Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей в детском саду на тему «Кукольный театр в воспитании дошкольников»

Консультация для родителей на тему «Кукольный театр в воспитании дошкольников»
Автор: Котенкова Екатерина Анатольевна
Место работы: воспитатель МБДОУ детский сад №1 д. Старое Мелково, Тверская область, Конаковский район
Описание материала: Предлагаю вам консультацию для родителей «Кукольный театр в воспитании дошкольников». Данный материал будет полезен родителям воспитателям, учителям.
Кукольный театр в воспитании дошкольников.
Кукольный театр - одно из красочных зрелищ дошкольников. Он привлекает детей своей насыщенностью, красотой, движением. Они наблюдают за знакомыми игрушки:, зайчиком, котиком, собачкой, мышкой, которые оживают, двигаются общаются и от этого становятся еще ближе. Оригинальность зрелища захватывает детей, переносит их в совершенно новый мир. Этот древний вид искусства участвует в жизни детей не только как развлечение, но и имеет воспитательное значение.
Знакомство с этим видом театра начинается с младшей группы. Детей привлекает внимание живая кукла, они ее не боятся, внимательно следят за ее действиями. В разговоре и движения куклы совершенно иные от людей, кажутся более интересными.
Игрушки такого значения приходят к детям в гости, посещают образовательную деятельность, участвуют в развлечениях, поют песни, помогают детям раскрепоститься. Для постановки сказок можно использовать не только куклы би-ба-бо, но и обычные игрушки, которыми играют дети в повседневной жизни.
С игрушками разыгрываются различные инсценировки. Игры в доктора это, помогает детям справится со страхами. После визитов «Маши-растеряши» дети стали следить за внешностью, опрятностью. Дети всегда прислушиваются к игрушкам.
Кукольный театр прекрасное средство для развития речи дошкольников. Дети с удовольствием отвечают на вопросы гостей, решают задачки, общаются.
Показывая детям сказку можно сопроводить ее музыкой. Это даст положительные эмоции, привлечение внимания на нового персонажа. Ребята с удовольствием подпевают вместе с куклами, аплодируют им. С нетерпением ждут новых встреч.
Я пришла к выводу, что кукольный театр прививает детям любовь к прекрасному, учит любить мир, видя в нем красоту и добро. Развивает речь, эмоциональную стабильность. Показывает правила поведения, гигиены, раскрывает их индивидуальный потенциал.

Рекомендуем посмотреть:

Памятка для родителей ДОУ. Признаки склонности к кариесу Профилактика дорожно-транспортного травматизма в ДОУ Консультация для родителей детей с задержкой речи Кукольный спектакль для детей в детском саду. Сценарий

Похожие статьи:

Кукольный театр в детском саду. Сценарий сказки на тему: Лето

Детям о профессии спасатель

Беседа об овощах для детей в старшей группе

Конспект зимней прогулки для детей средней группы | Рисование пастелью «Вечерний пейзаж» поэтапно с фото
Опубликовано: 2261 день назад (15 февраля 2018)
Просмотров: 3128
Рубрика: Консультации
0
Голосов: 0
Елена Александровна Якубовская # 15 февраля 2018 в 11:33 0
Уважаемая Екатерина Анатольевна!
Материал сам по себе очень полезный и нужный,т.к. в дошкольном учреждении необходимо вести дополнительную работу по театрализованной деятельности. Но не совсем понятно, почему работа названа консультацией для родителей. Я, например, под словом консультация для родителей понимаю конкретную практическую деятельность родителя и ребёнка.
Эту работу необходимо дополнить практическими советами и способами их решения!!! Например, как дома со своим ребёнком можно поставить кукольный театр, сколько и каких героев надо для постановки использовать,кого для этого можно пригласить в гости или например,когда надо посетить со своим ребёнком Театр кукол.Ведь просто теоретические сведения не решают поставленной проблемы в воспитании дошкольников. Я думаю, что родитель придя на такую консультацию может и сам это прочитать где-нибудь в интернете и подумать, что у нас у музыкальных руководителей работа не пыльная. А если музыкальный руководитель на своём примере и предоставлении практических знаний покажет себя как специалиста, имеющего свою индивидуальность и высокий профессионализм, то тогда наша должность будет всегда востребована в дошкольных учреждениях и никто не осмелится сократить музыкальных руководителей!
С уважением, музыкальный руководитель с 21-летним стажем и высшей категорией, Якубовская Елена Александровна
Екатерина Анатольевна Котенкова # 15 февраля 2018 в 19:36 0
Елена Александровна! Спасибо за комментарий! Все поняла и все учту при написании другой консультации! Радует,что нет равнодушных! Спасибо большое!
Ольга Александровна Максимова # 4 марта 2018 в 23:04 0
Кукольный театр занимает особое место в воспитательно-образовательной работе.Открывая статью под вашим названием,надеялась на большую информацию.Вы правы:кукольный театр разносторонне развивает ребенка!Подтверждения, примеров в статье маловато.Надеюсь,что Вы доработаете ее и она послужит подспорьем для многих педагогов.
Юлия Михайловна Шишкина # 13 марта 2018 в 21:44 0
Кукольный театр действительно очень яркое и полезное зрелище. Действительно, используя в работе кукольный театр, воспитатели оказывают влияние на всестороннее развитие детей. Данная статья не совсем подходит для консультации родителям, скорее всего её можно использовать для обсуждения с коллегами.