Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нагрудный значок к 70-летию Победы своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс по изготовлению нагрудного значка к 70-летию Победы своими руками
Автор: Фимина Екатерина Борисовна
Описание:Мастер-класс предназначен для детей начальных классов, учителей, воспитателей, всех тех, кто неравнодушен к героическому наследию нашей страны
Назначение:Изделие изготавливается для ношения на груди во время массовых мероприятий, посвящённых юбилею Победы, в качестве сувенира к празднику
Цель:Изготовление нагрудного значка из бумаги к 70-летнему юбилею Победы
Задачи:Развивать патриотические чувства, уважение к ветеранам, пожилым людям, совершенствовать навыки работы с режущим инструментом, бумагой, клеем.
В преддверии празднования 70-летнего юбилея Победы проводится множество разнообразных мероприятий, посвящённых этому событию. В городах России скоро активно начнут проводить акции с Георгиевским ленточками, в ходе которых раздается огромное число отрезков черно-оранжевой ленты. Акция "Георгиевская ленточка", задуманная РИА Новости и "Студенческой общиной" в 2005 году, в год 60-летия Победы, с каждым годом становится все масштабней. И теперь каждую весну Георгиевская ленточка, повязанная на рукав одежды, сумку или рюкзак, прикреплённая к автомобилю, становится напоминанием для нас всех о подвиге наших отцов и дедов в годы Великой Отечественной Войны. Мы тоже последуем этой традиции, но позволим себе немного видоизменить символ, добавив к ленточке юбилейное число и немного украсив. Ветераны войны и труженики тыла выходят на праздник с орденами и медалями. Наши первоклассники, украсив свою грудь такими значками, покажут свою причастность к событию, что они тоже помнят, гордятся и почитают тех, кто защитил нашу Родину от фашистских захватчиков.

Изготовить такой значок не составит труда.
Материалы и инструменты:

- бумага офисная белого, жёлтого и красного цветов;
- ножницы, канцелярский нож;
- линейка металлическая для резки бумаги, линейка с круглыми отверстиями;
- клей карандаш или ПВА;
- фломастеры красного и чёрного цветов;
- краски акварельные или гуашь.
Распечатываем на принтере, на белой или красной бумаге, числа 70.

С помощью линейки с круглым отверстием нужного диаметра, обводим каждое число красным фломастером на белой бумаге, раскрашиваем число и вырезаем кружочки.

На красной бумаге обводим чёрным фломастером и вырезаем.

Распечатываем на принтере бантики из георгиевской ленточки.

Раскрашиваем ленточки оранжевой краской, сушим, вырезаем.

Берём кружок, бантик и клей.

На каждый кружок снизу приклеиваем бантик.

Из жёлтой бумаги, при помощи ножа, нарезаем полосы шириной 1 см и нарезаем их на отрезки, длиной 4 см.

У каждого отрезка склеиваем концы, образуя петельку.

Переворачиваем кружок с ленточкой "лицом" вниз и начинаем наклеивать петельки из жёлтой бумаги на кружок, начиная с середины верха.

Наклеиваем петельки сначала в одну сторону от центра, немного заходя на предыдущую петельку.

Затем в другую сторону, до уровня бантика.

Вот и всё готово! На значках с красным кружочком плохо видно цифры, поэтому основная масса значков с белым кружочком.

Легко и быстро!

Эти значки мы изготовили первоклассникам для исполнения песни ко Дню Победы. Их можно использовать практически для любых мероприятий к 70-летию Победы: на парадах, митингах, концертах, спортивных соревнованиях и т.д.

Рекомендуем посмотреть:

Открытка аппликация: С Днём Победы своими руками с детьми начальной школы Открытка к 9 Мая - День Победы в технике скрапбукинг. Мастер-класс с пошаговыми фото Брошь из Георгиевской ленточки своими руками. Мастер-класс с фото Сувенир к 70-летию Победы из дерева своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Открытка с кармашком для денег своими руками к 8 марта | Мастер-класс с пошаговым фото по изготовлению памятника Победы из картона и бумаги своими руками
Опубликовано: 3289 дней назад (27 марта 2015)
Просмотров: 12032
Рубрика: Без рубрики
+46
Голосов: 48
Светлана Анатольевна Савостьянова # 27 марта 2015 в 21:22 +5
Екатерина Борисовна, познакомилась с Вашим мастер-классом по изготовлению нагрудного значка к 70-летию Победы. Симпатичный значок получился, не труден в изготовлении, так как собирается из готовых заготовок. Главная задача аккуратно наклеить лепестки и чётко вырезать георгиевские ленточки. У Вас на фотографиях, где значки показаны крупно и видны все детали, есть белые полоски на краях, это немножко портит впечатление при просмотре (моё субъективное мнение). А в целом удачная находка, подробный мастер – класс! В канун празднования Победы идея будет востребована. Думаю, кто-то из коллег ошибся и нажал не на ту стрелочку, примите голос +1!
Екатерина Борисовна Фимина # 28 марта 2015 в 13:54 +3
Светлана Анатольевна, благодарю за комментарий и за голос! Работа довольно мелкая и недочёты я сама увидела только когда открыла свой мастер-класс. Пора работать в очках, никак не привыкну к ним. С уважением, Фимина Е.Б.
Мария Чукмарёва # 27 марта 2015 в 22:18 +4
Прекрасная, простая поделка, с которой отлично справятся дети заявленной возрастной группы. МК достаточно подробно и понятно показывает все этапы изготовления нагрудного значка.Самое главное, что поделка создана из доступных подручных материалов, а раскрашенная георгиевская ленточка смотрится как настоящая, объемная. Спасибо вам за идею! Голосую!
Екатерина Борисовна Фимина # 28 марта 2015 в 13:56 +1
Добрый день, благодарю Вас за комментарий и за голос!С уважением, Фимина Е.Б.
Татьяна Геннадьевна Салтовская # 28 марта 2015 в 10:14 +3
Какой замечательный мастер-класс. Дети придут на праздник с нагрудными значками, изготовленными своими руками. Это им запомнится и придаст ещё более ценности этому торжественному событию.
Лариса Викторовна Ярославцева # 28 марта 2015 в 12:34 +3
Спасибо, интересный и познавательный мастер-класс, который помогает воспитывать в детях чувство патриотизма, любови к своей родине. Знакомство с нагрудными знаками дает возможность прикоснуться к истории своей страны. Тема актуальна в наши дни.
Екатерина Борисовна Фимина # 28 марта 2015 в 14:00 +1
Лариса Викторовна, благодарю Вас за комментарий!С уважением, Фимина Е.Б.
Лариса Викторовна Ярославцева # 28 марта 2015 в 12:34 +1
Спасибо, интересный и познавательный мастер-класс, который помогает воспитывать в детях чувство патриотизма, любови к своей родине. Знакомство с нагрудными знаками дает возможность прикоснуться к истории своей страны. Тема актуальна в наши дни.
Светлана Викторовна Иевлева # 29 марта 2015 в 12:27 +1
Данный мастер-класс подойдёт старшим дошкольникам и будет хорошим дополнением на празднике, для начальной школы взяла бы что-то более сложное. +1
Ирина Анатольевна Князева # 29 марта 2015 в 13:14 +3
Мастер класс последовательный и доступный для повторения, дополнен яркими фотографиями. Думаю, что ребенку не составит труда все повторить. Удачи!
Наталья Суслова # 29 марта 2015 в 13:31 +2
Екатерина Борисовна, спасибо за приглашение. Какая знакомая тема..... МК представлен подробно, понятно и доступно! Фотоматериал подробно показывает все этапы работы. Цель и задачи выполнены. Всего Вам доброго, желаю творческих успехов!
Любовь Владимировна Лычангина # 29 марта 2015 в 14:18 +2
Уважаемая Екатерина Борисовна, благодарю за приглашение! Душа ребёнка - плодотворная почва для нравственного и патриотического воспитания, какое зёрнышко посеешь, такая культура и взрастёт. Судя по глазам ребёнка, Вы - на верном пути. Ваш МК - блестящее средство для реализации грамотного воспитательного процесса подрастающего поколения. С методической точки зрения МК выполнен верно. Спасибо! Творческих дальнейших Вам удач! Голос!
Мария Анатольевна Гановичева # 29 марта 2015 в 14:43 +2
Замечательная работа по своей простоте и тем не менее эффектности. Малышам выполнить по силам и такое красивое украшение получается. Голосую -за!
Регина Сириновна Сабирзянова # 29 марта 2015 в 15:07 +3
Какие праздничные нагрудные значки у Вас получились! Мастер-класс великолепный, все понятно и доступно. Примите голос!
Светлана Олеговна Часовских # 29 марта 2015 в 16:03 +4
Доступно для детей,ярко. Голос
Светлана Владимировна Бузмакова # 29 марта 2015 в 17:31 +4
Отличная идея, симпатичный значок. Очень праздничная поделка, доступная для детей. Большое спасибо. Примите голос.
Ольга Геннадьевна Лебедева # 29 марта 2015 в 17:32 +6
Доброго вам времени, Екатерина Борисовна. Благодарю за приглашение. Ваша работа интересна, она понятна и проста в изготовлении. Её с удовольствием выполнят и мои старшие дошколята (спасибо за идею с распечатанной ленточкой, с удовольствием возьму её на заметку). Самое главное, что дети, выполняя такую работу, будут знать историю своей страны, историю страны-Победителя. За это голосую! С уважением, Ольга Геннадьевна.
Любовь Викторовна Проскурина # 29 марта 2015 в 17:52 +5
Замечательная идея, праздничный значок получился. Доступная для детей поделка. Большое спасибо. Голос.
Шарипова Нурсулу # 29 марта 2015 в 18:35 +8
Добрый вечер! Хорошие значки знатные, Сколько предварительной работы. Вы молодец трудолюбивая, четкая, продолжайте в том же духе
Ирина Юрьевна Ручина # 29 марта 2015 в 18:49 +8
Екатерина Борисовна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой. Нагрудный значок к 70-летию Победы получился у Вас очень интересный, праздничный, мне понравился. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Любовь Михайловна Верхотурова # 29 марта 2015 в 19:14 +7
Интересная задумка, легко, просто, оригинально. Голос!
Светлана Николаевна Никишова # 29 марта 2015 в 19:17 +7
Здравствуйте, Екатерина Борисовна. Мне понравился предложенный Вами вариант изготовления значка к 70-летию Победы Прост в изготовлении, а смотрится хорошо. спасибо за идею.
Сидорова Зоя Григорьевна # 29 марта 2015 в 20:54 +4
Екатерина Борисовна! Спасибо за замечательную идею! Такой нагрудный значок из бумаги к 70-летнему юбилею Победы обязательно изготовлю со своими ребятишками, он украсит праздник. Кроме того, работа над такой символикой позволит развивать патриотические чувства, уважение к ветеранам, пожилым людям, совершенствовать навыки работы с разными инструментами и материалами. М-к хороший, всё рассказано и показано понятно, обстоятельно, доступно. Спасибо, обязательно воспользуюсь. Голос!
Зоя.
Ольга Владимировна Храпкова # 29 марта 2015 в 21:22 +3
Екатерина Борисовна, присоединяюсь к коллегам. Интересно, красиво, нужно. И это, действительно, украсит такое важное мероприятие. Я тоже думаю сделать с ребятами такие значки (а на красном фоне можно сделать белые цифры - думаю, тоже будет отлично). Успехов Вам!
Фанзиля Шамиловна Алексеева # 29 марта 2015 в 21:53 +3
Познакомилась с Вашим мастер-класс. Прекрасная работа, доступная для выполнения детьми. Спасибо за приглашение! Думаю, что придется воспользоваться Вашей идеей. Удачи Вам!
Елена Викторовна Масалова # 29 марта 2015 в 22:50 +2
Екатерина Борисовна! Интересная идея со значком, тем более, что выполнение доступно даже дошколятам. Обязательно воспользуюсь. Спасибо. Примите мой голос и пожелания удачи.
Светлана Васильевна Новоселова # 30 марта 2015 в 09:02 +2
Екатерина Борисовна, присоединяюсь к коллегам. Интересно, красиво, нужно. И это, действительно, украсит такое важное мероприятие. М-к хороший, всё рассказано и показано понятно, обстоятельно, доступно. Спасибо, обязательно воспользуюсь. Голос!
Вера Владимировна Визгалова # 30 марта 2015 в 10:59 +2
Екатерина Борисовна! Замечательный мастер-класс! Всё очень доступно, просто, никаких лишних затрат, всё делается своими руками. Я думаю, дети, изготавливая такие значки, наверняка проникнутся чувством глубокого уважения к тем, кто защитил нашу Родину от фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны. Ваша разработка очень своевременна и актуальна в свете современных событий на Украине. Творческих Вам успехов!
Вера Викторовна Янченко # 30 марта 2015 в 13:57 +6
Хороший мастер-класс, интересная идея, сама работа не сложная, но конечный результат достойный, минимум затрат, чуточку терпения, много желания и получишь массу положительного заряда! Воспитывать в детях патриотические чувства, любовь к своей Родине, достойного гражданина своей страны это одна из главных задач педагогике.
Голосую +1! Удачи Вам!
Раиса Владимировна Коломыцева # 30 марта 2015 в 14:59 +2
Добрый день, Екатерина Борисовна! Здорово придумали идею со значком, работа выполнена из простого материала и смотрится оригинально, думаю, что вашей идеей многие воспользуются, голосую!
Анастасия Владимировна Садковкина # 30 марта 2015 в 19:22 +2
Здравствуйте, Екатерина Борисовна! с удовольствием приняла ваше приглашение. Интересная работа. Простое решение для изготовления значка позволяет сделать их очень быстро и красиво, это неприменимо понравится многим учителям и воспитателям. Значки будут хорошим украшением на празднике. Примите голос!
Екатерина Борисовна Фимина # 30 марта 2015 в 20:39 +2
Большое всем спасибо за комментарии и оценки! Рада, что многим идея изготовления значков понравилась. При наличии принтера (если у нас в селе он имеется, думаю что для города это вообще не проблема), изготовить их можно легко и быстро. Хотя навыки работы с ножницами надо иметь хорошие. Я сама сплоховала, не очень аккуратно вырезала ленточку. У многих детей проблема с вырезанием не только в 1 классе, но и в более старшем возрасте. Можно было сделать значок посложнее, но на это надо больше времени. А у нас времени в обрез, мероприятие за мероприятием, а ещё учебный и воспитательный план выполнять нужно, вот и делаем что попроще да побыстрее в изготовлении. Надеюсь, что кому-нибудь мастер-класс пригодится. С уважением, Фимина Е.Б.
Ольга Николаевна Гоголинская # 30 марта 2015 в 21:11 +1
Интересный, необычный и прекрасный мастер-класс. Красочно и ярко оформлен материал.Голос.
Ольга Ивановна Марченко # 30 марта 2015 в 21:59 +2
Екатерина Борисовна, спасибо вам за такой интересный материал. Доступная работа, обязательно воспользуюсь. Творческих вам успехов!
Любовь Сергеевна Новоселова # 31 марта 2015 в 08:00 +3
Екатерина Борисовна, познакомилась с Вашим мастер-класс. Прекрасная работа, доступная для выполнения детьми. Значки будут хорошим украшением на празднике. Желаю вам творческих успехов!
Татьяна Александровна Толстикова # 31 марта 2015 в 09:16 +3
Екатерина Борисовна, я так рада, что Вы пригласили меня на Ваш мастер класс! Теперь я уже точно знаю, что мы с ребятами будем на мероприятиях, посвящённых Великой Отечественной войне, с такими же ленточками. А дети будут как довольны, что ленточки им не выдадут, как это обычно бывает, а они сделают их сами. Спасибо Вам большое! Примите мой голос.
Ольга Михайловна Штруба # 31 марта 2015 в 09:47 +2
Здравствуйте, Екатерина Борисовна! Замечательная задумка! Классный мастер-класс! Актуально! Смело и от души ставлю: ГОЛОС! Творческих успехов!!!
Татьяна Петровна Цуканова # 31 марта 2015 в 13:17 +1
Екатерина Борисовна, прекрасная, простая поделка, с которой отлично справятся дети заявленной возрастной группы. МК достаточно подробно и понятно показывает все этапы изготовления нагрудного значка. Спасибо вам за идею! Мой голос. С уважением Т.П.
Ольга Юрьевна Травнева # 31 марта 2015 в 19:42 +1
Екатерина Борисовна, спасибо за приглашение. Ваш мастер-класс грамотно составлен. Сопровождение - хорошие фотографии. Работа выполняется не сложно, соответствует возрастной категории. Выполняя такую работу у детей развиваются навыки работы с бумагой, ножницами. Главное воспитывается уважение к ветеранам, патриотические чувства. Примите голос.
Александр Семенович Жбанов # 31 марта 2015 в 20:30 +1
Благородное дело делаете, Екатерина Борисовна! Как это важно для детей! Отличный мастер-класс. Действительно, быстро и совсем несложно. А получается очень здорово! Спасибо Вам! Примите голос!
Ива Иванова # 31 марта 2015 в 20:47 +1
Добрый вечер, Екатерина Борисовна. Спасибо за приглашение. Очень понравилась идея изготовления нагрудного значка. МК подробно все расписано, четкие пошаговые фотографии. В итоге - замечательные значки! Такие мастер-классы способствуют развитию патриотических чувств, воспитывают уважение к ветеранам, пожилым людям. С удовольствием голосую. Удачи!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 1 апреля 2015 в 14:01 +1
Екатерина Борисовна, у Вас прекрасная идея по изготовлению нагрудного значка к 70-летию Победы своими руками! Сколько гордости и достоинства будет у детворы при создании значка! Тем более, что его можно использовать по назначению на главном празднике нашей страны! Творческих Вам успехов под мирным небом! Голос!
Светлана Ивановна Куприй # 1 апреля 2015 в 14:56 +1
Здравствуйте, Екатерина Борисовна! С интересом ознакомилась с Вашим МК. Вы нашли такое простое решение изготовления нагрудного знака! Спасибо за подробное, пошаговое описание всего творческого процесса. Обязательно смастерим подобные знаки! Примите голос!
Тамара Федоровна Садиулина # 1 апреля 2015 в 17:45 +1
Здравствуйте, Екатерина Борисовна! Спасибо за приглашение. Идея замечательная. ничего сложного нет, все ясно и понятно. Обязательно возьму себе в закладки.Примите мой голос! Творческих Вам успехов и удачи!
Юлия Викторовна Бутова # 1 апреля 2015 в 22:09 +1
Ваши работы отлично выполнены, мастер-классы доступны и интересны, цели достигнуты!
Наталья Ивановна Чаплагина # 3 апреля 2015 в 21:51 +1
Здравствуйте, Екатерина Борисовна!Познакомилась ещё с одной прекрасной работой! Очень актуально.Проста в изготовлении, даже для детей. Замечательная идея для поделок в подготовительной к школе группы ко Дню Победы!Дальнейших творческих успехов!
Анна Иванова # 3 апреля 2015 в 23:46 0
Маленькое солнышко на груди!Именно такое впечатление создалось от фотографий. Мне очень понравилась ваша идея, Екатерина Борисовна! Значок за счет желтых лучиков яркий, заметный, бросающийся в глаза. Георгиевская ленточка-знак патриотизма и вечной памяти героям. Ну и напоминание о предстоящей дате..Будет приятно сохранить такой значок на память и, скажем,этому же нынешнему первокласснику, в год 100-летия Победы пройтись с ним на груди на параде. Раритетная вещица будет!
Мастер-класс приятно порадовал подробностями изготовления, шаблонами. Спасибо за идею и удачи вам в конкурсе!
Любовь Михайловна Русакова # 4 апреля 2015 в 21:27 +1
Екатерина Борисовна! Детям будет интересно изготовить, а потом и носить такой значок. Творческих вам удач!Голосую за.
Марина Андреевна Уварова # 13 апреля 2015 в 19:11 +1
Добрый вечер! Мне очень понравился значок для детей к 70-летию Победы. МК также понятен и прост. Не надо ничего мудрить. Всё гениальное- просто. Самое главное, что и детям будет радостно его носить, так как будет выполнен их руками. +1. Удачи в работе!
Елена Николаевна Пышнограева # 19 апреля 2015 в 18:51 0
Екатерина Борисовна! Спасибо за прекрасную идею! Такой нагрудный значок, изготовленный из бумаги к 70-летнему юбилею Победы, украсит праздник. Выполненная работа развивает патриотические чувства, уважение к ветеранам, совершенствует ручной труд. МК понятен, доступен в исполнении. С удовольствием голосую!
Ольга Викторовна Артемьева # 27 апреля 2015 в 14:05 +1
Екатерина Борисовна! Спасибо за приглашение на МК. Идея понравилась и я , с вашего позволения, взяла себе на заметку. Материалы для значка не затратны, что особо важно для педагогов, да и сама идея легко воплощается в прекрасный результат. Георгиевская ленточка, выполненная руками детей - наиболее ценна. Голосую.
Оксана Владимировна Столь # 2 мая 2015 в 08:48 +1
Отличный МК и доступная для детей идея нагрудного значка к празднику!+1
Светлана Анатольевна Шушунова # 14 мая 2015 в 19:16 +1
Спасибо за МК, очень пригодился. Сделали для всех детей такие нагрудные значки. На возложении цветов к Вечному огню наша колонна детей выделялась. Дети гордо несли на груди знак и с радостью ушли с ним домой, чтобы показать родителям. Голосую!
Олеся Викторовна Ершова # 8 апреля 2017 в 12:22 0
Потрясающие и просто. Спасибо вам большое. Сделаю со своими!