Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Познавательный проект в младшей группе на тему: Безопасность

Познавательно-игровой проект для дошкольников "Безопасность детей 3-4 лет"
Автор: Неменущая Екатерина Михайловна, воспитатель
Место работы: МБДОУ № 150 г. Ростов-на-Дону
Познавательно-игровой проект «Безопасность детей второй младшей группы»
Актуальность проекта: Согласно пункту 2.6 ФГОС ДО содержание образовательной программы ДОУ должно обеспечивать развитие личности, мотивации и способностей детей через различные виды деятельности, так, образовательная область «социально-коммуникативное развитие» включает в себя ряд задач, одна из которых заключается в формировании основ безопасного поведения в быту, социуме и природе.
Проект «Безопасность детей второй младшей группы» направлен на формирование у детей основ безопасного поведения в быту, в социуме и в природе и способствовать к применению полученных знаний в своей жизни. Безопасность жизни ребенка – это одна из главных задач ДОУ. Так как в дошкольном возрасте формируется личность, закладываются основы жизнедеятельности, определить как себя вести в разных ситуациях очень сложно и ребенок не может самостоятельно определить всю меру безопасности, поэтому одна из задач взрослого является защита ребенка.
Изучив тему проекта, была обозначена проблема: у детей недостаточно сформированы представления о безопасном поведении на дороге, в природе и социуме.
Цель проекта: создать условия для ознакомления детей с основами безопасного поведения в природе, на дороге и в собственной жизнедеятельности.
Задачи проекта:
1. Формировать у детей представления о безопасном поведении в природе, на дороге и собственной жизнедеятельности;
2. Учить использовать полученные знания в собственной жизнедеятельности, в природе и на дороге;
3. В совместном творчестве детей и родителей способствовать повышению компетентности и развитию творческих способностей.
Ожидаемый результат:
1. Сформировать представление у детей о безопасном поведении на дороге, в природе и в собственной жизнедеятельности.
2. Вовлечение родителей в педагогический процесс по средствам повышения компетентности и развития творческих способностей.
Особенности проекта:
• По составу участников – дети 3-4 лет, воспитатели, родители;
• По виду – познавательно-игровой,
• По сроку реализации – долгосрочный (3 месяца).
Участники проекта:
• дети второй младшей группы,
• воспитатели,
• родители.
Предметно-развивающая среда:
• Подбор художественной и методической литературы.
• Изготовление атрибутов для сюжетно-ролевых игр.
• Создание картотеки подвижных, дидактических и сюжетно-ролевых игр.
• Подбор наглядно-иллюстративного материала.
• Создание плана мероприятий для реализации проекта.
• Подбор материала для продуктивной деятельности.
Средства реализации проекта:
• Создание предметно-развивающей среды,
• Использование различных видов деятельности,
Работа с родителями:
• Оформление папок-передвижек «Учим ребенка правилам безопасности»
• Консультация: «Безопасность детей зимой», «Безопасность детей весной», «Организация безопасности детей 3-4 лет на улице и дома», «Безопасность ребенка на улице», «Безопасность детей на льду», «Воспитание безопасного поведения детей в природе»
• Памятки: «Берегите природу», «Безопасность на природе»
• Оформление фотоколлажа «Я берегу природу», «Моя безопасность в быту», «Безопасность на дороге»
Содержание проекта:
1. Познавательное развитие: «Знакомство с улицей», «Знакомство со специальными машинами (Скорая помощь, пожарная машина)», «Опасные предметы», «Опасные ситуации дома», «Небезопасные зимние забавы», «Поведение на детской площадке», «Правила безопасного поведения на улице», «Твои помощники на дороге», «Правила поведения в транспорте», «Правила поведения на природе», «Правила поведения при общении с животными»
2. Речевое развитие: знакомство с художественной литературой: К. Чуковский «Мойдодыр», В. Орлов «Кто в чем», А. Барто «Девочка чумазая», М. Манакова «Правила безопасности для малышей», С. Михалков «Бездельник светофор», сказка «Волк и семеро козлят», сказка «Маша и медведь», стихотворение Л. Пилипенко «Заботливый доктор», «Начинается гроза», «Сердитый гром»
3. Социально-коммуникативное развитие:
Беседы: «Будь вежливым»
Дидактические игры: «Собери знак», «Собери машину по частям», «Светофор», «Домик для светофора», «Улица города», «Как перейти улицу», «Транспорт. Цвет машин», «Найди одинаковые машины»
4. Художественно-эстетическое развитие: аппликация «Светофор», «Грузовой автомобиль», рисование «Широкая и узкая дорожка», «Разноцветные колеса», конструирование «Дорожки для пешеходов и машин», «Мост для машин», «Грузовая машина»
5. Физическое развитие: подвижная игра «Воробушки и автомобиль», «Красный, желтый, зеленый», «Поезд», «Автомобили», «Автомобили и светофор», «Чья машина едет быстрее», «Ловкий пешеход»

Рекомендуем посмотреть:

Проект в младшей группе детского сада на тему: Сказки Проект для младшей группы детского сада. Водичка Проект в младшей группе детского сада. Театрализованная деятельность Проект для детей младшей группы детского сада "Что за прелесть эти сказки"
Участник №25 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 февраля по 20 мая 2017 года
Теоретические основы креативности детей дошкольного возраста
Опубликовано: 2622 дня назад (19 февраля 2017)
Просмотров: 12216
+3
Голосов: 3
Наталья Викторовна Мальцева # 19 февраля 2017 в 16:26 +1
Проект про безопасность детей интересный и нужный как для детей так и родителей. Проект охватывает разные методы и приемы. Безопасность детей – это одна из главных задач ДОУ. Проект обязательно возьму себе в закладки для работы.
Александра Ивановна Шадрина # 19 февраля 2017 в 17:00 +1
Здравствуйте! Понравился ваш проект, оформлен грамотно, представлена работа по всем образовательным областям, хорошо продумана работа с родителями. К тому же данная проблема всегда актуальна, ваш опыт пригодится многим воспитателям в своей работе.
Шатохина Ирина Александровна # 26 февраля 2017 в 15:09 +1
Здравствуйте! Хорошая и грамотная подборка материала! Всё четко прописано по областям. Будем привлекать родителей к реализации подобного проекта! Спасибо