Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как интересно организовать День рождения ребёнка 10 лет

Досуг с пользой для здоровья

Автор: Демеуова Динара Ахметовна, педагог дополнительного образования, ГАОУ АО ВПО АИСИ ЦДНТТ (Государственное Автономное Образовательное Учреждение Астраханской Области Высшего Профессионального Образования «Астраханский Инженерно-Строительный Институт» Центр Детского Научно-Технического Творчества)
Назначение: Проведение дня рождения в кругу друзей, интересно и с пользой для здоровья. Данный материал также будет полезен учителям старших классов и родителям
Цель: Приятное время препровождения со стимулированием двигательной активности детей
Задачи:
Обучающие: совершенствовать координацию движения.
Развивающие: способствовать укреплению мышечных групп.
Воспитательные: воспитать ловкость, способствовать развитию силы.
Описание:
Боулинг – часто употребляемое и уже всем понятное слово. Это спортивная игра в шары. В боулинг-центрах есть специальные дорожки, на которых в конце установлены кегли. Некоторые дорожки оборудованы поднимаемыми/опускаемыми бортами для игры детей. Цель игры — сбить с помощью как можно меньшего количества пускаемых руками шаров кегли. Шары изготавливаются из полиэстера и полиуретана.
Правила игры: над каждой дорожкой висит табло, на котором выводятся очки и очередность. Одна партия состоит из 10 фреймов. В каждом фрейме у игрока есть два броска. Если игрок сбивает все 10 кеглей первым броском, такой бросок называется страйк. Если игрок сбивает все 10 кеглей за два броска, такой бросок называется спэр. Если в результате первого броска остаются не соседние кегли, например угловые 7 и 10, такая комбинация называется сплит. Если после двух бросков остаются не сбитые кегли, такой фрейм называется «открытым».
Если во фрейме страйк, сумма очков за этот фрейм будет равна количеству сбитых кеглей в этом фрейме плюс количество фактически сбитых кеглей за два следующих броска. Если во фрейме сбит спэр, то сумма очков будет равна количеству сбитых кеглей в этом фрейме плюс количество фактически сбитых кеглей за первый бросок в следующем фрейме. Если фрейм остался открытым, то сумма очков будет равна количеству сбитых кеглей в этом фрейме.
Поскольку количество очков во фрейме, в случае страйка и спэр, зависит не только от бросков в этом фрейме, но и от следующих бросков, особый статус получает последний, 10-й, фрейм. Если в десятом фрейме первым броском выбивается страйк, игрок может сделать ещё два броска в этом же фрейме. Если в десятом фрейме удаётся спэр, игрок может сделать ещё один бросок.
Максимальное количество очков - 300.
Два подряд страйка называются «дабл», три — «тёрки», четыре — «хэмбоун».

Расскажу о проведенном дне рождения нашего 10-летнего племянника. День рождения – веселый праздник. Мы решили отметить этот десятый день рождения в боулинг-центре с одногодками нашего племяши. Дети уже достаточно подросли для этой игры, а сил и энергии – хоть отбавляй. Поэтому и решено было направить все это в нужное русло.
В первую очередь взрослые занялись приглашениями. Решено было сделать и украсить их самим, а не покупать готовые, ведь это куда интереснее и забавнее. Каково было удивление детей, а в частности их родителей, когда мы стали развозить эти пригласительные по адресам.


В назначенное время и место все ребята собрались поздравить именинника! Детям подарки и сладости, родителям – цветы и деньги. Ребята уже не могли терпеть, ведь они ждали этого запланированного боулинг-дня. Они ринулись в гардеробную. Им выдали специальную обувь по размерам. Дети, расталкивая друг друга и громко смеясь, подготавливались. Их было не унять. И вот, наконец, заветные дорожки.

Мы решили немного потомить и утихомирить их пыл. Заняли дорожку и столик. Заказали еды. Начали играть в игру под названием «крокодил», которую до того момента они очень любили. Но все не так! Хочется уже играть в боулинг.

Попросили сотрудника боулинг-клуба ввести на табло имена детей. И вот, началась игра. Родители смотрели и чуть ли не бежали помогать своим чадам правильно бросить шар. Страйки отмечались аплодисментами, промахи – досадными воплями. Это было настоящее состязание!
После окончания игры взрослые поздравили ребятишек с удачной игрой, пожелав стать настоящими чемпионами в будущем. Праздник удался, все радостные, с большой неохотой, начали собираться по домам.
Вот так и провели мы этот радостный и веселый день рождения.

Рекомендуем посмотреть:

Как отметить День Рождения своего ребенка Детский праздник дома. Советы по подготовке Сценарий Дня рождения для детей 7-11 лет Игры и конкурсы на День рождения ребёнка 7-9 лет

Похожие статьи:

Сценарий на День рождения 2 года девочке дома со взрослыми

Коробочка своими руками «Дед Мороз». Мастер-класс с фото | Снеговик из носка своими руками. Мастер-класс
Опубликовано: 3430 дней назад (29 ноября 2014)
Просмотров: 9030
+5
Голосов: 5
Елена Евгеньевна Голобородько # 29 ноября 2014 в 23:57 +1
Динара Ахметовна спасибо за приглашение)Очень интересный материал- Досуг с пользой для здоровья Я очень любою боулинг! Это классная спортивная игра! Прекрасно ,что вы знакомите коллег с этой игрой- в которой необходимо за наименьшее число бросков шара сбить набор кеглей, находящихся от игрока на расстоянии. Для детей это действительно приятное время препровождения со стимулированием двигательной активностиsmile) Было интересно читать о проведенном дне рождения вашего 10-летнего племянника в боулинг-центре) Вы подготовили такие классные приглашения! Успехов вам.Голосую)
Елена Анатольевна Ржиханова # 30 ноября 2014 в 06:47 0
Добрый день! Интересный и необычный материал. Возьму себе на заметку. Спасибо!
Елена Викторовна Багрова # 30 ноября 2014 в 09:53 0
Совместно проведённый с детьми досуг, да ещё с пользой для здоровья, что может быть лучше! Спасибо! Голос!
Гульнара Амирбаевна Каконова # 30 ноября 2014 в 11:15 0
Здравствуйте, Динара Ахметовна! Очень полезная статья. Признаюсь, узнала намного больше о правилах этой игры, хотя сама до этого момента играла несколько раз!Хорошая идея для проведения дня рождения! Возьму себе на заметку!И, конечно же, голосую!
Любовь Семеновна Ибатуллина # 30 ноября 2014 в 18:38 0
Добрый вечер, Динара Ахметовна! Когда дети подрастают, они уже не хотят отмечать дни рождения в кругу семьи, им интересен свой круг общения! Где-то с 16 лет мои детки уже стали отмечать дни рождения за стенами дома. Ходили в кафе, в клубы, несколько раз свои дни рождения отмечали в боулинге. Вы - молодец, такую тему взяли и оформили красочно, думаю с пользой для многих.Предоставили цель, задачи данного мероприятия, прописали правила игры, ну и предоставили сценарий мероприятия. Фотографии яркие, красочные, так и приглашают всех нас в боулинг. Вы - истинный педагог, практически из своего жизненного опыта составили сценарий!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 30 ноября 2014 в 20:37 +2
Добрый вечер Динара Ахметовна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашим материалом, как интересно организовать День рождения ребёнка 10 лет. Да на сегодняшний день много существуют заведений где можно праздновать день рождение ребенка. У нас в городе есть заведения где идет Шоу программа со сказочными героями и потом дискотека это для детей от 5 до 12 лет. Кто-то, как вы заказывают дорожки в боулинг это на сколько у кого появится желание. Но мне кажется, что 10 лет и боулинг рановато. Спасибо, что поделились интересной информацией о том как можно провести день рождения ребенка. Желаю вам дальнейших творческих успехов. С уважением Г.Е.
Светлана Васильевна Новоселова # 24 января 2015 в 20:27 +1
Добрый вечер, Динара Ахметовна! Неплохая идея, жаль что уже использованная.