Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Творческая работа: Сочинение - рассуждение

Книга – наш друг и советчик.
Кондирова Екатерина.
Мы ходим в школу – учимся читать и писать, начинаем «дружить» с книгами. Что может быть занимательнее, чем чтение хорошей книги? Читая, попадаешь в таинственный и волшебный мир, переносишься в далекое прошлое или будущее.
Французский философ Гельвеций писал: «Среди книг, как и среди людей, можно попасть в хорошее или дурное общество». Я понимаю эти слова так: можно прочитать хорошую, добрую книгу, получить удовольствие от этого, сделать какие-то выводы, усвоить жизненный урок. А можно и «наткнуться» на такую, от которой пользы немного.
Наша учительница говорит, что книги способны ответить на все интересующие нас вопросы, потому что в них собраны многовековые знания человечества. Художественные произведения заставляют нас думать, рассуждать, сопереживать героям.
Я люблю читать книги современных авторов: Веры Ивановой, Артура Конан Дойля, Валентина Распутина – они рассказывают о наших сверстниках, показывают, как поступают ребята в той или иной ситуации, какие проблемы появляются у них.
Мне очень нравится герой рассказа Валентина Распутина «Уроки французского». Писатель показывает нам мальчика, которому трудно живется. Меня поражает сила воли ребенка и его прилежность, он не представляет себе, что можно прийти в школу, не выучив какой-то урок.
А что делается сегодня в школе? Ребята не читают книг, не понимая, что это отрицательно влияет на их общее развитие, на их грамотность, интеллектуальные возможности. Многим из нас следует поучиться у главного героя Распутина!
Книг много, они учат нас наукам, помогают ориентироваться в жизни. Я люблю читать – это помогает в учебе.

Рекомендуем посмотреть:

Красная книга Творческая работа: Сочинение-рассказ по данному сюжету Творческая работа: Сочинение - рассуждение Творческая работа: Сказка
Творческая работа: Сочинение - рассуждение | Творческая работа: Сказка
Опубликовано: 3597 дней назад (21 июня 2014)
Просмотров: 5100
+2
Голосов: 2
Ольга Михайловна Подгорных # 30 июня 2014 в 08:46 0
Спасибо за полезный и ценный материал! Действительно, современные дети не любят, не умеют читать книги, а Ваши размышления очень интересны и поучительны!
Валерий Григорьевич Вершинин # 7 августа 2015 в 09:40 0
Было бы интересно узнать, что "посоветовали" «Уроки французского»?