Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе на новогоднюю тему

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе в детском саду: «Осторожно: пиротехника!»
Цель: познакомить с правилами использования пиротехнической продукции.
Оборудование: картинки новогоднего праздника, картинки горящего бенгальского огня, салютов, других безопасных предметов; сертификат на пиротехническую продукцию.
Ход занятия:
- Ребята, какой к нам приближается праздник? (новый год)
- Это наш самый любимый и долгожданный праздник, мы ждём его целый год! Что приносит нам это праздник? (подарки, каникулы, приходят в гости Дед Мороз и Снегурочка, пускаем салюты).
- Ребята, а вот из того что вы сейчас назвали, что может быть опасным? (салюты, петарды, бенгальский огонь). Правильно, молодцы!
- Ребята мы с вами уже не раз говорили, что если есть правила, значит, это может быть опасно! Какие мы с вами, уже знаем правила? (ПДД, правила пожарной безопасности, общения с незнакомыми людьми, пользования лифтом, когда остаётесь одни дома и т. д.).
- Чем же могут быть опасны петарды, салюты? (могут взорваться в руках, обжечь и даже оторвать пальцы, может обжечь лицо, глаза и т. д.).
- Как вы думаете можно ли ребёнку держать в руках бенгальский огонь? (можно, но аккуратно, чтоб не обжечься) демонстрация картинки горящего бенгальского огня.

- Около чего нельзя стоять рядом, когда в руках бенгальский огонь? (с ёлкой, игрушками, вещами, с тем, что может загореться). Правильно. Кому можно зажигать огонь? (только взрослым).
Игра: «Опасные и неопасные предметы»
Каждый ребёнок берёт по одной карточке, цель: разделить предметы на две группы опасные и не опасные (спички, зажигалка, салют, петарда, бенгальский огонь, и проч.).









- Как вы думаете, можно ли детям зажигать петарды и салюты? (нет).
- Ни в коем случае нельзя самим детям зажигать петарды и салюты! Запомните это! Это можно делать только взрослым, но и при этом необходимо соблюдать правила мер безопасности.
- Как вы думаете, какие могут правила? (нельзя близко подносить к лицу, долго держать в руках, стоять близко и т. д.).
- Правильно, основные правила вы назвали. Я вам назову ещё некоторые, а вы внимательно слушайте, потому что когда вы скоро, пойдёте с родителями в магазин покупать салюты они вам пригодятся.
1. Покупать салюты можно только в специализированных магазинах, должен быть документ, называется он сертификат, что ваш салют сделан хорошо, качественно (демонстрация сертификата).
2. Должна быть инструкция на русском языке, как им пользоваться. Как вы думаете, если инструкция будет на китайском, вы сможете её прочитать? (нет). Давайте попробуем!
3. Пиротехнику можно использовать только на улице! На открытой площадке, где нет близко домов, машин, построек и т. д. ;
4. Нельзя близко стоять к зажжёному салюту;
5. Если салют не загорелся, 10 минут к нему нельзя подходить. Зажигать повторно нельзя;
6. Убрать за собой мусор в контейнер.
- Ребята, вы отлично работаете! А теперь давайте с Вами поговорим о специальных службах, которые помогаю Нам в опасных ситуациях! Какие Вы из них знаете? (ответы детей: полиция, скорая помощь) После каждого ответа можно прочитать стихотворение и показать на доске большой телефонный номер службы.


- А сможете те ли Вы отгадать мои загадки:
Чтобы не было огня
Не играйте вы в меня
Я огня сестричка
Маленькая (Спичка).
6. Вой машин мы слышим красных,
Значит, где-то опасность,
Дымом всё заволокло,
Что же там произошло? (Пожар).
- Теперь я попрошу Вас еще раз назвать мне правила общения с пиротехникой (ответы детей).
- Ребята, я думаю вы все запомнили правила обращения с пиротехникой. И новый год у нас будет самым ярким и незабываемым весёлым праздником!

Рекомендуем посмотреть:

Развлечение по противопожарной безопасности в детском саду. Подготовительная группа Сценарий спортивного праздника по ОБЖ в детском саду. Подготовительная группа Конспект занятия по ОБЖ в подготовительной группе детского сада Конспект занятия по пожарной безопасности с элементами экспериментирования в детском саду. Подготови

Похожие статьи:

Занятия по ОБЖ в подготовительной группе. Картотека с целями по ФГОС

Конспект занятия в подготовительной группе. Опасности вокруг нас

Поделка Сова из втулки от туалетной бумаги для детей 6-7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2656 дней назад (20 декабря 2016)
Просмотров: 3279
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Наталья Владимировна Серебрякова # 20 декабря 2016 в 18:53 +1
Очень интересный конспект,Вы познакомили детей не только с правилами использования пиротехнической продукции, но и вспомнили все остальные правила поведения. Молодец.
Дарья Владимировна Морарь # 21 декабря 2016 в 16:09 0
Спасибо!
Любовь Ивановна Старик # 6 января 2017 в 01:20 +1
Здравствуйте, Дарья Владимировна. Согласна с коллегой, интересное занятие. Очень актуальное в канун Нового года и Рождества провести не только с детьми но и с родителями .Голосую.