Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Поделки из ниток для дошкольников своими руками

Поделки из ниток для дошкольников

Автор: Тарасова Елена Александровна, старший воспитатель МДОУ ДС ОРВ №2 «Звёздочка» МО «Барышский район»
Мастер-класс для педагогов и родителей воспитанников детского сада по созданию оригинальных поделок к Новому году.
1.Дорогие друзья, для начала работы нам понадобятся следующие материалы и оборудование: нитки обычные 5-6 мотков (лучше хлопок, а не синтетические) в той цветовой гамме, которая подходит для будущей поделки; 3 тюбика канцелярского клея, длинная швейная игла (чтобы могла насквозь продырявить тюбик с клеем), воздушные шарики по количеству элементов поделки (для петушка 2 шарика- голова и туловище, для рыбки 1-туловище).


2.В иголку вденьте нитку. Проткните иглой тюбик с канцелярским клеем. Протяните нитку сквозь тюбик. Нить выходит промазанная насквозь клеем. Синтетическая нитка может легко оставлять клей на руках, а не на шарике, поэтому удобнее использовать хлопок-он лучше впитывает клей и удерживает его до обмотки шара-основы.

3.Надуваем воздушный шарик нужного объёма. Начинаем обматывать его пропитанной клеем ниткой в разных направлениях. Шар лучше вращать средним, большим и указательным пальцем, держа шар обеими руками. Доводим до 3-4 слоёв обмотки. Затем оставляем шар просохнуть на несколько часов, поместив его в глубокую чашку (сильно влажный шар оставляем на сутки).

4.Когда нитки высохнут, проткните шарик иглой. Аккуратно выньте шарик из основы.
5.На следующем этапе- оформительском, нам понадобятся следующие материалы и оборудование: картон, цветная бумага, атласные ленты и клей. Клей лучше брать сильной фиксации, поскольку декоративные элементы тяжёлые: «Момент», «Секунда», «Космофен».


6.На картонную основу наносим элементы декоративной отделки. Для петушка-глаза-2шт, гребешок-1 шт, крылья-2 шт, грудка-1 шт, хвост-7 перьев. Для рыбки: глаза-2шт, верхний плавник-1шт, боковые плавники-2шт, хвост-2 элемента, корона-1шт, рот-1шт. По приготовленному шаблону готовим элементы из цветной бумаги и приклеиваем их к основе.
7.Все элементы поделки приклеиваем к шару-основе.


с помощью атласных лент украшаем петушка, делаем шнурки-подвески, чтобы игрушки можно было повесить на ёлке.


Желаю успеха!!

Рекомендуем посмотреть:

Птички из ниток своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Мандала из ниток своими руками. Мастер-класс Новогодняя игрушка Обезьяна своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Коврик из остатков пряжи своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Реализация системы экологической работы в ДОО | Экологическое воспитание детей в детском саду
Опубликовано: 3010 дней назад (27 января 2016)
Просмотров: 2945
+6
Голосов: 6
Светлана Олеговна Часовских # 28 января 2016 в 07:31 +1
Очень симпатичная рыбка. Спасибо за идею и подробный мастер-класс. Голосую.
Ирина Владимировна Косых # 28 января 2016 в 10:02 +1
А мы делали такие шарики из толстой пряжи, только для нее нужно разводить клей ПВА с водой, чтобы она лучше пропитывалась. Раньше я только снеговиков видела в такой технике. А тут и петушок и рыбка! Очень здорово - новые идеи. А с тонкими нитками работа очень кропотливая и долгая, если делать такую поделку с детками, мне кажется всё-таки удобнее использовать более толстую пряжу, тогда меньше мотать нужно ))). А если есть время и хватает усидчивости, то и из тонких получается очень красиво. мой +1
Александр Семенович Жбанов # 28 января 2016 в 10:22 +3
Здравствуйте, Елена Александровна! Мастер-класс должен содержать цель и задачи, не менее 11 фото... Если речь идет о шаблонах, то их необходимо показать таким образом, чтобы можно было распечатать. На фото Вы больше показываете инструменты, а не сам процесс работы. Не понятно каким образом появились крылышки, хвостик и т.д. А готовые работы очень красивые. Удачи Вам!