подрастают внучки и у меня есть возможность и желание что-то перенять, ненавязчиво предложить воспитателям. Все ваши работы наполнены смыслом, любовью и направлены на правильное развитие ребенка.
Теперь о снежных постройках. Да, есть простор для игр и фантазии.Мне понравились все сооружения, но курица-наседка такая прелесть! Молодцы! Так держать! Спасибо, что делитесь с коллегами. Как говорят: "У тебя есть две  идеи, а меня одна. Если мы обменяемся, то у каждого уже будет по три идеи!" dance Вот такая  жизненная математика!
НАТАЛЬЯ ЩУКИНА # 29 января 2014 в 21:46 +2
Наталья, вы молодцы, столько всего сделали на участке! Это  же столько времени и труда нужно, низкий поклон вам! Ваши ребята не заскучают на прогулке зимой, им можно только позавидовать! Мне очень понравился мостик - интересная идея! А главное, все ваши снежные постройки не для красоты, а для игр и занятий, и это здорово!
Людмила Трушкова # 30 января 2014 в 23:51 +2
Наталья, на Вашем участке детям скучать не приходится! Такое разнообразие построек никого не оставит равнодушным, каждому есть чем заняться! Здорово, проделана огромная работа!
Наталья Валентиновна Черникова # 31 января 2014 в 15:33 +1
Благодарю всех за оставленные комментарии,что не прошли мимо,а заглянули на наш зимний участок и оценили снежные постройки,которыми теперь мы гордимся.
Нина Валерьевна Артамонова # 31 января 2014 в 20:40 +2
Здорово. Очень красивый участок. Голос.
Татьяна Лысенко # 31 января 2014 в 21:21 +1
Такие чудесные поделки, яркие, разноцветные. А самое главное они предназначены для двигательной активности детей. Вы потрудились на славу.
Наталья Валентиновна Черникова # 31 января 2014 в 21:38 +1
Благодарю за отзывы.Мы старались.
Елена Владимировна Бахарева # 10 февраля 2014 в 15:06 +1
Наталья, здравствуйте! У Вас отличное оформление участка. Вы всё предусмотрели: и для сюжетных игр, и для метания, и т.д. Я думаю, что с таким оформление дети в любую погоду не замёрзнут, а в большие морозы они будут мечтать о прогулке.
Людмила Геннадьевна Никольская # 8 июля 2014 в 15:01 +1
Интересные Ваши снежные постройки. Ведь снежные постройки способствуют физическому развитию детей, получению удовольствия и радости.
Валентина Юрьевна Полякова # 15 февраля 2015 в 16:06 0
Необычные, яркие, красивые постройки!особенно ценно в них то, что все они не стоят для красоты. а способствуют двигательной активности детей. примите мой голос.
Марина Владиславовна Варенцова # 5 марта 2015 в 13:34 0
Какие веселенькие и необычные фигурки, самое важное - они не только украшают участки зимой, но и работают. Как повезло вашим деткам, что у них работают такие фантазеры. Так держать!
Любовь Сергеевна Новоселова # 25 мая 2015 в 13:56 +1
Какие чудесные постройки, яркие, необычные, да еще и для разных видов двигательной активности! Все хороши, но особенно понравились: самокат, лисичка, носорог. Умница, Наташа, фантазия и умелые ручки! Мой голос № 24. Желаю успехов и удачи в работе.
Марина Викторовна Киселева # 16 января 2016 в 17:12 0
Наталья Валентиновна!
С большим удовольствием и восхищением посмотрела Ваши постройки!
Обычно требуют от нас постройки для метания, подлезания, перешагивания, равновесия!
А Вы пошли дальше! У Вас и для сюжетно - ролевых игр много построек! Молодцы!