Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как сделать многогранную снежинку из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото

Как сделать многогранную снежинку из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото.
Автор: Дранкова Елена Александровна, педагог дополнительного образования МАУ ДО ЦДОД «Радуга» город Пермь
Описание: снежинку можно выполнить с детьми школьного возраста. Данная работа предназначена для педагогов и родителей, а также для детей школьного возраста.

Назначение: украшение новогоднего интерьера.
Цель: изготовление многогранной снежинки в технике оригами.
Задачи
- познакомить со способом складывания модулей в технике оригами;
- научить собирать из модулей снежинку;
- развивать моторику руки;
- развивать творческое воображение.
Материалы и инструменты:
- бумага офисная белого и холодных цветов;
- ножницы;
- клей.
Ход занятия:
Загадка про снежинку:
Белые Бабочки
Крыльями не машут.
Белые Бабочки
В воздухе пляшут.
И закончив плясовую-
Улеглись на мостовую.
(Снежинки)

Сегодня мы будем делать снежинку из бумаги в технике оригами. Давайте мы рассмотрим на фотографиях снежинки.



Сколько кристаллов содержится в одной снежинке?
В одной снежинке содержится от 2 до 200 отдельных снежных кристаллов.
Ученые утверждают, что снежные кристаллы бывают четырех основных типов по форме. Простейшая форма — длинные игольчатые кристаллы. Все остальные типы имеют шесть сторон, то есть они гексагональные (шестиугольные). Стоп-сигнал имеет восемь сторон — это восьмиугольник. Бывают снежинки, похожие по форме на пустотелые длинные столбики, напоминающие шестиугольную призму, есть плоские шестиугольные снежинки. И наконец, существуют снежинки очень причудливой формы, в основе которой лежит шестиконечная звезда.

1. Из листа формата А4 делаем большой квадрат, который складываем в несколько раз и разрезаем на 16 одинаковых квадратов 5х5 см. Вырезаем сразу много квадратов для того, чтобы сделать несколько снежинок.


2. Лист формата А4 складываем пополам и разрезаем на две половины.
Из половины лист вырезаем квадрат, который также складываем в несколько раз и разрезаем на 16 одинаковых квадратов 3,5х3,5 см.Вырезаем сразу много квадратов из фиолетового и сиреневого цвета.


3. Для изготовления многогранной снежинки необходимо взять шесть квадратов белого цвета 5х5 см, шесть квадратов сиреневого цвета 3,5х3,5 см, шесть квадратов фиолетового цвета 3,5х3,5 см, один белый дополнительный квадрат для основы снежинки и один розовый квадрат для ажурной снежинки 5х5 см.
4. Берём по шесть квадрата белого цвета 5х5 см. Из каждого квадрата складываем модули в технике оригами по базовой форме «воздушный змей». Из одного дополнительного белого квадрата вырезаем круг. На этот кружок – основу приклеиваем шесть модулей. Модули приклеиваем раскрывающимися сторонами.


5. Берём шесть фиолетовых квадратов 3,5х3,5 см и складываем модули по базовой форме «воздушный змей». По два фиолетовых модуля приклеиваем на белые большие модули, которые загибаем по краям. Сиреневые модули приклеиваем открывающимися сторонами.

6. Берём три сиреневых квадрата 3,5х3,5 см и складываем модули по базовой форме «воздушный змей». Сиреневые модули приклеиваем в центр белых модулей.

7. Берём три сиреневых квадрата 3,5х3,5 см и складываем модули по базовой форме «воздушный змей». Сиреневые загибаем по краям и приклеиваем модули приклеиваем к верхней части белых больших модулей.


8. Берём дополнительный розовый квадрат 5х5 см, отрезаем углы . Из кружочка вырезаем ажурную снежинку. Приклеиваем в центр снежинки.

9. Снежинка готова! Из оставшихся квадратов складываем ещё снежинки.

Рекомендуем посмотреть:

Объёмные Снежинки из полос бумаги. Мастер-класс с пошаговыми фото Объемные снежинки из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Объемные снежинки из бумаги своими руками. Мастер - класс с пошаговыми фото Новогодние снежинки из бумаги своими руками для оформления зала к празднику
Как сделать 3D снежинку из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото | Как сделать кристаллическую снежинку из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 2626 дней назад (18 января 2017)
Просмотров: 3540
Рубрика: Оригами
+2
Голосов: 2
Наталия Владимировна Пуханова # 6 декабря 2017 в 23:23 0
Елена Александровна, добрый вечер. Снежинка просто супер.Доступно, просто и понятно. Спасибо за мастер - класс. Примите голос.