Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Встреча Нового года с детьми. Советы

Как интересно встретить праздник Новый год с детьми
Рекомендации родителям. Встреча Нового года
Многие родители задумываются, а как отпраздновать  Новый год, как создать атмосферу праздничного настроения, как преподнести ребёнку подарок. Стараются организовать всё так, чтоб праздник ребёнку запомнился, стал одним из самых любимых праздников в году.

Вот некоторые рекомендации:
- попытайтесь узнать, о каком подарке мечтает Ваш ребёнок. Напишите вместе с ним письмо Деду Морозу. Пусть ребёнок почувствует приближение праздника, возможность осуществления мечты.
- организуйте накануне праздника творческую мастерскую дома, сделайте своими руками игрушки к празднику(пусть это будут главные герои: Снегурочка, дед Мороз или Снеговик), украшения для комнаты: гирлянды из цветной бумаги, можно сделать ёлочные игрушки. Идеи можно посмотреть в интернете или журналах. Сейчас актуально стало делать поделки из бросового материала. Ребёнок обязательно заинтересуется процессом творения, конечный результат его обрадует. А потом, когда придут гости, ребёнок с гордостью будет показывать игрушки, в изготовлении которых он принимал участие. Они будут для него самые красивые и дорогие.
- наряжайте ёлку вместе с ребёнком. Пусть ребёнок сам выберет ёлочные игрушки, примет активное участие в украшении ёлочки. Он испытает радость от того, что делает это сам.
Иногда родители боятся предоставить процесс украшения ёлки ребёнку, так как думают, что он может разбить стеклянные игрушки.
Какой выход из ситуации? Игрушки в магазине можно купить небьющиеся. А если есть стеклянные игрушки, их можно накануне переложить в другую коробку, а ребёнку предложить только безопасные.
Предоставьте ребёнку первому нарядить ёлочку по своему вкусу. Ничего страшного, если игрушки он повесит неравномерно по всей ёлочке, близко друг к другу. Взрослый всегда  может  перевесить игрушки, как надо. Но потом, когда ребёнок этого не видит. Пусть ребёнок почувствует свою значимость в подготовке к празднику.
- приготовьте костюм для праздника. Его можно купить в магазине, а можно сделать своими руками. Пригодятся и мишура, и красивые бусинки, и цветные ленточки, и тесьма.
- можно продумать праздничную программу, в которую будут входить и отгадывание загадок на тему праздника, и исполнение детских песенок, стихов, проведение аттракционов и подвижных забавных игр.
- продумайте, как преподнесёте подарок. Можно пригласить на дом Деда Мороза, который и вручит подарок. Можно сложить подарки под ёлочку или положить в сапожок. А можно провести интересную игру на манер игры «12 записок». Участниками увлекательных поисков  могут стать и члены семьи. Подарки (если их несколько: это могут быть и подарок с конфетами, и игрушка, и фломастеры) разложить в укромные места. Самый крупный подарок должен быть спрятан дальше всех. Затем надо написать записки, разложить их по ходу следования. Если ребёнок не умеет читать, записку читает взрослый. И так, постепенно, преодолевая препятствия, ребёнок с помощью взрослых добирается до заветного подарка.
Организация и проведение праздника дело хлопотное. Но когда увидишь, что глаза ребёнка светятся, на лице улыбка, поймёшь, что хлопоты были не  напрасны. Счастлив ребёнок, счастлива вся семья!
Счастливого Нового года всем!

Рекомендуем посмотреть:

Как в домашних условиях с помощью круп развивать мелкую моторику рук ребёнка Рекомендации для родителей детей, имеющих задержку речевого развития Как правильно учить стихотворения с детьми дошкольного возраста. Советы Как с пользой провести выходной с ребёнком. Советы

Похожие статьи:

Консультация для родителей: Не делайте из ребёнка кумира

Конспект НОД в подготовительной группе по теме «Путешествие в город Великий Устюг к Деду Морозу»

Конспект образовательной деятельности детей в старшей группе на тему: «Новый год шагает по планете»

Рассказы про Новый год для детей

Внеклассное занятие по теме Новый год для 1 класса

Гирлянда своими руками из полосок цветной бумаги | Как правильно учить стихотворения с детьми дошкольного возраста. Советы
Опубликовано: 3778 дней назад (15 декабря 2013)
Просмотров: 4501
+7
Голосов: 7
Лилия Масагутова # 15 декабря 2013 в 16:02 +1
Спасибо, Наталья! Очень актуально! Обязательно воспользуюсь.
Наталья Валентиновна Черникова # 15 декабря 2013 в 16:04 0
Я благодарна Вам,Лилия,за комментарий.Приятно,что Вы познакомились с публикацией.
Лариса Савчук # 15 декабря 2013 в 18:18 +2
Отличные рекомендации!!! Большое спасибо, Наталья!!!
Наталья Валентиновна Черникова # 15 декабря 2013 в 18:36 0
Спасибо,Лариса,что не прошли мимо, а заглянули и оставили отзыв.
Нина Николаевна Тырданова # 15 декабря 2013 в 19:26 +1
Советы родителям  очень содержательны. Они отражают необходимость заботливого отношения к детям в период  подготовки к Новому году.
Наталья Валентиновна Черникова # 15 декабря 2013 в 21:35 0
Спасибо,Нина Николаевна,за отзыв
Любовь Сергеевна Новоселова # 25 мая 2015 в 13:15 +1
Спасибо, Наталья! Очень актуально! Советы родителям очень содержательны. Они отражают необходимость заботливого отношения к детям в период подготовки к Новому году. Мой голос № 7. Желаю успехов и удачи в работе.