Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий спортивной эстафеты для детей младшего и среднего школьного возраста

Спортивная эстафета «Попрыгунчики»
Автор: Хвостикова Елена Александровна, педагог-организатор дворового клуба «Ак желкен», г. Аксу, Казахстан
Описание материала: Предлагаю вам сценарий спортивного соревнования для детей младшего и среднего школьного возраста, который можно проводить с детьми во дворах по месту жительства на небольших спортивных площадках.
Цель: Привлечь детей к активному участию в спортивных соревнованиях. Совершенствовать двигательные умения и навыки, прыгучесть, выносливость. Способствовать развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи, дружбы, сопереживания.
Инвентарь: коробка с жетонами двух или трех цветов, финишные стойки, баскетбольные или резиновые мячи, скакалки, мел.
Ход мероприятия:
Ведущий: Здравствуйте ребята! Вот и наступило долгожданное лето, начались каникулы. Пришло время активного отдыха. Предлагаю вам принять участие в спортивной эстафете «Попрыгунчики». Будем с вами бегать и прыгать, сил и здоровья набираться. Быстро разделиться на команды нам поможет наша коробочка с жетонами.
Дети по очереди вытаскивают жетоны из коробки и собираются в команды по цвету жетона. Если дети разновозрастные, необходимо подкорректировать состав команд по возрасту.
Конкурс «Разминка»
Инвентарь: эстафетные палочки
Задание: по сигналу ведущего первым игрокам необходимо, зажав в руке эстафетную палочку, добежать до финишной точки, оббежать ее, бегом вернуться обратно и передать палочку следующему игроку.
Конкурс «Кенгуру»
Инвентарь: баскетбольные или резиновые мячи.
Задание: по сигналу ведущего первым игрокам необходимо, зажав баскетбольный мячик между коленками, допрыгать до финишной точки, оббежать ее и с мячом в руках вернуться обратно.
Конкурс «Переправа»
Инвентарь: баскетбольные или резиновые мячи
Задание: команда должна по одному перебраться на финишную сторону, но необычным способом. Каждый игрок не просто бежит - он прыгает, держа в руках мячик, причем все игроки прыгают по-разному:
- на двух ногах
- на правой ноге
- на левой ноге
- переставным шагом левым боком
- переставным шагом правым боком
- «лягушкой» - с полного присяда.
Допрыгав до финишной точки, игрок должен катнуть мяч обратно следующему игроку своей команды.
Примечание: Если игроков в команде больше, то можно варианты прыжков повторять.
Конкурс «Прыжки в высоту»
Инвентарь: скакалки
Задание: помощники держат скакалку на уровне 30 см. от пола – первые игроки от каждой команды перепрыгивают. Уровень скакалки поднимается на 10 см. выше – прыгают вторые игроки и т.д. Если игрок не смог взять нужную высоту, он выбывает из соревнования. Побеждает та команда, в которой осталось больше игроков.
Конкурс «Бег со скакалкой»
Инвентарь: скакалки
Задание: по сигналу ведущего первые игроки двигаются вперед, совершая прыжки на скакалке, оббегают финишную точку и, продолжая прыгать, возвращаются к своей команде, передают скакалку следующему игроку
Конкурс «Лучший прыгун»
Инвентарь: скакалки
Задание: капитаны каждой команды прыгают на скакалке в течение 1 минуты одним из выбранных способов. Побеждает команда, чей капитан прыгнул большее количество раз.
Конкурс «Затяжной прыжок»
Инвентарь: мел
Задание: с линии старта начальный прыжок выполняет первый игрок, второй игрок прыгает с линии финиша первого и т.д. Побеждает та команда, которая выполнила самый дальний общий «прыжок».
Примечание: прыжки необходимо выполнять, отталкиваясь двумя ногами
Ведущий: Вот и закончилась наша эстафета. Все игроки показали, как они умеют быстро бегать, прыгать и отлично работать в команде. Молодцы!
Подведение итогов.
Награждение победителей.

Рекомендуем посмотреть:

Спортивный праздник в начальной школе. Сценарий Театрализованный спортивный праздник в 1 классе. Сценарий Сценарий Новогоднего спортивного праздника в начальной школе «Зима Олимпийская – Олимпийский Дед Мор Весёлые старты в начальной школе. Сценарий

Похожие статьи:

Сценарий спортивного праздника для 3-4 класса

Сценарий спортивно – игровой программы для младших школьников

Сценарий спортивного развлечения в 1-2 классе

Спортивные мероприятия в начальной школе. Сценарии

Инсценировка на тему «Спорт» для учащихся начальной школы

Сценарий игровой летней программы для детей с ограниченными возможностями.
Опубликовано: 3616 дней назад (26 мая 2014)
Просмотров: 18852
Рубрика: Без рубрики
+13
Голосов: 13
Светлана Христьяновна Лаптева # 26 мая 2014 в 18:56 +5
Спасибо, Елена Александровна, за предоставленный материал. Эстафета состоит из разнообразных и интересных конкурсов, в которых школьники с удовольствием будут принимать участие. Впереди школьные каникулы и вашей разработкой обязательно воспользуюсь для организации активного отдыха своих воспитанников!1+
Елена Александровна Хвостикова # 27 мая 2014 в 12:04 +6
Спасибо за отзыв!
Ирина Николаевна Архинина # 31 мая 2014 в 18:24 +3
Спасибо, Елена Александровна, за сценарий и подборку спортивных конкурсов! во время проведения летнего лагеря в нашем Центре воспользуемся этим материалом. успехов Вам! мой голос +1.
Елена Александровна Хвостикова # 31 мая 2014 в 18:32 +6
Спасибо за Вашу положительную оценку! Желаю Вам хороших летних каникул!
Ирина Викторовна Бестик # 6 июня 2014 в 19:04 +2
Хороший спортивный праздник для детей. Отличная подборка спортивных состязаний. Дети любят такие праздники, где можно показать свои индивидуальные качества. Я тоже обязательно воспользуюсь вашей разработкой
Елена Александровна Хвостикова # 26 июня 2014 в 09:45 +4
Ирина Викторовна, спасибо за отзыв! У детей летом каждый день должен быть интересным, насыщенным. Нам надо постараться! Успехов вам!
Алёшина Марина Леонидовна # 6 июня 2014 в 19:43 +2
Спортивная эстафета включает большое количество разнообразных конкурсов, которые требуют простой спортивный инвентарь-это очень важно, так как не требуется больших материальных затрат и времени на подготовку !!!Обязательно воспользуюсь Вашей разработкой для проведения в лагере!!!СПАСИБО!!!+1
Елена Александровна Хвостикова # 26 июня 2014 в 09:50 +4
Марина Леонидовна, спасибо за хорошие слова. Действительно, иногда мероприятия мы проводим незапланированно, спонтанно, и тогда выручают такие сценарии, которые не требуют предварительной подготовки или специального инвентаря. Такие мероприятия всегда проходят на УРА, проведите, не пожалеете!
Светлана Федоровна Короткова # 25 июня 2014 в 14:49 +2
Спасибо большое за предоставленную возможность воспользоваться Вашим материалом!
Елена Александровна Хвостикова # 26 июня 2014 в 09:56 +4
Светлана Федоровна, я очень рада, если сценарий вам пригодиться. Успехов вам в работе и хороших летних каникул!
Дина Алексеевна Складанная # 30 июня 2014 в 08:18 +2
Елена Александровна, здравствуйте! Какое чудо , чтобы так повеселиться на свежем воздухе! Великолепная разработка! В ней есть дух соперничества, энтузиазм к выполнению таких заданий и воля к победе! Весело и задорно! Для детей это самое необходимое-движение, но обоснованное и безопасное. Ставлю голос +1
Ирина Вячеславовна Некрасова # 2 июля 2014 в 10:15 +2
Елена Александровна, замечательный у Вас получился спортивный праздник! Ребята не только прочувствовали командный дух, закружил их спортивный азарт, а получили они еще заряд бодрости, показали свою выносливость! А здоровой и бодрое подрастающее поколение залог крепкого государства. Кому как ни им управлять и строить наше будущее. Игры веселые, для себя отметила игру "Переправа", с удовольствием использую ее в своих спортивных праздниках, да и просто на прогулке с детьми. Желаю Вам творческих успехов! Примите мой скромный голос +1.
Татьяна Владимировна Ермошина # 2 июля 2014 в 11:05 +1
Здравствуйте! Простота инвентаря и в тоже время органичное переплетение разных конкурсов в этом спортивном, не побоюсь этого слова, празднике, сделали своё дело. Содержание заданий и фотографии ребят говорят о том, что все понимали, что делают, к какой цели идут, не было замешательства, недопонимания, царило веселье и здоровое соперничество. Ведь участие в состязаниях должно приносить не разочарование, а удовольствие от процесса, от того, что ты - часть команды. Уверена, что поставленные цели достигнуты, задачи решены. Обязательно возьму на заметку. Спасибо!
Елена Александровна Хвостикова # 2 июля 2014 в 21:32 +3
Спасибо вам всем за хорошие теплые слова!
Лариса Васильевна Калугина # 7 апреля 2015 в 18:32 +1
ВСЕ в закладки, позднее поделюсь своими мероприятиями в лагере, сейчас апрель, месяц просто зашивной, одни мероприятия, да еще лагерь на плечах висит, очень понравилось, опять и как всегда ваш сценарий, инвентарь наипростейший, как говорится не чего голову ломать. СУПЕР +1 Я В ВОСТОРГЕ!!!