Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сувенир для мамы к 8 марта своими руками

Игольница-Сердечко для мамы. Праздничный сувенир. Мастер-класс с пошаговыми фотографиями
Автор: Фимина Екатерина Борисовна, воспитатель ГПД, МОУ-СОШ с. Лебедёвка, Краснокутского района Саратовской области
Цель: Изготовление сувенира ко Дню влюбленных, к 8 Марта.
Задачи: Приобрести навыки работы с электроинструментами (выжигателем, паяльником), развивать творческое воображение,учитывать практическую пользу изделия , воспитывать чувство любви и внимания к своим родным и близким.
Назначение: Изделие в подарок женщине, девочке.
Мастер-класс рассчитан для учащихся 3-4 классов (9-10 лет), воспитателей ГПД, педагогов и родителей.
Приближаются праздники, детям хочется удивить своим подарком близких. Чтобы подарок был из доступного материала, прост и быстр в исполнении, эффектно смотрелся и, конечно же, был полезен. Пробовали с детьми сшить изделие иголкой с нитью, получилось некрасиво. Попробуем изготовить подарок с помощью выжигателя. Конечно перед началом работы инструктаж по технике безопасности при работе с выжигателем и ножницами.Работа с выжигателем только под строгим контролем педагога. Включаем только в исправную розетку, жало инструмента должно лежать на подставке.Работать только достаточно разогретым инструментом, держать руку на безопасном расстоянии от жала выжигателя
Игольница- просто незаменимая вещь в доме для безопасного хранения игл и булавок, а если она ещё будет привлекательной на вид, то лучшего подарка и пожелать нельзя.

Материалы и инструменты, которые понадобятся для работы: вискозные салфетки, синтепон, картонный шаблон, ножницы, выжигатель, фломастер, тесьма, полужемчужины.

По шаблону из пласта синтепона вырезаем сердечко.

Берём два кусочка салфеток разного цвета по размеру шаблона. На нижний кусочек накладываем синтепоновое сердечко.

Сверху накрываем вторым кусочком салфетки.

Все детали совмещаем, накладываем сверху шаблон.

Оплавляем выжигателем по контуру шаблона.

Обрезаем заготовку по тёмной линии оплавления.

С обратной стороны линии оплавления не видно.

Приступаем к декорированию нашего сердечка. Для этого, из салфеток другого цвета вырежем по шаблонам бабочку и детали цветка.

Распределяем детали по сердечку, если всё понравилось, начинаем приплавлять их кончиком выжигателя к заготовке с одной стороны.

Затем с другой.

Тёмные от спайки места, маскируем полужемчужинами.

Тёмный край прячем под тесьму с помощью прозрачного клея.

Формируя из неё же петлю для подвешивания изделия на стене.

Игольница "Сердечко для мамы" готова, можно повесить любой стороной.

Получился полезный и приятный сувенир своими руками.

Рекомендуем посмотреть:

Розы из хозяйственных салфеток своими руками Поделки к 8 марта со школьниками. Магнит своими руками Фиалки из хозяйственных салфеток своими руками Георгины из салфеток своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото

Похожие статьи:

Игольница Шляпа своими руками

Цветы для мамы. Мастер-класс

Объёмная открытка к 8 марта своими руками

Весенние поделки в 1 классе

Поделки к 8 марта своими руками, 2 класс

Рамка для фото из потолочной плитки своими руками. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3336 дней назад (10 февраля 2015)
Просмотров: 3682
Рубрика: Без рубрики
+12
Голосов: 12
Татьяна Петровна Цуканова # 10 февраля 2015 в 04:02 +3
Доброго времени суток, Екатерина! поздравляю с первой публикацией! Замечательный Мастер-класс на тему "Сувенир для мамы в начальных классах" вы представили нашему вниманию. Работа смотрится аккуратной и как сувенир очень полезной. Пошаговый материал понятный, доступный, фотографии чёткие, яркие, смотреть - одно удовольствие. Только оформить работу надо по требованиям портала. Мой голос вашей игольнице! Творческих успехов Вам! С уважением Т.П.
Екатерина Борисовна Фимина # 10 февраля 2015 в 10:07 +2
Татьяна Петровна! Большое спасибо за комментарий и замечания! Как новичку мне очень важны ваши советы.Спасибо ещё раз. Попробую исправить свои недочёты.
Галина Васильевна Егорова # 10 февраля 2015 в 05:29 +4
Посмотрела ваш мастер-класс. Задумка интересная. Все материалы доступны для создания такой игольницы. Выполнение такой работы развивает внимание, воображение, творческие способности. Хорошо, что повторили правила техники безопасности. На одной из фото можно было просто приложить выжигатель и сфотать, чтобы рук не было видно. Это мой вам совет для следующих публикаций. Первый заголовок темы, я думаю, можно было короче оформить (Мастер-класс на тему "Сувенир для мамы"). А вот во втором заголовке как есть, более подробно. Все подзаголовки у вас выделены шрифтом H2. Их лучше просто жирным выделять. За сам материал примите голос.
Екатерина Борисовна Фимина # 10 февраля 2015 в 10:20 0
Галина Васильевна!Большое спасибо за положительный отзыв о моей работе! Особая благодарность за полезные для меня замечания, постараюсь в дальнейшем всё учесть.
Елена Михайловна Попова # 10 февраля 2015 в 06:40 +1
Мастер-класс мастер класс соответствует возрасту, заявленному автором.Подарок оригинальный, прост в исполнении, использованы недорогие материалы.Очень хорошо, что подарок функциональный. Спасибо за мастер класс, мой голос вашему сувениру!
Екатерина Борисовна Фимина # 10 февраля 2015 в 10:23 0
Елена Михайловна!Спасибо Вам за комментарий и за голос!
Ольга Михайловна Хамитова # 10 февраля 2015 в 07:32 +1
Спасибо. Просто,оригинально, красиво.
Екатерина Борисовна Фимина # 10 февраля 2015 в 10:21 +1
Благодарю за положительный отзыв!
Светлана Васильевна Короткова # 10 февраля 2015 в 08:03 +2
Добрый день! Ваш мастер-класс соответствует возрастной категории, которая заявлена!
Долго думали с ребенком, что бы сделать своими руками в подарок для бабушки, чтоб ребенок сам делал! Ваша идея нас вдохновила! Моя Варенка сможет самостоятельно выполнить данную игольницу, а я просто буду ее консультантом! Спасибо вам за!!! Голос!
Екатерина Борисовна Фимина # 10 февраля 2015 в 10:31 0
Светлана Васильевна!Спасибо за комментарий!Рада, что Вам понравилась моя идея.Таким способом мы с детьми делали ещё разных зверушек. Желаю чтобы у Вас с дочкой получился хороший подарок для бабушки. Удачи!
Инна Александровна Дерюшкина # 10 февраля 2015 в 08:19 +1
Здравствуйте. Все очень доступно, легко в исполнении, материалы не требуют больших затрат, Очень красиво, сделать такую поделку будет не сложно, все пошагово расписано. Спасибо.
Екатерина Борисовна Фимина # 10 февраля 2015 в 10:34 0
Инна Александровна!Спасибо за положительный отзыв о работе.
Ирина Анатольевна Князева # 10 февраля 2015 в 09:41 +2
Необычное соединение деталей, что сразу привлекло внимание!Понятны все этапы выполнения. Мастер-класс подробный, фотографии чёткие. Спасибо за идею!
Екатерина Борисовна Фимина # 10 февраля 2015 в 10:40 +1
Ирина Анатольевна! Благодарю за внимание к моей работе и комментарий.
Наталья Суслова # 10 февраля 2015 в 13:31 +2
Екатерина, спасибо за приглашение. Интересная идея подарка. Советую внимательно ознакомиться с требованиями Портала по оформлению МК. Всего Вам доброго, творческих успехов!
Екатерина Борисовна Фимина # 10 февраля 2015 в 18:06 0
Спасибо за внимание к моей работе и за совет!
Людмила Ивановна Спицина # 10 февраля 2015 в 18:34 0
Спасибо, за Ваш мастер-класс! Мой голос!
Анна Владимировна Шаповалова # 10 февраля 2015 в 19:38 +2
замечательный мастер класс! Спасибо, мамин праздник не за горами возьмем на заметку
Екатерина Борисовна Фимина # 10 февраля 2015 в 20:27 0
Анна Владимировна,спасибо за поддержку!Удачи!
Антонина Михайловна Юмашева # 10 февраля 2015 в 20:11 +1
Добрый вечер Елена Борисовна! Идея игольницы в таком исполнении понравилась. Материал доступный, пошаговые фото дают полное представление о выполнении работы. Фото яркие и чёткие, цель и задачи выполнены! Творческих удач и новых идей Вам Елена Борисовна! С уважением А.М.
Екатерина Борисовна Фимина # 10 февраля 2015 в 20:25 0
Антонина Михайловна, спасибо за положительный комментарий!Надеюсь, моя идея вам пригодится.
Оксана Александровна Ельчанинова # 11 февраля 2015 в 11:50 +1
Здравствуйте! На кануне праздника эта поделка актуальна. Всё доступно. Творческих успехов вам.
Екатерина Борисовна Фимина # 11 февраля 2015 в 19:56 0
Благодарю за отзыв!
Мария Пучкова # 12 февраля 2015 в 06:51 +1
Спасибо за приглашение!Накануне праздника многие задумываются о подарке. Перед глазами пролетает бесконечная череда магазинов и лавок… Очень хочется оригинально подчеркнуть своё теплое отношение, выразить заботу к близкому человеку. Подарок, выполненный своими руками станет особенным, незабываемым. Ведь можно учесть не только вкусы, характер и предпочтения, но и другие особенности: индивидуальные взгляды и пожелания.
Екатерина Борисовна Фимина # 12 февраля 2015 в 20:27 0
Добрый вечер, Мария!Благодарю Вас за комментарий! Согласна с Вами, подарок , да ещё выполненный руками своих детей, что может быть лучше!
Тамара Александровна Новичкова # 12 февраля 2015 в 12:04 +1
Екатерина Борисовна, здравствуйте! Сувенир - игольница в конечном результате получился красивым. Идея интересная. Конечно голос. Но меня смущает работа с выжигателем. Не так - то просто ребёнку справиться с таким приспособлением. Да если на занятии сидит 8 -10 детей. Мы обшивали игольницы из вискозных салфеток обмётачным швом. Можно воспользоваться и клеем, края обработать сутажем, красивыми кружевами. Работы получаются не хуже. Но это моя точка зрения. Вам желаю всего доброго и новых идей. +1
Екатерина Борисовна Фимина # 12 февраля 2015 в 21:07 0
Тамара Александровна, добрый вечер! Спасибо за комментарий и за голос! С иглой работать не менее опасно, у меня каждый раз 2-4 человека прокалывают себе палец, а то было и в лицо попадали, хорошо хоть не в глаз.Это при том, что постоянно твердишь им о правилах безопасности. А шить мы пробовали, получается плохо, салфетки мнутся и шов корявый ( дети 2-3 класса). С выжигателем работают строго под моим контролем сначала показываю всем,потом по очереди подходят,я стою рядом. Сначала каждому показываю, как правильно взять инструмент в одну руку,придерживать шаблон другой, как проводить линию. Затем наблюдаю за работой ребёнка, подсказываю.Уходит на сердечко 2-3 минуты, затем следующий. У кого готово, декорируют работы. Кто ждёт очереди, вырезают цветочки, подбирают шаблон, подготавливают синтепон и салфетки. Одна девочка только обожглась, пока я отвлеклась, она неправильно взяла инструмент. В любой работе техника безопасности прежде всего. Кстати, от ожога хорошо помогает зубная паста.
Ещё раз спасибо! С уважением Фимина Е.Б.
Марина Юрьевна Москвичёва # 17 февраля 2015 в 12:40 0
Здравствуйте, Екатерина Борисовна! Благодарю за приглашение и поздравляю Вас с первой публикацией! Спасибо за идею. Мастер класс доступный и понятный, фотоматериал яркий и качественный. Игольница получилась оригинальной. Понравилось,что Вы в своей работе используете доступный, недорогой материал, и показали вариативность украшения игольницы. Такие подарки особенно дороги, т. к. сделаны своим руками и с душой. Примите мой голос!!! С уважением, М.Ю.
Екатерина Борисовна Фимина # 17 февраля 2015 в 13:02 0
Марина Юрьевна! Большое спасибо за положительный комментарий! Всегда приятно прочитать или услышать добрые слова в адрес того, что ты делаешь. С уважением, Фимина Е.Б.
Венера Мансуровна Спирина # 18 февраля 2015 в 08:04 +1
Здравствуйте, Екатерина Борисовна! Интересный Мастер класс! Хорошая задумка! Думаю, что вашим ребятам было очень интересно работать над такими поделками.Спасибо.
Екатерина Борисовна Фимина # 18 февраля 2015 в 20:50 0
Добрый вечер, Венера Мансуровна! благодарю Вас за отзыв! С уважением, Фимина Е.Б.
Луиза Рашитовна Салихова # 21 февраля 2015 в 20:19 0
Здравствуйте, Екатерина Борисовна! Посмотрела вашу работу "Изготовление сувенира ко Дню влюбленных, к 8 Марта". Интересные работы получились. Особенно понравились георгины и фиалки.Они получились как фабричные. Вы просто талантливый человек. Розы из хозяйственных тоже оригинально получились. Спасибо!
Сидорова Зоя Григорьевна # 1 марта 2015 в 23:13 0
Екатерина Борисовна! Очень интересный у Вас получился мастер-класс, я уже встречала много вариантов оформления игольницы. Спасибо Вам за это. Очень легко и просто, а самое главное, можно провести занятие с детьми, только нужно заранее сделать заготовки. Класс, обязательно возьму себе на заметку. Голос!
Зоя.