Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя сказка для детей 6-8 лет

Новогодняя сказка для детей
Автор: Чукмарёва Мария Николаевна, воспитатель, МБДОУ Пычасский детский сад №2,с.Пычас, Удмуртия

Цель: создание праздничного настроения, атмосферы волшебства, через прочтение и обсуждение новогодней сказки.

Задачи: приобщить детей к атмосфере всеобщего волшебства в предновогодние дни, подвигнуть к проявлению добрых чувств и пожеланий друг другу; вызвать желание детей к самостоятельному придумыванию окончания сказки; развивать речевые навыки детей, обогащать и активизировать словарный запас.

Описание материала: Приближается Новый год - самый волшебный праздник в году! Создать дома, в школе или в детском саду праздничную атмосферу можно не только готовя новогодние подарки, украшения или мастеря елочные игрушки вместе с детьми. Чтение новогодних сказок - вот что погружает нас в атмосферу ожидания чуда и волшебства. Читать новогодние сказки детям можно на протяжении всей зимы, а не только в преддверии Нового года.
Данный материал будет полезен воспитателям, учителям, а также родителям детей 6 – 8 лет для совместного чтения и дальнейшего совместного обсуждения сюжета сказки.
Сказка о Звездочке, которая превратилась в снежинку.
Стояла дивная чудесная зимняя ночь. На небе рассыпались как маленькие яркие горошинки - звездочки. Они светились и искрились, приветливо подмигивая друг другу, словно таким образом переговаривались друг с другом.

Но вдруг это тихое безмолвное звездное общение прервал скрип лошадиной повозки и лошадиное ржание, которое доносилось, откуда снизу, с земли. Если присмотреться, со звездной высоты, то по силуэту можно было узнать, что в санях едет не обычный мужичок с дровами, а едет сам Дед Мороз с огромным мешком подарков.

Он отправился свое очередное новогоднее путешествие: навестить лесных жителей, ребятишек, которые с нетерпением ждали его подарков. Настроение Дед Мороза было хорошее, он улыбался и мечтал о том, как обрадуются его подаркам звери и люди. Но вдруг его приятные думы разрушило тихое всхлипывание, доносившееся, откуда - то сверху. В недоумении Дед Мороз взглянул на небо и едва заметил блеклую и тусклую звездочку, которая плакала и не замечала его внимательного изучающего взгляда.

- Не порядок! – заметил Дед Мороз, - Кто же грустит в такую чудную волшебную ночь?
- Это я! – печально ответила грустная Звездочка.
- От чего же ты плачешь? – любопытствовал Дед Мороз.
- Как же не плакать! Скоро Новый год у всех сбываются самые заветные мечты, желания, а вот о нас, звездочках, никто и не вспоминает. А у нас, как и у людей тоже есть сокровенные звездные желания!
- Ну, что же ты печалишься? Ты знаешь, кто я? Я же Дед Мороз – волшебник, который исполняет все самые дивные и заветные желания! Всем помогу, никого не оставлю без подарка и внимания!
- Есть у меня одно заветное желание, - тихо начала Звездочка – мне очень хочется спуститься на землю и поближе увидеть всю земную красоту. Многие мои подружки – звездочки пытались спуститься на землю, но никто из них не смог долететь, и сейчас от них остались лишь одни воспоминания.
- Что ж, маленькая Звездочка, - ответил Дед Мороз – я исполню твое желание, сейчас как раз подходящее время для чудес и волшебства!
От этих слов Звездочка очень обрадовалась так, что засверкала и засияла так, как никогда, затмевая своим сияющим светом своих подружек – звездочек.

В это время Дед Мороз, сняв свои теплые рукавицы, сделал волшебные взмахи руками и произнес новогоднее заклинание:
Чудо – сказку совершаю,
Звездочку я превращаю,
Пусть летит она, летит
Своим светом всех озарит!

В этот самый момент Звездочка слегка покачнулась, сорвалась со своего небесного места и полетела вниз, оставляя за собой яркий белый след. Она не могла себе представить, что ее падение видят десятки людей, и каждый из них загадал свое заветное желание, которое обязательно сбудется, так как это падала необычная звезда, а звезда, превращающаяся в легкую белую красивую Снежинку.

Она летела тихонько, не спеша, наслаждаясь этим прекрасным моментом полета. Она была счастлива!

Под ней вырисовывались могучие ветвистые деревья, дома с приветливыми окнами, белые сугробы… Ей было интересно рассматривать все земное, и она даже не заметила, как тихонько спустилась на детскую площадку. Очнулась Снежинка – звездочка на мягком пушистом сугробе. Как же ей было приятно очутиться на белом снежном покрывале, на котором находились другие снежинки такие же красивые резные, как она сама.

Ей очень захотелось посмотреть на своих подружек, звездочек, которые остались там наверху и, о которых она ничуть не сожалела, потому что и отсюда, с земли, можно было на них посмотреть и безмолвно поговорить. Звездочки вопросительно подмигивали Снежинке, как будто спрашивая: « Ну что, как там на земле?». В ответ Снежинка только переливалась и искрилась, передавая своим подружкам, что здесь ей очень нравится. Вот так сбылась самая заветная мечта Звездочки. Конечно, милый дружочек, можно закончить сказку на этом счастливом моменте, но это еще не все чудеса, которые случились со Снежинкой – звездочкой на земле…

Примерные вопросы для обсуждения:
- Понравилась ли вам сказка и почему?
- Какое желание было у Звёздочки?
- Кто исполнил желание Звёздочки?
- Кто из героев сказки вам понравился и почему?
- Как бы думаете, что могло дальше произойти с главной героиней сказки?
- Какой вывод можно сделать из этой сказочной истории? и т.п.

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя сказка для младших школьников Новогодняя сказка для младших школьников Новогодняя сказка для младших школьников и старших дошкольников Новогодняя сказка для детей 6-12 лет

Похожие статьи:

Андерсен. Сказка «Ёлка»

Даль «Девочка Снегурочка»

Степанов «Серебряный ключик»

Козлов «Как Ослик, Ёжик и Медвежонок встречали Новый год»

Участник №61 профессионального конкурса для педагогов «Новогоднее ассорти»
Новогодние сувениры Овечки своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Объёмная аппликация из салфеток Овечка. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3391 день назад (15 декабря 2014)
Просмотров: 8706
Рубрика: Рассказочки
+33
Голосов: 33
Людмила Николаевна Вишнякова # 15 декабря 2014 в 15:32 +7
Интересная сказка.Главное то, что дети могут пофантазировать и придумать свое окончание сказки.
Ольга Оттовна Голубева # 15 декабря 2014 в 15:58 +6
Голубева Ольга Оттовна
Сама сказка для детей этого возраста вполне доступна, интересна. Если учесть прекрасные слайды, то сказка детям очень понравится. Спасибо.Но, простите за маленькое замечание.Прочитав цель данной работы, я поняла, что должно быть какое-то обсуждение сказки по окончанию знакомства с содержанием. Но , увы, не было задано ни одного вопроса. Наверное, стоит продумать ряд вопросов, чтобы как можно лучше проникнуться содержанием сказки, учить мыслить, фантазировать.Как же развивать речевые навыки детей, обогащать и активизировать словарь, если не задавать вопросы и не пытаться хотя бы вместе с детьми отвечать на них? Ещё раз извините.
Мария Чукмарёва # 15 декабря 2014 в 16:40 +2
Спасибо Ольга Оттовна, за своевременную, ценную подсказку!
Наталья Богдановна Абросимова # 15 декабря 2014 в 16:05 +5
Очень интересная и познавательная сказка, спасибо.
Валентина Черевко # 15 декабря 2014 в 16:29 +4
Здравствуйте, только добрый и креативный человек может сочинять сказки для детей! Спасибо вам за удовольствие, полученное при чтении вашего произведения! Мой голос!
Зоя Рамисовна Ахмедова # 15 декабря 2014 в 17:05 +5
Замечательная сказка! Детям интересно будет придумывать дальнейшие приключения звёздочки. Обязательно прочитаю сказку своим ребятам. Творческих успехов!
Галина Васильевна Егорова # 15 декабря 2014 в 17:10 +5
С интересом прочитала вашу сказку. Занимательное содержание, хорошие иллюстрации. Чтение сказок помогает нравственному воспитанию, развивает мышление, память, воображение, словарный запас. Через сказки дети знакомятся с хорошим и плохим. Ваша работа грамотно оформлена, вовремя учтены пожелания других читателей. Голосую.
Елена Викторовна Шестакова # 16 декабря 2014 в 14:52 +4
Добрая сказка. Даже взрослым интересно почитать. Успехов!
Марина Юрьевна Москвичёва # 16 декабря 2014 в 16:00 +4
Замечательная новогодняя сказка про звёздочку! Голосую!
Фанзиля Шамиловна Алексеева # 16 декабря 2014 в 16:54 +4
Замечательная сказка! Интересная, добрая, нравственного характера. Иллюстрации к сказке подобраны очень красивые. Спасибо за приглашение! Было очень приятно!
Ольга Михайловна Штруба # 16 декабря 2014 в 17:52 +4
Здравствуйте, Мария! У Вас получилась славная добрая сказка. Она учит добру, уверенности в исполнении желаний. Структура волшебной сказки соблюдена:подготовительная часть, завязка, основная часть. Присутствует недосказанность, то есть возможен дополнительный сюжет. Такой приём развивает у воспитанника речь, мышление, стимулирует к фантазии. Творчества и вдохновения!
Елена Николаевна Иванова # 16 декабря 2014 в 18:37 +3
Ребенок должен верить в волшебство. Сердечко маленького человечка замирает в ожидании чуда. А тем более сейчас, когда на дворе канун Нового года без чудес просто нельзя! Спасибо Вам за такую добрую сказку, которая к тому же погружает читателя в атмосферу предстоящего праздника.
Галина Каримовна Дорофеева # 16 декабря 2014 в 19:43 +3
Очень интересная и завораживающая сказка! Сколько можно придумать историй про снежинку, оказавшуюся на земле! Спасибо за Ваше творчество, примите мой голос!
Любовь Семеновна Ибатуллина # 16 декабря 2014 в 21:56 +4
Уважаемая Мария! Добрый вечер! Прекрасная сказка у Вас получилась, не только для детей, но и для нас взрослых. С большим удовольствием её прочитала. Читается легко, на одном дыхании. Я хочу завтра загрузить свой мастер-класс по изготовлению звездочки. Так было бы хорошо использовать Вашу сказку в качестве вступления. По содержанию она подходит великолепно. Вы молодец!
Мария Чукмарёва # 16 декабря 2014 в 22:50 +1
Спасибо за приятный отзыв! Буду рада, если моя сказка дополнит ваш МК! Я только ЗА!
Юлия Васильевна Иванова # 16 декабря 2014 в 22:33 +3
Чудесная, добрая сказка. Немного волшебства, немного грусти и радостный финал. Как раз то, что необходимо для новогодней истории. Хочу отдельно отметить вопросы, которые следует задать детям. Это тоже важный момент! Хорошо, что Вы это учитываете и нам напоминаете. Принимайте и мой голос!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 16 декабря 2014 в 22:51 +5
Добрый вечер, Мария! Спасибо за приглашение. Интересная, добрая,замечательная новогодняя сказка про звёздочку.Спасибо за Ваше творчество, примите мой голос!
Ольга Васильевна Яковлева # 17 декабря 2014 в 00:36 +5
С интересом прочитала Вашу новогоднюю сказку. Она очень добрая, позитивная, с благоприятным финалом. Все мы верим в чудеса, и хочется, чтобы они хоть иногда сбывались. В Вашей сказке есть такой момент. Она поднимает настроение. Хочется также отметить грамотно составленные вопросы, которые задаются детям после прочтения сказки. фотографии подобраны отличные, яркие, красочные, отражающие суть произведения. спасибо за интересный материал. Дальнейших творческих успехов! голос
Елена Юрьевна Деришева # 17 декабря 2014 в 07:06 +3
Интересная, добрая сказка о звездочке.Голос.
Мария Чукмарёва # 17 декабря 2014 в 08:52 +2
Спасибо большое за добрые отзывы! Так приятно читать слова о том, что сказка удалась ,и что она будет полезна и интересна кому - нибудь! dance
Светлана Вячеславовна Кондакова # 17 декабря 2014 в 12:08 +3
Здравствуйте, Мария! Чудесная Новогодняя Сказка! Удачи!+1
Наталья Борисовна Щипцова # 17 декабря 2014 в 15:00 +4
Спасибо за приглашение. С удовольствием прочитала Вашу сказку. Она очень добрая, учит детей фантазировать и верить в чудеса. Работая по вопросам дети учатся высказывать свое мнение, делать выводы. Спасибо, успехов , мой голос.
Александр Семенович Жбанов # 17 декабря 2014 в 21:23 +5
Милая сказка, с добрым содержанием, загадочным концом. Думаю, продолжение земного путешествия снежинки мы еще узнаем. Спасибо Вам, Мария!+1!
Вера Ивановна Прошина # 17 декабря 2014 в 23:30 +4
Интересная волшебная сказка. Думаю, такая сказка будет интересна детям и они с удовольствием расскажут свой вариант окончания произведения. Голосую за Ваше творчество.
Галина Васильевна Ляшко # 18 декабря 2014 в 05:23 +4
Мария Николаевна, спасибо за сказку. Вы правы, что накануне Нового года сказка замечательно может помочь в создании праздничной, загадочной атмосферы, ожидания чуда - прихода Деда Мороза.
Ирина Геннадьевна Бежина (Крикунова) # 18 декабря 2014 в 10:31 +6
Мария Николаевна, спасибо за приглашение в мир сказки!
Чудесное у Звёздочки желание,
И Дед Мороз его исполнить сможет!
Загадывайте, верьте в исполнение,
И Дедушка Мороз поможет!
Принимайте мой голос! +1!
Галина Ивановна Нилова # 18 декабря 2014 в 10:44 +8
Мария Николаевна, спасибо за приглашение. Сказка понравилась. Очень интересно будет слушать детям заявленной категории. Чтением сказки создаётся праздничное настроение, атмосфера волшебства.
Елена Дмитриевна Тулинова # 18 декабря 2014 в 10:48 +8
Мария, спасибо за приглашение. С интересом прочитала вашу сказку. Занимательное содержание, хорошие иллюстрации. Хочется также отметить грамотно составленные вопросы, которые задаются детям после прочтения сказки.Голосую,+1.
Ирина Юрьевна Ручина # 18 декабря 2014 в 17:24 +9
Мария Николаевна, спвсибо за приглашение. Познакомилась с вашей разработкой. Новогодняя сказка у Вас получилась очень интересная, волшебная, мне понравилась. Содержание просто замечательное. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Елена Викторовна Багрова # 18 декабря 2014 в 19:38 +8
Здравствуйте, Мария Николаевна! Спасибо за приглашение! Читала Вашу сказку с детской восторженностью. Чудеса помогают нам жить и преодолевать трудности! Дарите нам радость сотворения чуда. Детям сказка обязательно понравится! Спасибо! Примите мой голос! Удачи Вам!
Светлана Алексеевна Шевченко # 18 декабря 2014 в 20:53 +7
Дорогая Мария Николаевна, спасибо за приглашение, почитала Вашу сказку, интересная и загадочная, настоящая Новогодняя история, звезда-снежинка совершив своё сказочное путешествие попала на Землю, а что дальше? Сочините, например так- пришла весна и наша снежинка превратилась в капельку и вместе с подружками потоком попала в реку, а там она увидела и повидала такое.... Вот как- то так. smile
Чудеса в жизни должны быть, а дети должны верить в них всегда! Мой голос Вам +1.
С наступающим Новым годом! Удачи и успехов!
Любовь Михайловна Русакова # 18 декабря 2014 в 21:31 +7
Мария Николаевна! Сказка интересная новогодняя. Очень красивые картинки. Даря сказку детям, вы воспитываете у детей доброту, веру в чудеса.
Чудеса свершаются,
Сказка начинается,
Добрая, волшебная,
Необыкновенная.
Удачи! Новых творческих успехов.
елена язвенко # 18 декабря 2014 в 21:53 +3
Замечательная сказка! Обязательно прочитаю своим детям. Спасибо!
Ольга Ивановна Марченко # 19 декабря 2014 в 15:26 +3
Мария, большое спасибо за интересную зимнюю сказку. Вы, молодец! С большим удовольствием отдаю голос за ваше творчество!
Галина Николаевна Долидзе # 19 декабря 2014 в 19:15 +3
Мария , здравствуйте! Прочла вашу волшебную сказку про маленькую звездочку. Вы очень интересный и талантливый человек. Сразу захотелось стать той звездочкой - путешественницей в преддверии Нового года и побывать в сказочной стране. Сказки нас вновь и вновь возвращают в детство и так приятно снова там побывать. Спасибо большое вам за эту возможность. Сказка читается легко и с интересом. Цель и задачи, которые Вы поставили, раскрыты. Кроме того, предлагаете вопросы для обсуждения и возможность самому продолжить эту сказочную историю. Желаю вам, как можно больше добрых и интересных сюжетов и живых внимательных глазенок ваших деток! Голосую!
Минзия Кагировна Шириязданова # 19 декабря 2014 в 19:27 +3
Здравствуйте, Мария! Спасибо за приглашение! Прочитала Вашу сказку, она мне понравилась, обязательно прочитаю своим детям.Читается легко, так как сказка интересная, с хорошим концом. Прекрасные иллюстрации. Вы не просто сочинили сказку, но и после прочтения обсудили ее и предложили придумать продолжение, развивая у детей фантазию, воображение, мышление. Все здорово!
Наталья Суслова # 19 декабря 2014 в 20:06 +2
Мария, здравствуйте! Спасибо за приглашение в добрую, волшебную зимнюю сказку! Спасибо! Голос!
Мария Чукмарёва # 20 декабря 2014 в 06:44 +1
Благодарю каждого из вас, за ваши отзывы!Ваши тёплые слова и искренние отзывы - это самая высокая оценка и награда за моё творчество!
Вера Александровна Орехова # 20 декабря 2014 в 16:20 +2
Мария, Очень понравилась Ваша сказка, которая пронизана волшебством, добром, нежностью. Вы очень талантливый человек, спасибо за Ваше творчество. Думаю, детки с большим удовольствием слушали сказочную историю, с добрым концом. С удовольствием голосую +1.
Желаю удачи!!!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 20 декабря 2014 в 20:16 +2
Мария Николаевна! Спасибо за встречу с волшебной сказкой! Чудеса должны случатся под Новый год, и они у Вас происходят!!! Прекрасная история, пропитанная нежностью и добротой! С удовольствием голосую за ваше творчество!!! С наступающем Новым годом, и пусть у Вас исполнятся все заветные мечты!!!
Котова Ирина Владимировна # 21 декабря 2014 в 20:06 +2
Здравствуйте,Мария Николаевна! Спасибо за приглашение! Замечательная сказка, волшебная, добрая. Продуманы и подобраны вопросы к сказке, а самое интересное, её можно продолжить, если немножко пофантазировать. Спасибо за сказку! Голос.
Ирина Николаевна Большакова # 21 декабря 2014 в 21:01 +2
Мария Николаевна,спасибо за приглашение, Сказка понравилась,легкая,волшебная,замечательная!!!С радостью голосую за вас!голос!
Елена Ивановна Набокова # 24 декабря 2014 в 18:57 +2
Мария Николаевна, спасибо за приглашение! Чудесная, романтичная сказка, в которой царит доброе волшебство! И замечательно, что дети могут сами придумать продолжение истории звездочки-снежинки, пофантазировать и помечтать!
Творческих Вам свершений! И с наступающим!
Игорь Владимирович Грушевский # 30 декабря 2014 в 21:41 +5
Мария Николаевна, спасибо за чудесную сказку! Очень понравилась! Голос!