Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как помочь ребенку научиться читать английские слова по транскрипции

Английский  язык является официальным в 55 странах мира. В российских школах иностранный язык вводится, в основном, со второго класса и, как правило , сразу после изучения алфавита большинство детей начинают испытывать одни и те же трудности.
В этой  статье  я бы хотела предложить некоторые пути решения основных проблем при чтении звуков и слов на английском языке.
Первая сложность для   большинства младших школьников – правильно произнести тарнскрипционный звук. Обычно учитель в школе  бегло рассматривает алфавит  и звуки  и сразу( через месяц после начала обучения) предлагает второклассникам прочитать односложные и двусложные слова.  И дети попадают в проблемную ситуацию - когда буквы знают, а читать не могут!
Я рекомендую родителям закреплять школьную программу дополнительно . Для закрепления транскрипционных знаков взрослым  нужно самим четко понимать звучание звуков. Для этого выпишите все звуки на отдельный лист и рядом подпишите на какую букву русского языка она похожа .
Например: звук [ е] – близок к русскому э ( в слове «этот»)  
Рис 1
Такие подсказки можно найти в конце большинства учебников. Можно также самим сделать карточки со звуками и тренироваться дома: вы показываете карточку, а ребенок произносит звук. Повторяйте звуки в течении года, даже если ребенок их сразу выучил.
Рис 2.
Пример карточек со звуками.
Затем следует объяснить что из нескольких звуков можно произнести слова. Начинайте читать слова из трех – четырех букв.  Когда такие слова будут получаться хорошо переходите к предложениям.

Читайте короткие предложения по изученным темам, где будут в основном односложные и двусложные слова. Даже если текст не затранскрибирован – сделайте это сами по словарю, так вы будете тренироваться дополнительно. В учебниках таких заданий очень мало, поэтому если вы уделите этой теме много времени и сил , Ваш ребенок начнет бегло читать слова по транскрипции.

Похожие записи:

Как научить ребенка читать Конспект первого урока английского языка, 1 класс "Здравствуй, английский" Как научить ребенка читать Конспект занятия по английскому языку для дошкольников. Знакомство с английским языком

Похожие статьи:

Конспект урока английского языка в 1 классе по теме Рождество

Конспект итогового занятия по английскому языку в 1 классе на тему «Рождество»

Конспект комбинированного занятия английского языка в 1 классе по теме «Рождество»

Консультация для родителей «В мире английской литературы»

Практикум для родителей

Конспект открытого занятия по английскому языку для детей 4-5 лет | Открытое занятие по английскому языку в 5 классе «Турнир пeреводчиков»
Опубликовано: 3697 дней назад (10 марта 2014)
Просмотров: 17825
0
Голосов: 0
Ксения Сергеевна Букас # 15 марта 2014 в 23:05 0
Такие подсказки замечательные. Взрослым тоже пригодятся, например мне)
Виктория Васильевна Дёшина # 16 марта 2014 в 20:55 0
Спасибо, за комментарий, я очень рада, что материал будет полезным.