Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Топиарий из бумажных салфеток своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Топиарий – дерево счастья. Мастер-класс с пошаговым фото
Автор: Демеуова Динара Ахметовна, педагог дополнительного образования, ГАОУ АО ВПО АИСИ ЦДНТТ (Государственное Автономное Образовательное Учреждение Астраханской Области Высшего Профессионального Образования «Астраханский Инженерно-Строительный Институт» Центр Детского Научно-Технического Творчества)
Для детей от 7 лет
Назначение: оригинальный подарок своими руками
Цель: Изготовление дерева из бумажных салфеток
Задачи:
Обучающие: научить изготавливать и декорировать топиарий из бумажных цветов.
Развивающие: развить художественное восприятие, мелкую моторику, умение мыслить, анализировать.
Воспитательные: воспитать стремление к разумной организации своего свободного времени, помочь детям в их желании сделать свои работы практически значимыми.
Ход работы:

Доброго времени суток тем, кто заглянул на мою страничку. Я предлагаю подробный мастер класс по созданию ТОПИАРИЯ.
Но для начала давайте сделаем маленький экскурс в историю и выясним, откуда пошло искусство топиария. Известно, что еще в глубокой древности существовало искусство фигурной стрижки растений. В садах римской знати можно было увидеть затейливые фигуры из деревьев, оригинальную форму которым придавали садовники. Древние римляне славились своими садами и имели специального раба, которого называли топиарием (topiarius), который поддерживал в надлежащем состоянии декоративный участок (topia). Мода на фигурно подстриженные живые изгороди возродилась в эпоху Средневековья, а в период Итальянского Возрождения стала повальным увлечением. Во Франции 17 века зажиточные граждане буквально соревновались между собой в красоте сада, и ответственность за "победу" или "проигрыш" в таком соревновании, естественно, нес топиарий.
Сейчас топиарное искусство снова пробрело популярность в виде ландшафтного дизайна. А сами топиарии приобрели уже немного другое значение, однако, не менее прекрасное.
Топиарии также часто называют деревцами счастья. И это вполне обоснованно. Корни предположения о том, что такие деревца приносят счастье, уходят далеко на Восток. Дело в том, с давних времен сгусток энергии, что-то сильное и приятное в эмоциональном смысле представлялось в форме шара. Поэтому подарив топарий, можете считать, что Вы подарили кусочек счастья дорогому Вам человеку.
К тому же, топиарий - отличное декоративное решение. Его можно сделать для любого интерьера с учетом личных пожеланий и предпочтений, ведь каждое деревце делается под каждого конкретного заказчика, потому будет в единственном экземпляре в мире!

А теперь приступим к работе.
Для создания топиария нам понадобится:
- клей ПВА
- ножницы
- 2 газетных листа
- нитки любого цвета
- бобина от ниток
- степлер
- бумажные салфетки (2-3 цвета)

Отсчитываем 9 салфеток.

Разрезаем на 4 части.


Готовые квадраты из салфеток скрепляем степлером по центру.

Из квадратов вырезаем круги.

Теперь надо изготовить цветы. Для этого отделяем 1-2 слоя салфетки и сжимаем. Далее берем следующие 2 слоя и таким же образом формируем цветок. Нам понадобится около 35 таких цветов-заготовок.


После того, как наши цветочки будут готовы, можем приступить к изготовлению основы для нашего будущего дерева счастья. Берем один газетный лист и придаем ему форму шара начиная сворачивать от угла.

Получившуюся заготовку шара сворачиваем во второй слой газеты.

Готовый шар плотно обматываем нитками так, чтобы он не потерял свою форму.

Шар приклеиваем к бобине от ниток.

А теперь нашими цветочками мы можем украсить заготовку.

И вот что у нас получилось!

Развивайте свою фантазию и фантазию детей, создавая различные топиарии используя другие сочетания цветов. Украшайте свои деревья счастья бусинками и лентами. Берите за основу ствола другие материалы – ветки деревьев, палочки, шпажки. Также можно посадить деревце в цветочный горшок, то есть в цветочный горшок залить гипс. На фото представлены другие мои работы.

Рекомендуем посмотреть:

Топиарий из салфеток своими руками. Мастер-класс Топиарий из роз из салфеток своими руками Топиарий к Пасхе своими руками. Мастер-класс Топиарий из роз своими руками. Мастер-класс

Похожие статьи:

Топиарий из бумажных цветов. Мастер-класс

Участник №10 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Сентябрь-ноябрь 2014
Топиарий. Техника «квиллинг». Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 3473 дня назад (25 сентября 2014)
Просмотров: 22251
+19
Голосов: 21
Екатерина Александровна Иском # 25 сентября 2014 в 03:59 +4
Здравствуйте Динара Ахметовна! Замечательный мастер - класс для нас и деток. Как говорится, все уникальное просто. Я много встречала описаний топиария, но ваш - безусловна самый доступный, минимум средств и такой выбор для фантазии. Спасибо вам большое, попробую сделать свой топиарий с дочкой по вашему мастер - классу! Тем более что на за горами - праздник педагогов, а подарки своими руками всегда ценились больше всего!
Инна Александровна Новоселова # 25 сентября 2014 в 09:05 +5
Очень хороший подробный мастер-класс! Изготовлен из доступного материала, легок и прост в изготовлении. Всегда мечтала сделать что-нибудь подобное, но встречала только сложные работы. Обязательно сделаем такие замечательные деревья для любимых бабушек. Спасибо за идею. Молодец!!!
Татьяна Витальевна Рощина # 25 сентября 2014 в 09:28 +5
Здравствуйте Динара Ахметовна. Мне очень нравятся топиарии и ВАШ мне безусловно приглянулся. Мастер класс доступный для восприятия как для взрослых, так для и маленьких рукодельниц.Работа показана поэтапно, а главное великолепный результат. Такие деревья прекрасно подойдут в подарок любимым мамам к "дню матери". Спасибо за идею, дальнейших ВАМ успехов.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 25 сентября 2014 в 10:04 +4
Доброе утро, Динара Ахметовна!
Спасибо за приглашение познакомиться с МК по рукоделию. На Портале у нас коллеги очень часто демонстрируют работы по изготовлению топиариев, какие разные и удивительные работы приходилось рассматривать. Динара ваш Топиарий тоже не плох, но вот оформление публикации немного подкачало.
Для будущих работ, мои вам пожелания:
- исключайте предложения, где вы используете только заглавные буквы, это запрещено!
- всегда в начале публикации записывайте тему, используя шрифты Н1 или Н2!
- исключайте попадания рук в кадр!
Желаю вам творческих успехов и новых творческих находок!
С уважением, Т.Н.
Динара Ахметовна Демеуова # 25 сентября 2014 в 11:16 +3
Доброго времени суток, Татьяна Николаевна.Спасибо за критику. Постараюсь учесть Ваши пожелания
Татьяна Фёдоровна # 25 сентября 2014 в 11:10 +2
Мне тоже понравились Ваши поделки, а доступность изложенного материала (даже для деток все понятно) позволяет воспользоваться идеей и педагогам и родителям! Плюс мой голос!
Динара Ахметовна Демеуова # 25 сентября 2014 в 11:17 +3
Спасибо за просмотр моего мастер класса и за такие замечательные отзывы.
Динара Ахметовна Демеуова # 25 сентября 2014 в 11:41 +2
Демеуова Динара Ахметовна
Педагог дополнительного образования, ГАОУ АО ВПО АИСИ ЦДНТТ (Государственное Автономное Образовательное Учреждение Астраханской Области Высшего Профессионального Образования «Астраханский Инженерно-Строительный Институт» Центр Детского Научно-Технического Творчества)
https://ped-kopilka.ru/blogs/dinara-ahmetovna-demeuova/topiarii-derevo-schastja-master-klas-s-poshagovym-foto.html
Топиарий – дерево счастья. Мастер-класс с пошаговым фото
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 25 сентября 2014 в 18:14 +5
Динара Ахметовна, если это у вас заявка на конкурс, тогда её необходимо разместить после данной статьи - Приём заявок на участие в конкурсе «Лучший мастер-класс по рукоделию» https://ped-kopilka.ru/konkursy/priem-zajavok-na-uchastie-v-konkursah/pri-m-zajavok-na-uchastie-v-konkurse-luchshii-master-klas-osen-2014.html

С уважением член экспертного Совета Сайта, Т.Н.
Динара Ахметовна Демеуова # 26 сентября 2014 в 13:30 +3
Большое спасибо
Светлана Вячеславовна Кондакова # 25 сентября 2014 в 12:40 +3
Добрый день,Динара Ахметовна! Мастер класс подробно иллюстрирован яркими фотографиями. Материал для изготовления топиария доступный и всегда под рукой. Процесс изготовления дерева счастья простой, но в то же время интересный и познавательный. Поставленные задачи успешно решены. Спасибо за идею!+1
Вера Викторовна Янченко # 25 сентября 2014 в 14:50 +8
Добрый день, Динара Ахметовна! Познакомилась с Вашим мастер-классом, неплохая работа, спасибо за приглашение! МК подробный, техника выполнения несложная, фотоматериал показывает все этапы работы, некоторые неточности в оформлении есть, но на них Вам уже указали коллеги, не буду повторяться. Очень эффектно смотрится "Сад" из Топиариев, отличная фотография, зеркальные отражения всегда выгодно украшают любую композицию! Голосую за творчество +1! Удачи Вам в дальнейшем, учтите все пожелания! С уважением Вера Викторовна!
Динара Ахметовна Демеуова # 25 сентября 2014 в 19:04 +5
Спасибо, но это не зеркальное отражение. Это на самом деле я сделала столько деревьев
Людмила Владимировна Шарыпова # 25 сентября 2014 в 18:11 +7
Очень эффектная работа, смотрится отлично, украсит любой интерьер, а главное техника изготовления доступная и несложная.
Ирина Анатольевна Болтачева # 25 сентября 2014 в 21:48 +8
Динара Ахметовна! Спасибо за приглашение, ваш топиарий чудесный, сделать его с помощью вашего мастер-класса быстро и просто,а в результате - эффектный подарок. Желаю вам удачи и творческого вдохновения!!!
Ирина Юрьевна Ручина # 26 сентября 2014 в 15:51 +8
Динара Ахметовна, спасибо за приглашение. Ознакомилась с Вашей работой. Работа хорошая, несложная. Фотографии хорошего качества. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Наталья Михайловна Хвойна # 27 сентября 2014 в 05:09 +8
Добрый день,Динара Ахметовна!Очень интересно и просто выполнена работа! Я хочу с детьми средней группы попробовать сделать такую красоту, в вашем мастер-классе всё подробно расписано, добавлены фотографии, думаю, что у нас получится. Спасибо большое!
Анна Вячеславовна # 27 сентября 2014 в 09:18 +8
Динара Ахметовна! Как всегда вы радуете глаза своими прекрасными работами! Действительно просто и доступно, но у меня возник вопрос: "Чем можно заменить бабину от ниток,если не оказалось под рукой?"
Динара Ахметовна Демеуова # 27 сентября 2014 в 09:50 +5
Доброе утро, Анна Вячеславовна. На этот вопрос я могу ответить цитатой из своего мастер-класса:" Берите за основу ствола другие материалы – ветки деревьев, палочки, шпажки. Также можно посадить деревце в цветочный горшок, то есть в цветочный горшок залить гипс. На фото представлены другие мои работы."
Ирина Владимировна Байкова # 27 сентября 2014 в 14:57 +6
Здравствуйте! Хороший мастер класс, пошаговая инструкция. Дети с удовольствием сделают такой подарок родителям.
Ирина Анатольевна Настоящева # 29 сентября 2014 в 20:03 +4
Здравствуйте! Очень интересная работа, так много деревьев!!! Класс!! Вы молодец!! Такой чудесный подарок будет приятно получить на праздник. спасибо за идею. Желаю творческих успехов!!!!
Яна Захарова # 1 октября 2014 в 19:26 +4
Интересная работа!!! Мне понравилась идея шарика из газеты, а я мучилась со строительной пеной. Спасибо за идею. МК прекрасный. Спасибо за творчество!
Юлия Владимировна Стрелкина # 8 октября 2014 в 13:55 +4
Вот это здорово!
Отличная идея для коллективной работы в группе!
Ольга Александровна Жукова # 9 октября 2014 в 11:31 +3
Спасибо Динара.Хороший мастер класс, пошаговая инструкция. Дети с удовольствием смогут сделать такую поделку, в подарок маме к "Дню Матери. "
Евгения Евгеньевна Ященко # 23 октября 2014 в 12:56 +1
С такой подробной инструкцией можно легко сотворить целый парк и аллею. Спасибо Вам за такой подробный, четкий МК. Обязательно воспользуюсь такой замечательной идеей, конечно же, с Вашего разрешения, на занятиях с детьми.
Светлана Георгиевна Куклина # 2 ноября 2014 в 15:35 +1
Добрый день, Динара Ахметовна!
Потрясающий мастер-класс и работа замечательная. Такой позитивный и яркий топиарий! Описание очень подробное и понятное.
Творческих успехов Вам!
Ирина Владимировна Мухина # 2 ноября 2014 в 18:35 +1
Возьму на заметку изготовление цветов из салфеток.Оригинально и просто!Украсив ими стенгазету,например,поздравление с 8-м марта для мам и бабушек, думаю получится красота.
Оксана Максимовна Гаркушина # 3 ноября 2014 в 22:53 +1
Знакомые цветочки:))) Был у нас конкурс шляп, я такими украшала свою шляпку. Вообщем изготовление цветов из салфеток - вещь нужная и не сложная, детки справиться могут, мы делали открытки с такими цветами. Иногда возникают у ребят сложности с вырезыванием кругов, но на результате это сильно не отражается - неровные, даже рваные края не портят работу. Спасибо за очень понятный и доступный МК. Топиарий мы делать еще не пробывали joke
Татьяна Анатольевна Воробьёва # 18 ноября 2014 в 11:09 +1
Спасибо за мастер-класс. Сама люблю делать различные топиарии из разных материалов. Но с детьми не бралась за них, из-за долгого изготовления цветочков. А тут такая великолепная идея! Быстро, аккуратно, нарядно и просто! Спасибо огромное!
Марина Нуржановна Жанзакова # 28 ноября 2014 в 19:21 +1
Из ваших работ можно сделать, прямо-таки, мини-музей. Очень интересные, оригинальные и достаточно простые в исполнении работы. Вы творческий человек, с богатейшей фантазией. Желаю творческих успехов!
Елена Юрьевна Кокорина # 30 ноября 2014 в 20:46 +1
Здравствуйте, Динара Ахметовна. С интересом познакомилась с Вашим мастер-классом. Очень часто на страницах Педкопилки мы встречаем интересные топиарии. Сегодня Вы нам предложили топиарий - дерево счастья, изготовленный из бумажных салфеток. Много хороших слов Вам уже сказали, но я, как член экспертного совета, не могу не сказать о недочетах."Я предлагаю подробный мастер класс по созданию ТОПИАРИЯ" - это Ваша фраза в начале работы. Но, к сожалению подробного объяснения я не увидела.
Свой МК Вы адресуете детям от 7 лет, по этому, на мой взгляд нужен шаблон, чтобы дети смогли его обвести и вырезать ровный круг.
На этапе соединения цветов с бумажным шаром - основой цветочной композиции Вы не даете ни каких рекомендаций по порядку закрепления цветов. Просто предлагаете цветочками украсить заготовку. И сразу ставите фотографию с готовым цветочным шаром (причем с разноцветными цветами) и даже уже украшенный ленточкой. На мой взгляд нужно добавить фотографии:
- где вы используете разноцветные салфетки при изготовлении цветов;
- процесс соединения цветов с бумажным шаром, и желательно подсказать детям как необходимо закреплять цветы к шару и как удачнее расположить цветы в зависимости от цветовой гаммы.
По поводу фотографий Вам уже говорили на них не должно быть рук при изготовлении поделки.
За саму идею голосую, и надеюсь что в дальнейшем Вы учтете все рекомендации!
С уважением к Вам, Елена Юрьевна.
Рена Расимовна Мамедова # 18 января 2015 в 21:14 +1
Добрый вечер,Динара Ахметовна!Очень интересная работа! Я бы хотела с детьми попробовать сделать эту работу.Надеюсь получится.Удачи вам.