Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Исследовательская работа, 3 класс: Моё имя

Значение имени Максим
Содержание
I. Введение
II. Основная часть
1. История возникновения имён
2.Происхождение и значение имени Максим
3. Имя Максим в истории
4. Результаты исследования
III. Заключение
IV. Список использованных источников литературы
I. Введение
Наше имя - это тот символ, который сопровождает нас всю жизнь. Неспроста люди особое значение придают выбору имени. Нет человека, который хоть бы раз в жизни не задумался о смысле и происхождении своего имени. Ведь у каждого имени есть своё толкование, каждое имя можно перевести.
«Что означает моё имя?» - такой вопрос задавал себе и я.
Актуальность проекта.
Данная работа будет полезна и интересна учащимся и учителям. Она поможет определить, существует ли прямая связь между именем человека и его судьбой. Поможет заглянуть в завтрашний день детей, представить их взрослыми, прочитать тайное в их портретах, угадать «роль» в жизни.
Проблемные вопрос:
Влияет ли имя человека на его характер?
Объект исследования – имя.
Цель моей работы: объяснение значения своего имени.
Задачи:
- узнать о происхождении и значении своего имени;
- узнать знаменитых людей в истории с именем Максим;
- сделать вывод о том, подходит ли мне моё имя или нет.
Гипотеза:
Правильно подобранное имя ребёнку является залогом удачи в жизни, правильного выбора профессии, где наиболее полно раскроются его природные задатки.
Меня назвали Максимом потому, что это имя нравилось моей сестре Тане. Я предполагаю, что это имя мне должно подходить. Для этого я стал собирать материалы по моей теме в разных источниках информации. Много нового я узнал из Интернета.
II. Основная часть.
1. История возникновения имён.
Имя – это наш опознавательный знак, наше записанное «Я». Это слово, которое сопровождает нас всю жизнь. Учёные установили, что в именах отражаются различные качества людей, особенности их характера, поведения, физические недостатки или достоинства. Оно могло указывать на внешние особенности человека, на его характер, положение в семье или в племени, а иногда и на профессию.
Имя человека возникло очень давно. Ещё древние люди придумали способ выделять из толпы отдельного человека, обращаться к нему по имени. В древние времена имена скрывали от врагов.
В словаре Сергея Ивановича Ожегова сказано: имя – 1. Личное название человека, даваемое при рождении, часто вообще личное название живого существа.
Имя давалось человеку как примета, по которой его можно было выделить из семьи или рода. Имена давались по внешнему признаку: Косой, Кудряш, Чёрный. По положению в семье: Третьяк, Ждан, Нечай, Неждана. По роду занятий: Кожемяка. В Древней Руси разницы между именем и прозвищем не было.
С принятием христианства выбирать имя родившимся стала церковь. Обряд крещения состоял в том, что жителей русских селений толпами загоняли в реку и заставляли трижды споласкивать свое тело водой, чтобы смыть «скверну языческой веры» и старое «языческое» имя. Стоявшие в это время на берегу священники осеняли каждого крестом и давали новое имя. Так Жданы и Храбры, Волки и Лебеди, Прекрасны и Несмеяны становились Василиями и Кириллами, Аннами и Евдокиями. Церковь требовала, чтобы детей называли в честь святых. Но в языческой Руси не было ангелов-покровителей и поэтому имена были в основном греческие. Ещё долго русский народ не любил «иностранцев». У многих людей было два имени: «крещёное», данное церковью, и «мирское», которым называли родители. Но постепенно имена иноязычного происхождения вытеснили старые имена-характеристики.
Вывод: наши предки видели некую связь между именем человека и его характером, его судьбой. Её пытаются доказать многие учёные. Они заметили, что у людей с одинаковыми именами нередко проявляются сходные черты характера.
2. Происхождение и значение имени Максим.
Из «Словаря русских личных имён», я узнал, что происхождение имени Максим уходит корнями в Древний Рим, где в своё время данное имя было названием знатной династии. В переводе с латинского Максим означает «самый большой». От этого же корня происходит слово - «максимальный».
Максима можно назвать – Макс, Максик, Масик, Мак, Максютка. Данное имя является интернациональным.
Иностранные формы имени: Макс (Великобритания, США и многие другие страны), Массимо (Италия), Максимо (Испания), Максимиллиан (Германия), Макисиму (Япония), Максимос (Греция).
В литературе сказано, что уже в детстве проявляется главная черта характера Максима – самостоятельность. Он всё пытается сделать сам. Максим – хороший друг, но всегда себе на уме. В подростковом возрасте Максим очень заносчив, так он пытается самоутвердиться. Ему легко заставить людей сделать то, что нужно. У него прекрасное чувство юмора, он весел и оптимистичен, несмотря ни на что. Очень сосредоточенный и дисциплинированный ребёнок. Может подолгу играть в одиночестве, не скучая. К игрушкам и другим своим вещам относится очень бережно и расстраивается, когда они ломаются или кто-то берёт их без спроса.
Опрятен и аккуратен, старается сохранять свою одежду и обувь в чистоте; может подраться со сверстником, умышленно его испачкавшим или повредившим какую-то его вещь. Не любит выделяться из круга детей, может быть скорее рядовым участником игр, чем их организатором или вдохновителем. Сторонится рискованных выходок, в которые его втягивают более разбитные и активные одногодки. Но отстаивать своё достоинство умеет, проявляя твёрдость, неуступчивость и даже жестокость к противникам. Старается никогда не опаздывать на уроки, выходя пораньше из дома. Заставляет себя выучивать наизусть то, что другие усваивают «на лету», проявляет медлительность в решениях; испытывает трудность при решении заданий, требующих творчества и нестандартного мышления. Усидчив и скрупулезён, старается красиво оформлять свои работы.
Максимов получаются хорошие фотохудожники, журналисты, политики.
У каждого человека кроме дня рождения есть день Ангела. День Ангела - день святого покровителя человека с таким же именем. Мой
день ангела – 4 июля (Максим Грек)
3. Имя Максим в истории.
Человек проносит имя через всю свою жизнь. Человека можно лишить всех богатств, знаний, всех прав, но нельзя лишить имени. Доброго, уважаемого человека всегда называют по имени, по имени и отчеству. Людей, создавших себе доброе имя, издавна называют именитыми, знаменитыми. Бывает, самого человека нет, а имя его живёт. Именами заслуженных людей называют города, улицы, парки, корабли, ордена.
Преподобный Максим Грек - небесный покровитель учёных, богословов, переводчиков, студентов и семинаристов. Макси́м Грек вмиру — Михаи́л Триво́лис — русский религиозный публицист, писатель и переводчик.
Пpeпoдoбный Maкcим Гpeк пpичислен к ликy Cвятыx на Поместном Соборе Русской Православной Церкви в 1988 году.
Макси́м Ви́кторович Мари́нин – российский фигурист, родился 23 марта 1977 в Волгограде. Он заслуженный мастер спорта России. Олимпийский чемпион по фигурному катанию на Олимпиаде в Турине в паре с Татьяной Тотьмяниной. Кроме того, они — двукратные чемпионы мира, пятикратные чемпионы Европы и трёхкратные чемпионы России.За время своей спортивной карьеры Максим добился выдающихся успехов. Он стал не только олимпийским чемпионом, но также дважды выигрывал золотые медали на Чемпионате мира, пять раз – на Чемпионате Европы, трижды – на Чемпионате России и 7 раз на Этапах Гран-При. Кроме того, во всех этих соревнованиях он неоднократно получал серебряные и бронзовые награды
Макси́м Леони́дович Транько́в - российский фигурист родился 7 октября 1983 в Перми. Заслуженный мастер спорта России. На церемонии закрытия зимних Олимпийских игр в Сочи был знаменосцем сборной России.
В паре с Татьяной Волосожар:
- двукратный олимпийский чемпион 2014 года (в личных и командных соревнованиях);
- чемпион мира 2013 года, двукратный серебряный призер чемпионатов мира (2011, 2012);
- трехкратный чемпион Европы (2012, 2013, 2014);
- двукратный чемпион России (2011, 2013)
По состоянию на май 2014 года Волосожар и Траньков занимали первое место в рейтинге Международного союза конькобежцев. Награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (24 февраля 2014 года) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на XXII Олимпийских зимних играх 2014 года в городе Сочи. Заслуженный мастер спорта России (2011).
В XX веке, имя Максим стало «ласковым» прозвищем грозного оружия. Пулемёт Ма́ксима («Максим») — станковый пулемёт, разработанный британским оружейником американского происхождения Хайремом Стивенсом Максимом в 1883 году.
В годы второй мировой войны пулемёты Максима находились на вооружении практически всех армий, ведущих боевые действия по разные стороны фронта. Его использовала как пехота, так и горнострелковые отряды, а также флот. Во время войны боевые возможности «Максима» пытались повысить не только конструкторы и производители, но и непосредственно в войсках. Для маскировки помимо камуфляжной окраски, на кожух и щит пулемёта надевали чехлы. В зимнее время «Максим» устанавливали на лыжи, санки или на лодку-волокушу, с которых и вели огонь. Прошло 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Пулемёт «Максим» ьоже внёс свой вклад в эту Великую Победу.
4. Результаты исследования.
Выполняя работу, я понаблюдал за своими поступками и сделал такие выводы:
- Радуюсь, когда получается то, что задумал;
- Люблю узнавать новое из книжек;
- Нравится, когда меня хвалят;
- Не люблю проигрывать.
Чтобы выяснить совпадает ли характеристика имени «Максим» с характеристикой меня, как личности, я провёл опрос родителей и учителя.
Вопросы для опроса.
- Какие черты характера мне присущи?
- Что общего у всех людей по имени Максим Вы можете выделить?
Вывод: Анализ опроса показал, что есть схожие черты характера, которые отмечают родители и учителя. Это, самостоятельность, попытка сделать самому, хороший друг, опрятен и аккуратен. Некоторые черты характера, которые свойственны Максимам, а это терпеливость, усидчивость, у меня мы не обнаружили. Может быть, эти черты характера в будущем ещё проявятся.
В школе 6 мальчиков с именем Максим. По словам учителей,
все мы разные, по-разному учимся, разные увлечения. Но каждому из нас присуще одна-две черты характера, о которые я прочёл в литературе об имени Максим. Общее у нас это самостоятельность.
В 2014 году в Рыбинском районе родился 251 ребёнок. На свет появились 126 мальчиков и 125 девочек. По версии специальной компьютерной программы самыми популярными именами у новорожденных Рыбинского района стали Максим, Иван, Александр, Артём.
III. Заключение.
Русская народная пословица гласит: «Не имя красит человека, а человек имя». Поступками, действиями, т.е. поведением и отношением к людям человек создает мнение о себе, а значит и о своём имени.Имена людей – явление настолько интересное и глубокое, что ему посвятили целый раздел науки. «Имя» по-гречески – «онома», поэтому во всём мире наука об именах называется ономастика.
Имя, как считали наши предки, является существенной частью человека – возможно даже его душой. Соединяя через поколения одинаковые имена, мы до сих пор, как в давние времена, подтверждаем это родство душ. Не случайно, в выражении « не позорь нашу фамилию » подразумевается не только семья, но и семейное имя.
Вывод:
Имя дают ребёнку при рождении его родители исходя из собственных убеждений и желаний. В руках каждого человека - создать добрую славу своему имени.
Я хочу продолжить изучение происхождения имён и фамилий. Мне стало интересно узнать, а что обозначает моя фамилия.
Своё выступление мне бы хотелось закончить стихотворением
В. Агапова «Дорожите именем своим!»
Дорожите именем своим!
Имена даются не случайно…
В них простая маленькая тайна.
Дорожите именем своим!

IV. Список использованных источников литературы
Статья Значения мужских имен — популярные мужские имена 2013
Словарь русских личных имён. — М.: Русские словари, 2000
Приложения
Известные люди с именем Максим
Максим Горький, также известный как Алексей Горький ((1868 - 1936) при рождении - Алексей Пешков; русский писатель, прозаик, драматург.Один из самых популярных авторов рубежа XIX и XX веков, прославившийся изображением романтизированного деклассированного персонажа («босяка»), автор произведений с революционной тенденцией, лично близкий социал-демократам, находившийся в оппозиции царскому режиму, Горький быстро получил мировую известность.)
Максим Грек ((ок.1475 – 1555) публицист, богослов, философ, переводчик)
Максим Исповедник ((ок.580 – 662) византийский богослов)
Максим Кончаловский ((1875 – 1942) терапевт, основатель научной школы)
Макс Планк ((1858 – 1947) немецкий физик, один из основоположников квантовой теории)
Максим Дунаевский ((род.1945) советский и российский композитор, народный артист России (2006))
Максим Мошков (деятель Рунета, известен как основатель «Библиотеки Максима Мошкова» Lib.Ru - электронной библиотеки)
Максим Воробьев ((1787 - 1855) художник, мастер городского пейзажа)
Максим Кончаловский ((1875 - 1942) выдающийся клиницист, основатель школы клиники внутренних болезней, Заслуженный деятель науки СССР)
Максим Кончаловский (пианист, заслуженный артист России, открыл в 1993 году принципиально новое для России по системе обучения высшее учебное заведение – Академию изящных искусств
Максим Ким (российский историк, академик РАН)
Максим Шостакович (род.1938) российский дирижёр и пианист)
Максим Галкин (популярный российский пародист, юморист, телеведущий)
Максим Покровский ((род.1968) российский музыкант, певец)
Максим Ставиский (российский и болгарский фигурист, выступавший в танцах на льду в паре с АлбенойДенковой, двукратный чемпион мира (2006, 2007), многократный призёр чемпионатов Европы, участник трех Олимпиад (1998, 2002 и 2006), десятикратный чемпион Болгарии)
Максим Девятовский (российский гимнаст, абсолютный чемпион Европы 2002 среди юниоров, абсолютный чемпион Европы 2007, вице-чемпион мира в командных соревнованиях 2006, многократный чемпион России и обладатель Кубка России)
Максим Леонидов ((род.1962) российский музыкант, певец рок- и поп-музыки (баритон), актёр, поэт. Один из основателей бит-квартета «Секрет».)
Максим Маринин ((род.1973) российский фигурист.
Стихи.
Максим.
Идёт за ручку с мамочкой
Мальчик в магазин,
В шортах и панамочке
Мальчишечка Маским.
Максиму очень хочется
Вырасти скорей,
За ручку и в панамочке
Водить гулять детей.
Вдруг им в пути встречается
Высо-о-окий господин,
А мама наклоняется,
И говорит: «Максим!
Таким ты будешь взрослым -
Высоким и большим,
Да просто величайшим,
С именем твоим!»
(Илона Грошева, из сборника стихов о значении имен "Почему нас так зовут?..")

«Я сегодня невидимка, говорит друзьям Максимка.
Влезу в папино пальто, не найдёт меня никто.»
Спросят все: «Здесь мальчик был?», а меня и след простыл.
Не теряйте время зря: не отыщете меня!
(Татьяна Керстен)

«Два Максима»
Музыка: С. Каца слова В. Дыховичного
На границе шумели берёзки.
Где теперь пришлось нам воевать,
Там служили — дружили два тёзки
И обоих Максимами звать.
Был один пулемётчик толковый,
Познакомьтесь с Максимом моим,
А другой пулемёт был станковый
По прозванию тоже Максим.

Рекомендуем посмотреть:

Исследовательская работа, 4 класс Исследовательская работа в начальной школе. Мой любимый цветок Исследовательская работа учащихся начальных классов. Таинственное число 13 Исследовательская работа в начальной школе. Шпионские чернила
Исследовательская работа, 4 класс
Опубликовано: 3052 дня назад (17 декабря 2015)
Просмотров: 35797
+2
Голосов: 2
Софья Владимировна Юхнина # 17 декабря 2015 в 20:39 +1
Елена Александровна, здравствуйте! Познакомилась с Вашей разработкой: "Значение имени Максим". Почерпнула много нового и интересного. Для меня актуальна данная тема, ведь моего сына зовут Максим. Мой голос +1! Удачи ВАМ!
Елена Александровна Молчанова # 18 декабря 2015 в 16:30 0
Спасибо!
Светлана Викторовна # 19 декабря 2015 в 17:52 0
Здравствуйте
Материал частично отредактирован редакторами.
Просим Вас в следующий раз качественно оформить материал самостоятельно.
Для этого рекомендуем Вам внимательно прочитать правила ведения записей в блоге
https://ped-kopilka.ru/voprosy-i-otvety/kak-pravilno-oformit-zapis-v-bloge.html
Хотим Вам напомнить, что за плохо оформленные материалы мы никаких наградных документов (Свидетельств о публикации, Сертификат участника конкурса…) не выдаём.
С уважением, Администратор сайта