Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей в детском саду: Компьютер и дети

Консультация для родителей «Дети за компьютером: хорошо или плохо»
Наверное, большинство родителей сталкиваются сейчас с тем компьютерным бумом, которому подвержены почти все дети. Сегодня притягательность компьютера не сравнить ни с телевизором, ни с любым другим занятием.
Магия компьютерных игр охватила сейчас почти все юное поколение во всем мире. Родителей чаще всего беспокоит влияние компьютера на зрение и вред излучений, а также возможность получить в лице собственного ребенка будущего компьютерного фаната, погруженного в искусственный виртуальный мир, уводящий его от реальной жизни.
Какую картину мы наблюдаем почти во всех семьях, где есть компьютер? Ребенок, придя домой, бросается к компьютеру, вяло отбрыкиваясь от наших настойчивых попыток накормить свое современное чадо обедом. И бесконечные игры до вечера. Знакомо?
Поверьте, вы не одиноки.
Многие родители, купив своему ребенку компьютер, вздыхают облегченно, т.к. этим в какой-то степени решаются проблемы свободного времени ребенка, его обучения (по обучающим программам) или развития (по развивающим программам), а также получения им заряда положительных эмоций от любимой игры и т.п.
Маленький ребенок – очень чувствительный организм, все физиологические системы которого, в том числе и необходимые для успешного взаимодействия с компьютером, развиваются в дошкольном и младшем школьном возрасте. Неограниченные занятия на компьютере на фоне постоянно увеличивающейся информационной нагрузки могут ускорить неблагоприятные изменения в самочувствии ребенка, повлиять на его психику. Советуем обратить внимание родителей на следующие моменты.
1. Покупайте для вашего ребенка компьютер и дисплей хорошего качества, не экономьте на здоровье детей.
2. Расположите компьютер на столе в углу комнаты, задней частью к стене, в хорошо освещенном месте, но так, чтобы на экране не было бликов.
3. Правильно организуйте рабочее место ребенка. Подберите мебель, соответствующую его росту.
Для детей ростом 115 – 130 см рекомендуемая высота стола – 54 см, высота сидения стула (обязательно с твердой спинкой) – 32 см. Расстояние между ребенком и дисплеем не менее 50 – 70 см (чем дальше, тем лучше). Поза ребенка – прямая или слегка наклоненная вперед, с небольшим наклоном головы, посадка устойчивая. Пространство между корпусом тела и краем стола – не менее 5 см.
1. Делайте ежедневную влажную уборку в помещении, где используется компьютер. Проветривайте чаще комнату; для увеличения влажности воздуха установите аквариум или другие емкости с водой.
2. Протирайте экран чистой тряпочкой или специальной салфеткой до и после работы на компьютере.
3. Рядом с компьютером поставьте кактусы: эти растения поглощают его вредные излучения.
4. Особенно тщательно отбирайте для детей компьютерные программы: они должны соответствовать возрасту ребенка как по содержанию, так и по качеству оформления.
5. Помните: без ущерба для здоровья дошкольники могут работать за компьютером не более 15 минут, а дети близоруких родителей и дети с отклонениями в состоянии здоровья – только 10 минут в день, причем 3 раза в неделю, через день.
6. После каждого занятия проводите с ребенком упражнения для глаз и общеукрепляющие упражнения.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей детского сада. Компьютер и ребёнок Кот в сапогах. Рисунок в CorelDraw. Пошаговая инструкция с фото Консультация для родителей. Компьютер и дошкольник Влияние компьютерных игр на здоровье младшего школьника. Исследовательская работа

Похожие статьи:

Компьютерные игры и развлечения для школьников

Сценарий родительского собрания на тему: Как компьютер влияет на здоровье детей

Речевые игры для детей младшей - средней группы ДОУ | Консультация для родителей детского сада на тему: ЗОЖ
Опубликовано: 2676 дней назад (29 ноября 2016)
Просмотров: 2278
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Ольга Алексеевна Скобеева # 29 ноября 2016 в 21:20 0
Очень актуальная на сегодня проблема, которую хочется обсудить со всеми , кто с ней столкнулся.Рада , что нашла подходящий для себя по содержанию и доступности материал.Надеюсь, что после консультации многие родители прислушаются к рекомендациям, которые здесь даны. Всё коротко и ясно, ничего лишнего! спасибо за замечательный материал, обязательно воспользуюсь.
Наталья Викторовна Полторацкая # 29 ноября 2016 в 21:49 0
Добрый вечер! проблема, действительно, очень серьезная в наше время! Пока родители на работе, дети проводят все свое время сидя за компьютером. И как следствие: неправильная осанка, потеря зрения.. можно и дальше продолжать.. Спасибо Вам за хороший материал, рекомендации к родителям!А наша задача сделать так, чтобы родители прислушались и уделили этой проблеме больше времени!
Алла Александровна Певченко # 30 ноября 2016 в 23:07 0
Подобную тему освещала на родительском собрании. Дети ОЧЕНЬ много времени проводят за компьютером. Страдает психика, зрение... Вы даете четкие рекомендации. Можно смело использовать их при беседах с родителями, при проведении родительских собраний.Спасибо за полезный материал.
Ирина Александровна Матлаева # 4 декабря 2016 в 19:02 0
Ваши рекомендации нужно использовать в работе с родителями. Спасибо. Голос!