Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Советы для родителей по организации летнего отдыха с детьми

Как организовать летний отдых с детьми
Консультация для родителей "Будем знать, чем детишек нам занять!"
Описание работы: Игры, в летний период, приносят детям массу положительных эмоций, позволяют в непринужденной, увлекательной форме пообщаться с родителями, друзьями, помогают лучше узнать окружающий мир неживой и живой природы природы. Материал будет полезен родителям и воспитателям в педагогической деятельности.
Цель: развитие творческого мышления; исследовательского интереса, познавательной активности.

Вот оно долгожданное жаркое, увлекательное лето! Какое счастье – каждый день прогулка, игры… Но многие родители почему – то уверены, что прогулка – это время отдыха от ребенка, а обязанности сводятся лишь к присмотру за безопасностью детей. Конечно, им нужно время для самостоятельного познания мира, для игр с другими детьми, но часто бывает , что дети явно скучают или не в состоянии играть самостоятельно.
А ведь именно прогулка открывает уникальные возможности для занятий и игр с детьми.
Предлагаем несколько вариантов, как разнообразить прогулку с ребенком и сделать её не только полезной для здоровья , но и для развития, а также общения родителей и детей.
« Послушный мячик»
Эта игра подойдет как для самых маленьких, так и для ребят постарше.
Цель: укрепление костно – связочного аппарата; тренировка мелких мышц; развитие ловкости и внимания.
Материал: мяч.
Описание: подойдите вместе с малышам к горке, обозначьте место, откуда вы будете кидать мяч (чем старше ребенок, тем дальше нарисованная линия). А дальше выполняйте движения согласно стихотворению:
Раз, два, тир, четыре, пять
Мячик надо нам бросать.
Мяч кидаем далеко,
Ловим быстро и легко!

Ребенок толкает мяч вверх по горке, смотрит, куда он покатился, затем бежит за мячом, догоняя его и поднимает над головой. Варианты игры:
- бросать мяч двумя руками;
- одной рукой;
- скатывание мяча разного диаметра или из разного материала.
Игра «Остров сокровищ»
Цель: развитие в игровой форме логического мышления.
Материал: конверты с заданиями, клад.
Описание:Что может быть увлекательнее, чем поиски удивительных сокровищ!
Выберите какую-нибудь желанную для ребенка вещь – игрушка, книжка или что – то вкусное. Теперь надо придумать куда лучше спрятать наше сокровище (при желании можно даже положить клад в красивую коробочку и закопать). Затем по всей территории площадки распределите указания – подсказки, разгадав которые, ребёнок получит информацию, где находится клад (они могут быть выполнены в виде рисунка или картинки из журнала). Подсказки можно приготовить в виде красивых конвертов, где будут находиться задания – загадки, задачки, ребусы – все зависит от возраста и развития ребенка, а также от его фантазии.
В начале игры можно рассказать занимательную историю о Жадном Пирате или Доброй Фее, которые спрятали необычное сокровище и что вам предстоит его отыскать. Для этого необходимо найти и разгадать эти письма – задания. И таким образом, от записки к записке, ребенок доберется до желанного клада.
Подсказок не должно быть слишком мало, чтобы приключение не окончилось слишком быстро, но много делать также не стоит, иначе поиски превратятся в бесконечные бродилки и ребёнок устанет и потеряет интерес.
Игра «Ловкие пожарные»
Цель: развитие координации движений; самостоятельность.
Материал: колокольчики
Описание:Если на площадке есть канат или вертикальная лестница, то эта игра отлично подойдет для целой команды малышей.
Если вдруг беда случится,
Где- то что – то загорится,
Там пожарный нужен срочно.
Он огонь погасит, точно!

Перед самой игрой прикрепите наверху лесенки небольшой колокольчик.
Дальше по сигналу « главного пожарного» детишки поочереди подбегают к лестнице или канату, залезают наверх и звенят в колокольчик. Затем спускаются самостоятельно вниз и при желании опять становятся друг за другом.
Если в игре участвуют дети разного возраста, то можно использовать несколько колокольчиков, которые можно повесить на разной высоте.
Помните, что кто – то из взрослых всегда должен находится рядом, чтобы в случае необходимости помочь юным пожарным.
Игра «Космонавты»
Цель: развитие в ребенке внимательности, скорости реакции; умение переживать поражение и победу и сопоставлять свои действия с действиями других ребят.
Материал: цветные мелки.
Описание:Нарисуйте на асфальте несколько контуров космических ракет с разным количеством кругов – иллюминаторов. Предложите ребятам раскрасить ракеты в разные цвета. После того, как все ракеты раскрашены , ребята берутся за руки ,идут по кругу и произносят:
Ждут нас быстрые ракеты,
Для прогулок по планетам,
На какую захотим,
На такую полетим.
Но в игре один секрет:
Опоздавшим места нет!

После этих слов играющие бегут к ракетам, занимают места в любой из ракет. Оставшиеся без места идут в центр площадки. Игра повторяется. Побеждают те участники, которые ни разу не остались без мест в ракетах.
Скульптуры из песка
Замок строим из песка,
Будет башня высока.
И ворота будут тоже,
Ну а жить там будет... ежик!
( К. Балдина)
Одно из самых любимых мест на площадке, в парке – песочница. В ней малыши делают куличи, копают ямки, строят гаражи.
Игры с песком - очень полезное занятие: когда дети трогают руками песчинки, у него развивается тактильное восприятие; когда малыши пересыпают из ведерка в формочки, они тренируют глазомер. К тому же игра с этим природным материалом приносит массу положительных эмоций, позволяет в непринужденной, увлекательной форме вспомнить пройденный материал, лучше узнать окружающий мир неживой природы.
Вместе с папой или мамой можно превратиться в настоящих скульпторов и создавать необыкновенные скульптуры своими руками, которые затем можно сфотографировать на память о летнем отдыхе.
Для того, чтобы начать играть следует подготовить песок, его сначала нужно полить с помощью лейки. Это позволит равномерно распределить воду и избежать не ненужного образования луж. Варианты игр, в которые можно провести в песочнике:
1) вместе с ребенком можно построить небольшую горку, утрамбовав песок лопаткой. А теперь при помощи веточек это горочка превращается … в веселого ёжика! Таким же образом можно сделать и мышку, и крокодила, и черепаху.
2) Можно открыть настоящий песочный ресторанчик в меню, которого могут быть и пирожки, и тортики, пироженки…
3)Мальчикам очень нравится из песка строить гаражи, а если еще сделать дорожки – туннели, то можно устроить быстрые гонки с соперником.
4) Девочкам же нравятся создавать различные сказочные замки, которые затем можно украсить бутонами цветов. В таких волшебных замках могут жить маленькие цветочные феечки, которых можно изготовить из веточки – на один конец нанизывается бутон цветка – это шляпка. Платье также можно сделать из цветка, просунув веточку сквозь него.
5) В песочнике также можно поиграть в игру « Секретики». Нужно взять какую – нибудь маленькую игрушку, лопаточку, цветочек… и спрятать его в песке, а дети должны найти этот секретик. Игра проводится , как игра « Холодно- горячо».
6) А ещё на песке очень интересно рисовать палочками! Таким образом, детей можно привлечь к увлекательному повторению цифр, написанию букв, слов!
Не забывайте поощрять фантазию творческий подход детишек.
Хорошего Вам отдыха и положительных эмоций!

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей в детском саду на тему Лето Летние развлекательные подвижные игры для детей 7-13 лет Игры для детей 4 - 7 лет в летний период времени Летние развлечения с песком и водой для дошкольников

Похожие статьи:

Летние веселые игры для школьников

Игры в лесу для школьников

Участник №53 творческого конкурса для педагогов «Весёлое лето 2014»
Сценка – миниатюра на выпускной в детском саду | Нарциссы из ватных дисков
Опубликовано: 3564 дня назад (26 июня 2014)
Просмотров: 8749
+29
Голосов: 29
Людмила Анатольевна Панова # 26 июня 2014 в 05:24 +7
Летнее время является благоприятным периодом для детей. Спасибо ВАМ за подборку игр. Голос.
Светлана Николаевна Крючкова # 26 июня 2014 в 09:42 +6
Мария, спасибо за полезную информацию, очень актуальную сейчас. Представлены интересные игры, которые легко организовать как родителям, так и педагогам. Если заинтересовать детишек такими играми на прогулке, время пролетит незаметно, да еще дети получат положительные эмоции радости. Молодцы! мой голос!
Светлана Христьяновна Лаптева # 26 июня 2014 в 13:42 +6
Спасибо! Вы представили хороший практический материал для родителей по организации отдыха с детьми. Думаю, что представленный игры увлекут детей и придутся им по душе. 1+
Светлана Николаевна Никишова # 26 июня 2014 в 18:54 +6
Спасибо автору за интересные идеи для прогулок с детьми летом. Материал легко применить на практике. Полезен для всех: детей, родителей, педагогов.
Любовь Сергеевна Резанова # 26 июня 2014 в 18:57 +5
Мария, большое спасибо за представленный материал! Игры очень интересные, разнообразные, направленные на развитие творческого мышления, исследовательского интереса, познавательной активности; используется разный материал - мяч, клад, колокольчики, цветные мелки,- это помогает разнообразить деятельность детей и позволяет им лучше узнать окружающий мир неживой и живой природы. Материал очень полезен и для родителей, и для воспитателей детских садов и летних лагерей. Беру себе на заметку, буду пользоваться и как мама двоих сыновей, и как педагог - воспитатель. Успехов Вам в работе, удачи в конкурсе! Буду ждать новых интересных материалов. Голосую за Вашу работу!
Мария Чукмарёва # 26 июня 2014 в 21:34 +4
Большое спасибо за отзывы! Мне очень приятно, что данный материал найдет своё практическое применение и будет полезен и родителям,воспитателям, а также учителям при планировании работы в летних лагерях!
Екатерина Валерьевна Шваб # 1 июля 2014 в 23:59 +5
Мария, очень интересный и нужный материал! Понравились как игры, так и "скульптуры из песка", которые дети с родителями могут применить как в поездке на море или на природу, так и у себя дома. Голос!
Елена Владимировна Гущина # 2 июля 2014 в 00:01 +4
Мария,огромное спасибо за приглашение.Обязательно воспользуюсь потому,что ещё не в отпуске.Интересные игры вы представили,которые мне очень пригодятся в работе, как во время прогулки,так и в группе. Очень понравилась игра "Остров сокровищ". Беру себе в копилочку!!! От всей души вам мой голос v !!
Мария Чукмарёва # 2 июля 2014 в 14:28 +2
Спасибо большое вам, что нашли время заглянуть на летнюю площадку! Очень много всевозможных интересных игр можно провести с детишками, но многое к сожалению забывается в таком бурном ритме жизни! Рада, что вам они пригодятся в работе!
Валентина Петровна Холкина # 2 июля 2014 в 00:23 +7
Мария! Материал разнообразный, увлекательный, интересный для детей. Никто не заскучает. На безе этих занятий можно придумать массу схожих. Мне понравилось все. Голосую.
Валентина Петровна Холкина # 2 июля 2014 в 00:23 +9
Мария! Материал разнообразный, увлекательный, интересный для детей. Никто не заскучает. На безе этих занятий можно придумать массу схожих. Мне понравилось все. Голосую.
Ирина Юрьевна Ручина # 2 июля 2014 в 00:47 +11
Очень интересный, полезный и своевременный материал. Игры в летний период приносят детям массу положительных эмоций. У Вас Мария, всё хорошо продумано. Мне понравилось. С большим удовольствием отдаю свой голос. +1!!!
Наталия Александровна Клюка # 2 июля 2014 в 01:09 +10
Мария, очень актуальный, интересный и полезный материал Вы подобрали и для родителей, и для нас педагогов. Летом дети очень много времени проводят на улице, поэтому встаёт вопрос, чем же их занять, как сделать так, чтобы они провели время весело и с пользой. Ваш материал станет подспорьем для многих родителей, воспитателей, педагогов и "теперь мы будем знать, чем детишек нам занять". Спасибо! Голосую+1.
Светлана Владимировна Бузмакова # 2 июля 2014 в 04:13 +10
Огромное спасибо за приглашение. Материал очень полезный. Подборка игр продумана. Возьму себе на заметку. Спасибо. Творческих Вам успехов. + голос
Мария Чукмарёва # 2 июля 2014 в 14:31 +7
На самом деле очень сложно переоценить пользу от совместного времяпрепровождения с ребенком в летний период на улице. Перед нами открывается отличная возможность помочь своему малышу всесторонне развиваться. Подвижные игры помогают деткам развиваться не только физически, но и стимулируют умственную активность, развивают эмоциональную и социальную сторону ребенка. А самое приятное то, что во время игр дети не замечают специального воздействия и быстро усваивают новые навыки. Спасибо за высокую оценку!
Елена Васильевна Коноплева # 2 июля 2014 в 04:46 +6
Мария, спасибо Вам за интересный материал. Вы представили замечательную подборку игр на прогулке, что сейчас очень актуально для педагогов и родителей. Игры интересные, разнообразные. Творческих Вам успехов!!!+1
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 2 июля 2014 в 08:34 +11
Мария, спасибо за приглашение, материал ваш очень полезен для того, чтобы разнообразить совместный отдых детей и их родителей.Ребенок всегда испытывает потребность в общении с другим человеком, и для него этим человеком должен быть папа и мама. Лето - время отпусков и часто родители, кода пребывают на отдыхе, совсем забывают, что их ребёнку необходимо оказывать внимание на должном уровне. Ваши игры обязательно будут являться полезной информацией для родительской стороны да и не только, так как позволяют увидеть возможности ребенка для развития творчества, найти творческие решения поставленной игровой задачи. Взрослые в этих играх должны поддерживать оригинальность ребёнка, вовремя похвалить за что-то интересное.
"Ребенок – это цветок, который нуждается в одобрении со стороны своих близких. Без похвал он чахнет и рискует не расцвести никогда"
(Преображенская Е.)
Голосую!
Ирина Вячеславовна Некрасова # 2 июля 2014 в 08:36 +5
Мария, спасибо Вам за такой интересный и, самое важное, своевременный материал. Лето замечательное время года, кода дети проводят большую часть времени на воздухе, и Ваши игры помогут их занять и развеселить. Такой материал не только подмога для родителей, но и для нас педагогов. Обязательно возьму его на заметку. А Вам желаю творческих успехов и удач!
Мария Чукмарёва # 2 июля 2014 в 14:35 +4
Благодарю за теплые слова! Очень много положительных сторон родители могут открыть благодаря проведению и участию в них подвижных игр.Подвижные игры, игры в песочнике помогают ребенку избавиться от негативных эмоций, повышенной тревожности. Ребенок может раскрепоститься, приобрести новые навыки общения и установления контактов с другими детьми. Он получает возможность попробовать что-то новое и интересное для себя. Во время игры ребенок получает эмоциональную разрядку и учится быть более организованным и спокойным. Это связано с тем, что любые подвижные игры для детей имеют ряд правил и многие из них проводятся с группой детей.
Зоя Рамисовна Ахмедова # 2 июля 2014 в 14:56 +5
Пора летнего отдыха и отпусков - время, когда можно проводить больше времени с детьми на свежем воздухе. Подборка игр поможет родителям проводить время с детьми весело и интересно. В игре дети становятся долее любознательными, лучше усваивают получаемую попутно информацию, развивают ловкость и сноровку.
Маргарита Александровна Гришина # 2 июля 2014 в 22:32 +18
Мария,спасибо вам за приглашение!Просмотрела ваш материал.Часто наблюдая со стороны за
молодыми мамами,приходится видеть такую картину: они разговаривают между собой,наблюдая за своим чадом или просто занимаются чтением-поглядывая.И в этом они совсем не правы.Каждый час с ребенком на прогулке стоит использовать для ненавязчивых интересных игр с целью установления контакта с ребенком ,что способствует еще более лучшему взаимопониманию и развитию,развивается эмоциональная и социальная стороны ребенка,детки действительно не замечают специального воздействия во время игры с ними и прекрасно усваивают новые понятия и новые навыки.Чем занять ребенка на улице-вот и подсказка ваша.Каждая игра расписана отдельно,с указанием цели.Прекрасно все расписано.Спасибо за конспект консультации.+1
Мария Чукмарёва # 2 июля 2014 в 23:21 +8
Маргарита Александровна, полностью с вами согласна, такая картина наблюдается довольно часто! Нужно приложить массу усилий,для того чтобы детство наших деток прошло интересно и незабываемо! И всё это в наших руках - руках взрослых: родителей, воспитателей, учителей! Спасибо за комментарий!
Елена Александровна Беляева # 9 июля 2014 в 13:46 +4
Мария, спасибо за интересный материал, отличная подсказка для родителей и педагогов. Примите голос!
Людмила Анатольевна Усачёва # 10 июля 2014 в 06:50 +2
Мария, Вы опубликовали интересный материал, родителям будет как организовать досуг детей, во время отдыха например на реке, игры на песке. Это не просто игры, а и развитие глазомера, мелкой моторики. Упражнение "Послушный мячик"- развитие координации движения, речи, мышления, внимания. Особенно полезен молодым мамам. Мой голос!
Елена Николаевна Черепанова # 14 июля 2014 в 07:46 +2
Спасибо, Мария, за очень нужный материал по работе с родителями! Голос с удовольствием )))
Евгения Петровна Шохтина # 20 июля 2014 в 10:25 +1
Спасибо за приглашение.Очень интересный материал,взяла себе на заметку, буду использовать в работе.Голос.
Светлана Евгеньевна Виноградова # 27 июля 2014 в 12:41 +2
Актуальная публикация! современные дети все больше любят проводить время на просторах интернета. А тут и поиграть, и поразвиваться! Жаль, не все родители могут познакомиться с Вашей публикацией! голос!
Мария Чукмарёва # 31 июля 2014 в 23:25 +1
Спасибо за вашу отзывчивость и душевные слова!Данная консультация предлагается в помощь педагогам, для того чтобы мы - педагоги ( при целевой встрече), могли познакомить родителей с различными интересными играми, которые можно проводить с детьми на прогулке!
Фанзиля Шамиловна Алексеева # 6 августа 2014 в 23:51 +2
Спасибо за полезную информацию. Представлены интересные игры, которые легко организовать как родителям, так и педагогам. Если заинтересовать детишек такими играми на прогулке, время пролетит незаметно. Было бы просто замечательно, если родители взяли вашу консультацию на заметку. Спасибо Вам за приглашение и удачи!
Татьяна Николавна Астахова # 7 августа 2014 в 00:07 +2
Мария, спасибо за приглашение! Вы точно подметили, что некоторые дети не умеют играть самостоятельно. Ваши полезные советы помогут родителям организовать совместный отдых на свежем воздухе с пользой для развития и воспитания детей. Голосую!
Галина Викторовна Гапонова # 25 августа 2014 в 23:42 +1
Мария, ещё раз спасибо за приглашение! Летом на улице прекрасная погода, почему бы взрослым не провести это время с детками, поиграв в догонялки или просто попрыгав на скакалке, ведь именно эти простые игры развивают в ребенке полезные физические навыки, такие как крупная и мелкая моторика, зрительно-моторная координация и конечно же самое лучшее, что может получить малыш это тесное общение с родными людьми. Игры дают детям раннее развитие, тренируют мышление, логику, память, воображение, помогают изучать цвета, буквы, цифры, улучшают внимание, реакцию, развивают командный дух, активность, также многие педагоги рассматривают игры, как отличную подготовку ребенка к школе. Так что благодаря Вашей консультации родители наверняка постараются уделить своим детям несколько часов внимания и поиграть с ними летом в игры, которые предложены Вами или придумают свои игровые версии. ГОЛОС!!!
Мария Чукмарёва # 27 августа 2014 в 11:19 0
БЛАГОДАРЮ ЗА ваши замечательные отзывы! И вам всего хорошего и творческого вдохновения!
Наталия Святославовна Гайдаш # 6 ноября 2016 в 12:28 +1
Материал подобран действительно удачно, и если его использовать родителям на отдыхе, то можно задействовать детей разного возраста.Спасибо.