Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Поделки ко Дню космонавтики. Средняя и старшая группа

Мастер-класс на тему «Пластилинография Космос»
Поделки из пластилина на картоне к празднику «Космонавтики».
Аппликация из пластилина своими руками ко дню Авиации и Космонавтики. Мастер-класс с пошаговыми фото
Историческая справка - 12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики (Space Probe Day). Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. 12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза. В Российской Федерации День космонавтики отмечается в соответствии со статьёй 1.1 Федерального закона от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России»

Изготовление пластилиновых картин ярких расцветок с применением различных изобразительных приёмов — увлекательное занятие, дающее радостное и эстетическое удовлетворение от подобного творчества, делая его оригинальным и декоративным.
Описание работы: В данном мастер-классе представлена пошаговая инструкция выполнения картин, панно. Этот Мастер - класс подходит для изготовления картин, панно с детьми среднего и старшего дошкольного возраста.
Цель: создание условий для творческих проявлений детей, развития воображения.
Задачи:
• развивать интерес к художественному творчеству;
• развивать усидчивость, внимание, пространственное мышление, фантазию, понятие о цвете, форме;
• развивать воображение, мелкую моторику рук и координацию движений рук, глазомера;
• развивать эстетические чувства;
• совершенствовать навыки и умения в аппликации
• воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе;
• закреплять умение лепить аккуратно.
Оборудование и материалы:
• цветной картон;
• белая бумага;
• ножницы;
• клей карандаш (при работе с клеем учитывать меры предосторожности!);
• простой карандаш.
• пластилин разных цветов;
• салфетки бумажные;
• клеенка или доска для лепки;
• шаблоны рисунков.
Ход работы:
1.Для изготовления поделки необходим шаблон желаемого рисунка.

2. На лицевой стороне цветного картона по шаблону наносим рисунок простым карандашом.


3. Выбираем пластилин желаемого цвета, отрываем небольшой кусочек пластилина, разминаем его пальчиками.

4. Размазываем мягкий пластилин на одной из частей рисунка.

5. Теперь берем пластилин другого цвета и начинаем заполнять другую часть рисунка, так же поступаем с остальными частями рисунка.



6. К готовой картинке, панно изготавливаем рамочки из цветного картона.
7. Измеряем лист с аппликацией и отмеряем нужную длину рамки на цветном картоне с изнаночной стороны.
8. Вырезаем полоски толщиной в 3-5 см и приклеиваем к готовой картине, панно с обратной изнаночной стороны.

9. Приклеиваем детали рамки на аппликацию по краям, начиная с больших сторон.
10.Наша картина готова.

Рекомендуем посмотреть:

Нетрадиционное рисование в старшей, подготовительной группе на тему Космос Поделки из бумаги ко Дню космонавтики для детского сада Аппликация ко Дню космонавтики для детского сада Аппликация Космос своими руками для детей 5-9 лет

Похожие статьи:

Конспект НОД в старшей группе по теме: Космос

Сценарий тематического развлечения в средней группе ко Дню космонавтики

Спортивная игра соревнование в старшей группе ко Дню космонавтики

Сценарий игры - викторины в подготовительной группе по теме «Космос»

Конспект НОД в подготовительной группе «Космическое путешествие»

Развивающие лабиринты для детей | Силуэтная аппликация для детей «Пасхальное яйцо» своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3650 дней назад (31 марта 2014)
Просмотров: 23377
+25
Голосов: 25
Валентина Николаевна Мельникова # 31 марта 2014 в 23:47 +6
Спасибо, Мария Александровна! Замечательные панно, изготовленные вашими детьми! Пластилинография — это вид декоративно-прикладного искусства. Представляет собой создания лепных картин с изображением более или менее выпуклых, полуобъемных объектов на горизонтальной поверхности. Основной материал — пластилин. Задачи пластилинографии формирование у детей навыков по изодеятельности; знакомство с новым способом изображения –пластилинографией; развивитие мелкой моторики рук, координация движений рук, глазомер. С задачами справились! Детки старались! +1!
Мария Александровна Дискантова # 1 апреля 2014 в 14:22 +3
Валентина Николаевна, спасибо огромное, что нашли время и оценили работу деток по пластилинографии. Деткам было очень интересно выполнять этот вид аппликации пластилином на картоне, которая посвящена очень интересной теме " Дню авиации и космонавтики". Спасибо за добрые слова в наш адрес!!!
Маргарита Александровна Гришина # 1 апреля 2014 в 00:20 +9
Мария Александровна,ваш мастер-класс ценен тем,что здесь по сути дела поделки сделаны
детьми от и до.Дети но шаблончикам обводили,получая профили на картоне и затем пальцами
практически рисовали пластелином,это и есть пластилинография.Такой вид творчества дает
детям художественные навыки,развивает художественное мышление,развивает мелкие мышцы рук,
тоесть мелкую моторику,а мелкая работа руками развивает активность работы мозга,
идет развитие детей в целом.Поэтому этот вид творчества,как пластилинография очень ценен в работе с детьми.Спасибо за работы на актуальную тему.Видно,как старательно все выполнялось.+1
Мария Александровна Дискантова # 1 апреля 2014 в 14:18 +5
Маргарита Александровна, спасибо, что нашли время зайти и оценить  мой МК по пластилинографии, большое спасибо за добрые слова и отзывчивость. Удачи Вам!
Ирина Геннадьевна Бежина (Крикунова) # 1 апреля 2014 в 07:08 +6
Мария Александровна, очень люблю пластилинографию с недавних пор. Прекрасная идея привлечь внимание малышей к космосу, воспитывать в них гордость за свою страну, рассказать об интересной и самой необычной, сложной профессии - профессии космонавта. Думаю, мальчики работали с особым рвением. Мягкий, податливый пластилин, согласна полностью с Валентиной и Маргаритой Александровной, помогает решить многие задачи: развивает мелкую моторику, глазомер, координацию движений рук. Принимайте голос, Мария Александровна!
Татьяна Георгиевна Бибеева # 1 апреля 2014 в 09:12 +5
Мария Александровна! Очень приятно было познакомиться с предложенным мастер-классом. Пластилин - любимый детский материал, но данная техника, помимо развивающих моментов требует определенных усилий  воли, чтобы довести начатое дело до конца. В этом деле необходимы такие качества как усердие и трудолюбие и здесь большую роль играет педагог, вдохновляющий своих воспитанников. Спасибо Вам и удачи! Голос Ваш.
Мария Александровна Дискантова # 1 апреля 2014 в 14:23 +3
Татьяна Георгиевна, очень приятно, что нашли время познакомиться с моим МК по пластилинографии, большое спасибо за добрые слова и отзывчивость. Детки и в самом деле очень любят работать с пластилином, у них вызывает огромный восторг не только сам процесс, но и полученный результат.
Мария Александровна Дискантова # 1 апреля 2014 в 14:28 +4
Ирина Геннадьевна, очень приятно, что нашли зашли ко мне на МК по пластилинографии, большое спасибо за добрые слова. Тема космоса была выбрана самими детками. Готовыми работами гордились не только мальчишки, но и девочки.
Мария Александровна Дискантова # 30 марта 2016 в 19:44 +1
Ирина Геннадьевна , спасибо большое за такой раскрытый и объемный комментарий.
Мария Александровна Дискантова # 1 апреля 2016 в 23:23 +1
Ирина Геннадьевна, спасибо за положительный комментарий и оценку. Сожалею и приношу извенения, что так долго не отвечала.
Мария Чукмарёва # 1 апреля 2014 в 09:32 +6
Спасибо за приглашение! С удовольствием побывала в фантастическом космосе - среди сверкающих звезд и далёких планет! Детские работы, выполненные в технике пластилинография, отличаются своей новизной и оригинальностью! Соглашусь с коллегами,что цель и задачи в данном МК полностью реализованы! Дети с удовольствием выполняют пластилиновую аппликацию и самое главное доводят начатое дело до конца, что крайне важно в воспитании и развитии наших детей! Я и сама с недавних пор увлекаюсь пластилинографией и поэтому ваш МК меня впечатлил! Голосую!
Мария Александровна Дискантова # 1 апреля 2014 в 14:33 +2
Мария, очень приятно, что вы оценили наши старания. Вы не представляете сколько позитива мы с детками получили во время данного вида деятельности. Некоторые ребята сделали по 2 работы, не могли остановится на 1. Согласна с Вами полностью, что при выполнении этой пластилиновой аппликации необходимо иметь усидчивость и умение доводить начатое дело до конца. Спасибо за оценкую
Мила Кузьмина # 1 апреля 2014 в 14:21 +3
Понятно! Доступно! Красиво! Полезно! Патриотично! Спасибо за мастер-класс! Солидарна  со всеми комментариями коллег! Голосую за творчество и фантазию!
Мария Александровна Дискантова # 1 апреля 2014 в 14:34 +3
Мила, выражаю благодарность, за то, что нашли время и оценили наши работы. Очень приятно слышать это от Вас.
Ирина Михайловна Ивлева # 1 апреля 2014 в 14:28 +3
Молодцы! Красивые работы. Особенно космонавт в космосе.
Мария Александровна Дискантова # 1 апреля 2014 в 14:36 +5
Ирина Михайловна, Очень рада, что нашли время заглянуть на МК по изготовлению аппликации из пластилина, спасибо за добрые слова и отзывчивость. Очень приятно, что какая то работа Вам приглянулась больше. Это первый космонавт высаженный на луне.
Светлана Евгеньевна Виноградова # 1 апреля 2014 в 15:16 +5
Мария Александровна, у Вас очень талантливые воспитанники, а значит, у них очень талантливый педагог!!! Такие замечательные и яркие работы получились. Ребята выполняли работу в нескольких техниках: обводили трафареты, "раскрашивали" свои ракеты пластилином. Развивалась и фантазия, и мелкая моторика, и аккуратность, и цветовосприятие. Вы полностью решили поставленные задачи. Получилась отличная выставка ко Дню космонавтики! Наверняка, Вы познакомили ребятишек с героями космоса, рассказали о первом космонавте. Ведь портрет космонавта тоже присутствует на выставке! Мне понравилось! голосую!
Мария Александровна Дискантова # 1 апреля 2014 в 21:27 +2
Светлана Евгеньевна, спасибо большое за то, что зашли в гости и оценили наши работы. Хочу выразить огромную благодарность за добрые слова. С главным героем Ю.А.Гагариным мы конечно уже успели познакомиться, теперь мы знаем что есть такой герой в нашей стране.
светлана ващилина # 1 апреля 2014 в 19:05 +3
Пластилинография имеет безграничные возможности. Такие интересные работы получились. Голосую с большим удовольствием.
Мария Александровна Дискантова # 1 апреля 2014 в 21:28 +2
Светлана, спасибо за оценку наших работ, мы очень старались.
Котова Ирина Владимировна # 1 апреля 2014 в 20:00 +3
Здорово, какие замечательные работы!!! Столько детского труда, старания вложено в эти картины. Тема актуальная, скоро  праздник. Вы молодцы!!! +1
Мария Александровна Дискантова # 1 апреля 2014 в 21:30 +2
Ирина, спасибо большое, что нашли время заглянуть к нам и оценить работы моих деток.
Людмила Артемьевна Воронкина # 1 апреля 2014 в 20:21 +2
Спасибо, Мария, за приглашение.Замечательные работы у Вас получились. Техника проста в исполнении, не требует особых способностей, увлекает и не перегружает детей ни умственно, ни физически.  Пластилинография  способствует снятию мышечного напряжения и расслаблению, развивает детское воображение, художественное и пространственное мышление, будит фантазию, побуждает дошкольников к самостоятельности.
При успешном овладении методикой рисования пластилином можно выполнять коллективные работы, создавать картины, оригинальные подарки для родителей и друзей.
Спасибо за мастер-класс.Примите голос
Мария Александровна Дискантова # 1 апреля 2014 в 21:32 +2
Людмила Артемьевна, очень приятно слышать столько добрых отзывов о выполненной детьми работе. Вы точно подметили, что дети выполняя аппликацию пластилином не перегружают детей, а наоборот дает возможность развить в себе такие качества как мышление, фантазия. Спасибо за оценку.
Ольга Анатольевна Купцова # 2 апреля 2014 в 11:13 +2
Хорошие работы,хорошо развивают мелкую моторику,ставят руку,способствуют координации движения.Сплошные плюсы и ещё хорошее окончание,готовый результат.1+
Мария Александровна Дискантова # 2 апреля 2014 в 20:47 +1
Ольга Анатольевна, спасибо за комментарий и оценку наших работ
Ольга Михайловна Подгорных # 2 апреля 2014 в 12:49 +2
спасибо за мастер-класс! все понятно, доступно и красиво!
Мария Александровна Дискантова # 2 апреля 2014 в 20:48 +1
Спасибо Ольга Михайловна за комментарий.
Галина Владимировна Костырина # 2 апреля 2014 в 18:13 +1
Очень кропотливая работа, требующая внимания, аккуратности и усидчивости! Мастер-класс понятный и доступный. Голосую за идею и творчество!
Мария Александровна Дискантова # 1 апреля 2016 в 23:40 +1
Галина Владимировна, СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА КОММЕНТАРИЙ
Инна Владиславовна Соколовская # 2 апреля 2014 в 18:42 +21
Каждый взрослый человек, у которого есть самая драгоценная жемчужина на свете — ребенок, мечтает видеть его талантливым, умным, удачливым, а самое главное — счастливым! Счастье многогранно и многолико, но невозможно быть счастливым, потеряв чувство цвета, стремление к созиданию, гармонии, желанию творить прекрасное. Задача педагога состоит в том, чтобы направить действия ребёнка для получения красивой работы, которая приносила бы чувство удовлетворения и гордости за свой труд. Всё это возможно, если правильно организовать  творчество детей. Мария Александровна, у Вас это прекрасно получается. Очень интересный и доступный с пошаговым фото Вы подготовили мастер - класс. Замечательная получилась аппликация из пластилина  своими руками ко дню Авиации и Космонавтики.
Летит в космической дали
Стальной корабль
Вокруг Земли.
И хоть малы его окошки,
Всё видно в них
Как на ладошке:
Степной простор,
Морской прибой,
А может быть
и нас с тобой!

Спасибо за приглашение посетить Ваш мастер - класс. Я в восторге. Ждем новых работ! Творческого Вам вдохновения!
Мария Александровна Дискантова # 2 апреля 2014 в 20:51 +1
Инна Владиславовна, огромнейшее спасибо за то, что нашли время и оценили МК по пластилинографии. Спасибо, за добрые слова и за высокую оценку наших работ по пластилинографии. За стихотворение отдельное спасибо, очень красивое!
Наталия Александровна Клюка # 3 апреля 2014 в 00:03 +2
В нашем воображении КОСМОС - это что-то загадочное и бесконечное, то, что будоражит фантазию и будит воображение. Обращаясь к этой теме, ребёнок приоткрывает для себя тайны мироздания, постигает  первые истины о космических галактиках, получает новые знания об освоении человеком космического пространства. Безусловно, это захватывает детей, активизирует познавательный интерес, побуждает к творчеству. Пластилинография, в этом отношении, очень удобная техника для развития внимания, пространственного мышления и фантазии. Удачно подобранные трафареты дают понятие о форме космических летательных аппаратов. Прорабатывая пальчиками каждый сантиметр картины, ребёнок запоминает контуры и размеры космических объектов и в будущем сможет нарисовать их даже без трафарета. Создание таких картин способствует как интеллектуальному, так и творческому развитию детей. По фотографиям видно, с каким увлечением и старанием дети создают свои аппликации из пластилина. ЗДОРОВО!
Мария Александровна, спасибо Вам за отличный мастер-класс! Вы и ваши воспитанники прекрасно потрудились и порадовали нас замечательными картинами ко Дню космонавтики. +1!
Мария Александровна Дискантова # 3 апреля 2014 в 14:40 +1
Наталия Александровна, спасибо за отзыв.Знакомство детей с космосом, с первым человеком Ю.А.Гагариным полетевшим в космос было интересно и увлекательно для детей. Дети с огромным удовольствием изготавливали данные работы. Очень приятно,что данный МК  не остался незамеченным и привлек Ваше внимание.
Наталья Михайловна # 3 апреля 2014 в 00:33 +1
Мария Александровна, спасибо за мастер-класс. Присоединяюсь ко всем комментариям. Все прекрасно, актуально, доступно. Отмечу, что вы смогли создать условия для творческого проявления детей, предоставив им выбор шаблонов и цветовой гаммы. У каждого ребенка получилась своя неповторимая красивая картина о космосе. Успехов Вам.
Мария Александровна Дискантова # 3 апреля 2014 в 14:41 +1
Наталья Михайловна, спасибо большое за комментарий и Ваш отзыв о проделанной детьми работе.
Лилия Масагутова # 3 апреля 2014 в 15:27 +1
Какие замечательные работы!Мария Александровна,Ваши ребята постарались на славу, замечательные и яркие картинки получились!Молодцы! Удачи и творческого вдохновения!
Мария Александровна Дискантова # 3 апреля 2014 в 19:14 +1
Лилия, спасибо Вам за позитивную оценку!
Ольга Ивановна Марченко # 3 апреля 2014 в 17:18 +1
Интересные и актуальные в канун Дня космонавтики работы. Детки очень старались, поэтому работы получились замечательные. Спасибо за идею аппликации из пластилина. Творческих успехов и новых идей!
Мария Александровна Дискантова # 3 апреля 2014 в 19:15 +1
Ольга Ивановна, спасибо, что заглянули в гости и за добрые комментарии!!!
Юлия Николаевна Масюта # 10 апреля 2014 в 13:08 +1
Спасибо за предоставленный МК!Тема очень актуальна.Дети с удовольствием работают с пластилином,и большинству из них нравится используемая вами техника.Ваши с детьми работы очень красывы.Вы по праву заслуживаете голос)
Мария Александровна Дискантова # 13 апреля 2014 в 21:20 +1
Юлия, спасибо за добрые слова.
Вера Ивановна Прошина # 12 апреля 2014 в 23:16 +1
Привлекая детей к пластилинографии Вы развиваете творческую фантазию, воображение, умение делать красивые работы, раскрашивая их пластилином. Такие работы привлекают внимание не только детей, но и их родителей. Такой техникой можно создать настоящую картину, которая будет навеивать только положительные эмоции. Это мы видим просматривая Ваши фото в мастер-классе. Спасибо за предоставленную работу. Желаю Вам творческих успехов!
Мария Александровна Дискантова # 13 апреля 2014 в 21:20 +1
Вера Ивановна, благодарю за комментарий и добрые слова.
Елена Александровна Шашенко # 27 марта 2016 в 13:58 +1
Мария Александровна, спасибо за мастер-класс.Показано всё подробно, пошагово, материалы вполне доступны. Спасибо большое, Мария Александровна, за замечательный мастер-класс!
Мария Александровна Дискантова # 30 марта 2016 в 19:45 +1
Елена Александровна, очень приятно, что Вы оценили мой МК и оставили комментарий.
Татьяна Сергеевна Бардеева # 17 декабря 2016 в 15:40 +1
Какая интересная работа! Спасибо за идею! Данная работа хорошо развивает мелкую моторику рук детей! Спасибо за подробно описанную работу!
Мария Александровна Дискантова # 18 декабря 2016 в 17:43 0
Татьяна Сергеевна, спасибо за комментарий.