Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конкурсы для девочек 6-7 класса. Юная хозяюшка

Сценарий конкурса для девочек: Юная хозяюшка 2016
Цель: формирование девочек как хранительниц домашнего очага
Задачи:
1. Способствовать развитию творческого начала учеников.
2. Продолжить работу по сплочению детского коллектива внутри класса и внутри гимназии.
3. Формировать чувство ответственности у гимназисток.
4. Познакомить с некоторыми русскими традициями.
5. Формировать критическое мышление учащихся.

Оборудование:
1. Кегли, мячик, веник.
2. Иголки, нитки, ягоды рябины
3. Ручки, бумага
4. Воздушные шарики, цветная бумага, фломастеры, скотч, клей.

Назначение:
Традиционно предлагаю взять в копилку классным руководителям. Учителям технологии, людям, работающим с досугом учащихся в школе и внешкольных организациях.
Каждый год стало доброй традицией, что в праздник Рождества Пресвятой Богородицы все наши девочки приходят особенно красивыми, потому что именно в этот день мы проводим конкурс «Юная хозяюшка». Безусловно, что каждой девочке уже при рождении даны особые дары, которые она должна в себе увидеть, почувствовать и научиться развивать. Наш конкурс – является малым шагом в понимании этих даров.
1 конкурс. «Ах, какая чистота!»
Хозяюшка – от слова хозяйство. А какое хозяйство у наших девочек? Пока их собственная комната и родительский дом. Так вот этот дом нужно всегда содержать в чистоте. Но случается так, что всю неделю были какие-то важные дела, а гости решили прийти в выходной прямо под утро. Нужно срочно хотя бы подмести пол. Вот сейчас мы и посмотрим, какая из девочек справится быстрее с этой задачей. В руках у вас веник, роль мусора мы доверим этому мячику. Нужно, не задевая кегли (или стулья), прокатить между ними этот шарик и замести его на совок.
Время, которое вы потратите на уборку, будет учитывать наше компетентное жюри, в которое входят … (представление жюри) Итак, начинаем (идет 1 конкурс, записывается количество секунд и выставляются баллы от «3» до «5» в зависимости со средним уровнем выполняемости задания)
2 конкурс. «Прибираем гардероб»
Первые гости долго вас не задержали, и у вас появилось время, чтобы навести порядок в гардеробе. Все вещи хорошо выстираны и отутюжены. Осталось их правильно развесить. Создайте по три комплекта из тех вещей, которые вы видите на экране. Выберите то, что нравится вам, все вещи использовать не обязательно. Цифрами обозначьте комплекты. Напротив каждого напишите, куда вы в нем планируете пойти. (Оценивается умение быстро сориентироваться, законченность выполнения задания)
3 конкурс «Рукодельница»
А еще хорошо, если в выходной день или в будни вы найдете время для рукоделия. Скажите, какими видами рукоделия сейчас может заниматься девочка (девушка)? (Вышивка, вязание, лоскутное шитьё и т.д.) Любое рукоделие развивает мелкую моторику в наших пальчиках, делает нас усидчивыми и внимательными, и конечно же, творческими. Сегодня мы с вами попробуем создать свой маленький шедевр из даров природы – это ягоды рябины. У вас будет иголка с ниткой, ягоды и совсем немного времени, но именно за это время вам нужно будет продемонстрировать и внимание, и усердие, и терпение, и творчество. Что ж, начинаем. (Оценивается красота, прочность, законченность работы. Высший балл «5»)
4 конкурс «Весёлый шарик»
Очень правильно ходить в гости всей семьёй. Представьте, что вас навестили близкие вам люди, у которых есть маленький ребенок. Вам поручили заниматься с ним весь вечер. Чтобы как-то увлечь и развеселить его вы решили вместе надуть шарик и украсить его. Покажите, как вы это сделаете. (Максимально «5» баллов)
5 конкурс «Национальная кухня»

Так случается, что однажды хозяюшке хочется отправиться в путешествие. Но для этого почти нет возможности. Тогда она путешествует, не расставаясь с домом и любимой кухней - просто она готовит национальные блюда. На табло перед вами несколько фотографий и реплик о тех или иных национальных блюдах. Попробуйте, используя подсказки и в этих репликах, и на фото догадаться, в какие страны можно отправиться прямо на своей кухне творческой хозяйке.
6 конкурс «Праздничный стол»
В конце нашего конкурса мне хочется еще раз напомнить всем, что у нас сегодня день особенный – праздник Пресвятой Богородицы. А это очень хороший повод, чтобы мы все вместе сели за праздничный стол. Каждая хозяюшка приготовила своё вкусное домашнее задание. В качестве его защиты мы попросим девочек, чтобы они продолжили такую фразу: «Сегодня я бы хотела угостить вас…, потому что» А вот чем и почему. Пусть скажут наши участницы. (Максимально «10» баллов)
Далее все садятся за праздничный стол. Жюри подводит итоги и награждает победителей.

Рекомендуем посмотреть:

Конкурсы для девочек в школе. Юная хозяюшка Семейный праздник в 7 классе. Сценарий
Участник №151 творческого конкурса для детей и педагогов «Щедрая осень» с 1 сентября по 30 ноября 2016 года
Внеклассное мероприятие на 1 сентября - День знаний для школьников 5-11 класса | Интересный сценарий Дня учителя в школе
Опубликовано: 2705 дней назад (22 ноября 2016)
Просмотров: 2857
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!