Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Общешкольное мероприятие "Ярмарка народов мира"

Общешкольное мероприятие "Ярмарка народов мира"

Описание: Представляю Вашему вниманию фотоотчёт о проведении общешкольного мероприятия «Ярмарка народов мира». Он будет интересен для педагогов и администрации школ. Надеюсь, что материалы статьи пригодятся Вам в профессиональной деятельности!
Цель работы: показать важность и необходимость проведения мероприятий по сотрудничеству участников образовательного процесса.
Мы живём в селе, и, соответственно, работаем в сельской школе. А сельская школа – это, как известно, особая атмосфера. Уважение друг к другу, семейная, тёплая обстановка. Конечно, очень хочется, чтобы и наши школьники участвовали в масштабных, ярких и очень интересных мероприятиях.
Хочется поделиться организацией общешкольного мероприятия «Ярмарка народов мира», прошедшего на базе нашего образовательного учреждения в декабре 2016 года. Это мероприятие мы приурочили к празднованию дня матери.
Идея мероприятия крепко переплеталась с миссией нашего образовательного учреждения: «Сотрудничество – залог успеха!», ведь оно проводилось для сплочения всех участников образовательного процесса.
Главным достоинством проведения ярмарки считаю то, что в ней приняли участия все без исключения участники образовательного процесса:
- обучающиеся 1-11 классов;
- родители;
- педагоги;
- сотрудники ОУ;
- дяди, тёти, бабушки и другие родственники обучающихся.
Каждый классный руководитель вытянул на педагогическом совете листочек с названием страны, которую должен был представлять его класс.
Так как в нашей школе 14 классных коллективов, то и стран представлено было 14:
1. Россия

2. Белоруссия

3. Украина

4. Китай

5. Япония

6. Кыргызстан

7. Италия

8. Бразилия

9. Великобритания

10. Армения

11. Греция

12. Индия

13. Германия

14. Грузия

Каждая «страна» должна была подготовить:
- национальные костюмы,
- номер художественной самодеятельности (например, национальный танец, сказку, песню и т.д.)
- национальные угощения и сувениры (для продажи на ярмарке);
- оформить лавку, в которой будут продаваться товары;
- привлечь как можно больше гостей для посещения праздника.
Начался праздник с большого концерта. Участники (в том числе и родители обучающихся) устроили настоящее представление. Были показаны национальные танцы (Бразилия, Италия, Россия, Греция, Грузия и т.д.), Германия (1 класс) хором спели песню на немецком языке, Армения показала сценку, представительницы Японии читали стихи на японском и пели японскую песню, а Китай представил целое представление с китайским драконом и единоборствами.
А столы каждой страны ломились от яств. Чего там только не было! Немецкие сосиски «в рубашке», итальянская пицца, русские блины, бразильская кохинья, украинское солёное сало…
На память о празднике каждый мог приобрести себе сувениры на любой вкус.
Ярмарка народов мира закончилась парадом национальных костюмов и совместным дружественным танцем, символизирующим то, что все мы, живущие на Земле, разные, но все мы – близки друг другу!
Хочется верить, что такие мероприятия будут проходить в нашей школе ежегодно!
Пробуйте и Вы, не бойтесь организации! Все труды с лихвой окупятся!

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий осеннего праздника в начальной школе. Праздник урожая Сценарий общешкольной торжественной линейки. Открытие недели науки в школе Ученик года. Сценарий конкурса в школе с презентацией Сценарий торжественной части школьной линейки с презентацией, посвященной окончанию учебного года дл

Похожие статьи:

Театрализованный концерт для детей. Сценарий

День народного единства. Сценарий мероприятия в школе

Роль праздников в воспитании детей

Сценарий школьного праздника о цветах

Формирование у обучающихся универсальных учебных действий | Диагностические приёмы оценки результатов по ФГОС
Опубликовано: 2643 дня назад (2 января 2017)
Просмотров: 5767
+1
Голосов: 1
Раиса Александровна Остапчук # 26 марта 2017 в 20:02 0
Уважаемая Елена Александровна, спасибо за идею, которую искала, и буквально 10 минут назад сетовала, что в ДОУ с трудом перестраиваемся: День Матери и 8 Марта одно и то же: чествуем мам, бабушек и девочек. А здесь есть для меня линия, которую возьму с собой в ДОУ. Все не получится, ведь у меня только группа, но материал мне интересен. еще раз. спасибо! Раиса Александровна. г. Краснодар
Елена Александровна Качур # 27 марта 2017 в 14:13 0
Раиса Александровна! Благодарю за комментарий! Мероприятие у нас получилось очень яркое. Буду рада, если Вам что-то пригодится в работе! Успехов Вам!