Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

НОД во второй младшей группе. Дикие животные

Конспект НОД во второй младшей группе «Дикие звери»
Цель: обогащать представления детей о животных
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»: развитие интересов детей, любознательности, формирование познавательных действий, формирование первичных представлений о животном мире.
Образовательная область «Речевое развитие»: Формирование словаря по теме. Знакомство с обобщающим понятием «дикие звери». Развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи;
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» становление эстетического отношения к окружающему миру; Образовательная область «Физическое развитие»: Развитие координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, умение соотносить речь с движением
Использование современных образовательных технологий: игровые технологии, модели и моделирование
Материалы и оборудование: картинки леса АЗ, лиса,заяц, волк, медведь, мышь; модели «Дикие звери»- хвост, лапы, морда, шерсть; клей, салфетки.
Предварительная работа: рассказывание и чтение детям русских народных сказок о зверях, оформление выставки русских народных сказок в книжном уголке.
Ход НОД:
Дети сидят перед доской. На доске висят перевернутые картинки диких животных.
Воспитатель: Ребята, помните, приходил к нам Ежик и рассказывал, кто живет в лесу. Давайте вспомнил, кто же живет в лесу. Сейчас я вам загадаю загадки, а вы отгадаете, кто же живет в лесу. (Дети отгадывают, а воспитатель показывает картинки с изображением животных)
1. Хитрая плутовка
Рыжая головка,
Хвост пушистый — краса!
А зовут ее (Лиса)
Воспитатель: Открою я картинку, там, правильно лиса. Лиса - красивое животное, с мягкой пушистой шёрсткой рыжего цвета, с чёрными лапами и белой грудкой. У лисы красивый пушистый хвост, узкая длинная мордочка. У нее отлично развиты различные качества, она с лёгкостью по запаху определяет, где пробежал заяц, и затаилась мышка. Лиса способна услышать то, что происходит в противоположной части леса.
2. Кто осенью холодной
Ходит хмурый и голодный? (Волк)
Воспитатель: Посмотрите, точно волк. Волк - крупный зверь, внешне похожий на собаку. Морда у волка шире, чем у собаки, лоб выпуклее, а хвост обычно опущен. Летом ходит волк сытый. Дичи много. Придёт зимнее время, птицы улетят. Звери спрячутся, нечего есть волку. Злые, голодные ходят волки, ищут добычу. Ночью, неслышно подкрадываются волки к деревне. Если набредут на стадо овец – загрызут всех. В лесу добыча волков – лоси, кабаны, олени. Могут съесть на своем пути всех смести – съесть зайца, птицу, птичье яйцо.
3. Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос (Медведь)
Воспитатель: Переворачивает картинку, там медведь. Медведь имеет тёплую мохнатую шубу. Морда у него вытянутая. Ходит медведь тяжело, переставляя лапы , поэтому его назвали косолапым. Но он может быстро бегать. Он очень ловко лазает по деревьям. Медведь ест ягоды, мёд. Медведь зимой забирается в берлогу, спит и сосёт лапу
4. Ворует крошки
Боится кошки.
(Мышка)
Воспитатель: Мордочка у мышки узкая с большими темными глазами, большие круглые, очень подвижные уши, длинный тонкий хвост. Питаются в основном семенами деревьев и кустарников, а также ягодами, побегами, насекомыми. Делают запасы семян на зиму. Кроме семян и ягод поедает много сочных частей растений, корневищ и плодов.
5. Маленький, беленький
по лесочку прыг-прыг,
по снежочку тык-тык (Заяц)
Воспитатель: Ну, картинку повернем, и узнаем кто же в нем, правильно заяц. У него длинные уши, большие задние лапы и маленький хвостик-комочек. Ему совсем не холодно, теплая шерстка согревает его в холоднее зимние дни. Заяц любят чистоту и порядок, что каждый день умываются языком и причесывают шерстку лапами. У Зайчика есть враги, которых он боится - это лиса, рысь, куница, волки, собаки, орлы, большие вороны. Он не умеет защищаться от врагов, поэтому ему приходится убегать. И это у него очень хорошо получается! Заяц быстро бегает и очень ловко прыгает.
Воспитатель: Давайте, мы тоже превратимся в зайчиков и убежим от хитрой лисички. (Дети одевают уши зайца, один ребенок лисичка догоняет зайчиков, игра с музыкальным сопровождением)
Игра «Лиса и зайчики»
По лесной лужайке. Разбежались зайки,
Вот какие зайки, Зайки-побегайки.
( «Зайцы» играют на «полянке»)
Сели зайчики в кружок,
Роют лапкой корешок, Вот какие зайки, зайки-побегайки.
(Приседают на корточки, «роют» )
Вдруг бежит лисичка, (дети сели на корточки и закрываются глазки)
Рыжая сестричка. Ищет где же зайки.
Зайки-побегайки? (Прибегает «лисичка», бегает между ними, ищет зайчиков) Музыка заканчивается зайчики выходят из домиков, лиса со словами «Догоню» ловит зайчиков, зайчики убегают 0
Воспитатель: Молодцы, не догнала вас лиса. Ребята как можно назвать одним словом и волка, лису, зайца, мышку и медведя?
Дети: Животные
Воспитатель: Какие животные?
Дети: Дикие животные
Воспитатель: А где они живут?
Дети: В лесу
Воспитатель: Посмотрите, чем же похожи эти животные друг на друга?
Дети: У них есть морда, четыре лапы, один хвост, два глаза, два уха, тело покрыто шерстью.
Воспитатель: А чем же они отличаются? (Ответы детей)
Дети: размером, окраской
Воспитатель: Давайте расставим животных по размеру от большого до маленького
Дети с помощью воспитателя расставляют животных по порядку: медведь (большой, неуклюжий), волк (серый, сердитый), лиса ( рыжая, хитрая), заяц(трусливый), мышка(серая)
Воспитатель: Ребята, а у диких животных есть дома в лесу? (Ответы детей)
Воспитатель: У каждого животного есть свой домик, только эти дома все разные, где кому удобно жить.
Дети: Медведь живет в берлоге, волк в логово, лиса в норе,заяц под кустиком, мышка в норке
Воспитатель: А как вы думаете, с кем они там живут? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, детеныши игрались на полянке и потерялись. Что же нам делать? (выслушиваются ответы каждого ребенка)
Воспитатель: Правильно, поможем им найти свое жилье и родителей.
Дидактическая игра «Найди маму и папу» (картинка леса А3, с нарисованными животными, детям предлагается приклеивать детенышей, приговаривая диких животных и их детенышей)
Медведь-медведица - медвежонок
Волк-волчица - волчонок
Лис - лисица – лисенок
Заяц – зайчиха – зайчонок
Мышь-мышка - мышонок
Итог занятия.
Формирование обобщающего понятия «Звери»
Воспитатель: Ребята, мы сегодня говорили с вами о диких животных, о местах их проживания, о детенышах. Сейчас, мы с вами с помощью вот таких картин-моделей все повторим.
Дети называют части тела зверей, педагог на наборном полотне выставляет соответствующие модели.
Дети: морда , два уха, один хвост, у них четыре лапы, тело покрыто шерстью и живут они все в лесу.
Воспитатель: Правильно, ребята, молодцы. А вот вам и раскраски, чтобы вы все запомнили. (Воспитатель дает детям раскраски «Дикие животные»)

Рекомендуем посмотреть:

Проектирование НОД с детьми в условиях реализации программы «Детство» Конспект НОД по рисованию с элементами экспериментирования с сахаром в младшей группе Конспект НОД в младшей группе по «Ознакомлению с окружающим» с использованием интерактивной доски Конспект НОД для детей второй младшей группы на тему: Зима
Календарно-тематическое планирование для детского сада. Сентябрь | Конспект занятия по аппликации для младшей группы детского сада. Осень
Опубликовано: 3371 день назад (4 января 2015)
Просмотров: 7955
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Марина Викторовна Киселева # 11 июня 2016 в 19:15 0
Джюме Сиражутдиновна, здравствуйте!
Интересное, интегрированное занятие у Вас получилось.
Цель достугнута, задачи выполнены!
Успехов!