Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Декоративный натюрморт гуашью поэтапно

Декоративный натюрморт. Мастер-класс с пошаговыми фото

Автор: Елена Алексеевна Надеенская, учитель изобразительного искусства МОУ «Арсеньевская СОШ», п.Арсеньево, Тульская область.
Описание: материал будет интересен учителям изобразительного искусства, воспитателям, педагогам дополнительного образования, творческим детям
Назначение: использование на уроках изобразительного искусства, работа может служить украшением интерьера, отличным подарком или выставочным экспонатом.
Цель: знакомство детей с понятием декоративного натюрморта.
Задачи:
- знакомство с разнообразием техник живописного изображения;
- развитие чувства композиции, воображения, творческих способностей;
- совершенствование навыков работы гуашью; упражнение в умении работать с кистью различного размера в соответствии с поставленной задачей,
- воспитывать интерес к основам изобразительной грамоты.
- воспитание аккуратности, любви к творчеству.
Материалы:
- гуашь
- кисти №2, №5 ,№7
- карандаш
- ластик
- лист А3
Ход работы.
Натюрморт- жанр изобразительного искусства, главную роль в котором играют предметы быта, фрукты, овощи, цветы, атрибуты искусства и многие другие предметы.

П.Пикассо
Многие художники обращались к теме изображения натюрморта, причем не все стремились к передаче реалистического изображения, многие нарочито преобразовывали форму предметов, делили форму на части, использовали активные цветовые сочетания, фактурные мазки и прочее. Такими были мастера фовизма А. Матисс, А Дерен; представители кубизма П. Пикассо, Ж. Брак, а так же художники А. Лентулов, Н. Гончарова, Р. Фальк .

П.Пикассо
Сейчас и мы попробуем выполнить натюрморт в декоративной манере.
1. Намечаем местоположение двух основных предметов (ваз) на листе прямоугольниками. Основание ближнего предмета располагаем ниже, дальнего-выше.

2. Намечаем конструктивную основу будущих ваз: отделяем горизонтальными линиями высоту горлышка, намечаем осевую линию.

3. Ориентируясь на осевую линию выстраиваем ломаными линиями основную форму предметов.

4. Намечаем линию стола. Уточняем форму ваз, срезая линиями острые углы конструкции. Намечаем падающие тени. Но при этом не забываем, что передавать объем в конструкции мы не будем- это будет упрощенное изображение объектов.

5. Дополняем композицию изображением цветов и яблочка, их образ используем весьма условный, стилизованный.

6. Удаляем лишние линии, линии построения, уточняем форму отдельных деталей композиции.

7. Прорабатываем форму каждого предмета используя зонирование по освещенности, выбрав условным источником освещения левый верхний угол композиции.

8. Выбрав самые освещенные участки натюрморта, покрываем их желтой гуашью, стараясь при этом равномерно распределить желтый цвет по всей композиции. Используем кисти №5 и 7.

9. Далее используя гуашь зеленого цвета прорабатываем менее освещенные участки натюрморта, стараясь уравновесить композицию.

10. Теперь переходим к самому холодному-синему цвету, им покрываем участки неосвещенной поверхности предметов, падающие тени.

11. Для смягчения цветовых переходов, оставшиеся участки композиции закрываем сине-зеленым цветом. Оттенок получаем при смешивании уже использованных в работе зеленого и синего цветов.

12. Для придания большей декоративности натюрморту обводим каждый участок композиции гуашью черного цвета, используя кисть №2.

13. Добавляем толщины черным контурным линиям делая акцент на уточнение силуэта предметов, выделяя тени. Переход между отдельными линиями делаем менее резким закругляя углы.

Работа готова.

Рекомендуем посмотреть:

Рисование летнего пейзажа пошагово Рисование розы поэтапно Рисование гуашью для детей от 6 лет с помощью трафаретов пошагово с фото Как нарисовать ландыши гуашью поэтапно
Участник №9 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Мозаика детского творчества и досуга» с 1 сентября по 25 декабря 2015 года
Рисование с элементами аппликации на тему: Осень поэтапно с фото для начинающих | Декоративный натюрморт поэтапно. Монохромное изображение. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3117 дней назад (7 октября 2015)
Просмотров: 50258
+19
Голосов: 19
Светлана Панкова # 7 октября 2015 в 22:06 +1
Какой чудесный мастер-класс.Елена Алексеевна,Вы-творец прекрасного!
Голос!Желаю удач во всех начинаниях!Уже жду новый мк с нетерпением!
Елена Алексеевна Надеенская # 7 октября 2015 в 22:12 0
Спасибо большое
Олег Петрович Близнюк # 7 октября 2015 в 23:03 0
Очень интересный мастер-класс. Довольно таки не сложный в исполнении. Спасибо.
Елена Алексеевна Надеенская # 8 октября 2015 в 07:18 0
Спасибо, что уделили внимание.
Наталья Михайловна Разинкина # 7 октября 2015 в 23:48 +1
Я от души завидую людям,которые умеют рисовать,наверное потому что сама не обладаю таким талантом. Но вы так умело объяснили, что при желании получится даже у меня. Спасибо за работу - вам голос.
Елена Алексеевна Надеенская # 8 октября 2015 в 07:21 0
Спасибо, Наталья Михайловна, что уделили внимание к моей работе.
Рузанова Наталья Анатольевна # 8 октября 2015 в 08:29 +2
Здравствуйте, Елена Алексеевна. Вы прекрасный педагог. Я еще раз насладилась Вашим умением преподнести материал доступным для детей языком, причем очень всё просто. Вашу технику рисования я хочу попробовать в технике витраж, мне кажется это для детей будет очень приемлемо. Спасибо за МК. жду новых МК. До встречи. Мой голос Вам!
Елена Алексеевна Надеенская # 8 октября 2015 в 21:12 0
Здравствуйте, Наталья Анатольевна, спасибо вам за внимание к моей работе, за содержательный комментарий. Очень приятно, когда то, что ты делаешь, кому-то может принести пользу, надеюсь пригодится. Успехов в творчестве и труде.
Лидия Александровна Петрова # 8 октября 2015 в 22:36 +2
Елена Алексеевна! Вы не перестаете нас удивлять своим мастерством и талантом! Ваши работы заслуживают восхищения, мастер-класс тому подтверждение! Своими работами Вы воспитываете интерес к основам изобразительной грамоты, развиваете чувство композиции, воображения, творческих способностей; Работа на +5! Творческих Вам успехов!
Елена Алексеевна Надеенская # 8 октября 2015 в 23:03 0
Спасибо,Лидия Александровна, за теплые слова, очень приятно. Желаю вам творческих успехов!
Татьяна Владимировна Кочеткова # 9 октября 2015 в 19:33 +1
Хорошая работа,красивая. Оказывается это делать несложно.У вас многому можно научиться, спасибо!
Елена Алексеевна Надеенская # 11 октября 2015 в 00:22 0
Спасибо за внимание к работе. Творческих вам успехов!
Валентина Сергеевна Вешкина # 11 октября 2015 в 06:36 +1
Уважаемая Елена Алексеевна! Благодарю за приглашение на МК. Натюрморт, выполненный Вами, действительно будет интересен людям,не умеющим рисовать, но ооочень желающим творить кистью и красками: Вы используете условные предметы, всего 3 цвета, а результат прекрасный! Спасибо, что внушаете людям уверенность в свои силы и побуждаете к творчеству! Примите голос и пожелания воплощения новых идей!
Елена Алексеевна Надеенская # 11 октября 2015 в 15:03 0
Спасибо, Валентина Сергеевна, за теплые слова. Очень приятно, когда твоя работа может кому-то помочь, а изобразительное искусство настолько многогранно, что заинтересовать можно каждого человека, наш долг только направить человека по индивидуальному пути творчества. Спасибо за внимание к работе и оценку. Желаю Вам творческих успехов!
Ольга Михайловна Ломако # 11 октября 2015 в 06:40 +1
Добрый день, Елена Алексеевна! Спасибо за приглашение на мастер класс. Удивительно какая свежесть веет от картины, не смотря на присутствие черного цвета. Картина несет позитив. Я приятно удивлена, что она к тому же не сложна в исполнении. Успехов Вам и нам новых ваших идей!
Елена Алексеевна Надеенская # 11 октября 2015 в 15:12 0
Спасибо, Ольга Михайловна, за комментарий. Буду очень рада если предоставленный мной материал поможет вам в работе. Творческих Вам успехов во всех начинаниях!
Светлана Васильевна Новоселова # 11 октября 2015 в 08:07 0
Добрый день, Елена Алексеевна!Благодарю за приглашение на МК. Предложенную Вами технику рисования я обязательно хочу попробовать со своими учениками.Примите голос №7 и пожелания воплощения новых идей!
Елена Алексеевна Надеенская # 11 октября 2015 в 15:14 0
Здравствуйте, Светлана Васильевна! Надеюсь вашим воспитанникам понравится техника декоративного натюрморта. Желаю творческих успехов Вам и вашим ученикам!
Светлана Владимировна Иванова # 11 октября 2015 в 11:07 +1
Здравствуйте, Светлана Алексеевна! Спасибо за приглашение на мастер-класс. Он оказался для меня интересным, нужным и полезным. Вы даёте чёткие пошаговые инструкции и доступные пояснения, так что повторить будет несложно, что я и попробую сделать со своими учениками. Мы рисовали на уроках ИЗО натюрморты, но ни разу не рисовали декоративных. Думаю, дети будут увлечены. Спасибо за предоставленный материал! Творческих Вам успехов! Примите мой голос.
Елена Алексеевна Надеенская # 11 октября 2015 в 15:07 0
Спасибо за внимание к работе, очень рада, если материал будет вам полезен. На самом деле очень важно менять способы работы над давно известными темами, так ребятам будет интереснее на уроках или занятиях. Желаю Вам творческих успехов!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 12 октября 2015 в 20:42 +3
Добрый вечер Светлана Алексеевна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашим мастер классом декоративный натюрморт. Идея познакомить детей с разнообразием техник живописного изображения замечательная и готовая работа выполнена вами прекрасная. Процесс работы описан подробно, понятно, присутствуют качественные фотографии, которые наглядно показывают все этапы работы. Данный МК заслуживает внимания и безусловно будет интересен коллегам. Хочу вам подсказать на будущее обязательно указывайте возраст детей для кого предназначен мастер класс (под словом творческие дети возраста могут быть разные). Желаю вам дальнейших творческих успехов. Примите мой голос.
Елена Алексеевна Надеенская # 14 октября 2015 в 02:40 +1
Спасибо, Галина Евгеньевна, за внимание к моей работе и оценку. Желаю Вам творческих успехов!
Галина Александровна Симонова # 17 октября 2015 в 21:29 0
Здравствуйте, Елена Алексеевна! Не перестаю восхищаться и вдохновляться Вашим творчеством! Красиво, очень красиво. Попробую сделать что-нибудь подобное. Мой голос Вам.
Елена Викторовна Багрова # 17 октября 2015 в 21:59 0
Здравствуйте, Елена Алексеевна. Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашим МК декоративный натюрморт. Вы продолжаете знакомить детей с разнообразием техник живописного изображения. Замечательно выполнена готовая работа. Процесс работы описан подробно, понятно, присутствуют качественные фотографии, которые наглядно показывают все этапы работы. Спасибо! Голос! Успехов!
Елена Викторовна Багрова # 17 октября 2015 в 21:59 0
Здравствуйте, Елена Алексеевна. Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашим МК декоративный натюрморт. Вы продолжаете знакомить детей с разнообразием техник живописного изображения. Замечательно выполнена готовая работа. Процесс работы описан подробно, понятно, присутствуют качественные фотографии, которые наглядно показывают все этапы работы. Спасибо! Голос! Успехов!
Татьяна Алексеевна Набилкова # 17 октября 2015 в 22:31 0
Елена Алексеевна, здравствуйте. Голос. Удачи.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 18 октября 2015 в 09:29 0
Елена Алексеевна, согласна с положительными отзывами о вашем МК. Мне было очень интересно наблюдать за всеми этапами "рождения" декоративного натюрморта. Здорово получилось! Голос!
С уважением, Т.Н.
Сидорова Зоя Григорьевна # 21 октября 2015 в 12:44 0
Елена Алексеевна!
Декоративный натюрморт получился необычным, ярким, интересным. Понятное объяснение, чёткие фотографии. Такая работа замечательна тем, что даёт возможность фантазировать, развивать представления о контрастности цветов. Задача педагога, на мой взгляд, не просто научить рисовать, а научить видеть в красоту во всём!
Спасибо Вам!
Удачи!
Голос!
Зоя.
Лиана # 18 октября 2016 в 23:11 0
Здравствуйте! Приятно видеть достойную работу. Очень помогло!!! Спасибо.