Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Кусудама – бумажный цветочный шар. Мастер-класс с пошаговым фото

Кусудама для начинающих
Кусудама – бумажный цветочный шар. Мастер-класс с пошаговым фото
Автор: Батурина Полина, ученица 3 класса МБОУ СОШ №8 г. Астрахань
Руководитель: Демеуова Динара Ахметовна, педагог дополнительного образования, ГАОУ АО ВПО АИСИ ЦДНТТ (Государственное Автономное Образовательное Учреждение Астраханской Области Высшего Профессионального Образования «Астраханский Инженерно-Строительный Институт» Центр Детского Научно-Технического Творчества)
Для детей и взрослых, которые увлекаются творчеством
Назначение: красивое украшение интерьера
Цель: Изготовление бумажного цветочного шара
Задачи:
Обучающие: познакомить с новой техникой
Развивающие: развить мелкую моторику и пространственное воображение
Воспитательные: воспитать усидчивость и аккуратность
Ход работы:

Доброго времени суток всем тем, кто посетил эту страничку. Мы хотим представить вам мастер класс по созданию замечательного цветочного шара.
Итак, небольшое вступление. Кусудама - бумажная модель, которая обычно формируется склеиванием вместе стилизованных цветов, сложенных из квадратных листов бумаги так, что в итоге получается тело шарообразной формы. Кусудама является важной частью оригами, в частности, как предшественница модульного оригами.
Кусудама очень не затратный вид творчества. Складывается она из отдельных модулей, что мы Вам сейчас и покажем. Для работы понадобятся только два материала:
-клей
-квадратные листы бумаги 9х9 см (два цвета)

Берем квадратный лист бумаги (у нас обычная бумага из кубариков) .

Складываем его по диагонали. У нас получается треугольник.

Загибаем правый угол к вершине.

Таким же образом загибаем левый угол к вершине.

Теперь загибаем к правому ребру и также повторяем с левой стороной.

Раскрываем оба кармашка

Углы, которые у нас выглядывают, мы должны загнуть вниз.

Нижние треугольники мы должны загнуть внутрь по уже готовым линиям.

Наносим клей на эти два треугольника и аккуратно склеиваем так, чтоб не помять будущий цветок. У нас получился один лепесток.


Соединяем лепестки по 5 штук в соцветия.



Всего получается 12 соцветий, из которых мы и формируем шар.




Бело-фиолетовую кусудаму создала ученица, а желто-оранжевую - руководитель.

Минимум затрат, зато отличный результат!

Рекомендуем посмотреть:

Оригами для младших школьников Объёмная аппликация по теме Весна из цветной бумаги для младших школьников Пасхальный заяц. Оригами Цветочный шар из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Кусудама. Мастер-класс

Участник №60 конкурса «Бумажная симфония»
Топиарий. Техника «квиллинг». Мастер-класс с пошаговым фото | Игольница из баночки своими руками
Опубликовано: 3467 дней назад (30 сентября 2014)
Просмотров: 97527
+17
Голосов: 17
Анжела Эльбрусовна Торчинова # 30 сентября 2014 в 22:01 0
Очень красивый мастер-класс!Обязательно попробую повторить!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 30 сентября 2014 в 22:04 +2
Динара Ахметовна! Познакомилась с мастер классом Кусудама – бумажный цветочный шар. Описание вполне доступно подробная инструкция доходчиво показана на фотографиях. В итоге замечательная аккуратная работа получилась объемный цветочный необыкновенный шар. Молодец ваша Полина. Примите мой голос.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 30 сентября 2014 в 22:05 +2
Добрый вечер, Динара Ахметовна!
Спасибо за приглашение! Какая же молодец Полина, Кусудама – бумажный цветочный шар, у неё
получился очень симпатичный, нежные тона, оригинальность и конечно же аккуратность выполненной работы. На самом деле всё просто, материала много не нужно, но что мы видим, превосходные цветы, которые станут великолепным украшением интерьера и незаменимым подарком для учителя к празднику.
Сам МК представлен согласно всем требованиям Портала. Честно признаюсь, я ещё не встречала подобных работ, многие увлечённые творчеством воспользуются предложенным вами материалом и сотворят подобное.
- Искусство "Кусудамы" происходит от древней японской традиции, когда кусудамы использовались для фимиама и смеси сухих лепестков; возможно, это были первые настоящие букеты цветов или трав. Само слово представляет комбинацию двух японских слов кусури (лекарство) и тама (шар). В настоящее время "Кусудамы" обычно используют для украшения или в качестве подарков.
Благодарю вас и вашу воспитанницу за возможность познакомиться с данной техникой и оставить свой голос. Молодцы!
Желаю вам дальнейшего успешного совместного творчества!
С уважением, Т.Н.
Елена Дмитриевна Шадрина # 30 сентября 2014 в 22:12 +1
Добрый вечер, Динара Ахметовна! Спасибо за приглашение. Ваша работа изумительна. Смотрится красиво и эстетично.
Кусудама - бумажная модель, один из самых древних и декоративных традиционных японских изделий в технике оригами.
Переводится как лечебный шар, используется как оберег.
Примите голос.
Светлана Анатольевна Савостьянова # 30 сентября 2014 в 22:12 +1
Интересный мастер – класс по созданию бумажного цветочного шара Вы представили, Динара Ахметовна. Познавательно, не встречала раньше такого слова «кусудама», теперь имею представление, что это такое и как создать оригинальное украшение интерьера. МК показывает весь ход работы, фото хорошего качества, грамотно оформлен. Подобрана приятная цветовая гамма для создания цветов. Работа с бумагой, создание изделий из неё воспитывает усидчивость и аккуратность, развивает творческое и пространственное воображение. Ваша ученица Полина молодец – аккуратная, красивая работа! Спасибо за приглашение, очень интересно, +1!
Мила Кузьмина # 30 сентября 2014 в 23:56 +1
Уважаемая Динара, ваша работа заслуживает внимания, а ваша ученица - похвалы! Все понятно и доступно показано! Готовое изделие радует глаз! Молодцы! Голосую!
Ольга Владимировна Толстова # 1 октября 2014 в 07:22 +1
Очень сложно сделать данный шарик, ну уж больно он красивый, радует глаз. С вашей пошаговой инструкцией, я думаю, все- таки удастся выполнить работу и порадовать детей данным творчеством.
Вера Викторовна Янченко # 1 октября 2014 в 10:32 +4
Добрый день, Динара! Посмотрела Ваш новый мастер-класс с большим удовольствием и интересом! Все четко и правильно представлено, хорошо показал сам процесс складывания лепестка цветка Кусудама, тут уж никто не запутается и легко сможет повторить, очень замечательный фотоматериал. Результат просто чудо, что у Полиночки, что у руководителя, нежные, аккуратные, красивые цветочные шары! Спасибо за новую идею! Возьму на заметку! Голосую +1! Удачи Вам!
Раиса Даниловна Окунева # 1 октября 2014 в 16:05 +1
Динара Ахметовна, благодаря Вам я познакомилась еще с одной техникой изготовления цветочного шара. Цветочные шары получились очень нежными, необычными. Мастер класс представлен грамотно, можно легко повторить. Идея мне очень понравилась, беру в закладки. Большое спасибо Вам с Полиночкой и желаю новых творческих идей +1
Яна Захарова # 1 октября 2014 в 19:22 +1
Добрый вечер, уважаемая Динара! Очень интересный мастер-класс. Техника выполнения работы очень доступна для детей разных возрастов. Цветочные шары получились очень нарядными, их можно использовать для оформления кабинета на праздники. МК выполнен пошагово, снабжён прекрасными фотографиями и подробными инструкциями. Спасибо за творчество!!!
Ольга Ивановна Турбина # 1 октября 2014 в 19:46 +1
Красивый и необычный цветок.
Татьяна Волкова # 1 октября 2014 в 19:46 +1
Доброго времени суток. Очень доступно показано изготовление таких красивых нежных цветочных шаров. Шары выглядят очень красиво. Голос.
Динара Ахметовна Демеуова # 1 октября 2014 в 20:43 +1
Спасибо что посетили мою страничку. Отдельное спасибо за такие содержательные комментарии
Галина Викторовна Букина # 1 октября 2014 в 22:59 +1
Добрый вечер, уважаемая Динара Ахметовна. Большое спасибо, что пригласили меня на свой мастер-класс по созданию замечательного бумажного цветочного шара.
Мне понравилось, что вы доходчиво,лаконично рассказали о новой технике Кусудама,пошагово,с фотографиями объяснили детям последовательность выполнения данной работы.Результат очень хороший, вы добились поставленной цели. Этими красивыми шарами действительно можно украсить любой интерьер и сделать его праздничным. Я отдаю вам ещё один голос.
Татьяна Юрьевна Брюшинина # 2 октября 2014 в 07:18 +1
Я в полном восторге! Я никогда не слышала о такой технике - Кусудама. Как оригинально, красиво, замечательно получилось! На занятиях по маникюру который я преподаю, обязательно со своими детками попробую создать такой шедевр! Какая замечательная зарядка для моторики рук, которая очень важна в моей специальности! Выставляйте еще мастер-классы, с удовольствием их буду повторять! Желаю творческих успехов вам, и вашим ученикам!
Наталья Михайловна Гапонова # 2 октября 2014 в 15:17 +1
Отличный мастер класс. Я давно пытаюсь сложить такие подобные кусудамы. Один из видов даже уже научилась складывать. С вашей помощью это будет второй! Спасибо! Обязательно сделаю закладку на вашем мастер классе!
Людмила Владимировна Шарыпова # 2 октября 2014 в 16:02 +1
Не слышала раньше о такой технике. Большое спасибо за знакомство с техникой - Кусудама. Обязательно сделаю закладку на вашем мастер-классе. Попытаюсь повторить и порадовать знакомых учителей.
Алена Николаевна Комкова # 8 октября 2014 в 13:03 +1
Добрый день. О такой технике никогда не слышала и решила посмотреть. Осталась в полном восторге!!!! На первый взгляд шар очень сложно выполнить новичку, но прочитав подробно вашу работу поняла, что все достаточно просто. Очень красиво и необычно, спасибо за идею оформления интерьера.
Ольга Александровна Жукова # 9 октября 2014 в 12:58 +1
Цветочные шары получились очень нежными, необычными. Мастер класс представлен грамотно, можно легко повторить. Идея мне очень понравилась, беру в закладки.
Оксана Вячеславовна Волобоева # 25 ноября 2014 в 12:56 0
Очень красиво, наглядно, доступно. Браво!
Катя # 9 октября 2015 в 16:46 0
Спасибо вам огромное! Ребенок 6-ти летний и я засели за делом на пару часов и получилось отлично)
Евгений # 15 марта 2016 в 21:26 0
все хорошо, но когда я делал квадраты 9X9 у и сгибал их у меня получались 5мм лишней бумаги.