Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценка – миниатюра на выпускной в детском саду

Детская миниатюра. Сценарий
Сценка – миниатюра «В стране Нехочух» для выпускного праздника в детском саду
Описание работы: данная сценка поможет разнообразить, украсить сценарий выпускного утренника в детском саду. Материал будет интересен для воспитателей и музыкальных руководителей.
Цель: создание атмосферы праздника для выпускников детского сада, родителей и педагогов.
Задачи: создать условия для проявления творческих способностей детей; доставить детям положительные эмоции; вызвать интерес к учебе в школе.
Материалы для проведения: компьютерное кресло на колесиках; «Цветок желаний», сделанный своими руками; чупа – чупс; картинка располневшей Царевны.
( за декорациями раздается, топот и слова царевны « Не хочу! Не буду!». В зал входят Царь и Царевнаа. Царь утирает слёзы царевне ,и гладит её по голове)
Царь: Я совсем старый стал, всё забываю! Царство – государство не на кого оставить! Одна ты моя надежда и опара, подмога! Поэтому тебе нужно учиться уму – разуму, нужно ходить в школу, слушаться учителей!
Царевна : Не хочу! Не хочу! Вот Ваньку – дурачка поставь царством управлять, а я не могу, у меня рученьки белые ( вытягивает ручки , показывает), у меня личико румяное, глазки прекрасные не для того, чтобы учиться! Не хочу! Не буду! (топает ножкой и отворачивается от царя)
Царь: (исполняется песня на мотив « Трубодурочка» из мультфильма
«Бременские музыканты»))

Ах, царевна, ты моя горемычная
Поведение у тебя неприличное.
Может лучше обратиться к врачу?

Церевна : Ни-че-го я не хочу!
Не хочу в школу: книжки скучные читать, калякать – малякать в тетради, учителей слушать, правила запоминать. Ох и скукотища! (зевает).
А я люблю, когда меня слушают, приказы мои выполняют! Вот сейчас же, сию же минуту, приказываю…
Царь: Ладно, ладно, дочка ты моя ненаглядная! Подарю – ка я тебе Цветок желаний! Оторвёшь один лепесток, произнесёшь такие волшебные слова!
Ты волшебный лепесток,
Лети на запад, на восток,
Облети вокруг Земли.
Быть по – моему вели!
Вели… загадаешь желание и оно тут же сбудется! ( уходит)
Царевна (рассматривает цветок): Надо проверить, правду ли мне сказал папочка!
Ты волшебный лепесток,
Лети на запад, на восток,
Облети вокруг Земли.
Быть по – моему вели!
Вели… чтобы я очутилась в таком месте, где никогда не надо учиться и где нет школы, чтобы целыми днями можно было развлекаться и лакомиться сладостями. ( раздается звуки «волшебной» мелодии)
( выходит Робот с компьютерным креслом на колесиках, усаживает Царевну и дает ей в рот чупа - чупс)
Робот: Мо –ло-дец! Бу-дешь, как Ве-ли-кий Не-хо-чу-ха! ( катает Царевну по залу. Царевна пытается встать, но у неё не получается) Будешь мороженное?
Царевна: Угу!
Робот: Мо – ло – дец! Будешь, как Великикй Нехочуха! Хочешь остаться в нашей чудесной стране и стать Великой Нехочухой?
Царевна ( кивает головой): Угу!
Робот ( слова проговаривает по слогам) : Мо – ло – дец! Будешь, как Ве- ли-кий Не-хо-чу-ха! У нас в стране тебя никто не заставит учиться, читать, да и школы здесь никогда и не было! Что хочешь, то и делай: играй, веселись, получай каждый раз новую порцию конфет, мороженного, пироженного…
Царевна: Ой, как у вас здорово! Я пожалуй останусь у вас на чуть – чуть, а потом вернусь к своему отцу!
Робот: Этого никогда не случится, ты больше не сможешь вернуться в своё королевство! Посмотри, как у нас здорово: карусели, качели, аттракционы… Все будут выполнять твои приказы!
Ты превратишься в большую и страшно красивую царевну! ( показывает нарисованный портрет располневшей Царевны. Царевна пугается).
Захочешь торт, а он тут как тут! Захочешь спать, твоё кресло превратиться в мягкую кровать, а я спою тебе колыбельную песню!
Спи, моя радость, усни!
В небе погасли огни!
Рыбки уснули в пруду,
Птички уснули в саду…

Царевна ( закрывает глаза): Нет, нет! Я не хочу… ( прикрывает рот руками). Я хочу…!
Робот: Нельзя произносить эти слова в нашей стране! Это запретные слова, они разрушают нашу страну!
Царевна: Я хочу в своё королевство, я хочу к своему старенькому папочке! Я хочу, и буду учиться в школе, научусь читать, писать и буду помогать своему отцу управлять королевством!

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий выпускного утренника в детском саду. До свидания, детский сад Выпускной бал в детском саду. Сценарий Сценарий выпускного праздника в детском саду Выпускной в детском саду. Сценарий

Похожие статьи:

Выпускной утренник в детском саду. Сценарий

Сценарий выпускного праздника в детском саду

Выпускной в детском саду. Сценарий утренника

Выпускной в детском саду. Сценарий

Материалы по теме Май

Участник №79 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Выпускной 2014»
Использование советских мультфильмов в подготовке детей старшего дошкольного возраста к школе | Советы для родителей по организации летнего отдыха с детьми
Опубликовано: 3570 дней назад (20 июня 2014)
Просмотров: 41867
+33
Голосов: 33
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 20 июня 2014 в 17:08 +15
Мария, ваш материал очень интересен. Использование данной сценки в качестве дополнения к выпускному, действительно создаст атмосферу праздника и позитива. Персонажей своего мероприятия вы взяли из русских сказок и мира виртуальных историй, а это только активизирует детей на творчество. Я уверена, что ваша работа принесёт пользу многим педагогам. Голос.
Людмила Анатольевна Панова # 20 июня 2014 в 17:48 +7
Замечательный праздник. Много интересных заданий, сказочных героев. Желаю Вам удачи. И голосую за Вашу работу.
Любовь Сергеевна Резанова # 20 июня 2014 в 17:58 +7
Большое спасибо за замечательную сценку!
Фанзиля Рашитовна Валиева # 20 июня 2014 в 18:28 +9
Мария! Ваша сценка – миниатюра « В стране Нехочух» прекрасно впишется в сценарий выпускного праздника в детском саду. Такая сценка непременно доставит детям положительные эмоции и интерес к учебе в школе. Молодец,голос+1
Ирина Вячеславовна Некрасова # 20 июня 2014 в 22:04 +5
Спасибо огромное за такой материал! Эта сценка украсит собой любой выпускной утренник! Играя ее дети и гости получат массу положительных эмоций! А так же она еще раз напомнит выпускникам о необходимости знаний. Отправляю вашу сценку к себе в закладки с большим удовольствием и даже с планами использования ее в своем предстоящем в следующем году выпускном. Желаю Творческих успехов и вдохновения!
Мария Чукмарёва # 21 июня 2014 в 22:45 +4
Спасибо за добрые отзывы! Очень будет приятно, если кому - нибудь эта сценка пригодится в подготовке к выпускному для дошколят!" Цветок желаний" можно использовать в течении праздничного утренника,т.е. к детям в гости могут прийти другие различные сказочные герои! В будущем обязательно напишу сценарий используя эту задумку!
Татьяна Алексеевна Рудева # 21 июня 2014 в 16:46 +4
Очень хорошая разработка, может быть использована не только на выпускном. Понравится и детям, и взрослым.
Вера Ивановна Прошина # 21 июня 2014 в 18:12 +5
Сценка привлекает внимание. Герои детям знакомы и любимы, поэтому и понятны. Даже исполнить роли дети смогут самостоятельно. Голосую.
Мария Чукмарёва # 21 июня 2014 в 22:46 +6
Благодарю вас за внимание и приятный комментарий!
Маргарита Александровна Гришина # 21 июня 2014 в 18:15 +20
Очень интересно в сценарии разыгрывается сценка.Как здорово придумали с царевной,царем и роботом из страны,в которой ничего не надо хотеть,но даже молодой царевне стало скучно ничего не делать.Разрушается страна,где живут Нехочухи,захотела царевна и в школу идти и учиться писать и считать.Хорошая сценка, поучительная, с намеком для будущих первоклашек. Вполне эту сценку можно вставить в выпускной вечер для дошколят.Очень интересно будет, если красочно эту сценку разыграть для детей.Спасибо за приглашение ,Мария,к вам всегда интересно заходить!+1
Мария Чукмарёва # 21 июня 2014 в 22:48 +7
Маргарита Александровна, спасибо вам за то, что заглянули в гости, в Страну Нехочух! Ваш комментарий для меня очень ценен и важен!
Мила Кузьмина # 21 июня 2014 в 23:58 +7
Данная сценка разнообразит и украсит праздник выпускного утренника в детском саду(можно адаптировать и к школьным праздникам) Ярко! Необычно! Весело! Представляю артистов в костюмах, декорации, музыку.Успех такой миниатюры в игре и артистизме исполнителей.
Голосую за то, что создаете условия для проявления творческих способностей детей, доставляете детям положительные эмоции; вызываете интерес к учебе в школе.
Елена Васильевна Коноплева # 22 июня 2014 в 14:07 +3
Замечательный сценарий, сценка очень интересная, поучительная. Думаю, что Ваши дети с большим удовольствием будут участвовать в этом празднике. Спасибо вам за сценарий!!! +1
Юлия Владимировна Мещерякова # 22 июня 2014 в 14:10 +4
Замечательная сценка-миниатюра "В стране Нехочух". Сценка поможет разнообразить и украсить сценарий выпускного утренника в детском саду. Всем детям знакомы персонажи, участвующие в мероприятии. Грамотно продумано. Мой голос +1.
Творческих успехов Вам!
Татьяна Станиславовна Назмутдинова # 22 июня 2014 в 14:26 +3
Согласна с комментариями коллег, сценка очень интересная, со смыслом! Можно показывать не только на выпускных в детских садах, но и на школьных мероприятиях, в летних лагерях. Желаю новых творческих идей!
Татьяна Вениаминовна Волкова # 22 июня 2014 в 14:32 +4
Мария, игровые моменты, использованные вами в сценке - это педагогическая находка, которую вы удачно применили. Сценка требует много подготовительной работы, развития творческих способностей детей. Этот материал - украшение мероприятий такого уровня (выпускного, детского праздника). Мой голос +1
Регина Сириновна Сабирзянова # 22 июня 2014 в 15:35 +3
Мария! Участие в мини - сценках способствует развитию коммуникативных навыков ребенка. активизации словаря, речи, умению видеть себя со стороны. Ваша работа пригодится многим педагогам. Голос.
Вера Викторовна Янченко # 22 июня 2014 в 17:35 +7
Очень поучительная история рассказывается в Вашей сценке -миниатюре! Хорошо выбраны герои сказок, девочки очень любят принцесс, а мальчики роботов, это обязательно привлечет большее внимание детей. Сценарий сценки как раз подходит к теме праздника выпускного в детском садике, дети уже подросли, наступает школьная пора, пора новых открытий , знаний, учебы. Театрализация хорошо продумана с песнями, с волшебными словами, все как в настоящей сказке, я уверена, детям понравилось представление и они сделали правильные выводы. Спасибо за приглашение! Голосую +1! Удачи Вам!
Дина Алексеевна Складанная # 22 июня 2014 в 20:09 +4
Маленький сценарий, но содержательный, даже, я сказала бы, злободневный. Сколько нехочух среди учеников найдется в школе, а вот со стороны на себя посмотреть им не приходится, а такая сказка их может обличить. Спасибо! Поучительно и с шуткой. Голосую +1.
Мария Чукмарёва # 22 июня 2014 в 22:50 +4
Благодарю за положительные отзывы! Сценка действительно со смыслом, чтобы детишки увидели со стороны таких нехочух и что в итоге с ними может произойти! Как удачно отметила Вера Викторовна, сценка понравится и девочкам и мальчикам, так как в сценарии присутствуют их любимые герои!
Александр Семенович Жбанов # 22 июня 2014 в 23:16 +5
Отличная миниатюра! Имеет большое воспитательное направление, повышается интерес к школе, дети проявляют свои творческие способности, и ,конечно же, повышает праздничное настроение! Молодец! С радостью голосую!
Валентина Политова # 22 июня 2014 в 23:48 +7
Восхищена вашей сценкой-миниатюрой! Она будет полезна не только для выпускников детского сада, но и для младших школьников. Сценка-миниатюра интересна по содержанию, а ее исполнение вызовет улыбки и создаст праздничное настроение у всех присутствующих на празднике. Голосую за творческую идею!
Ирина Юрьевна Ручина # 23 июня 2014 в 13:05 +7
Спасибо за приглашение! Очень интересное мероприятие для выпускного. Мне очень понравилось. Дети с большим удовольствием играют таких персонажей и такое мероприятие запомнится им надолго. Творческих Вам успехов и примите мой голос. +1!!!
Татьяна Геннадьевна Бородина # 23 июня 2014 в 14:17 +7
Спасибо Вам за приглашение. Ваша сценка-миниатюра разнообразит и украсит праздник выпускного утренника в детском саду. Все очень ярко, необычно и весело! Голосую. Творческих Вам успехов и побед.
Ольга Ивановна Марченко # 23 июня 2014 в 17:09 +6
Интересная сценка. Обязательно, воспользуюсь в своей работе!
Татьяна Николаевна Хусаинова # 23 июня 2014 в 21:29 +6
Мария прекрасная сценка, она украсит любой выпускной праздник. Интересное сплетение нескольких сказок в одном сюжете, все так продумано, вытекает одно из другого, так задорно и весело проходят диалоги, да и действия героев очень забавны и смешны. Такое представление поднимет детям настроение, а возможно кого то и заставит задуматься и поменять свое поведение, а также отношение к предстоящему обучению в школе. Творческих Вам успехов!!! Голосую +1
Наталья Валентиновна Черникова # 24 июня 2014 в 08:43 +5
Получилось очень интересно и поучительно!В одной миниатюре отлично ужились несколько знакомых сказочных и мультипликационных героев.Сценка получилась весёлая, задорная, с элементами жизненно-важных проблем.Она, несомненно, будет пользоваться успехом у зрителей и на выпускном вечере, как в Вашем случае, и на любом досуговом мероприятии.Театрализованное представление, разыгранное по сценарию, доставит детям массу положительных эмоций, некоторых детей заставит призадуматься.Спасибо за идею.
Мария Чукмарёва # 24 июня 2014 в 23:27 +2
Большое спасибо, что побывали в сказочной стране Нехочух! В каждом ребенке есть эта сторона "нехочухи", которая и высмеивается в данной миниатюре! Соглашусь с Натальей, что
Театрализованное представление, разыгранное по сценарию, доставит детям массу положительных эмоций, некоторых детей заставит призадуматься
joke
Светлана Викторовна Морозова # 24 июня 2014 в 09:19 +2
Мария, мне понравился ваш материал. С удовольствием использую его в своей работе.
Наталья Владимировна Сюнякова # 24 июня 2014 в 22:57 +2
Мария, материал очень интересный и поучительный. Как дополнение к выпускному празднику в детском саду будет очень интересен для ребят, будет побуждать их к стремленю учиться. Спасибо за приглашение! Мой голос Вам +1.
Ахророва Гулсара Абдумажидовна # 24 июня 2014 в 23:08 +2
Мария, очень интересная работа.С большим удовольствием прочитала ваш сценкой-миниатюрой. Отличный, добротный материал. Использую вашу идею.Успехов вам!
Мария Чукмарёва # 24 июня 2014 в 23:21 +1
Спасибо за внимание и добрые слова! Данная сценка поможет раскрыть творческие способности детей и взрослых, а также создаст положительную, праздничную атмосферу на выпускном мероприятии!
Оксана Сейитмедова # 24 июня 2014 в 23:51 +2
Мария!Замечательный сценарий, сценка очень интересная, поучительная. Театрализованное представление, разыгранное по сценарию, доставит детям массу положительных эмоций, некоторых детей заставит призадуматься.Использую вашу идею.Успехов вам!
Елена Дмитриевна Тулинова # 25 июня 2014 в 16:28 +2
Замечательная сценка у Вас получилась. Мне напомнила мультфильм о Великом Нехочухе. Возьму себе в копилку. Мой голос +1, удачи!!!
Мария Чукмарёва # 25 июня 2014 в 22:51 +1
Спасибо , что нашли минутку для того, чтобы познакомиться со сценкой! Мультфильм " Нехочуха" очень нравится мне и моему сыну, поэтому я использовала героя для данной сценки! Думаю, что получилось действительно весело и поучительно!
Мария Романова # 26 июня 2014 в 19:53 +1
Мария, спасибо за приглашение! Мне очень понравился сценарий. Возьму на заметку. Дальнейших творческих успехов! joke
Раиса Ивановна Больба # 26 июня 2014 в 22:04 +1
Очень хорошая сценка! Я читала и представляла эту царевну во всех красках. Тут волшебное соединение стихов, песен, персонажей из разных сказок, но как это здорово! Удачи Вам!
Светлана Николаевна Ефименко # 29 июня 2014 в 09:57 +3
Мария, здравствуйте! Спасибо за приглашение на Ваше СКАЗОЧНОЕ представление! А оно , действительно, СКАЗОЧНОЕ! Уверена, что Ваши детки испытали целую гамму положительных эмоций, когда разыгрывалось это представление. Думаю, что подобные мероприятия - эта та изюминка, которая необходима, для всестороннего развития наших детей! Творческих Вам успехов. Несомненно, мой голос!
Оксана Викторовна Ермакова # 29 июля 2014 в 15:25 +1
Мария, спасибо за приглашение! Материал интересный, поучительный для дошкольников. Эту сценку можно использовать и как подготовленную самими детьми, так и взрослыми, что доставит детям еще больше радости, потому что они всегда ждут на праздниках гостей. Желаю Вам удачи! голос!
Елена Николаевна Щеглова # 16 августа 2014 в 21:27 +1
Спасибо за приглашение! Сценка интересная и поучительная. Желаю Вам удачи!
Галина Юрьевна Ткаченко # 21 августа 2014 в 14:07 +1
Мария, добрый день!Познакомилась со сценкой, которую Вы предлагаете включить в выпускной в детском саду. Интересная задумка! Очень люблю разные сценки. Они повышают интерес к проводимому мероприятию, делают праздник ещё более интересным. А можно разыграть эту сценку в школе самими детьми. Тогда будут развиваться коммуникативные качества и театральные возможности детей. Хочу обратить Ваше внимание на цитату из Вашего сценария
Царь: Я совсем старый стал, всё забываю! Царство – государство не на кого оставить! Одна ты моя надежда и опара, подмога! Поэтому тебе нужно учиться уму – разуму, нужно ходить в школу, слушаться учителей!
Опара — забродившее тесто с дрожжами или закваской (поставить опару — заквасить тесто) (Википедия)
Похоже, что Вы имели ввиду другое слово.
Мария Чукмарёва # 19 октября 2014 в 09:03 0
Спасибо за ваше внимание! Действительно, произошла ошибка!!! Впредь постараюсь быть аккуратней и внимательной!