Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Утренняя фотопрогулка до работы

Утренняя пешая прогулка до работы
Автор: Чукмарёва Мария Николаевна, воспитатель, МБДОУ Пычасский детский сад №2,с.Пычас, Удмуртия
Цель: приобщение педагогов к активной жизнедеятельности, радостного восприятия каждого нового рабочего дня.

Дорогие жители сайта «Педкопилка»! Приглашаю вас прогуляться вместе со мной до детского сада, который находится от моего дома в 2х километрах.

6.30 утра… Деревня в дымке тумана уже не спит : слышно, как наперебой кукарекают голосистые петухи, слышен гул работающего трактора, и где – то вдалеке слышны колокольчики пасущихся коров. С самого утра погода дает знать, что день будет жарким и солнечным.
Дорога до работы не так уж и близка, но пройтись по ней в прохладное летнее утро - одно удовольствие.

Путь мой проходит через удивительную аллею белоствольных берез, которые так живописно украшают дорогу. В жаркую погоду они оберегают свой листвой прохожих от знойного солнца, от дождя в пасмурную погоду, зимой своими диковинными ветвями не дают замести дорогу.
Настроение прекрасное и на ум приходят лиричные стихи :

Среди берез-подружек
На время затеряться.
Среди душистых кружев
Дышать - не надышаться!

Обнять их, закружиться
Ажурной каруселью
И от стволов напиться
Березовой капелью.

Всё рассказать березкам:
Мечталось ли, приснилось,
Что в сердце отголоском
Прошло и растворилось.

Все тайны им поведать,
С листвою пошептаться,
Услышать их советы
И нежно попрощаться,

А, уходя, с душою
Березкам улыбнуться
И новою весною
Опять сюда вернуться.
(Надежда Санакова)

Эта тихая утренняя природа определяет ход и темп моих мыслей. В голове рождаются тысяча новых идей, которые хочется воплотить в реальность.

Каждое дерево таит много таинственного и интересного. Например, в этом дупле расположились осы. Их гул слышен издалека и создается такое ощущение, что гудит само дерево.

А вот недалеко от дороги можно увидеть посадку молодых сосен, под которыми можно собрать грибы – маслята.

Пройдем еще чуть – чуть и уже любуемся полянкой с ромашками, а там вдалеке можно рассмотреть и поезд с вагонами. Моей маленькой дочке очень нравится смотреть на эту чудо – технику!


Далее наш путь будет лежать через сосновый лес, который также живописен в любое время года.


Яркое солнышко весело играет с нами в прятки - то прячется за тонкими стволами сосен, то снова показывается, ослепляя своим ярким светом.

Однажды, проходя мимо этих величественных высоких деревьев мой сын задал вопрос: « Мама, а что это так шумит?» Тогда я объяснила ему, что на самых макушках сосен « играет» ветерок, перебирая и обдувая каждую сосновую иголочку . Именно с тех пор мы каждый раз смотрим ввысь , слушаем и наблюдаем как шумят и качаются макушки сосен.
На своей земляничной полянке
Я, немного устав, полежу,
И в высокое, чистое небо
Позабыв обо всем, погляжу...

Теплый ветер лицо мне ласкает…
Тихо как…все мне дарит покой…
А он сосен верхушки качает
И зовет: «Поиграй же, со мной!!!»

Что со мною в лесу…я не знаю…
Подхожу я к высокой сосне,
Как сестренку ее обнимаю
И …спокойно становится мне.
Светланы Паниной (Васильевой)

И вот мы выходим на финишную прямую!


А вот и детский сад, в котором я работаю! И здесь нас уже приветствует симпатичная лейка! Такая утренняя прогулка заряжает бодростью, свежестью и позитивом на весь день! И к тому же регулярные утренние прогулки способствуют укреплению мышц, улучшению работы сердечно сосудистой системы, избавляют от стрессов и поддерживают тело в тонусе.


Надеюсь, что вам понравилась утренняя прогулка ? С вами было очень приятно прогуляться! Буду рада, если и вы пригласите меня виртуально прогуляться до вашего места работы!

Благодарю за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Как организовать прогулки летом с детьми в ДОУ Сценарий летнего развлечения «В гости к Ёжику». Младшая группа Сценарий летнего праздника в детском саду на тему Экология Отчёт о проделанной работе за летний период в средней группе

Похожие статьи:

Игры про цветы для детей дошкольников 5-7 лет в детском саду

Летние игры для детей 3-4 лет в детском саду

Наблюдение за природой летом в старшей группе в детском саду

Лето в ДОУ

Про лето для дошкольников

Мастер - класс по рисованию для детей дошкольников от 2 лет | Летняя оздоровительная работа с детьми в условиях детского сада
Опубликовано: 3133 дня назад (31 августа 2015)
Просмотров: 1866
Рубрика: Рассказочки
+16
Голосов: 16
Анастасия Викторовна Кузнецова # 1 сентября 2015 в 12:21 +1
Здравствуйте.Порой мы не замечаем окружающих красот,а всё рядом и каждый день.Спасибо за интересную утреннюю прогулку.Голосую!
Мария Чукмарёва # 1 сентября 2015 в 22:32 0
Вам спасибо за визит и первый приятный комментарий!
Татьяна Николаевна Кузьмина # 1 сентября 2015 в 15:58 +1
Боже мой! Какая красота! Я бы не то, что за два - за десять километров ходила бы, чтобы это всё видеть! Голосую!
Мария Чукмарёва # 1 сентября 2015 в 22:33 0
Полностью с вами согласна Татьяна Николаевна! Спасибо за оставленный отзыв!
Ольга Владиславовна Гобунова # 1 сентября 2015 в 16:47 +1
Здравствуйте, Мария! Идти далеко, но ради такой красоты можно ходить и больше! Голосую за красотищу!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 1 сентября 2015 в 20:53 +3
Мария Николаевна, было приятно прогуляться с Вами! Так красиво, лирично описали свой путь на работу, фотографии замечательные. Как часто бывает, что не замечаем красоту того к чему привыкли, торопимся, а стоит остановиться, вглядеться… Голосую +1!
Мария Чукмарёва # 1 сентября 2015 в 22:37 +2
Очень рада, что утренняя прогулка вам пришлась по душе! Как вы правильно заметили - красота рядом: в цветах растущих под ногами, в деревьях и кустарниках, оживляющие и украшающие окружающую природу.
Ольга Васильевна Яковлева # 1 сентября 2015 в 21:12 +3
Здравствуйте, Мария Николаевна. Как приятно было прогуляться до места Вашей работы. Чудесные, прекрасные, красивые фотографии, лиричные, напевные стихи, глубокие размышления. КРАСОТА! Голосую с большим удовольствием!
Мария Чукмарёва # 1 сентября 2015 в 22:37 +1
Ольга Васильевна, спасибо за душевный комментарий!
Татьяна Александровна Толстикова # 2 сентября 2015 в 08:49 +2
Здравствуйте, Мария Николаевна! С каким удовольствием я вместе с Вами прогулялась до Вашего детского сада. Удивительной красоты природа, о которой Вы отзываетесь с такой теплотой. Очень понравились строчки Светланы Паниной, действительно, среди такого великолепия становится спокойно и радостно на душе. Большое спасибо за приглашение, примите мой голос.
Елена Викторовна Багрова # 2 сентября 2015 в 15:49 +1
Здравствуйте, Мария Николаевна! Как приятно было прогуляться вместе с вами до места Вашей работы. Увидеть красоту природы и насладиться свежестью утра! Спасибо за доставленное наслаждение! голос! Удачи в новом учебном году!
Алла Ивановна Ефимова # 2 сентября 2015 в 22:49 +1
Замечательная получилась фотопрогулка, шикарная природа. Утром приятней всего прогуляться, тишина, на траве роса, щебечут птицы...
Принимайте голос.
Мария Чукмарёва # 3 сентября 2015 в 05:52 +2
Большое спасибо за ваше внимание и приятные отзывы!
Алексей Борисович Старовский # 7 сентября 2015 в 22:37 +1
Я на работу на машине езжу,завтра пойду пешком.Бросайте свои железные будки на колесах в гаражах и пешком бодрой, свежей походкой на работу за прекрасным настроением!!!Мария,ловите огромный голосище!!!
Ермакова Наталья Александровна # 8 сентября 2015 в 00:36 +1
Здравствуйте, Мария! Великолепная прогулка, на улице слякоть и холод, а Ваша дорожка зовёт за собой в летний зной и прохладу под тень деревьев. С удовольствием голосую!
Татьяна Галютина # 8 сентября 2015 в 11:40 +1
Мария Николаевна,здравствуйте!Спасибо за замечательную прогулку!Природа восхитительная, а посмотришь на кроны сосен - аж дух захватывает!Утром,перед работой - поднимется настроение,а после работы такая прогулка,наверняка,успокоит.Примите мой голос!
Светлана Анатольевна Ковтунова # 17 сентября 2015 в 22:11 +1
Потрясающая прогулка!Замечательные стихи! А с какой любовью Вы рассказали о красоте природы родного края!И правда, всё спешим,торопимся,а ведь вокруг столько прекрасного...Стоит только остановиться на мгновение и полюбоваться. Голосую с удовольствием!!!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 2 октября 2015 в 13:32 +1
Мария Николаевна, спасибо, что пригласили на летнюю прогулку! В современном мире вот так прогуляться по лесу - одно наслаждение! Спасибо, что заставили задуматься о прекрасном мире, который нас окружает! Обязательно погуляю в выходные. Спасибо!!! Творческих Вам успехов и новых зарисовок!!! Голос!
Татьяна Васильевна Калимуллина # 25 февраля 2021 в 07:40 +1
Как всё-таки приятно прогуляться про просторам нашей малой Родины - Удмуртии! Сейчас, холодным февральским утром очень приятно окунуться в приятную прохладу летнего утра! Отличная прогулка! Заряд позитивных эмоций на весь день. Спасибо Вам, Мария Николаевна