Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодние сувениры Овечки своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер – класс по изготовлению сувенирной мини - копилки «Запасливая овечка»
Автор: Чукмарёва Мария Николаевна, воспитатель, МБДОУ Пычасский детский сад № 2, с. Пычас, Удмуртия

Цель: изготовление новогодних сувениров из декоративной пенки своими руками
Задачи: учить изготавливать поделки из декоративной пенки, умению правильно подходящие материалы для изготовления поделки; развивать художественно-эстетический вкус, фантазию детей, мелкую моторику рук; воспитывать усидчивость и терпение изготавливать поделки аккуратно; получать удовольствие от полученного результата.
Назначение: Среди множества сувениров на Новый год - фигурок животных и героев мультфильмов, брелоков и магнитов – особенное и почетное место могут занять мини - копилки « собственного производства». Этот подарок окажется нужным и полезным презентом как для взрослых , так и для детей.
Данный мастер – класс будет полезен родителям, учителям и детям младшего школьного и детям старшего дошкольного возраста.

В карманах вечно много мелочи лежит,
Монеток белых, желтых, золотых.
И при ходьбе она в карманах дребезжит,
Заботиться, как следует пора уже о них.

А позаботиться о них смогут вот такие запасливые овечки – копилки.

Для изготовления сувенирных мини – копилок понадобятся следующие материалы:
- цветная декоративная пенка;
- клеевой пистолет;
- ножницы;
- канцелярский нож;
- простой карандаш;
- нитка и иголка;
- кусочки фетра;
- шаблоны.

Предстоящая работа предполагает использование двух вариантов шаблонов (вид сзади и вид спереди).


Переводим шаблоны туловища овечки на основу – декоративную пенку.

Далее с помощью канцелярского ножа вырезаем прорезь. Внимание: эту работу лучше доверить взрослым!

Далее с помощью нитки и иголки сшиваем обе части туловища. Обратите внимание, что деталь с прорезью располагаем сзади!



Затем на белый фетр переводим шаблон мордочки овечки, а из желтого фетра вырезаем « прическу».

С помощью клеевого пистолета на мордочку клеим глазки.

Готовую мордочку приклеиваем к туловищу и черной гелевой ручкой рисуем рот, носик и ушки.

Далее приступаем к изготовлению колечек на шубке доброй овечки. Для этого вырезаем кружочки их желтого и белого фетра разного диаметра.

Готовые кружочки нарезаем по спирали.

Кудряшки готовы! Остается лишь ими украсить шубку овечки. Обратите внимание, что приклеиваем кудряшки не полностью, а так образом , чтобы центральная часть завитушек осталась не приклееной.
Вот такая овечка получилась! Она готова принимать и приумножать сбережения её хозяев!

Предлагаю еще один вариант мини – копилки с прорезью для приема монет на передней части овечки. Обе части приклеены с помощью клеевого пистолета. Кудряшки рисуем с помощью использованного стержня от шариковой ручки.

Можно украсить разноцветными пайетками.

Оригинально смотрится овечка – копилка украшенная монетками.

Самое главное, если собираетесь дарить копилку – она не должна быть пустой! Это примета, сулящая бедность и разорение. А вот если вы опустите туда несколько пятачков, а вручая копилку, потрясете ею, чтобы раздался звон монеток, это обязательно привлечет удачу и богатство.

Денег много не бывает,
Но не лишние они.
Пусть всегда шуршат в кармане
Евро, доллары, рубли.
Пусть они вам всем помогут
Ряд проблем ваших решить,
Ведь на деньги вы сумеете
То, что нужно прикупить.

Рекомендуем посмотреть:

Мягкая игрушка Овечка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Овечка из гипса своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Подарки на Новый год 2015 из полимерной глины своими руками Мастер класс с пошаговым фото: Символ 2015 года "Овечка" своими руками
Участник №80 творческого конкурса для детей и педагогов «Новогоднее творчество 2015»
Новогодние открытки 2015 своими руками | Новогодняя сказка для детей 6-8 лет
Опубликовано: 3415 дней назад (10 декабря 2014)
Просмотров: 19107
+42
Голосов: 42
Ольга Чурикова # 10 декабря 2014 в 18:58 +6
Добрый вечер, Мария!Ваши овечки просто прелесть! Смотрятся очень красиво, мне понравилось, что украсить можно разными способами, на любой вкус. Такая копилка будет очень хорошим сувениром. Спасибо за идею, удачи в работе.
С наступающим Новым Годом!
Светлана Сергеевна Давыдова # 10 декабря 2014 в 19:41 +5
Добрый вечер! Хорошенькие копилки получились, отлично подходит для развития мелкой моторики. Фантазию развивает вообще, замечательно. Декорировать можно различными способами и материалами. Обязательно сделаю со своими дошколятами. Спасибо за МК. Ставлю голос.
Галина Ивановна Нилова # 10 декабря 2014 в 23:37 +5
Овечки из пенки - здорово! Очень приятно получить такую маленькую копилку - овечку! Голос!
Ирина Вячеславовна Некрасова # 11 декабря 2014 в 08:55 +5
Интересная идея копилки! Спасибо, Мария, за приглашение! С удовольствием возьму вашу овечку себе в копилку.Ведь это возможность проявить свою фантазию при декорировании, а главное симпатичный и добрый подарок. Примите голос. Желаю Творческих успехов!
С уважением. Ирина
Оксана Владимировна Столь # 11 декабря 2014 в 13:07 +7
Спасибо,Мария,за интересную идею и не сложный МК!Мне понравилась копилка-овечка!Желаю вам удачи в конкурсном голосовании!
Ирина Александровна Подольская # 11 декабря 2014 в 13:32 +8
Добрый вечер, Мария. Спасибо за приглашение. Очень интересная идея, создать копилочку к Новому году своими руками. Стихи, которые вы используете для психологического настроя, замечательные. Можно использовать вашу идею и при изготовлении открытки, и как подарка. Материал вы используете очень интересный и разнообразный. Главное, что вы учите детей выполнять работу аккуратно, доводить начатую работу до логического завершения. Во время изготовления дети будут вырезать детали и по прямой, и по спирали, и круги, и круги "тучки". Работа очень сложная, поэтому задачи :воспитание усидчивости и терпения изготавливать поделки аккуратно и при этом получать удовольствие от полученного результата - реализовывались на протяжении всего занятия. Фотографии хорошего качества, пошаговые инструкции позволят и родителям, и коллегам воспользоваться Вашей идеей по изготовлению новогоднего сувенира. Цель достигнута. Задачи: учить изготавливать поделки из декоративной пенки, развивать художественно-эстетический вкус, фантазию детей, мелкую моторику рук - выполнены. Мария, мне кажется, вам надо добавить памятки/инструкции в самом начале работы. В задачах: "умению правильно подходящие материалы для изготовления поделки", наверное, вы пропустили слово "подбирать, использовать". Это можно добавить. Примите мой голос. Творческих Вам успехов. С уважением ИА
Оксана Викторовна Смирнова # 11 декабря 2014 в 14:46 +8
Какая необычная техника!!! Мне очень нравится, как кадр из мультика. Такие крохотные, а такие характерные зверушки! Просто новогоднее чудо! 5+++ Удачи! smile
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 11 декабря 2014 в 15:36 +8
Мария, спасибо за приглашение!
На первый взгляд кажется всё очень просто и легко, но в ходе работы решается ряд задач, одна из которых воспитывать аккуратность. Видно, что цель достигнута, причём успешно. Идея изготовления Новогоднего сувенира мне понравилась, уверена, что с таким же удовольствием заниматься такой творческой работой будут и дети. Сколько же можно пофантазировать! Голосую только за!
С уважением, Т.Н.
Елена Александровна Хвостикова # 11 декабря 2014 в 18:02 +8
Присоединяю свой голос в вашу копилку! Новогодний сувенир получился замечательным. Все подробно, поэтапно показано. Овечка-копилочка получилась очень аккуратная, нежная, по-детски наивная, но такая классная! Если бы мне подарили такую поделку, мне было бы очень-очень приятно! Желаю всем ваши получателям таких сувениров получить огромное удовольствие от подарка, а вам и вашим деткам - творческих успехов!
С уважением Е.А.
Ирина Юрьевна Ручина # 11 декабря 2014 в 19:39 +9
Мария Николаевна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой. "Запасливая овечка" у Вас получилась очень интересная, мне понравилась. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Отдаю свой голос. +1!!!
Раиса Владимировна Коломыцева # 11 декабря 2014 в 19:57 +7
Добрый вечер, Мария Николаевна! Интересная копилка у вас получилась, с задумкой и мелочь можно собирать и интересная поделка. Такой новогодний символ приятно получить мой голос +1, желаю творческих успехов!
Ольга Васильевна Яковлева # 11 декабря 2014 в 20:42 +7
Спасибо за приглашение. Действительно запасливая овечка получилась! Особенно с монетами. Смотрится оригинально, стильно, необычно. Сделать такую копилку несложно. Тем более Вы подробно описали все этапы изготовления поделки. Отличный сувенир можно сделать с детьми. Спасибо за интересную идею Творческих успехов! голос
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 11 декабря 2014 в 21:50 +6
Добрый вечер, Мария!Спасибо за приглашение. Интересная копилка у вас получилась. Думаю, что детям будет очень интересно себе изготовить такую копилочку для мелочи. Это, как личный их кошелек будет, еще туда можно будет спрятать маленький секрет. Ведь дети очень любят прятать от своих сверстников в саду свои секреты, фантики, а потом доставать и хвастаться. Ваша копилка настоящая находка для таких мероприятий. Спасибо большое обязательно с ними сделаем. Работа описана доступно, понятно, хорошие фотографии на которых показан весь процесс работы. Желаю вам творческих успехов. Примите мой голос.
Вера Викторовна Янченко # 12 декабря 2014 в 02:35 +6
Чудо копилка, прекрасный Новогодний сувенир, символ года! Новый год на нашем портале уже в самом разгаре, столько замечательных работ! Присоединяюсь к положительным комментариям, сказанным коллегами, идея интересная, результат хороший! Голосую +1! Удачи Вам!
Мария Чукмарёва # 12 декабря 2014 в 07:26 +4
СПАСИБО ВСЕМ ВАМ за добрые слова!!!!!!! Пусть в ваших сердцах всегда будет улыбка, радость, любовь и доброта всегда, всегда, всегда!!!
Ермакова Наталья Александровна # 12 декабря 2014 в 08:38 +4
Здравствуйте! Мария,такие прекрасные копилки у вас получились.Прекрасная идея, легко и доступно,очень хороший мастер-класс!+1
Светлана Николаевна Крючкова # 12 декабря 2014 в 09:50 +4
Мария, спасибо за приглашение! Оригинальная копилка с символом наступающего года у Вас получилась. Интересный мастер-класс.Все понятно, доступно, доступные материалы для изготовление овечки-копилки. Уверена, что такой сувенир порадует каждого обладателя и принесет удачу в наступающем новом году. Желаю успехов! Примите мой голос!
Светлана Анатольевна Скачедуб # 12 декабря 2014 в 11:30 +4
Мария, благодарю за приглашение! Симпатичная овечка- копилка, может стать хорошим подарком на Новый год, работа выполнена аккуратно, овечки просто загляденье- милые и добродушные.Творческих успехов. Голосую.
Анна Николаевна Москаленко # 12 декабря 2014 в 13:04 +4
Здравствуйте, Мария. Полезный подарок, который детки смогут сделать с помощью взрослого и кому-нибудь подарить. Тем более мастер-класс у вас подробно описывает все этапы работы. Примите мой голос
Светлана Николаевна Никишова # 12 декабря 2014 в 13:51 +4
Добрый день, Мария. Замечательная идея - копилка-сувенир на Новый год. Вы её прекрасно осуществили в своём МК. Работа получилась аккуратная и симпатичная. Голосую.
Альмира Идрисовна Хамидулина # 12 декабря 2014 в 14:43 +4
Добрый вечер, Мария! Спасибо, что пригласили познакомиться с непростой овечкой, а с овечкой, которая принесет вместе с Новым годом в наши дома богатство и благополучие! Очень хочется в это верить! Ваш мастер класс подробный, все шаги объясняете, единственный совет по оформлению-встречаются в вашем тексте пару раз несвязные словосочетания,на это нужно обратить внимание! Желаю Вам удачи в Новом 2015 году! Примите мой голос!
Галина Васильевна Егорова # 12 декабря 2014 в 16:41 +2
С большим интересом посмотрела ваш мастер - класс. Очень добрые, милые и забавные получились ваши копилочки. От работы веет добротой, простотой и удачей. Выполнение такой копилки развивает внимание, воображение, ловкость рук, желание создавать своими руками эксклюзивные предметы для себя и в подарок. Материал изложен доступным языком с хорошими фотографиями. В группе, после завершения работы, можно провести выставку копилок. С удовольствием голосую.
Ольга Анатольевна Купцова # 12 декабря 2014 в 22:22 +1
Необыкновенное чудо! Хороший МК и необычное исполнение подарка,действительно с изюминкой!
Ирина Евгеньевна Науменко # 13 декабря 2014 в 08:57 +2
Здравствуйте, Мария! Спасибо Вам за приглашение на замечательный МК! Детки очень любят копилочки, а создать своими руками копилку в форме символа наступающего года - овечки - будет двойной радостью. Складывать копеечки в такой сувенир будет огромным удовольствием. Овечки у Вас получились симпатичные, милые и кроме возможности хранить в них свои богатства и принесут деткам и другие плюсы в виде развития мелкой моторики рук, воображения, фантазии, воспитания усидчивости, аккуратности. МК подробный, все описано в доступной форме, подкреплено качественными фотографиями. Спасибо Вам за работу! Голосую!
Регина Сириновна Сабирзянова # 13 декабря 2014 в 12:54 +6
Мария! Интересная разработка по изготовлению овечки - копилки! Актуально в преддверии Нового Года!!! Удачи и успехов! Голос!
Сидорова Зоя Григорьевна # 13 декабря 2014 в 14:05 +2
Мария! Это очень интересно и необычно - изготовление новогодних сувениров из декоративной пенки. материал податливый, мягкий, приятный, поэтому и сувениры получились таки же приятные. М-к позволяет пофантазировать в оформлении, выборе цвета, размера и т.д. Ваша овечка несёт положительную энергию, добро, радость. Целый год такой талисман будет радовать, воодушевлять, оберегать от бед и зла. Спасибо, успехов Вам,добра, удачи!
Зоя.
Вера Александровна Орехова # 13 декабря 2014 в 17:02 +2
Мария, здорово Вы придумали. Очень хороший подарок-сувенир получается. Действительно-запасливая овечка. Вы представили подробный мастер-класс по изготовлению овечки, предложили хорошие фотографии. Следуя Вашим инструкциям, можно с легкостью повторить и изготовить такую овечку. Самое главное, все из доступных материалов. Спасибо, что поделились идеей.
Желаю творческого вдохновения!!!
Примите мой голос +1.
Елена Дмитриевна Кочетова # 13 декабря 2014 в 18:33 +2
Интересная поделка. Красиво офирмлена, достойно выглядит, да еще и фуккциональна...
Светлана Николаевна Ефименко # 14 декабря 2014 в 00:22 +5
Здравствуйте, Мария Николаевна. Такая интересная идея- эта Ваша сувенирная мини- копилочка «Запасливая овечка», что даже захотелось смастерить макси- копилку «Запасливая овечка», для большой денежки dance !
Мария Николаевна, Ваш мастер-класс наполнен предновогодней сказкой, ожиданием чуда! Милая "Запасливая овечка" обязательно принесёт своему хозяину удачу, денежное благополучие и отличных друзей, ведь только они дарят такие символические подарки!
Мария Николаевна, предложенный Вами мастер- класс не сложен в выполнении, а следовательно у него 100% шансы на повторение. Все описано подробно, поэтапно показано.
Мария Николаевна, примите мой голос и пожелания творческих успехов!
Людмила Васильевна Мигунова # 14 декабря 2014 в 13:01 +1
Мария Николаевна! Спасибо за приглашение. Чудесная у вас получилась овечка с секретом. Замечательный подарок - сюрприз под ёлочку. С удовольствием голосую!
Татьяна Галютина # 14 декабря 2014 в 20:56 +1
Мария Николаевна,спасибо за приглашение на МК!Восхитительные овечки-копилочки!Весь процесс изготовления понятен и прост.Такой подарок придется многим по вкусу!Голосую!
Юлия Владимировна Токмачёва # 14 декабря 2014 в 21:35 +1
Спасибо за Ваш актуальный опыт. Интересные работы.
Нина Николаевна Краенкова # 16 декабря 2014 в 14:36 +1
Здравствуйте, Мария Николаевна! С большим интересом посмотрела Ваш мастер - класс. Очень добрые, милые и забавные получились ваши "Овечки-копилочки". Выполнение такой копилки развивает внимание, воображение,фантазию, ловкость рук, желание создавать своими руками эксклюзивные предметы для себя и в подарок. Материал изложен доступным языком с хорошими фотографиями. С удовольствием голосую.
Тамара Александровна Новичкова # 16 декабря 2014 в 23:27 +1
Мария Николаевна, ваша идея с копилочками, замечательная! Новогодний сувенир получился отличный. Все поэтапно показано. Работа выполнена аккуратно. Мастер-класс оформлен грамотно, чёткие фото. Уверена, малыши будут с удовольствием создавать свои варианты овечек, по своему их украсят. Спасибо за приглашение на интересный МК. +1
Диана Олеговна Степанова # 18 декабря 2014 в 19:51 +1
О да, эти овечки меня покорили с первого взгляда)) Простой по исполнению и в то же время ригинальный сувенир на новогодний праздник.... А пленка удобна в использовании в плане того,что можно ей придать любую текстуру.Мастер класс отличный- все очень доступно !Голос
Мария Чукмарёва # 20 декабря 2014 в 06:52 0
Спасибо за слова- такие милые!
Спасибо за поддержку и внимание!
Спасибо за добро и понимание!
Екатерина Александровна Назарова (Гусева) # 20 декабря 2014 в 14:56 +1
Мария Николаевна, спасибо за приглашение. Очень понравился ваш мастер-класс по изготовлению сувенирной мини-копилки "Запасливая овечка". Вы представили сложную работу по изготовлению овечки, поэтому задачи, которые вы поставили перед детьми абсолютно правильные. Фотографии представленные в мастер-классе отвечают всем требованиям, стихи очень хорошо подобраны.Глядя на вашу работу, появилась идея о изготовлении большой копилки "Запасливая овечка". С удовольствием голосую. С уважением Катя.
Татьяна Петровна Цуканова # 28 декабря 2014 в 20:23 +1
Мария Николаевна, спасибо за оригинальную идею. "Запасливая овечка" мне понравилась. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. С наступающим Новым годом! Отдаю свой голос. +1!!!
Терехова Инна Валерьевна # 6 марта 2015 в 13:00 +2
Очень интересные овечки. Такими овечками можно украсить что угодно, даже зеркало. Голос вам. Творческих вам успехов