Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Пластилинография в детском саду для детей от 5-7 лет. Снежинки. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер – класс по пластилинографии для старших дошкольников «Снежинки - пластилинки»
Автор: Макаров Стас, воспитанник старшей группы, МБДОУ Пычасский детский сад № 2
Руководитель: Чукмарёва Мария Николаевна, воспитатель, МБДОУ Пычасский детский сад № 2, с. Пычас, Удмуртия
Описание: данная композиция , выполненная в технике пластилинография, можно подарить , украсить детскую комнату или группу в детском саду, а также можно смело поучаствовать в новогодней выставке.
Назначение: Мастер – класс будет полезен родителям и воспитателям в совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста.
Цель: развитие ручной умелости дошкольного возраста посредством пластилинографии.
Задачи:
- обучать приемам работы с пластилином – примазывание и растягивание
- развивать творческого воображения, эстетического вкуса, мелкой моторики;
-воспитывать художественный вкус, аккуратность, усидчивость.
Мы снежинки – пластилинки
С неба тихо падаем
Анюток, Олек и Маринок,
Красотой – порадуем!


Вот такие снежинки – пластилинки поселились в нашем детском саду. Главная особенность этих снежинок, что они совсем не тают , а могут долго радовать нас своей красотой.
Для работы нам понадобятся следующие материалы:
- цветной картон ( синего цвета);
- пластилин;
- широкий скотч;
- стека;
- фломастер, а именно колпачок от фломастера.

Итак, для начала взрослый готовит основу для снежинок, а именно обклеивает картон скотчем.

Далее, берем пластилин белого цвета и скатываем из него маленькие шарики, которые придавливаем на картон в любых местах. Некоторые снежинки останутся в таком же первоначальном виде, а некоторые мы превратим своими волшебными пальчиками в красивые ажурные снежинки.

Для того , чтобы сделать красивую снежинку нужно скатать 6 колбасок, которые слегка прижимаем к картону.
Каждый лучик пластилина пальчиком растягиваем в обе стороны. Первая снежинка готова!


Далее можно сделать снежинку в форме звездочки. Для этого от пластилинового шарика отводим пальчиками пластилиновые лучики, а затем с помощью стеки рисуем на ней узоры. Вот и вторая снежиночка готова!


Можно сделать еще один вариант снежинки, для которой также потребуется скатать восемь колбасок . 4 колбаски сгибаем пополам и прижимаем к пластилиновому шарику, следующие 4 прикладываем между получившимися уголочками. Вершинки скручиваем в спиральки и прижимаем.


А вот еще одна пластилиновая снежинка в виде звездочки, но лучики слегка закручены, а на ее вершинках расположились шарики, которые оформляем красивыми узорами, которые делаем при помощи колпачка от фломастера.

Такими узорами оформляем и остальные снежинки!



Вот такие снежинки – пластилинки у нас получились!

Рекомендуем посмотреть:

Пластилинография по теме Новый год Аппликация из пластилина для детей от 5 лет. Еловая веточка с новогодними шарами Новогодняя аппликация Санта Клаус для детей 5-7 лет своими руками Ёлочный шар своими руками в технике пластилинография для детей 5-7 лет
Участник №44 творческого конкурса для детей и педагогов «Зимнее ассорти 2016» с 1 декабря 2015 года по 29 февраля 2016 года
Открытка на День рождения для мамы руками ребёнка от 6 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото | Новогодняя елочка из картонных втулок своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3043 дня назад (25 декабря 2015)
Просмотров: 5630
Рубрика: Без рубрики
+28
Голосов: 28
Анастасия Павловна Горунова # 25 декабря 2015 в 18:50 +2
очень увлекательная работа эта пластилинография для дошкольников. дети выполняют все с большим удовольствием. подходят к работе серьезно. возьму на заметку. спасибо
Ольга Васильевна Яковлева # 25 декабря 2015 в 18:57 +2
Здравствуйте, Мария. Какой молодец Стас! Из пластилина сделал прекрасные снежинки! Воздушные, легкие, пушистые, все разные. Понравился прием с колпачком от фломастера. МК легко повторить, следуя Вашим инструкциям. Спасибо за идею! Дальнейших творческих успехов! С наступающим Новым годом! голос
Ирина Владимировна Глебова # 25 декабря 2015 в 19:15 +2
Добрый вечер, Мария! Было приятно познакомиться с работой Вашего воспитанника Стаса - открыткой, выполненной в технике пластилинографии. Точная цель и способствующие её достижению задачи, ясное описание действий, а главное - радующий Результат ))). Обязательный голос!
Ирина Николаевна Черкунова # 26 декабря 2015 в 12:43 +3
Очень интересная и необычная работа, которая помогает детям развивать воображение. Техника пластилинография весьма интересна и всегда вызывает в детях повышенный интерес к работе. При данном виде работы дети не только развивают свои творческие качества, но и развивают мелкую моторику пальцев рук, что весьма благоприятно сказывается на развитие ребенка. Спасибо большое за такой интересный мастер-класс!
Александр Семенович Жбанов # 26 декабря 2015 в 12:50 +3
Подобная работа действительно бесценна а развитии ручной умелости малышей, учит делать определенные движения руками, создавая при этом образ снежинки. Мастер-класс понятный, вот качество некоторых фото на этот раз немного подкачало. Спасибо за работу, Мария Николаевна, Вам и Стасу! Голос №4! Удачи Вам!
Ферюза Кабулжановна Валимухаметова # 26 декабря 2015 в 20:57 +3
Да, здорово! ГОЛОС)))
Наталья Николаевна Пуканова # 27 декабря 2015 в 22:47 +3
Бывает сложно именно вариации сделать, не могут же снежинки быть одинаковыми...А тут вам и пластилинография, что само по себе творчество,да еще плюс моторика, и варианты разные. Голос!
Ольга Ивановна Молчанова # 28 декабря 2015 в 10:43 +6
Отличный мастер-класс. Информативный, результативный, ярко и грамотно оформлен. Вам дальнейших творческих успехов и голос!
Наталья Анатольевна Демина # 4 января 2016 в 15:10 +8
Чудесные снежинки - пластилинки! Красивые интересные формы получились! Молодец!
Юлия Викторовна Кузьмичева # 12 января 2016 в 19:09 +8
Доступно для детей. Результат получается красивый, интересный, что важно для детей. Думаю для малышей эта работа будет тоже доступна.Спасибо. Взяла на заметку. Проголосовала.
Ирина Юрьевна Ручина # 17 февраля 2016 в 20:53 +8
Мария Николаевна, спасибо за приглашение. Познакомилась с работой вашего воспитанника. "Снежинки - пластилинки" у Стаса получились очень интересные, мне понравились. Стас МОЛОДЕЦ!!! Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Елена Викторовна Багрова # 17 февраля 2016 в 20:54 +8
Необычные снежинки получились у ребят!
Вот, что значит творчество и фантазия!
Спасибо за идею и подробный МК! Голос! Удачи!
С уважением!!!
Татьяна Александровна Толстикова # 17 февраля 2016 в 21:55 +7
Мария Николаевна, здравствуйте! Сколько интересных вариантов пластилиновых снежинок. Стас замечательно справился с работой! С удовольствием голосую.
Марина Геннадьевна Шабанова # 18 февраля 2016 в 02:38 +7
Мария Николаевна, у Стаса получились волшебные снежинки! Фотографии подробно показывают процесс создания чуда. Стас в полной мере овладел приемами приемами работы с пластилином (примазывание и растягивание), такая работа требует терпения и усидчивости. Мастер-класс оформлен с учетом требований сайта, цель обозначена и достигнута, задачи в процессе работы решаются. Примите голос №12.
С уважением М.Г.
Вера Александровна Орехова # 18 февраля 2016 в 07:41 +3
Мария Николаевна, спасибо за приглашение.
Всё очень просто и доступно, благодаря Вашему Мастер-классу, и как замечательно смотрится работа!
Благодарю за приглашение на интересный и понятный Мастер-класс, Мария Николаевна!
Спасибо за работу! Примите голос!
Галина Станиславовна Бердник # 18 февраля 2016 в 15:14 +2
Необычные пластилиновые снежинки. Молодец, Стас! Примите голос за старание и творчество!
Сидорова Зоя Григорьевна # 18 февраля 2016 в 20:10 +2
Мария Николаевна!
С интересом узнала, что пластилином можно рисовать! Это очень красиво и интересно смотрится «Пластилиновые снежинки». Конечно, это кропотливая, тонкая работа, но результат замечательный! М-к подробный, наглядный, оформлен чудесными фотографиями. Стас молодец! Очень постарался!
Всего Вам доброго, творческих успехов!
Голос!
Зоя.
Наталья Николаевна Ерыгина # 19 февраля 2016 в 10:21 +2
Здравствуйте, Мария Николаевна!Спасибо за приглашение. Замечательная работа получилась у Стаса. Молодец! Данный мастер-класс знакомит с новыми приемам работы с пластилином – примазывание и растягивание, развивает творческое воображение, воспитывает аккуратность и усидчивость. Примите голос! Творческих успехов!
Ирина Владимировна Жабина # 19 февраля 2016 в 12:07 +2
Здравствуйте, Мария Николаевна!
Спасибо за приглашение. Снежинки у Стаса все разные, но очень интересные и аккуратные, красиво смотрятся. Замысел работы представляет простор для детской фантазии и творчества. Мастер-класс оформлен грамотно. С уважением и голосом 17, И.В.
Любовь Владимировна Лычангина # 28 февраля 2016 в 17:06 +1
Здравствуйте, Мария Николаевна! Спасибо за приглашение на доступный, пошаговый, аккуратный, уникальный и отлично оформленный материал. Голосую за творчество!
Мария Аркадьевна Шишатова # 28 февраля 2016 в 21:18 +1
Очень мне понравился ваш мастер-класс по обучению деток выполнять разные снежинки в технике пластилинография. Мелкая моторика работает на все 100%. А нафантазировать сколько можно..... Конечно голос!
Валентина Владимировна Рощина # 29 февраля 2016 в 00:43 +1
Снежинки как настоящие и каждая из них уникальна,не похожа на другие!!!К оформлению МК замечаний нет,все отлично!!!Примите и мой голос!!!
Руслана Павловна Маркова # 29 февраля 2016 в 20:11 +1
Какие разные, забавные снежинки. Наверное ребята, с большим удовольствием создавали такую снежную красоту. Голосую.
Галина Дмитриевна Сорокина # 8 января 2017 в 08:56 +1
Здравствуйте, Мария Николаевна!Спасибо за приглашение. Замечательная работа получилась у Стаса. Молодец! Данный мастер-класс знакомит с новыми приемам работы с пластилином – примазывание и растягивание, развивает творческое воображение, воспитывает аккуратность и усидчивость. Примите голос! Творческих успехов!