Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Что сегодня для нас День Победы

О празднике 9 Мая — День Победы для детей и взрослых
Автор: Алексеева Елена Александровна, учитель МОУ Приморская СОШ, Агаповский район Челябинская область
Данная работа будет интересна тем, кто связан с воспитанием детей, принимает активное участие в воспитании патриотизма.Особое внимание уделено образовательным учреждениям, которые работают в патриотическом направлении.
Цель работы
- осветить проблемы воспитания патриотизма детей, молодого поколения.
Задачи:
1) предложить пути решения проблем в воспитании патриотизма молодого поколения;
2) показать реально существующие мероприятия по воспитанию молодого поколения;
3)показать отношение к Дню Победы.
Что сегодня для нас День Победы?
Многие ли из нас задумывались над вопросом: «Что значит День Победы?» День Победы — это особый день для России, бывших республик Советского Союза. С Днем Победы ассоциируется радость, эмоции, гордость за народ, ветераны, слезы, воспоминания, история, письма с фронта, боль, подвиг, герои и многое-многое другое. Но уникальность Дня Победы понимают, к сожалению, не все. Как тяжело сегодня донести до учеников, молодого поколения, что 9 Мая — это не просто красный день календаря, а тот день, за которым стоит огромный и неоценимый труд наших соотечественников.
В каждой семье 9 Мая воспринимается по-своему: одни радуются тому, что их близкие вернулись, другие вспоминают невернувшихся, а кто-то рассказывает о своем подвиге, трудностях. Но самое главное, на мой взгляд, - это передать подростающему поколению ту ценность Победы, которую пережили ветераны.
Масштабные мероприятия и акции, приуроченные к празднованию Дня Победы, показали две стороны медали: отношение к празднику и незнание истории молодым поколением. Огромное количество людей приняли участие в акции «Бессмертный полк». Как прекрасно, что многие нашли время, чтобы отдать честь погибшим. Приятно было видеть, что большинство приходили с детьми. И совершенно противоположный пример, когда дети не знают, что такое георгиевская лента, как нужно с ней обращаться, что чудовищно ее вешать в те места, которые неприличны взору. Как важно воспитать в учениках святое понимание войны, чтобы, выйдя со школы, они знали и помнили о 28 миллионов погибших, о тех, кто был ранен, работал в тылу.
Школьники должны понимать, что Великая Отечественная война должна рассматриваться не только через жесткую призму истории, но и через жизни тех, кто пережил эти страшные четыре года. Сегодня ветеранов становится всё меньше, и мы должны привлекать учащихся к помощи ветеранам, беседам, составлению архивов.
В нашей школе проходит акция «Поминальная свеча»: в канун 9 мая каждый класс готовит рассказ о ветеране Великой Отечественной войны, проживавшего в п. Приморский, при этом у нас нет повторений. В 70-летие Победы были изготовлены около 60 штендеров с портретами ветеранов-односельчан. В эти моменты мы видим гордость наших учеников, с каким упоением они рассказывают о ветеранах. Но это касается, к сожалению, не всех. Есть и другая часть учащихся: они смотрят «пустыми» глазами на происходящее.
Как страшно видеть пустоту в детях! Однако в большинстве случаев корни искать следует в семье. Если родные и близкие сами не ценят историю своей семьи, не поддерживают традиции, Ленятся прийти на Парад в честь 9 Мая, то, как может ребенок понять вкус Победы.
Безусловно, огромную роль в воспитании патриотизма играет образовательное учреждение. Уже в дошкольном учреждении должно формироваться понимание Дня Победы. Дошколята сами могут подготовить выступление, создать своими руками открытки и т. п. Сколько у нас детской литературы, посвященной Великой Отечественной войне! Если воспитатели будут заинтересованы, то и дошкольники будут активно принимать участие в мероприятиях. Конечно, в силу возраста многие не поймут всю радость Дня Победы, но с возрастом они больше будут проникаться к истории Победы.
После дошкольного учреждения продолжает воспитывать чувство патриотизма образовательное учреждение. Прекрасно было бы, если и воспитатели, и учители работали бы в одном направлении, но это зачастую невозможно, так как детские сады и школы редко соприкасаются друг с другом. Совершенно иначе ситуация в селькой местности, где не так много образовательных учреждений и им легче договориться о единой линии воспитания.
Школа — мощный шаг в развитии патриотизма. Важно понимать, что не только воспитывать патриотизм у школьников можно на уроках истории и литературы, классных часах, но и на разных предметах, внеурочной деятельности. Как замечательно, когда ученики сами создают открытки, придумывают викторины, реконструируют битвы, читают военные произведения и переживают за героев, как за родных и близких.
День Победы должен быть не только праздником для тех, кто прошел войну, но и для тех, ради которых были отданы жизни, чтобы мы чувствовали мирное небо над головой и никогда не испытали эту страшную боль.
О ветеранах мы должны помнить всегда, и воспитать уважение молодого поколения к ветеранам задача и семьи, и образовательных учреждений. Отношение детей к ветеранам поражает своей жестокостью: избить, толкнуть, не уступить место — это всё становится привычными для детей. Так мы можем получить поколения, для которых 9 Мая станет обычным днем. Поэтому сегодня государство, образовательные учреждения должны стоять во главе воспитания патриозима. Трансляция художественных фильмов о Великой Отечественной войне, выпуск документальных лент для школьников, которые будут интересны и современны, издание художественной литературы — это все необходимо для молодого поколения, им интересно.
Таким образом, 9 Мая — это День Победы для каждого из нас. И чтобы осознание этой значимой даты было у всех, важно воспитать чувство патриотизма с малых лет. При этом должны делать это все сообща: государство, семья, образовательные учреждения. Но всё это должно быть интересно для молодого поколения.

Рекомендуем посмотреть:

Викторина с ответами ко Дню защитника Отечества для старших классов Проект ко Дню Победы в школе Война глазами детей. Рисунки Сценарий к празднику День Победы для школьников «Помнит мир спасенный»

Похожие статьи:

Викторина для школьников на 9 мая, День Победы

Внеклассное мероприятие для школьников ко Дню Победы 9 мая

Классный час на тему 9 мая День Победы, 10 класс

Классный час в 4 классе на тему День Победы

Внеклассное мероприятие 6-8 класс. Великие даты истории России

Конспект по русскому языку в 11 классе
Опубликовано: 3235 дней назад (21 мая 2015)
Просмотров: 2656
Рубрика: Статьи
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!