Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Заповеди для родителей будущего первоклассника

Десять заповедей для мамы и папы будущего первоклассника
1.Начинайте «забывать» о том, что ваш ребенок маленький.
Дайте ему посильную работу в доме, определите круг обязанностей. Сделайте это мягко: «Какой ты у нас большой, мы уже можем доверить тебе помыть посуду (вымыть пол, вытереть пыль, вынести ведро и т.д.)
2.Определите общие интересы.
Это могут быть как познавательные (любимые мультфильмы, сказки, игры), так и жизненные интересы (обсуждение семейных проблем). Участвуйте в любимых занятиях своих детей, проводите с ними свободное время не «рядом», а «вместе». Для этого достаточно посмотреть вместе фильм, поиграть в «солдатики», построить крепость из снега, поговорить на волнующие ребенка темы. Не отказывайте детям в общении, дефицит общения – один из самых главных пороков семейной педагогики.
3.Приобщайте ребенка к экономическим проблемам семьи.
Постепенно приучайте его сравнивать цены, ориентироваться в семейном бюджете (например, дайте ему деньги на мороженое, сравнив при этом цену на него и на другой продукт). Ставьте а известность об отсутствии денег в семье, приглашайте за покупками в магазин.
4.Не ругайте, а тем более не оскорбляйте ребенка, особенно в присутствии посторонних.
Уважайте чувства и мнения ребенка. На жалобы со стороны окружающих, даже учителя или воспитателя, отвечайте: «спасибо, мы дома обязательно поговорим на эту тему». Помните педагогический закон оптимистического воспитания: доверять, не считать плохим, верить в успех и способности («ты сможешь», « у тебя обязательно получится», «я в тебя верю»).
5.Научите ребенка делиться своими проблемами.
Обсуждайте с ним конфликтные ситуации, возникшие в общении ребенка со сверстниками или взрослыми. Искренне интересуйтесь его мнением, только так вы сможете сформировать у него правильную жизненную позицию. Постарайтесь разобраться объективно: не считайте всегда правым своего ребенка и неправым другого или наоборот.
6.Чаще разговаривайте с ребенком.
Развитие речи – залог хорошей учебы. Были в театре (цирке, кино) – пусть расскажет, что ему больше всего понравилось. Слушайте внимательно, задавайте вопросы, чтобы ребенок чувствовал, что вам это действительно интересно. Вместе с ним придумывайте самые разные фантастические истории – о предметах, вещах, явлениях природы. Ваш ребенок должен быть фантазером!
7.Отвечайте на каждый вопрос ребенка.
Только в этом случае его познавательный интерес не иссякнет. В то же время прибегайте чаще к справочной литературе («Давай посмотрим вместе в словаре, в энциклопедии»), приучайте детей пользоваться самостоятельно справочниками и энциклопедиями, а не ждать всегда вашего ответа.
8.Постарайтесь хоть иногда смотреть на мир глазами вашего ребенка.
Видеть мир глазами другого – основа взаимопонимания. А это означает – считаться с индивидуальностью ребенка, знать, что все люди разные и имеют право быть такими!
9.Чаще хвалите, восхищайтесь вашим ребенком.
На жалобы о том, что что-то не получается, отвечайте: «Получится обязательно, только нужно еще несколько раз попробовать». Формируйте высокий уровень притязаний. И сами верьте, что ваш ребенок может все, нужно только чуть-чуть ему помочь. Хвалите словом, улыбкой, лаской и нежностью, а не отделывайтесь такого рода поощрениями, как покупка новой игрушки или сладостей.
10.Не стройте ваши взаимоотношения с ребенком на запретах.
Согласитесь, что они не всегда разумны. Всегда объясняйте причины, обоснованность ваших требований, если возможно, предложите альтернативный вариант. Уважение к ребенку - фундамент уважительного отношения к вам в настоящем и будущем. Никогда не пользуйтесь формулировкой «если…, то…» («Если уберешь свои вещи, разрешу смотреть телевизор» и т.п.), это пагубно влияет на воспитание личности – ребенок начинает принимать позицию «ты-мне, я – тебе».
Уважение к ребенку сейчас - фундамент уважительного
отношения к Вам в настоящем и будущем!

Рекомендуем посмотреть:

Советы родителям первоклассников Родительское собрание для будущих родителей первоклассников Советы психолога для родителей будущих первоклассников Советы для родителей будущих первоклассников

Похожие статьи:

Анкета для родителей. Готов ли ваш ребенок к школе

Правила приёма детей в 1 класс

Как помочь первокласснику | Дороти Нолт о воспитании
Опубликовано: 3486 дней назад (11 сентября 2014)
Просмотров: 3618
+6
Голосов: 6
Вера Валерьевна Ляпина # 11 сентября 2014 в 19:42 +1
Очень важные слова! Спасибо за интересные мысли! Голос!
Юлия Владимировна Олейникова # 11 сентября 2014 в 20:03 +1
Здравствуйте,Елена Альбертовна. Очень полезная статья. Интересно написана.В ней описываются такие проблемы, с которыми наверное сталкивался каждый родитель. Думаю родителям будет интересно прочитать эту статью и каждый найдёт для себя что нибудь нужное!
Инна Викторовна Щербакова # 14 сентября 2014 в 01:02 +1
Прочитала "Заповеди"..задумалась! Внук пошел в первый класс... Далеко, в другом городе! Волнуюсь!
Сейчас скопирую текст вашей статьи и отправлю дочке, думаю, будет полезно почитать!
Спасибо большое за то, что поднимаете такие важные жизненные вопросы!
Логинова Татьяна Валентиновна # 14 сентября 2014 в 17:28 +1
Спасибо, такую идеи про заповеди! надо взять на заметку!
Динара Ахметовна Демеуова # 24 сентября 2014 в 16:07 +1
Добрый день. Интересный блог. Мне как молодой маме и педагогу пригодится очень. Спасибо большое за заповеди! +1
Елена Альбертовна Плотникова # 30 сентября 2014 в 19:05 0
Спасибо, что заглянули ко мне, и я рада,что материалы блога Вас заинтересовали. Уверена, что воспитание детей - тема старая, как мир, и мы всегда будем волноваться и переживать: правильно ли мы обращаемся со своими детьми или с воспитанниками, достаточно ли мы их любим и всё ли делаем для своих деток?
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Ирина Николаевна Ступченко # 27 октября 2014 в 13:55 0
Замечательные заповеди. Взяла на заметку. Обязательно вывешу их перед родительским собранием в классном уголке. Вам голос!
Елена Альбертовна Плотникова # 29 октября 2014 в 00:22 0
Я бы хотела написать слова благодарности, да мне сегодня было лень. Поэтому я вставил эту глумную картинку из интернета.
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения