Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мастер-класс для учащихся 8 класса на тему «Создание рисунка в Microsoft Word»

Мастер-класс на тему «Создание рисунка в Microsoft Word»
Автор: Лейман Екатерина Владимировна, учитель информатики и ИКТ, МБОУ «Гимназия №1» г.Новосибирск
Описание: мастер-класс предназначен для учащихся 8 классов, учителей информатики и компьютерной графики, а так же тем, кто занимается и интересуется компьютерной графикой. Результат занятия – рисунок «Барашек» в векторном графическом редакторе, встроенном в текстовый редактор MS Word. Мастер-класс рассчитан на 1 урок.
Оборудование: компьютер с операционной системой Windows 7, программа Microsoft Office Word 2007
Цель: Создание векторного рисунка в Microsoft Word
Задачи:
- освоение навыков работы в программе Microsoft Word
-развитие познавательных интересов, навыков работы на компьютере
- воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, дисциплинированности

Ход работы:
1. Запускаем программу Microsoft Office Word 2007, затем заходим во вкладку Вставка – фигуры, выбираем пункт «Новое полотно»

2. С помощью инструмента «Выноска-облако» создаем тело и хвост барашка. Выделив щелчком фигуру, покрутим за зеленый кружок до нужного нам положения, заливаем цветом.

3. С помощью инструмента «кривая» создаем три части мордочки, можно редактировать полученные фигуры с помощью «изменения узлов», заливаем цветом.

Накладываем фигуры друг на друга, настраиваем порядок расположения, группируем.

4. С помощью инструмента «Овал» создаем три части глаза, собираем, группируем, копируем, получаем два глаза.

5. С помощью инструмента «кривая» создаем ухо (с помощью копирования, отображения и поворота создаем второе ухо) и верхнюю часть головы, можно редактировать полученные фигуры с помощью «изменения узлов», заливаем цветом.

6. Создаем ногу с помощью инструмента «прямоугольник» и «кривая», заливаем, группируем, копируем ногу.

7. Собираем все элементы в единое целое, группируем.

Наш рисунок готов!
Работы моих учеников:



Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока информатики для 8 класса. Информация и ее виды Итоговая работа учащихся объединения "Художественная компьютерная графика" Кот в сапогах. Рисунок в CorelDraw. Пошаговая инструкция с фото Букет. Рисунок в CorelDraw. Пошаговая инструкция с фото.

Похожие статьи:

Самостоятельная работа по информатике для 8 класса. Работа с текстом и текстовым процессором

Опубликовано: 3102 дня назад (1 октября 2015)
Просмотров: 9982
+26
Голосов: 26
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 1 октября 2015 в 20:18 +2
Екатерина Владимировна, спасибо за МК по созданию такого миленького барашка! Ребятишки любят создавать рисунки на компьютере, для них это - забава. Рисунки детворы - тому доказательство. Ваш урок по компьютерной графике послужит не только детям, но и многим педагогам портала... МК соответствует требованиям портала, дополнен качественными фотографиями. Голосую с удовольствием!
Екатерина Владимировна Лейман # 1 октября 2015 в 20:49 +2
Спасибо за отзыв!
Ольга Васильевна Яковлева # 1 октября 2015 в 21:38 +2
Здравствуйте, Екатерина Владимировна. Мне понравился Ваш МК по созданию симпатичного барашка. Ваш Мк пригодится многим педагогам. Рисунки детей интересные, разнообразные. Творческих успехов! голос
Татьяна Серафимовна Мелехина # 1 октября 2015 в 22:59 +3
Здравствуйте, Екатерина Владимировна! Я не учитель информатики, но мне очень интересно было по Вашей пошаговой инструкции увлечься и создать такого замечательного барашка. Спасибо за мастер-класс.
Татьяна Александровна Толстикова # 2 октября 2015 в 10:26 +4
Екатерина Владимировна, здравствуйте! С удовольствием голосую за Ваш мастер-класс, который может быть интересен не только учителям информатики, а всем любителям рисовать и желающим научиться это делать. Спасибо! Успехов Вам!
Гузель Фяритовна Рахматуллина # 2 октября 2015 в 14:53 +4
Прекрасный материал для практического занятия при прохождении текстового редактора MS Word. Как правило, изучая эту тему, мы делаем акцент больше на форматирование текста и оформление документов, используя возможности Microsoft Word едва ли процентов на 40. Меж тем, программа очень многофункциональна, и ваш барашек - тому наглядный пример. Спасибо за идею! Обязательно создам на основе вашего МК тоже какое-нибудь милое создание, чтобы включить его в свои практические занятия.
Ирина Александровна Маркова # 4 октября 2015 в 11:52 +3
Екатерина Владимировна! Очень хороший материал! Я сама хоть и учитель географии, но такие технологии мне очень интересны. Желаю вам дальнейших творческих успехов!+
Вера Александровна Орехова # 4 октября 2015 в 15:16 +2
Екатерина Владимировна, спасибо за приглашение.
Мне понравился предложенный мастер-класс, все четко,доступно и понятно.
Примите мой голос +1.
Желаю удачи!!!
Алла Ивановна Ефимова # 4 октября 2015 в 21:26 +3
Интересно, увлекательно, милый получился барашек.
Примите голос и пожелания удачи.
Ермакова Наталья Александровна # 5 октября 2015 в 00:08 +3
Чудесная работа, думаю Ваш опыт пригодится многим педагогам. Голос!
Регина Сириновна Сабирзянова # 5 октября 2015 в 12:47 +3
Добрый день, Екатерина Владимировна! Спасибо за приглашение, очень интересный и полезный материал! +1
Светлана Анатольевна Савостьянова # 5 октября 2015 в 18:29 +3
Екатерина Владимировна, спасибо за приглашение. Познакомилась с Вашим мастер-классом на тему «Создание рисунка в Microsoft Word». Никогда не создавала рисунки в этой программе, всё только тексты. Оказывается можно поработать и с графикой. МК подробно описывает все шаги, составлен согласно требованиям сайта. Ребятам будет интересно и познавательно. Голосую +1!
Ольга Михайловна Ломако # 6 октября 2015 в 17:00 +3
Добрый день, Екатерина Владимировна! Спасибо за приглашение на мастер-класс " Создание рисунка в Microsoft Word. Я в основном работала с текстами и к тому же самоучка. Ваш материал мне показал, как можно использовать программу в иной области. Для меня поучительно. Спасибо.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 8 октября 2015 в 19:45 +3
Бесплатная консультация, как нарисовать рисунок в Microsoft Word. И как же здорово, что на нашем Портале, можно её получить. Для многих коллег, ваш материал это находка. Желаю вам успехов! Голос!
С уважением, Т.Н.
Ирина Николаевна Ступченко # 11 октября 2015 в 15:51 +8
Отличная работа. Голос!
Нина Сергеевна Ситникова # 13 октября 2015 в 12:14 +7
Здравствуйте, Екатерина Владимировна. Спасибо за приглашение. Понравился ваш мастер-класс. Задумка интересная, используется много операций для закрепления компьютерных навыков, все наглядно и доступно изложено, в творческом русле, что детям всегда нравится и они легче воспринимают информацию.+1!
Ирина Юрьевна Ручина # 13 октября 2015 в 20:35 +8
Екатерина Владимировна, спасибо приглашение. Познакомилась с вашей работой. Мастер-класс на тему "Создание рисунка в Microsoft Word" получился у Вас очень интересный, мне понравился. Описание подробное и доступное. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!
Ольга Александровна Зеленова # 30 октября 2015 в 17:44 +5
Очень интересный мастер-класс!
Иванова Татьяна Викторовна # 30 октября 2015 в 17:53 +5
Здравствуйте, Екатерина Владимировна! Спасибо за приглашение! Очень интересный мастер-класс. Я не учитель информатики, но мне очень понравилось. Все доступно и понятно.
Юлия Юрьевна Довбий # 30 октября 2015 в 19:07 +5
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Очень понравился Ваш мастер класс. Всё доступно и пошагово понятно, то что нужно для новичков, например, как я. Спасибо!Только не знаю как проголосовать?
Наталья Сергеевна Поспелова # 30 октября 2015 в 21:24 +4
Здравствуйте, Екатерина Владимировна. Я сама по образованию учитель информатики и очень Вас поддерживаю, что вы делаете акцент на графике в MS Word. Замечательный подробный мастер-класс
Татьяна Михайловна Кайгородова # 30 октября 2015 в 22:30 +3
Здравствуйте,Екатерина Владимировна! Спасибо за приглашение, посмотреть ваш мастер-класс. Компьютерная графика - один из новых видов графики. Детям будет интересно научится нарисовать на компьютере, чем играть просто так. Выполнение работы описано доступно и думаю в течение урока учащиеся смогут выполнить это задание.
Айгуль Салаватовна Даминева # 31 октября 2015 в 08:27 +3
я тоже работаю в этой программе с детьми мы таким же способом рисуем овечку (открытки на новый год и календари)..очень подробный мастер-класс..готовый урок-презентация! очень хороший метод материал! вы молодец!
Марина Геннадьевна Шабанова # 31 октября 2015 в 13:28 +3
Екатерина Владимировна! Хотя я работаю с малышами, Ваш мастер-класс меня очень заинтересовал. Доступное изложение материала и отличный результат вызывает желание повторить, а может даже и создать что-то новое. Это возможно, так как Вы подробно описали весь процесс. Спасибо. smile
Монира Ильясовна Орлова # 31 октября 2015 в 15:08 +3
Уважаемая Екатерина Владимировна! С удовольствием ознакомилась с МК. Считаю, что материал интересен не только для ребят, но и для педагогов. Большое спасибо.
Алла Николаевна Мокрецова # 1 ноября 2015 в 20:38 +3
Здорово, в свободную минутку надо попробовать, ГОЛОС!
Любовь Зайцева # 1 ноября 2015 в 20:46 +2
Люблю эту программу! Пока росли дети - мы часто рисовали. Темы разные - горы, поезда, животные. МК интересен, хочется создавать рисунки! спасибо!
Валентина Владимировна Торопова # 9 ноября 2015 в 08:24 +3
Екатерина Владимировна! Спасибо за приглашение. Это мой первый в жизни комментарий! Этот рисунок из разряда "глаза боятся - руки делают", читая, Ваш мастер-класс параллельно выполняла все ваши инструкции. Как все оказывается - просто!!! Сразу появились новые образы, захотелось самой творить. Спасибо Вам за идею! Оценка - "отлично"!
Зинаида Аркадьевна Старцева # 15 ноября 2015 в 16:00 +3
Здравствуйте, Екатерина Владимировна! Благодарю за приглашение. Вами представлен оригинальный мастер-класс, который будет интересен как детям, так и взрослым. Алгоритм создания рисунка прописан чётко, оформлен грамотно в соответствии с правилами сайта. Желаю Вам творческих Успехов и Удачи. Мой голос № 25.
Юлия Александровна # 27 марта 2016 в 14:18 +1
Екатерина Владимировна, спасибо за ваш мастер-класс. Этот материал будет интересен не только учащимся, но и преподавателям. В мастер-классе доступно и подробно описан каждый этап. Ваш материал можно использовать как практическую работу при изучении текстового редактора.