Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Фоторамка в технике модульное оригами к 14 февраля. Мастер-класс с пошаговыми фото

Поделки к празднику День Святого Валентина
Мастер-класс. Фоторамка «Романтика»
Автор Чукмарёва Мария Николаевна, воспитатель, МБДОУ Пычасский детский сад №2 с. Пычас, Удмуртская Республика
Назначение мастер - класса: Искусство модульного оригами в последнее время стала очень популярной как среди детей, так и среди взрослых. Создание фигурок из обычного бумажного листа – занятие увлекательное и не требующее специальной подготовки. Фоторамка, сделанная своими руками и любящим сердцем, может быть использована в качестве подарка или для украшения интерьера.
Мастер – класс может быть полезен родителям, воспитателям и учителям в работе с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Цель: научить делать фоторамку из бумаги в технике модульного оригами.
Задачи:
- развивать интерес к художественному творчеству;
- учить создавать из бумаги красивые поделки;
- развивать творческое начало, эстетический вкус, фантазию
- воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе.
Материал для работы: картон, клей ПВА, простой карандаш, цветная бумага для принтера: 2 красных листа, 3 розовых и 1 белый; ножницы.
1. Такую фоторамку предлагаю сделать с помощью модульного оригами.

Для этого нам понадобятся следующий материал: картон, клей ПВА, простой карандаш, цветная бумага для принтера: 2 красных листа, 3 розовых и 1 белый; ножницы.

2. Для работы нам потребуется согнуть листы так, чтобы получились заготовки прямоугольной формы

3. Разрезаем листы по сгибам с помощью ножниц. Получилось прямоугольники красного цвета и розового.

4. Далее делаем из прямоугольников треугольные модули. Для этого берем заготовку и сгибаем пополам по длине. Затем сгибаем бумагу, совместив короткие стороны, чтобы наметить середину на заготовке модуля.

5. Разгибаем и переворачиваем заготовку верхней стороной к себе. Загибаем края заготовки к середине.

6. Переверните заготовку нижней стороной к себе и загните края вверх. Загибать уголки нужно от себя, сгибая боковые края.

7. 8. Заправьте уголки внутрь. Сложите полученный модуль по линии середины. Таким образом, у нас получилось 48 красных и 36 розовых модулей.


9. Полученные модули соединяем друг с другом. На внешних сторонах модулей есть « кармашки». Вот в эти кармашки и вставляем следующий модуль. Получается 2 заготовки розового цвета (каждая заготовка состоит из 24 модулей) и 2 заготовки красного цвета ( 1 заготовка сделана из 18 модулей)

10. Заготовки из соединенных модулей очень гибкие и могут принять округлую форму!

11. Из полученных заготовок формируем 2 сердца: красного и розового цвета.

12. 13. Далее для работы нам потребуется картон, из которого мы будем вырезать сердце. Сердце прорисовываем по внешнему контуру розового сердца и затем вырезаем его.


14. 15. Накладываем «большое» красное сердце на розовое « маленькое».С помощью клея ПВА приклеиваем эти сердца друг к другу. Рамка почти готова!


16. 17.Переходим к работе с фотографией! На фотографию накладываем сердца и отмечаем карандашом (по внешним краям рамки), где следует отрезать уголки! Вот теперь можно приклеить картон к сердцам так, чтобы фотография с лёгкостью вставлялась с внешней стороны рамки!


18. Чтобы фоторамку можно было поставить - с обратной стороны делаем опору из картона.

19. 20. 21.Чтобы сделать бабочку, сначала её половинку нужно нарисовать на сложенной пополам бумаге белого цвета, а затем вырезать. Узоры на крылышках вырезаем как узоры на снежинках! Приклеиваем детали: туловище, усики и бабочка готова!



22. Вот такие « романтичные» фоторамки получились!

23. А эту круглую рамочку для фотографий сделал мой сын!

Покровитель влюбленных сердец –
Святой Валентин нас всегда охраняет,
В этот день всем ссорам приходит конец,
Любовь нас всех соединяет.

Рекомендуем посмотреть:

Фоторамка из цветной бумаги своими руками Фоторамка в технике декупаж к 8 марта своими руками Подарок бабушке на 8 марта своими руками Рамка для фото и картины своими руками

Похожие статьи:

Подарок своими руками. Фоторамка

Модульное оригами для начинающих. Мастер-класс

Фоторамка своими руками. Мастер-класс

Рамка для фото из природного материала своими руками

Подарки на 14 февраля своими руками

Сценарий развлечения в старшей группе детского сада | Эссе воспитателя ДОУ. Моя педагогическая философия
Опубликовано: 3702 дня назад (29 января 2014)
Просмотров: 11769
+19
Голосов: 19
Светлана Евгеньевна Виноградова # 29 января 2014 в 16:16 +5
Мария, Ваша рамки очень симпатичные!  Модульное оригами - интересный вид деятельности. Но Вы придумали сделать очень необычную фоторамку! Красивая идея, таких изделий я еще не встречала! Подходит для подарка не только на день Святого Валентина. Порадует такой подарок и 8 марта. и в День рождения! Может стать неплохим украшением интерьера. Да и с формой, цветом, размером можно импровизировать! А еще можно  Вашу идею использовать для оформления стендов!
Мария Чукмарёва # 29 января 2014 в 16:30 +3
Светлана Евгеньевна,.очень рада, что вам понравилась идея оформления фоторамки  с помощью модульного оригами! Полностью с вами согласна, что здесь можно работать с  различными цветами, формами и главное размером фотографии! К тому же такую рамку можно использовать в оформлении картин и стендов! Спасибо!!!
Круталевич Татьяна Геннадьевна # 29 января 2014 в 16:36 +3
Очень интересное обрамление ,для рамки, самое главное понятно и доступно детям, Возьму на заметку для изготовления подарков для мам на 8 марта,спасибо!
Валентина Политова # 29 января 2014 в 16:56 +2
Интересный вариант оформления фоторамок! В МК доступно и понятно изложен ход выполнения работы! Нетрудно будет повторить, еще и подключив фантазию и сноровку, можно придумать разные формы фоторамок. Спасибо за МК и идею! Мой голос в вашу копилку!
Светлана Корячихина # 29 января 2014 в 17:04 +2
Очень нежно, с любовью выполнена работа. Понятный и доступный МК. Действительно, такой подарок может быть выполнен к любому празднику, в этом большое достоинство этой работы. Отдаю свой голос!!!
Татьяна Анатольевна Шепеленко # 29 января 2014 в 18:51 +2
Очень красиво. Необычно. Оригинально. Вы так доступно всё объяснили, что без труда можно сделать такой шедевр. Спасибо!
Мария Чукмарёва # 30 января 2014 в 09:55 +1
Очень приятно получать такие положительные комментарии! Спасибо всем большое! Надеюсь, что данная идея кому - нибудь пригодится!
Наталья васильевна Архипова # 30 января 2014 в 14:16 +2
Данный мастер класс способствует развитию мелкой моторики рук у детей. Автор прикладывает фотографии  к каждому  этапу работы, сопровождая это инструкцией выполнения. Модно найти применение этой рамке в дошкольном учреждении, для оформления групповой комнаты или для подарков родителям. Но возникает вопрос,на каком этапе работы возникнут трудности у детей. Автору можно порекомендовать приложить фотографии , на которых прослеживалась бы система работы, с детьми в техники оригами.
Мария Чукмарёва # 30 января 2014 в 16:12 +1
Уважаемая Наталья Васильевна! Благодарю вас за внимание и отзыв к моему МК! Отдельное спасибо за вашу рекомендацию, но эту тему, я думаю, лучше будет раскрыть в другом МК или статье, так как целью данного МК является -"научить делать фоторамку из бумаги  в технике модульного оригами"!
Валентина Николаевна Мельникова # 30 января 2014 в 16:19 +2
Мария! Сделать красивый подарок родному человеку своими руками, это здорово. Тем более из бумаги - одно удовольствие.Оригами это всегда красиво и оригинально.Отличная рамочка для фото!! Инструкция выполнения МК - подробная!! Успехов!!!
Надежда Владимировна Рудых # 31 января 2014 в 02:03 +1
Прикольная фоторамка. Глаза боятся, а руки делают!Спасибо большое за подробный МК.Желаю Вам творческих достижений.
Раиса Рыжая # 31 января 2014 в 09:52 +1
Очень интересная техника модульное оригами! Фоторамка очень оригинальна, яркая! Спасибо за подробный мастер-класс!
Екатерина Барсукова # 31 января 2014 в 11:20 +1
Очаровательные сердечки. Оригинальное исполнение. На долгую память! +1
Евгения Романова # 31 января 2014 в 13:28 +1
Спасибо большое за интересный и подробный МК. Модульное оригами - это пока вид рукоделия, который я еще не попробывала, но есть желание научиться. После такой инструкции желание удвоилось, буду пробывать.
Елена Леонидовна Байзан # 31 января 2014 в 14:11 +1
Очень оригинально, романтично! Класс!!! Мне очень понравилось, все понятно, доступно, можно даже "поиграть" с цветом рамки! Возьму себе в копилку! СПАСИБО!!! ГОЛОСУЮ!
Оксана Витальевна Анисимова # 31 января 2014 в 19:24 +1
Давно думала над тем, что подарить мужу на День Валентина. Ваша оригинальная рамка мне очень понравилась. Большое вам спасибо за идею.
Мария Чукмарёва # 31 января 2014 в 23:22 +1
Спасибо! Надеюсь, такой подарок действительно понравится вашему мужу!
Наталия Александровна Клюка # 1 февраля 2014 в 00:09 +2
Мария, спасибо за приглашение. Мне очень понравился Ваш мастер-класс. Со вкусом продуман дизайн, оригинальная и функциональная вещь. Соглашусь с коллегами, что техника модульной сборки позволяет придавать изделию практически любую форму. Это открывает широкое поле деятельности. Вы - молодец! Я и сама с удовольствием бы получила такой романтический подарок. Вам +1!!!
Алёшина Марина Леонидовна # 1 февраля 2014 в 08:19 +1
Спасибо за оригинальное приглашение на просмотр прекрасной открытки для самого нежного праздника!!!Данную технику знаю давно, мы делали круглые рамки и в них вставляли объемную апликацию в технике бумагопластика и оригами, а вот придумать другую форму фантазия подвела.Спасибо за мастер-класс все подробно и доходчиво объяснено!!!!Нужная информация !!!!
Ольга Третьякова # 1 февраля 2014 в 17:19 +5
Интересное решение)))) что только не выдумывают наши энтузиасты - педагоги)))
Мария Чукмарёва # 1 февраля 2014 в 22:44 +2
Спасибо большое ,уважаемые коллеги!
Файл "открытка" не найден!
Маргарита Александровна Гришина # 2 февраля 2014 в 00:03 +20
Мария,мне ваши рамочки понравились,на вид кажется сложно,а в деле-немного
терпения и готово.Дети школьного возраста вполне,да ещё с удовольствием
будут выполнять такую работу.Её можно приурочить практически к любым
праздникам.Очень хороший оригинальный вариант подарка.Само исполнение
модулей не сложно,и если даже младших школьников настроить на терпение
то и они выполнят это.Рамочки сейчас стоят не дешево,а тут вполне серь-
ёзный и конкретный вариант.МК доходчиво расписан и сопровождён фото-
материалами.Я за +1
Маргарита Александровна Гришина # 2 февраля 2014 в 00:18 +20
Ну вот Мария ,так старалась,даже компьютер сразу в двойном экземпляре выдал комментарий,жаль не+2
Оксана Викторовна Смолина # 2 февраля 2014 в 07:32 +5
Очень красиво,а самое главное доступно и просто. Спасибо.
Елена Владимировна Работнова # 2 февраля 2014 в 15:32 +5
Очень красивые рамочки. Спасибо за мастер-класс все подробно и доступно расписано. Вам +1
Мария Чукмарёва # 3 февраля 2014 в 07:56 +3
Спасибо всем большое, пребольшое
За комментарии, оценки и цветы!
Спасибо за внимание такое,
Взамен желаю всем - душевной красоты!
Наталья Николаевна Пантелеева # 3 февраля 2014 в 12:49 +3
Отличный МК. Выполняется на одном дыхании, легко, доступно, празднично. Желаю творческих успехов!
Надежда Трефилова # 7 февраля 2014 в 17:58 +2
Замечательная работа вами проделана, при таком подробном пощаговом мастер-классе даже никаких вопросов не возникает. Мне понравилась ваша идея, цвета такие нежненькие выбраны очень со вкусом. Мои девочки - шестикласницы не знают что сделать мальчикам, вот вашу идею мы и реализуем, сделаем общий портрет класса в фоторамке, сделанной по вашему мастер-классу.
Мария Чукмарёва # 8 февраля 2014 в 15:21 +1
Очень рада, что данная идея оформления фоторамки  вам понравилась! Думаю, что  портрет класса в такой рамке  будет  выглядеть необычно, а самое главное привлекать внимание не только самих ребят, но и ваших гостей!
Ираида Анатольевна Толстопятова # 25 ноября 2014 в 18:32 +2
Здорово.Такие рамки можно сделать и как подарок. Очень интересная идея. Даю голос!
Светлана Владимировна Югова # 16 декабря 2014 в 18:45 +3
В такую рамочку можно оформить фото детей в детском саду и повесить на шкафчики.спасибо