Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Осенняя аппликация для младших школьников 2-3 класса «Осенний букет» пошагово с фото. Шаблоны

Объёмная аппликация из цветной бумаги «Осенний букет» для детей 8-10 лет. Пошаговая инструкция с фото
Автор: Дранкова Елена Александровна, педагог дополнительного образования МАУ ДО ЦЮТ "Фаворит" город Пермь
Данная работа предназначена для детей школьного возраста 8 -10 лет. Данная работа будет полезна для педагогов дополнительного образования, учителей начальных классов. Аппликацию «Осенний букет» можно использоваться как подарок к Дню Учителя.

Цель: изготовление осеннего букета из бумаги.
Задачи:
- научить вырезать по шаблонам листья с разных деревьев
- научить составлять букет в вазе
- развивать чувство цвета

Необходимый материал:
- клей – карандаш;
- синий картон;
- креповая коричневая и оранжевая бумага;
- цветная бумага;
- ножницы

Этапы работы
1. Вырезаем с помощью шаблонов форму вазы. Вазу можно вырезать любой формы, так как она симметричная, то бумагу можно сложить пополам и нарисовать половину вазы от линии сгиба или вырезать вазу целиком.


2. Далее вырезаем листья с разных деревьев. Вместо шаблонов можно использовать настоящие листья. Так будет интересней ребёнку познавать мир: рассматривать форму и окрас листьев, узнавать с какого дерева эти листья.



3. Потом учим ребёнка составлять букет из листьев и цветов. Для начала мы берём три больших разных листика и пока не приклеиваем их к фону. На большие кладём листья среднего и маленького размера, немного изогнув их в местах прожилок. Далее прикладываем самые простые цветочки. Если всё гармонично и красиво по цветовому сочетанию, по приклеиваем поэтапно: сначала вазу, потом большие листья, потом средние и цветы.В композиции используем разные цвета - цвета осени: жёлтый, красный, зелёный, оранжевый. Старайтесь не повторять цвета листьев.



4. Для веточек и ягодок будем использовать креповую бумагу, потому что она хорошо скручивается и мнётся. Для этого надо нарезать коричневые полоски для веточек и оранжевые для ягодок.

5. Скручивает коричневые полоски в тонкий шпагат, и делаем ветку. Оранжевые квадраты скатываем в шарики и получаем ягоды рябины.

6. Добавляем ветки к композиции и приклеиваем их к фону.
7. Осенний букет готов!

Работы учеников




Рекомендуем посмотреть:

Осенняя аппликация из природного материала для детей начальной школы "Осеннее окно". Пошаговый масте Аппликация из цветной бумаги с элементами рисования для учащихся 2- 3 класса «Пейзажи: Времена года» Как сделать бумажный зонтик своими руками Осенняя аппликация из ткани для школьников 1 класса. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №19 творческого конкурса для детей и педагогов «Разноцветная осень» с 1 сентября по 30 ноября 2019 года
Ромашка из бумаги своими руками с пошаговыми фото для детей | Воздушный змей из бумаги своими руками, 4 класс. Технология поэтапно с фото
Опубликовано: 1639 дней назад (2 октября 2019)
Просмотров: 25690
+2
Голосов: 2
Ольга Васильевна Яковлева # 3 октября 2019 в 22:09 +2
Здравствуйте, Елена Александровна! Замечательные детские работы! МК понятный, доступный. Спасибо за идею! Творческих успехов! голос
Евгения Викторовна Паринова # 16 ноября 2019 в 18:01 +1
Добрый вечер, Елена Александровна! Спасибо за мастер-класс! Я очень люблю аппликацию и мои детки тоже. Она развивает мелкую моторику, аккуратность, воображение. А еще в классе обязательно "находятся" фантазеры. Спасибо за идею. Будем воплощать!