Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Настольная игра - ходилка для дошкольников своими руками

Мастер – класс по изготовлению настольной игры – ходилки « Прогулка с забавными обезьянками»
Автор: Чукмарёва Мария Николаевна, воспитатель, МБДОУ Пычасский детский сад № 2, с. Пычас, Удмуртия
Описание: Яркие обезьянки обязательно приглянутся дошколятам и взрослым. Данная игра - ходилка позволит устроить шуточное соревнование на выявление самого быстрого и внимательного игрока.
Назначение: Мастер – класс будет полезен педагогам, воспитателям, родителям, детям дошкольного возраста от 4 лет. Увлекательная игра-ходилка с яркими героями станут отличным развлечением для всей семьи.
Цель: изготовление настольной игры своими руками.
Задачи:
- вызвать желание изготовить настольную игру своими руками;
- познакомить детей с числами и обучать их порядковому счету;
- развивать мышление, мелкую моторику рук;
- развивать творческого воображения, соревновательный дух.;
- воспитывать аккуратность, усидчивость.

В данном мастер – классе предлагаю сделать своими руками настольную игру – ходилку, которая будет интересна всем членам семьи от мала до велика.

Для изготовления игры нам понадобятся следующие материалы:
- ватман;
- цветная бумага;
- клей ПВА;
- вырезанные фигурки обезьянок, новогодние картинки;
- ножницы;
- простой карандаш;
- фломастеры;
- восковые мелки.

Эту игру сделать достаточно легко и просто! Наверняка у вас остались красочные буклеты и упаковки от новогодних подарков. Они- то нам и нужны! Вырезаем яркие картинки, обезьянок, которые вам приглянулись.

Простым карандашом рисуем будущую «дорожку».

Далее на "путь – дорожку" без клея раскладываем вырезанные фигурки и картинки.

Из цветной бумаги вырезаем маленькие кружочки и выкладываем их по « дорожке».


Перед тем, как приклеить фигурки, нарисуем восковыми мелками цветной фон – так будет более красочнее и веселее.

Далее все готовые элементы приклеиваем.

Красным фломастером рисуем стрелочки между кружочками. Этим же фломастером подписываем слово «старт» и слово« финиш» зеленым фломастером.



Затем рисуем красные стрелочки от синих кружочков, которые дают возможность перескочить несколько кружочков вперед и зеленые стрелочки от желтых кружочков, которые перенесут игрока на несколько кружков назад. Стрелочки можно нарисовать там, где вам захочется.



Игра готова!
Перед игрой нужно обговорить правила:
-Победителем станет тот, кто быстрее остальных участников доберется до финиша, преодолев все преграды и препятствия на своем пути.
- Одновременно в каждой игре могут принимать участие до 4 человек.
- Игроки бросают по очереди кубик и двигают вперед свои фишки. Если фишка попадает на синий кружок – игрок получает возможность подняться по красной стрелке вперед , а желтый – скатывает участника веселой гонки по зеленой стрелочке на несколько кружков вниз.
- В конце игры победитель может попросить самого последнего игрока, дошедшего до финиша, выполнить какое – нибудь несложное задание.

Можно начинать играть!

Веселого вам семейного досуга!

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс. Изготовление колец для жонгляжа Дидактическая игра по развитию речи для детей 5-6 лет Настольная игра для детей «Крестики – нолики» из фетра и бросового материала своими руками. Мастер – Дидактическая игра для детей 2-3 лет "Кто где спрятался?"
Участник №75 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 декабря 2015 года по 15 марта 2016 года
Экскурсия с детьми старшей группы в подвал детского сада | Аппликация из пластилина и пазлов своими руками для детей 5-6 лет
Опубликовано: 3019 дней назад (9 января 2016)
Просмотров: 13224
+26
Голосов: 26
Елена Владимировна Иванова # 9 января 2016 в 22:06 +3
Мария Николаевна, у вас получилась веселая игра-ходилка для детишек и их родителей. Она проста в изготовлении, не требует дорогих материалов, мастер-класс дает подробные инструкции. Всегда приятно что-то самим смастерить, а потом это использовать в игре. Голосую первой.
Мария Чукмарёва # 9 января 2016 в 22:43 +2
Спасибо за комментарий и оценку! Очень приятно, что вам понравилось!
Марина Геннадьевна Шабанова # 10 января 2016 в 03:44 +3
Мария николаевна, отличная игра получилась! Ходилка будет интересна не только дошколятам, но и деткам постарше. Думаю, что мои первоклашки с удовольствием будут играть в эту игру. Прочитала внимательно, все ясно и понятно. Каждый этап оговорен и проиллюстрирован. Задачи обозначены, цель достигнута. Замечательное времяпрепровождение обеспечено. С удовольствием голосую. Голос №2.
С уважением М.Г.
Галина Васильевна Егорова # 10 января 2016 в 06:08 +3
С интересом посмотрела вашу работу. Такая настольная игра будет интересна многим детям. Сама идея создания такой игры очень оригинальна. Это и внимание развивает, и воображение, и координацию. Примите голос.
Алла Ивановна Ефимова # 10 января 2016 в 12:21 +2
Интересная и замечательная игра. Уверена, дети с огромным удовольствием будут играть в такую игру.
С удовольствием отдаю свой голос.
Елена Викторовна Багрова # 10 января 2016 в 12:47 +3
Здравствуйте, Мария Николаевна!
Мне доводилось в своей работе использовать подобный опыт, он очень действенный и развивающий!
Ваша игра - ходилка объединит рядом с собой всех ребят, научит соблюдать правила.
Спасибо! Голос! Удачи!
С уважением!
Наталья Владимировна Бойко # 10 января 2016 в 15:14 +3
Мария Николаевна! Очень ценю материал сделанный своими руками. Обожаю любые игры типа ходилок-бродилок.Класс! ГОЛОС! dance
Светлана Игоревна Жучкова # 10 января 2016 в 16:21 +3
Мне понравилась идея создания таких игр. К сожалению наша промышленность не всегда учитывает тематику необходимую дошколятам, а этот способ в некоторых случаях-выход из положения.
Ольга Васильевна Яковлева # 10 января 2016 в 16:55 +4
Здравствуйте, Мария Николаевна. У Вас получилась веселая игра-ходилка для всей семьи. Она проста в изготовлении, красочна, оригинальна. Все этапы создания описаны подробно, фото хорошего качества. Мы в детстве тоже любили делать такие игры. Я думаю, и нынешним детям будет очень интересно! Спасибо за МК! Творческих успехов! голос
Галина Юрьевна Ерышова # 10 января 2016 в 18:00 +2
Веселая игра, а в семейном кругу она будет еще увлекательнее-ведь соревноваться и переживать друг за друга будут самые близкие и родные люди! И в изготовлении такой игры может принять участие вся семья! Спасибо, приятных всем вечеров, кто захотел изготовить такую игру или взял на вооружение интересную идею. Примите мой голос!
Наталья Сергеевна Элекина # 10 января 2016 в 20:49 +1
Замечательная игра. А главное просто! Любая мать хочет, чтобы ее ребенок поменьше играл с планшетом и смотрел мультики по телевизору, а побольше читал книжки, складывал пазлы, играл в настольные игры. УДАЧИ! +1!
Ермакова Наталья Александровна # 11 января 2016 в 08:59 +2
Мария Николаевна, здравствуйте! Замечательная публикация, Ваша игра окунула меня в детство, вызвав самые светлые воспоминания! Очень понравилась идея создания игры, а главное деткам будет интересен не только процесс изготовления, но и применение! Принимайте голос!
Елена Григорьевна Полякова # 12 января 2016 в 09:53 +1
Уважаемая Мария Николаевна, голосую за Вашу игру,
забавную и актуальную для года обезьяны.
Новых Вам творческих успехов! С уважением, Е.Г.
Мария Чукмарёва # 12 января 2016 в 21:15 0
Благодарю вас, Елена Григорьевна, за положительный комментарий! Творческих вам успехов!
Галина Станиславовна Бердник # 12 января 2016 в 11:02 +1
Добрый день Мария Николаевна! Спасибо за приглашение на игру, выполненную своими руками, которая знакомит детей с числами и обучает порядковому счету. Таким образом дети обучаются играя. Примите мой голос за замечательную идею.
Валентина Владимировна Рощина # 12 января 2016 в 11:14 +2
Интересная игра,которая обязательно приглянется дошкольникам,особенно старшим группам...мои просто обожают такие игры!!!!А тут еще и символ наступившего года задействован!Голос!!!
Мария Чукмарёва # 12 января 2016 в 21:14 0
Валентина Владимировна, спасибо за визит и оставленный комментарий!
Татьяна Юрьевна Борисова # 12 января 2016 в 14:55 +1
Здравствуйте, Мария Николаевна.У вас замечательная игра получилась. Обязательно возьму к себе в копилочку. Примите и мой голос за интересную игру v
Мария Чукмарёва # 12 января 2016 в 21:13 0
Татьяна Юрьевна, буду только рада, если игра доставит вам и вашим воспитанникам радость от увлекательного времяпрепровождения!
Регина Сириновна Сабирзянова # 12 января 2016 в 15:10 +4
Здравствуйте, Мария Николаевна! Спасибо за приглашение! С большим удовольствием ознакомилась с вашей новой разработкой - увлекательной игрой ходилки, которая очень понравится дошкольникам и младшим школьникам. Да и взрослые будут рады зимним вечерком провести время в кругу семьи и поиграть. Для изготовления оборудования не нужно тратиться, что немаловажно, в семье с детишками всё необходимое есть под рукой. Можно привлечь на помощь юных помощников. Будет весело, увлекательно и необычно! Примите голос! Удачи!
Мария Чукмарёва # 12 января 2016 в 21:11 0
Регина Сириновна, очень рада, что вам понравилось! Спасибо! Очень рада, что побывали у меня в "гостях"!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 12 января 2016 в 17:54 +1
Мария, благодарю вас за приглашение познакомиться с очередной творческой находкой, которая пригодится как
педагогам, так и родителям. Когда-то со своим сыном смастерили подобную игру, так играли затем всей дружной семьёй, привлекая и бабушек с дедушками. Дедушек уже нет с нами, а воспоминания от азарта и проявленного интереса останутся с нами навсегда. Успехов вам! +1
С уважением, Т.Н.
Мария Чукмарёва # 12 января 2016 в 21:10 +1
Татьяна Николаевна, спасибо за теплые слова! Всего вам самого хорошего!
Раиса Владимировна Коломыцева # 12 января 2016 в 21:59 +1
Добрый вечер, Мария Николаевна! Отличная задумка с применением новогоднего символа, детвора обожает играть в такие игры - ходилки, голосую!
Светлана Александровна Рындина # 13 января 2016 в 22:16 +1
Замечательная игра с Новогодней тематикой!ГОЛОС!!!
Татьяна Петровна Цуканова # 14 января 2016 в 03:41 +1
Доброе время суток, Мария Николаевна! Спасибо за приглашение. Замечательная игра, выполнена своими руками, знакомит детей с числами, обучает порядковому счету, развивает внимательность, коммуникативность. Хорошая идея. Мой голос. С уважением, Т.П.
Ольга Третьякова # 14 января 2016 в 19:35 +1
У меня дети очень любят самодельные игры... у нас их дома много.. ваш вариант игры интересен, и ненужные картинки пригодились, и цифры можно запоминать и учиться проигрывать можно))) Спасибо
Вера Александровна Орехова # 15 января 2016 в 16:22 +1
Мария Николаевна, спасибо за приглашение.
Мне очень понравилась настольная игра, которую можно создать своими руками совместно с детьми. И думаю, что такая игра, станет самой любимой игрой в группе.
Спасибо за идею!!!!!
С удовольствием голосую +1.
Желаю удачи!!!!
Ирина Анатольевна Князева # 15 января 2016 в 21:42 +1
Мария Николаевна! Очень грамотно и доступно показываете выполнение игры!Мастер-класс очень подробный, все четко и понятно, чудесный результат.Успехов Вам и удачи!
Любовь Михайловна Верхотурова # 15 января 2016 в 22:14 +1
Интересная идея сделать игру своими руками. Вы неугомонная мастерица, получилось очень здорово. ГОЛОС!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 16 января 2016 в 15:20 +3
Мария Николаевна, спасибо за приглашение. Хорошая идея сделать настольную игру своими руками: нарисовать и разукрасить обезьянок, разместить всё на ватмане, продумать дорожку игры. Сначала сами делаем – потом играем! Мне понравилось, голосую +1!
Вера Валерьевна Ляпина # 18 января 2016 в 19:33 +1
Хорошо забытое старое! Спасибо за возвращение в детство. У нас были любимые настольные игры, подобные вашей. Примите голос
Елена Геннадьевна Ядыкина # 9 февраля 2016 в 10:43 +1
Игры-ходилки актуальны и сегодня. Наши педагоги переняли ваш опыт и совместно с детьми изготовили похожие игры. дети самостоятельно придумывали все новые и новые правила игры. Некоторые ребятишки на следующий день принесли игры, сделанные совместно с родителями.Нам пришлось даже организовать незапланированный конкурс игр-ходилок, изготовленными своими руками. Спасибо за предоставленный опыт работы. Голос вам!!!
Елена Юрьевна Деришева # 19 февраля 2016 в 17:24 +2
Замечательная настольная игра, изготовленная своими руками. Голос.
Татьяна Ивановна Болотова # 22 марта 2016 в 10:11 +1
Действительно хорошая идея, особенно для совместной деятельности родителей и детей. Мой ребенок очень любит настольные игры. А учитывая его лидерские качества и организаторские способности, идея придумать и сделать собственную игру ему понравилась. Благодаря Вашему "толчку" теперь и мы с ним в творческом "полете". Спасибо
Наталья Викторовна Бардина # 29 мая 2016 в 13:43 +1
Как я в детстве любила такие игры-ходилки! Спасибо, Мария Николаевна, за идею создания таких игр! Теперь сделаю и поиграю с внуками, ну, и, конечно, с детками в группе. Удачи вам!
Галина Дмитриевна Сорокина # 8 января 2017 в 08:59 +1
Мария николаевна, отличная игра получилась! Ходилка будет интересна не только дошколятам, но и деткам постарше. Думаю, что мои первоклашки с удовольствием будут играть в эту игру. Прочитала внимательно, все ясно и понятно. Каждый этап оговорен и проиллюстрирован. Задачи обозначены, цель достигнута. Замечательное времяпрепровождение обеспечено. С удовольствием голосую.