Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Психологические игры и упражнения для дошкольников 4-7 лет

Психологические игры и упражнения  для детей дошкольного возраста.
Описание материала: материал может быть использован как дошкольными психологами, так и воспитателями; предназначен для работы с детьми дошкольного возраста 4-7 лет и может быть применим в процессе непосредственной образовательной  деятельности или на прогулке.

Тренинговое  упражнение "Мышонок".
Цель: способствовать активизации внимания, снятию психо-эмоционального напряжения, развитию воображения, созданию положительного настроя.
Описание упражнения:
- Ребята, протяните вперёд руку. Давайте посадим на ладошку мышонка(опускаем на ладонь кулачок другой руки). Посмотрите, какой он хорошенький: маленький, серый, пушистый с длинным хвостиком…своим розовым мокрым носиком он обнюхивает каждый ваш пальчик. Почувствуйте, какой он пушистый, мягкий, тёплый. Мышонку очень нравится ваша ладонь, он успокоился, закрыл глазки и решил немного отдохнуть. Тишина. Мышонок сладко сопит носиком и мы с вами закрываем глазки( дети держат вытянутую руку и закрывают глазки на 2-3 минуты). Мышонок проснулся и забеспокоился, заволновался, его нужно непременно отпустить. Опускаем руку к полу, осторожно, спокойно. Мышонок спустился с вашей ручки и побежал по полу. Посмотрите, как их много на полу, постараемся их не спугнуть. Мышата разбежались, и мы с вами отправляемся дальше…

Тренинговое  упражнение "Пальчики".
Цель: способствовать развитию саморегуляции, концентрации внимания, созданию положительного настроя.
Описание упражнения:
Упражнение выполняется до тех пор пока не будет достигнута синхронность и одновременность в движениях.
- Девочки и мальчики, кто меня слышит, повторяет за мной (психолог выполняет действия и комментирует их, дети повторяют):
Пальчики – ушки ( указательные пальцы обеих рук вначале протягиваем вперёд, как бы показывая, а затем касаемся ими ушей ).
Пальчики – носики ( указательные пальцы обеих рук протягиваем вперёд, как бы показывая, а затем дотрагиваемся до носа).
Пальчики – плечики (указательные пальцы обеих рук протягиваем вперёд, показываем, касаемся плеч).
Пальчики – животики (указательные пальцы обеих рук протягиваем вперёд, показываем, дотрагиваемся до животика).
Пальчики – колени (указательные  пальцы обеих рук протягиваем вперёд, показываем, дотрагиваемся до колен).
Пальчики – щёчки ( указательные пальцы обеих рук протягиваем вперёд, показываем, дотрагиваемся до щёк).
С детьми 6-7 лет можно поиграть в игру "Пальчики наоборот": педагог называет часть тела, до которой нужно дотронуться, но показывает совсем наоборот. Дети должны делать то, что слышат, а не то, что видят. Упражнение способствует развитию внимания.

Игра "Шапка-невидимка".
Цель: способствовать развитию воображения, внимания, саморегуляции поведения.
Описание упражнения:
Упражнение используется преимущественно в режимные моменты. У многих педагогов возникает проблема с организацией детей на физкультуру, в музыкальный зал или на прогулку, надеюсь, мой опыт поможет в решении этого вопроса.
- Ребята, у меня всегда с собой есть секрет. Он находится в моей волшебной сумке, которая всегда со мной. И этот секрет – волшебная шапка-невидимка. У меня их много и хватит на каждого. Касаясь головы каждого из вас, я надеваю вам шапочки-невидимки, и тогда вас никто не увидит и не услышит, если вы будете идти тихо. Но вы должны помнить главное: чудесное действие шапочки заканчивается тогда, когда ребёнок начинает баловаться, озоровать.После введения детей в игровую ситуацию,  педагог «надевает» каждому из них шапку-невидимку.
Использование этих упражнений позволяет педагогу эффективно осуществлять образовательную деятельность с минимальными тратами времени на организацию детей и настрой на занятие.

Рекомендуем посмотреть:

Опыт работы педагога психолога с детьми дошкольного и младшего школьного возраста Тренинговое занятие для детей 9-12 лет Методическая разработка тематического дня для сохранения психического и физического здоровья учащихс Занятие-тренинг на слочение классного коллектива (6-11 классы). Конспект

Похожие статьи:

Тренинг по работе взаимодействия с родителями

Игры и упражнения на формирование коллектива

Тренинговое занятие с учащимися 10-12 лет «Дерево толерантности»

Урок психологии в 1 и 2 классах «Мальчишки и девчонки»

Стихи о преодолении эмоциональных состояний

Опубликовано: 3714 дня назад (23 февраля 2014)
Просмотров: 10967
+3
Голосов: 3
Ольга Назарова # 10 апреля 2014 в 10:32 0
Попробую использовать эти игры, мне понравились.
Анна Юрьевна Копылова # 30 июня 2015 в 11:03 0
Игры понравились. Беру себе в педагогическую копилку! Спасибо!Успехов!
Надежда Валентиновна Пунегова # 14 октября 2016 в 13:50 0
Здравствуйте! Я только сегодня зарегистрировалась и не могу оторваться от компьютера. Спасибо большое за игры. Я думаю. что моим детям они понравятся, т.к. интересны и доступны.