Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект летнего занятия для детей 1 младшей группы

Конспект занятия для детей 2-3 лет на тему: «Мы едем, едем, едем...»
Автор: Неменущая Екатерина Михайловна, воспитатель
Место работы: МБДОУ № 150 Октябрьского района г. Ростов-на-Дону
Конспект занятия для детей 2-3 лет на тему: "Мы едем, едем, едем..."
Цель: закрепить знания детей о транспорте; учить различать по цвету одинаковые предметы; расширить словарный запас; развивать координацию движений; обучать ориентировке в пространстве; активизировать речевое дыхание.
Предварительная работа с детьми: беседа, рассматривание картинок, игрушек, подвижные игры.
Материал и оборудование: машинки четырех цветов; тематические картинки из серии «Транспорт»; коробка; бумажные самолетики; кольца по количеству детей; детские книжки.
Ход занятия
(Занятие проводится в группе, на столе стоят разноцветные машинки по количеству детей, коробка с бумажными самолетиками, кольца и конверт с картинками.)
Воспитатель: Ребята, давайте подойдем к нашему столу и посмотрим, что же там у нас стоит. Что стоит на столе?
Дети: машины.
Воспитатель: Правильно, машины стоят у нас на столе. Посмотрите, какие они все разные. Выберите себе тот, который больше понравился. (Дети разбирают машинки и садятся на стульчики.)
Воспитатель: Ваня, а какого цвета у тебя машинка?
Ребенок: Желтая.
Воспитатель: Маша, а у тебя какого цвета машинка?
Ребенок: Красная.
Воспитатель: Саша, а у тебя какого цвета машинка?
Ребенок: Не знаю.
Воспитатель: А давайте поможет Саше, ребята, посмотрите, какого цвета машинка у Саши?
Дети: Зеленая.
Воспитатель: Молодцы ребята, помогли Саше вспомнить какой цвет у машинки. Посмотрите, а что это такое у машины? (Воспитатель указывает на колеса)
Дети: Колеса.
Воспитатель: А кто знает, где у машины руль? Давайте его покажем. (дети показывают руль) А вот теперь давайте поставим наши машины в га¬раж, а сами покатаемся на больших машинах: «Мы едем, едем, едем в далекие края...» (Воспитатель читает отрывок из стихотворения С. Михалкова «Мы едем, едем, едем…» и раздает детям кольца-рули) Поехали?!
Дети: Да.
Воспитатель: Как гудит машина?
Дети:«Бип-бип-бип».
Воспитатель: Правильно. Уступаем дорогу друг другу. (Дети «ездят» по группе, производя нужные движения рулем.) А теперь возвращаемся на свои места. (Малыши складывают кольца в коробку и садятся на стульчики.) Ребята, а кто из вас знает, на чем еще можно ездить? (Воспитатель расставляет на столе картинки из серии «Транспорт».)
Дети: автобус, поезд, самолет.
Воспитатель: Ребята, смотрите, здесь стоит коробочка, а давайте мы ее откроем и посмотрим, что там спряталось. (Малыши открывают коробочку) Ой, а что же это?
Дети: Самолеты.
Воспитатель: Правильно ребята, это самолеты. А какого цвета самолетик у Лены? А у Даши? (Каждый называет цвет своего самолетика.) А кто из вас знает, что делает самолет?
Дети: Летает.
Воспитатель: А где он летает?
Дети: Высоко
Воспитатель: правильно, высоко в небе. А когда самолет летит, как он гудит?
Дети: «У-у-у!».
Воспитатель: Правильно. Давайте запустим наши самолетики, пусть полетают в воздухе! (Дети пускают бумажные самолетики, затем приносят их воспитателю и садятся на стулья.) А теперь мы с вами будем самолетами. (Воспитатель и дети выполняют упражнения «Заведем моторы» и «Жу-жу-жу! – лечу»; дети встают со стульчиков и разводят руки в стороны, затем с ходьбы переходят на бег. Некоторое время свободно бегают по группе, произнося: «У-у-у!». Воспитатель приглашает детей снова занять свои стульчики.)
Воспитатель: Молодцы, очень вы меня сегодня порадовали, и я хочу вам подарить интересные, красивые книжки. Дома вы попросите старших почитать вам эти книжки.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе на тему: Осень Конспект игрового познавательного занятия с элементами сенсорного развития. Младшая группа Конспект НОД для детей раннего возраста Конспект НОД в 1 младшей группе. Грузовой автомобиль

Похожие статьи:

Конспекты занятий в группе раннего возраста детского сада

Конспект занятия в группе раннего возраста. Петушок

Конспект занятия в группе раннего возраста. Одуванчик

Конспект занятия во 2 младшей группе. Профессия водитель

Конспект занятия во 2 младшей группе детского сада. Профессия повар

Конспект летнего развлечения для детей первой младшей группы | Конспект занятия во 2 младшей группе по ПДД на тему: Светофор
Опубликовано: 3204 дня назад (16 июля 2015)
Просмотров: 3384
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!