Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рассказ об Осени для детей 5-7 лет

Осень для дошкольников
Авторский рассказ для детей "Мудрая Осень"
Автор: Чукмарёва Мария Николаевна, воспитатель, МБДОУ Пычасский детский сад №2, с. Пычас, Удмуртия
Описание материала: предлагаемый материал будет полезен в работе воспитателей, работающими с детьми дошкольного возраста, а также родителям для семейного чтения. Осенний рассказ можно использовать на занятиях по развитию речи, по познавательному развитию, просто в свободной деятельности.
Цель: расширение представлений об осенних изменениях в природе.
Задачи:
- уточнить и закрепить знания детей о сезонных изменениях в осенней природе;
- познакомить детей с некоторыми осенними приметами;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Мудрая Осень.
Неслышно и очень осторожно наступила Осень в наши края, как будто боялась вспугнуть уходящее лето. Но настала пора напомнить о себе, так как пришло её время – пора желтых листьев, её щедрых подарков, затяжных дождиков и легкого прохладного ветерка...
В первую очередь Осень начала наряжать деревья. На глазах начали преображаться стройные березки - листья пожелтели пока лишь на самых верхушках. Этим самым Осень словно обращает внимание на то, какая будет следующая весна - если осенью березы желтеют с верхушки, следующая весна будет ранняя, а если снизу, то поздняя.
И рябина стала еще краше с приходом осени. Её ягоды стали алыми и живописно свисали с хрупких веток рябины. И здесь Осень как будто тихо шепчет всем: « В лесу много рябины - значит, буду дождливая, а если ягод мало буду радовать вас теплыми солнечными деньками».
Заметив эти чудесные осенние изменения в лесу, молодые осинки от радости начали рукоплескать своими, уже слегка покрасневшими, листочками! Приятные звуки разносились в осеннем лесу от шелеста их маленьких глянцевых листиков.
Но чьи - то пронзительные голоса, полные печали и тоски, доносящиеся с неба, прервали эту лесную идиллию! Это журавли прощаются со своими родными местами . Мудрая Осень и про них не забыла, напомнила, что пора собираться в дальнюю дорогу.
Провожая их в нелегкий путь, деревья как будто машут им вслед своими золотыми листочками, а легкий прохладный ветерок срывает их, желая одарить ими журавлей. И здесь Осень, кажется, просит заметить: «Если журавли летят высоко, не спеша и "разговаривают", будет стоять хорошая осень. Если же на юг полетели журавли, то значит, будет ранняя зима». Почувствовав осеннюю прохладу, вслед за журавлями готовятся улетать в теплые края утки, гуси, лебеди, стрижи, трясогузки и многие другие перелетные птицы.
Осень всех одарила своей теплотой и заботой! Не остались без осенних подарков и лесные жители, и любители тихой охоты. Именно по тому чего в лесу уродилось больше, люди могут судить о том, какая будет зима - если орехов много, а грибов нет - зима будет снежная и суровая. Так Осень, дает знать, какой погоды следует ожидать зимой и как к ней следует готовиться!
Таким образом, добрая, заботливая Мудрая Осень наградила своими богатыми подарками: и природу, и лесных жителей, и людей, а также бесшумно и тактично напомнила им о предстоящей долгой зиме.

Рекомендуем посмотреть:

Рассказ про осень для детей от 5 лет Рассказ для детей 6 - 10 лет об Осени Рассказ для детей 7-11 лет о зиме в деревне Рассказ о герое Великой Отечественной войны

Похожие статьи:

Рассказы для младших школьников. Что легче

Участник №191 творческого конкурса для педагогов «Златокудрая осень»
Сказка для детей дошкольного возраста. Домовята | Рисование на камнях для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3423 дня назад (14 ноября 2014)
Просмотров: 12740
Рубрика: Рассказочки
+31
Голосов: 31
Елена Викторовна Багрова # 14 ноября 2014 в 20:57 +6
Мария, как бережно Вы переплели свой сказочный сюжет с народными приметами. Мне этот приём очень понравился! А также, порадовали глаз чудесные иллюстрации. Красиво, аж дух завораживает. Спасибо за творчество! Голос!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 14 ноября 2014 в 21:10 +5
Добрый вечер Мария! Познакомилась с вашим рассказом для детей " Мудрая Осень". Мне он очень понравился и думаю, что детям тоже. Вы не перестаете меня удивлять своим талантом. Насколько вы творческий человек и сколько еще у вас скрыто? Ваша Мудрая Осень очень хороший пример для детей, она у вас настоящая хозяйка про всех помнит и всем напоминает. Замечательные иллюстрации подобраны к рассказу, что придает ему еще более красочную ценность. Работа оформлена грамотно. И я с большим удовольствием отдаю вам свой голос.
Инна Викторовна Шишина # 14 ноября 2014 в 21:40 +5
Здравствуйте Мария.Извините,что без приглашения к вам,но мимо такой красоты нельзя пройти и ничего не сказать.Название МУДРАЯ ОСЕНЬ,очень правильно подобрано.Выслушав такой рассказ,дети научатся обращать внимание на народные приметы. Красивые фотографии,на которых очень отчетливо можно рассмотреть форму листьев.Дети не очень хорошо различают листья осины,а здесь они очень четко обозначеы.Вам мой голос
Вера Алексеевна Гашкова # 14 ноября 2014 в 21:47 +3
Очень интересный познавательный получился рассказ, в который вы включили народные приметы осени (стыдно признаться, но некоторые и сама не знала). Детям нравится все такое загадочное и необыкновенное. Спасибо! Творческих успехов!
Светлана Леонидовна Герасименко # 14 ноября 2014 в 21:58 +2
Какой замечательный рассказ, умиротворяющий. Да ещё и иллюстрации... Спасибо! Ставлю голос!
Мария Чукмарёва # 15 ноября 2014 в 06:58 +2
Благодарю всех за приятные слова в адрес рассказа! Когда сочиняла его мне казалось, что у меня не получится переплести народные приметы с описанием природы, но вот такой результат получился! Безумно рада, что вам понравилось! laugh
Галина Васильевна Егорова # 15 ноября 2014 в 11:35 +2
С большим интересом прочитала ваш рассказ. Очень понравился! Так ненавязчиво и доступно вы переплели приметы осени с описанием природы. Очень легко читается текст. Яркие иллюстрации прекрасно дополняют текст. Содержание рассказа направлено на развитие наблюдательности, внимания, интереса к природе.Вы молодец. Голосую.
Наталья Михайловна Рубцова # 19 ноября 2014 в 09:25 +3
Спасибо за приглашение! С большим удовольствие прочитала Ваш рассказ. Мне все очень понравилось, а яркие картинки добавили прелести. В такой форме дети усвоят приметы лучше, им будет интересно! Спасибо Вам! Голосую за Вашу работу!
Маргарита Вячеславовна Абраконова # 19 ноября 2014 в 20:09 +3
Мария, благодарю за приглашение! С удовольствием прочитала сказку. Очень познавательно, детки, наверняка, очень ярко и живо представят всю красоту осеннего пейзажа. Приметы гармонично вписаны. Спасибо! Мой голос!
Татьяна Сергеевна Гурова # 21 ноября 2014 в 20:58 +15
Мария, спасибо вам огромное за возможность погостить у вас на страничке!
Мне ооооооочень понравилось! Мой голос за творчество, за талант! Вы предоставили материал, который не только дети будут заворожённо слушать, а затем обсуждать, но и мы взрослые. Моим деткам сказка тоже очень приглянулась.
Вероника Александровна Баженова # 24 ноября 2014 в 06:49 +2
Спасибо за приглашение. Я очень люблю осень, в моем поселке она очень скоротечна. Спасибо за хорошие моменты. ГОЛОС!
Ольга Александровна Ведищева # 24 ноября 2014 в 08:39 +1
Вы рассказали о приметах Осени с такой любовью и нежностью, что это не может не тронуть слушателя. Спасибо.
Наталья Валентиновна Моисеева # 24 ноября 2014 в 09:41 +1
Мария, честь и хвала Вам! В рассказе отражены все приметы ранней и поздней осени, что позволит детям закрепить знания о сезонных изменениях природы. Занимательно в рассказе то, что он насыщен множеством примет, что поучительно не только детям, но и взрослым. Текст рассказа воспринимается легко, смысл доведён до читателя. Спасибо и удачи в конкурсе! Голосую.
Светлана Владимировна Бузмакова # 24 ноября 2014 в 10:30 +2
Добрый вечер Мария! Спасибо за приглашение познакомиться с вашим рассказом для детей "Мудрая Осень". Мне он очень понравился и думаю, что детям тоже понравиться. Осень действительно мудрая, она помнит про всех как настоящая хозяйка. Очень хорошие иллюстрации у Вас подобраны к рассказу. Спасибо за Ваше творчество и талант. Конечно голосую.
Ирина Анатольевна Князева # 24 ноября 2014 в 15:35 +3
Мария! С вашего разрешения беру себе в закладки! Очень продуманный подбор материала. Спасибо что поделились своими наработками! С удовольствием голосую!
Елена Дмитриевна Шадрина # 24 ноября 2014 в 15:52 +1
Добрый день, Мария! С удовольствием познакомилась с вашим авторским осенним рассказом. Читается он приятно,детям будет интересно его послушать. Дети знакомятся с приметами осени, что очень важно.
Творческих успехов!
Примите голос!
Светлана Алексеевна Шевченко # 24 ноября 2014 в 19:33 +3
Спасибо, Мария за приглашение, посмотрела Ваш материал об осени, считаю, что он получился хороший, интересный и познавательный. Ваша авторская работа рассказывает о приметах осени, видимыми изменениями в природе. Согласна, детям будет интересно слушать такой рассказ-сказку. Красивые, красочные иллюстрации дополняют весь рассказ, Вы- талантливы! Мой голос Вам +1. Удачи Вам и творческого вдохновения!
Маргарита Александровна Гришина # 24 ноября 2014 в 20:29 +16
Мария,спасибо за приглашение!Если детям в необычной форме,с подходом рассказывать о чем либо,они всегда с особым интересом слушают и впитывают информацию с большим удовольствием и пониманием.Люди,знающие приметы и секреты природы,всегда были интересны и мудры.В давние времена на этом все держалось,старожилы давали советы по ведению хозяйства:какими будут времена года,чего ждать,чего стоит,а чего не стоит делать и т.д.Таких людей чтили и уважали и учились у них.Сейчас многое забыто и не используется. Думаю,что с уникальными приметами стоит и необходимо не только знакомиться самим,но и знакомить детей.Из поколения в поколение передавались эти приметы.Это не только интересно узнать,но и использовать в жизни.Рассказ достаточно конкретно составлен,он будет интересен детям.Подборка яркого и нужного фотоматериала-это большой плюс в этом направлении.Интересно было ознакомиться с разработкой.Спасибо.+1
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 24 ноября 2014 в 21:35 +4
Мария! Спасибо Вам за приглашение на литературную встречу с осенью! Такой нежный и мелодичный стиль осторожно вплетает приметы осени! Каждое Ваше слово пропитано любовью к деревьям, листочкам. Хорошо подмечены все перемены осеннего леса... Читала с наслаждением... Прекрасно подобран зрительный ряд. Голосую с удовольствием!!! +1!!! Творческих Вам успехов и вдохновения! Желаю победы в конкурсе!
Мария Чукмарёва # 25 ноября 2014 в 06:22 +3
Я благодарю всех, за вашу доброту и за чуткость к моему творчеству, за то что нашли время заглянуть на мою страничку! За все это я вам очень признательна!
Людмила Анатольевна Семина # 25 ноября 2014 в 14:38 +3
Мария у вас получился замечательный рассказ о осени.Вы поэтично описали красоту осеннего леса.К месту пришлись и народные приметы.Действительно мудро готовит осень природу к зиме.Ваш рассказ интересен,поучителен и полезен для ребят.Голосую.
Светлана Владимировна Иванова # 25 ноября 2014 в 16:50 +3
Здравствуйте, Мария! С удовольствием познакомилась с Вашим рассказом. Читается он легко и детям будет очень интересен и полезен. Рассказ способствует развитию познавательной активности и бережного отношения к природе.
Творческих Вам успехов! Примите голос!
Наталья Николаевна Сегенюк # 25 ноября 2014 в 16:50 +2
Мария, здравствуйте! Спасибо за приглашение! Прочитала вашу сказку с большим удовольствием, очень интересно. Желаю Вам творческих успехов! +1
Тамара Буланкина # 25 ноября 2014 в 17:02 +2
Мария, спасибо за тихую осеннюю сказку. Думаю, что приметы осени через знакомство со сказкой дети лучше прочувствую и поймут. Спасибо за сказочный материал! Примите мой голос! Творческого вдохновения!
Котова Ирина Владимировна # 26 ноября 2014 в 09:47 +2
Здравствуйте, Мария! Спасибо за приглашение в сказку! С её помощью вы окунули нас и детей в мир природы, рассказали о том, как времена года сменяют друг друга, познакомили с народными приметами. Было интересно. Желаю Вам вдохновения! Голос.
Надежда Владимировна Рябиченко # 27 ноября 2014 в 19:17 +2
Очень интересный и познавательный рассказ об осени, с замечательными картинками, с народными приметами. После такого знакомства с Мудрой Осенью ребята с удовольствием станут наблюдать за осенними изменениями в природе и сами рассказывать об увиденном. Спасибо за интересный и познавательный материал! Успехов Вам! Примите мой голос.
Игорь Владимирович Грушевский # 27 ноября 2014 в 21:33 +2
Мария Николаевна, очень понравился Ваш рассказ! smile Голос!
Ирина Ивановна Васильева # 27 ноября 2014 в 22:48 +1
Здравствуйте, Мария! Спасибо за приглашение! С удовольствием побывала в такой доброй сказке. Ваша сказка открывает дверцу в сказочную красоту природы!Интересно и познавательно! Голос! Успехов Вам!
Ольга Моргалюк # 28 ноября 2014 в 09:51 +4
Мария, как всегда прекрасно! Очень красивая сказка, вдохновляет на творчетво. Примите мой голос и пожелания творческих успехов! +1
Галина Ивановна Нилова # 6 декабря 2014 в 20:11 +1
Мария Николаевна, спасибо за приглашение на такую удивительную сказку про осень. Сказка переплелась с народными приметами.Дети незаметно для себя познакомятся с ними. Вам за прекрасную сказку - голос!