Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Тактильная книжка для детей своими руками

Книга для веселых пальчиков
Автор: Чукмарёва Мария Николаевна, воспитатель, МБДОУ Пычасский детский сад № 2, с. Пычас, Удмуртия
Место работы, должность: МБДОУ Пычасский детский сад № 2, воспитатель
Назначение:Данное пособие поможет в работе педагогов дошкольных учреждений и родителей детей дошкольного возраста со слабым зрением , а также для общего развития детей.
Тактильная книга — это разноцветная книга с рисунками, которые выполнены из различных материалов, максимально приближенных к оригиналу. Для этого при изготовлении тактильной книги используются различные виды рукоделия: вышивка (название книги, оформление одежды), вязание крючком и спицами (растения), мягкая игрушка (главные герои, животные), бисер (дождь, лужи — ощущение мокрого и холодного), соленое тесто (лица).
Читая тактильную книгу (иными словами, ощупывая предметы пальчиками), ребенок знакомится со сказкой, природными явлениями, животным миром, предметами домашнего обихода. Нащупывая мелкие предметы из различных материалов, ребенок ассоциативно связывает их с настоящими предметами. С помощью тактильных книг ребенок впервые получает представление об очень крупных или, наоборот, очень мелких предметах, которые невозможно обследовать руками в реальных пропорциях. Некоторые объекты в книге могут издавать звуки: шуршать, звенеть, шелестеть.
Цель: развитие сенсомоторных навыков у детей дошкольного возраста
Задачи:
- расширять представления детей об окружающем мире;
- развивать мелкую моторику, зрительное восприятие, внимание, память, связную речь;
- обогатить словарь детей новыми словами (перловка, гречка, фасоль и т.п.);
- формировать умение обследовать предметы, выделяя их цвет и форму (отстегивать пуговицы, обследование поверхностей с различной текстурой);
-воспитывать познавательный интерес, усидчивость.
Описание:
Это методическое пособие в большей части может использоваться для развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста. Книжка-малышка изготавливалась с учетом возрастных особенностей детей.
Пособие представляет собой мягкую и приятную на ощупь книжку, состоящую из 6 страниц и изготовленную из пористой резины размером 15*20 см. Обложка книжки скреплена 2 бантиками из атласной ленты белого цвета. На обложке изображена ладошка, объёмный цветок и название книги.

Основой всей книжки послужила пористая резина, которая как отмечалось выше, очень приятна на ощупь, с ней очень легко работать, создавать интересные аппликации. Пористая резина обладает уникальными свойствами, которые замечательно подошли для создания данной книжки, а именно:
- страницы книги из пористой резины прочные, их можно даже мыть;
- структура материала позволяет их скручивать, загибать и придавать желаемую форму.
В изготовлении пособия были использованы текстильный и бросовый материал: картон, поролон, цветная пряжа, ткань ,фетр, пуговица ,бусины, ленточки, крупы, клеёнка.
Все элементы аппликаций склеивались горячим клеем или пришивались.
Виды заданий:
1 страница. «Сделай прическу девочке Маше», предварительно выбрав украшение для волос: яркие резиночки или атласные ленточки.

2 страница. « К какому цветку прилетит бабочка?» Дети пальчиками проводят по тесьме или же шагают по разноцветным кружочкам до определенного цветка.

3 страница. Горшочек с гречневой кашей. Дети тактильно обследуют горшочек с крупой (для безопасности, приклеенная крупа обтянута клеёнкой), его края, оформленные вязаной цепочкой, «пенку», проговаривают вслух свои ощущения. Заучивание стихотворения.

4 страница. Горшочек с рисовой кашей Тактильное обследование поверхности стола (гофрированный картон), горшочка с крупой. Заучивание стихотворения.


5 страница. Горшочек с пшённой кашей.Обследование поверхности стола (поролон), горшочка с крупой. Заучивание стихотворения.


6 страница. « Из чего приготовим суп?» Определение на ощупь продуктов
( фасоль, горох, макароны, перловка). Развязать мешочки дети смогут, так как они крепко завязаны атласными ленточками и подклеены к странице книги.


7 страница. « Веселые пальчики на прогулке» Дети обследуют облако, которое при нажатии шуршит, а если его отогнуть, то можно увидеть лучистое солнышко; могут определить длину капелек, назвать цвета бусинок и обследовать «лужицы».


Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Развивающая книжка для детей 2-4 лет своими руками Развивающая книжка для детей от 3 лет своими руками Книжка - самоделка для детского сада Развивающая книга для дошкольников своими руками
Участник №5 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 декабря 2015 года по 15 марта 2016 года
Мысли вслух о растущих сыночках и дочках | Оформлению приемной в детском саду своими руками. Идеи
Опубликовано: 3078 дней назад (20 ноября 2015)
Просмотров: 34967
+42
Голосов: 42
Татьяна Валерьевна Строкина # 20 ноября 2015 в 23:37 +3
Добрый вечер, Мария. Удивительно кропотливая работа. Настолько продумана каждая страничка!Используются и тактильные ощущения и при этом дети учат стихи. Мне очень понравилась ваша задумка. Успехов вам.
Любовь Петровна Питерская # 21 ноября 2015 в 00:18 +4
Здравствуйте, Мария Николаевна! Замечательное дидактическое пособие вы сделали! Грамотно поставлены задачи, подобран хороший и разнообразный материал. Ваша книга должна быть настольной в детском саду, а также дома, особенно в тех семьях где есть проблемы с речью детей.Вы воплотили в жизнь мою задумку, спасибо вам! Творческих успехов! Примите голос!
Наталья Леонидовна Дементьева # 21 ноября 2015 в 07:08 +3
Книга Ваша очень полезная !! Дети будут рады такой красоте . а родители должны взять на заметку и вместе с детьми изготовить дома вместе с чадом. Сколько старания и творчества приложил автор в этот продукт!!!! Мария Николаевна, спасибо!
Елена Александровна Беляева # 21 ноября 2015 в 10:10 +3
Здравствуйте Мария Николаевна, отличное пособие, детки с удовольствием будут перелистывать страницы Вашей книги. Спасибо, примите голос!
Татьяна Александровна Толстикова # 21 ноября 2015 в 10:48 +3
Мария, добрый день! С большим интересом познакомилась с Вашей публикацией, которую считаю очень полезной и ценной. Малыш, благодаря общению с Вашей книжкой, получает столько новых ощущений, новой информации, слышит новые звуки. Здорово! Очень понравилось! С удовольствием голосую. Успехов Вам!
Оксана Васильевна Новикова # 21 ноября 2015 в 10:52 +3
Здравствуйте, Мария Николаевна! Я впервые вижу такую работу! Листая вашу книгу не только дети будут удивляться, но и взрослые. Спасибо, примите голос!!!
Татьяна Сергеевна Павлова # 21 ноября 2015 в 13:53 +3
Добрый день! Как жалко, что я не узнала о такой технике исполнения раньше, когда свой ребёнок был маленький. Увлекательная и очень полезная книжка. Детей всегда привлекает всё, что можно потрогать. Ваша книжка и игра и новые знания. Спасибо!
Наталья Анатольевна Семёнова # 21 ноября 2015 в 17:17 +3
Добрый вечер! Книжка замечательная,мне кажется, ее можно использовать не только для развития мелкой моторики,но и как пособие деткам-малоежкам.Крупу, из которой кашку варят потрогали и съели...Очень понравилось,такая деталь в книжке как поверхность стола,которая выполнена из разных материалов.Спасибо, мой голос Ваш!
Ольга Васильевна Яковлева # 21 ноября 2015 в 18:38 +3
Здравствуйте, Мария Николаевна. Отличную тактильную книжку Вы изготовили. Она очень нужна, необходима, полезна в работе с дошкольниками. Спасибо за идею. Дальнейших творческих успехов! голос
Ермакова Наталья Александровна # 22 ноября 2015 в 02:30 +2
Здравствуйте, Мария Николаевна! Не перестаёте удивлять своими идеями и творчеством, книга просто замечательная! Прекрасное методическое пособие для развития мелкой моторики, зрительного восприятия, внимания, памяти! Это и игра и развитие, БРАВО! С удовольствием голосую!
Екатерина Ивановна Кашаева # 22 ноября 2015 в 04:28 +2
Здравствуйте, Мария Николаевна! Моей темой по самообразованию уже несколько лет является развитие мелкой моторики у детей. За все время собрано множество материала, НО ТАКОГО не видела ни разу! Это действительно важная, интересная и полезная работа! Такая чудо-книжка будет полезна в работе с детьми любого возраста! Обязательно постараюсь выполнить такую книгу с детьми. Не перестану повторять, что творческий подход в нашей работе очень важен! Спасибо!
Мария Чукмарёва # 22 ноября 2015 в 20:54 +1
Спасибо большое за внимание, уважаемые коллеги! Очень рада, что материал вас заинтересовал, а может и побудит к изготовлению своей яркой, полезной книги для детей!
Любовь Зайцева # 22 ноября 2015 в 21:43 +1
Здравствуйте, Мария Николаевна! Спасибо за прекрасную идею соединить в одну тактильную книгу многое, что мы предлагаем детям в очередности. Она, несомненно полезна детишкам! +1!
Ирина Анатольевна Князева # 22 ноября 2015 в 22:12 +1
Мария Николаевна!Ознакомилась с вашей работой. Столько труда и старания Вы приложили. Спасибо огромное за прекрасную работу: она развивает сенсомоторные навыки у детей дошкольного возраста, и интересна, и оформлена ярко. Детям очень понравится такая книжка!С удовольствием отдаю голос .
Оксана Сейитмедова # 22 ноября 2015 в 22:41 +1
Здравствуйте, Мария Николаевна!Спасибо за приглашение! Такая чудо-книжка будет полезна в работе с детьми любого возраста! Здорово! Очень понравилось! С удовольствием голосую. Успехов Вам!
Тамара Буланкина # 22 ноября 2015 в 22:47 +2
Мария Николаевна, благодарю за приглашение. Тактильная книжка - замечательное дидактическое пособие для сенсорного развития детей! Мне понравились задания, которые Вы предлагаете. Книжка эстетично оформлена и что особенно ценно, создана с учетом безопасного использования. Спасибо за интересную работу! Примите мой голос! Удачи!
Алла Ивановна Ефимова # 22 ноября 2015 в 23:07 +1
Книжка очень понравилась, интересная получилась.Разнообразные материалы использованы. Яркое оформление.
С огромным удовольствием голосую.
Сидорова Зоя Григорьевна # 22 ноября 2015 в 23:30 +1
Мария Николаевна!
В книге для веселых пальчиков богатый материал, который Вы подобрали для тактильной игры, пригодится многим педагогам. Он интересен не только для проведения занятий, но и в свободной игровой деятельности детей. Это способствует развитию речи, развитию мелкой моторики рук. М-к оформлен хорошим фотоматериалом, который облегчает восприятие сути публикации.
Спасибо,
всего доброго,
голос!
Зоя.

Книга для веселых пальчиков
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 23 ноября 2015 в 07:23 +1
Мария Николаевна, здравствуйте! Спасибо за приглашение на встречу с удивительной многофункциональной книгой! Вы собрали удивительный материал в одном месте, который блистает как многогранный алмаз. Смотря на вашу работу, в голове закипело огромное количество всевозможных идей и предложений! Это ещё один плюс! Книга не только положительно действует на детей, но и на педагогов портала! Ваш опыт ценен и интересен, позитивен и уникален! Творческих успехов, голос!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 23 ноября 2015 в 08:07 +1
Мария, спасибо за приглашение познакомиться с опытом вашей работы, который уверена примут на вооружение многие педагоги. Дидактический материал помогает развивать сенсомоторные навыки у детей дошкольного возраста, а это так важно для данной возрастной категории. Успехов вам! Голос!
С уважением, Т.Н.
Ольга Третьякова # 23 ноября 2015 в 19:27 +2
Маша - замечательная книжка))) давно мечтаю сделать что-то подобное... возьму несколько ваших детей на заметочку))) спасибо))
Мария Чукмарёва # 23 ноября 2015 в 19:29 +2
rofl Детей не отдам , а идеи берите!Спасибо за комментарий!
Вера Ивановна Прошина # 23 ноября 2015 в 22:47 +6
Здравствуйте, Мария! Вы порадовали нас своей очередной новой идеей. Даже взрослым интересно!!! А вот детки смогут не только рассматривать эту чудо-книжку, но и ощущать ее, потрогав пальчиками, ладошками!!! Книга многофункциональная, развивает моторику, речь, память, воображение..... Оформление замечательное. Голосую с удовольствием!
Любовь Сергеевна Новоселова # 24 ноября 2015 в 07:46 +3
Мария Николаевна!В книге для веселых пальчиков богатый материал, который Вы подобрали для тактильной игры, пригодится многим педагогам.Оформление замечательное. Мой голос №18, жду с нетерпением на страницах моего блога.
Раиса Владимировна Коломыцева # 24 ноября 2015 в 19:55 +7
Добрый вечер, Мария Николаевна! Очень впечатляющая тактильная книжка для детей, подумываю и самой изготовить что - либо подобное благодаря вашему материалу, очень понравилась работа, голосую!
Ирина Юрьевна Ручина # 25 ноября 2015 в 18:19 +7
Мария Николаевна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой. Тактильная книжка для веселых пальчиков получилась у Вас очень интересная, хорошо оформлена, мне понравилась. Материал интересен не только для проведения занятий, но и в свободной игровой деятельности детей. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Валентина Анатольевна Тюнина # 26 ноября 2015 в 06:24 +7
Мария, статья ваша замечательная, профессиональная, нужная, интересная и самое главное - актуальная!!! Хорошая помощь как педагогам, так и родителям! Обязательно возьму себе на заметку и порекомендую другим. Спасибо Вам за интересные идеи и находки!
Вера Александровна Орехова # 27 ноября 2015 в 15:46 +4
Мария, спасибо за приглашение.
Замечательная тактильная книжка, спасибо за идею, обязательно воспользуюсь в работе.
Вы расширяете представления детей об окружающем мире, развиваете мелкую моторику,обогащаете словарь детей новыми словами, формируете умение обследовать предметы.
Примите мой голос +1.
Желаю удачи!!!
Нагасимова Дана # 28 ноября 2015 в 17:22 +5
Мария, считаю что ваша книга это находка для развития тактильных ощущений детей, ведь не зря говоряю ум ребенка находится на кончиках пальцев. Так же эта книга может быть использована в работе с детьми по исследовательской деятельности, знакомство с материалом, определение его на ощупь.
... # 1 декабря 2015 в 06:32 +2
Очень интересное дидактическое пособие. Интересно будет как малышам так и детям старшего дошкольного возраста. Обязательно сделаю такую же. Спасибо, мой голос, творческих успехов!
Алина Юрьевна Филобок # 1 декабря 2015 в 22:07 +1
Здравствуйте. Очень интересное пособие. Я думаю детям очень понравилось, ведь они любят игры где можно самим потрогать, пощупать, завязать, включить фантазию. Похожа на "Лепбук", только здесь не только логика, но ещё и тактильные ощущения. Спасибо за идею.
Анна Петровна Гоненко # 2 декабря 2015 в 18:53 +2
Добрый вечер, Мария Николаевна! Вы, изготовили замечательную тактильную книжку! Книга очень понравилась. Интересные странички и разнообразный материал способствует развитию мелкой моторики рук, развивает творческое воображение, формирует у детей интерес к книге, как мотив подготовки к чтению. Примите мой голос!
Анастасия Евгеньевна Лепещенко # 2 декабря 2015 в 21:11 +2
Мария Николаевна, здравствуйте! Очень рада что набрела на Ваш мастер-класс. Идея создать такую книжечку просто замечательная. Это пособие - прекрасный помощник для деток в познании окружающего мира, собственных ощущений и тактильных возможностей, развитии мелкой моторики, мыслительных операций. Минимум затрат и максимум пользы! Спасибо большое за замечательную идею! Примите голос.
Лариса Вячеславовна Даутова # 23 декабря 2015 в 18:08 +1
Здравствуйте, Мария Николаевна!Какая замечательная задумка-книжка, воплощенная в жизнь. Такие мастерицы как Вы, обогащают речь ребенка с сопутствующем развитием общей моторки. Спасибо, мой голос, творческих успехов!
Галина Михайловна Овчинникова # 2 января 2016 в 20:35 +1
С удовольствием вам отдаю свой голос, интересная и познавательная книжка для малышек,такая тактильная книжка развивает пальчики. Материал интересен, деткам тоже очень понравится. Творческих Вам успехов и удачи.
Наталья Александровна Сорина # 3 января 2016 в 10:16 +1
Голосую, за вашу идею и ваше творчество!!!!Восторг!!!
Ольга Олеговна Белоусова # 6 января 2016 в 17:09 +1
Здравствуйте, Мария Николаевна! Мне очень понравилась Ваша задумка, с удовольствием перемену опыт. Развивая мелкую моторику, наши дети развивают речь,а с Вашей замечательной книгой урок будет удивительный и увлекательный. Спасибо за интересные идеи, примите мой голос!
Ирина Куприяновна Коврова # 19 января 2016 в 10:32 +1
Мария интересная идея. очень познователдьная и оригинальное
Елена Геннадьевна Ядыкина # 10 февраля 2016 в 07:14 +1
Добрый день,Мария!Все знают, что речь детей находится на "кончиках пальцев", поэтому данное пособие очень важно для них.Ваша сенсорная, тактильная книжка создает условия для обогащения детей впечатлениями (познавательными, речевыми и др., побуждает их к развертыванию игры, развивает творческую активность ребенка.Примите голос!
Екатерина Николаевна Лапина # 10 февраля 2016 в 13:59 +1
очень интересное пособие. Ловите мой голос.
Елена Юрьевна Деришева # 19 февраля 2016 в 17:17 +1
Интересная идея оформления тактильной книги. Голос.
Анастасия Юрьевна Билетова # 20 февраля 2016 в 17:11 +1
Сколько труда,фантазии.Это же огромный труд.Молодцы.Интересная идея и кропотливая.
Кристина Игоревна Сахарова # 29 февраля 2016 в 20:48 +1
Очень творческая работа. Спасибо за талант, который мы можем лицезреть!
Татьяна Ивановна Болотова # 22 марта 2016 в 10:56 +1
Очень интересная получилась у Вас книжечка. Из собственного опыта работы, знаю, что детям больше нравятся игрушки, сделанные взрослыми, нежели покупные. Ведь когда мы что-либо творим, мы вкладываем всю свою душу, знаем особенности развития своих чад. Они, в свою очередь, все это чувствуют. Так что, так держать!!!Творческих успехов!!!
Ирина Аркадьевна Федорова # 1 апреля 2016 в 13:04 +1
Здравствуйте, Мария Николаевна. Отличную тактильную книжку Вы изготовили. Она очень нужна, необходима, полезна в работе с дошкольниками, особенно хороша будет для детей с ТНР. Спасибо за идею. Дальнейших творческих успехов!
Ирина Викторовна Ануфриева # 28 января 2019 в 14:56 +1
Мария Николаевна, спасибо за идею! Замечательное дидактическое пособие вы сделали! Очень много задач решает ваша тактильная книга: расширяет представления детей об окружающем мире, развивает мелкую моторику, зрительное восприятие, внимание, память, связную речь, обогащает словарь детей новыми словами (перловка, гречка, фасоль и т.п.), воспитывает познавательный интерес, усидчивость и многие другие. Подобран хороший и разнообразный материал. Ваша книга, уверена, вызовет огромный интерес у детей в детском саду, а также дома (если родители обратят на неё внимание)...
Спасибо вам!